776

Re: Прошу совет в выборе спина...

Здравствуйте,посоветуйте палочку для голавля,форели до 2м ростом и тестом до 6-8г максимум

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Их (палочек  этих)   штук  150 .
Надо  сузить как  то  предложения .
Хотя бы  бюджетом .
А если серьезно ,  то еще  и  условиями  ловли  и  размерами  этих  самых  голавлей  и  форелей

Поделиться

778

Re: Прошу совет в выборе спина...

Александр, наш Кубанские голавлики и форельки , а бюджет 15000 +/-

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Генок пишет:

Александр, наш Кубанские голавлики и форельки , а бюджет 15000 +/-

А сами  вы уже чего-нибудь выбрали ?
Трясли  в магазинах ,  вычитали  в  инете ?
Эта  тема  полна  обсуждений  подобного , раз  в  три  месяца  наверно  вопросы  эти возникают ..
Коллегам  легче  прокомментировать  список ваших  предпочтений ,  нежели  абстрактно выбирать  за вас ...

Поделиться

780

Re: Прошу совет в выборе спина...

palms rera kamuy rrts-64l,ymaga blue current 68- 2 (610),varivas vlsl 66-am-fs (ss)

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Точно не  Варивас !
Да и  Ямага эта  не совсем  то  что надо .
Берите  Палмс .

Поделиться

782

Re: Прошу совет в выборе спина...

Спасибо Александр, может ещё чего  посоветуете в этой цене?

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Генок пишет:

Спасибо Александр, может ещё чего  посоветуете в этой цене?

Честно говоря  для  ловли  форели  логично  советовать  форельные  удочки .
Я  из недорогих  только  МКрафты  наверно  и знаю .
Типа  Некстины-Файнтейлы
Но  у  них  нет    таких длинных  с вашим  тестом .
Стило у Понтуна есть  с  нужными  вам  параметрами  и  продают их  регулярно  ...

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Вот здесь уже много на эту тему мусолилось .
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=61

Поделиться

785

Re: Прошу совет в выборе спина...

Александр,спасибо за ссылку

Поделиться

786

Re: Прошу совет в выборе спина...

а из этого что подойдёт   smith ibxx 53mt,56mt,60mt ?

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

По форели 53 просто песня!
Если б не пучок других удочек в очереди на рыбалку ,  я бы с ним не расставался !
По голавлю наверно удочка подлиннее удобна .
Хотя ...кто в каких местах ловит .

Поделиться

788

Re: Прошу совет в выборе спина...

А 53 и56 кроме длины и теста разница есть?

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Ну как бы разные удочки ..
У меня 56 нет ,  сравнить нюансы не смогу. ..
Не
Ловить 56-м можно и форель и голавля конечно !
Всегда найдутся условия где конкретная удочка идеальна ,  и условия где захочется то длиннее ,  то короче ...
53-я хороша для нешироких речек  или забродной рыбалки.
56-я несколько универсальнее  наверно..

Поделиться

790

Re: Прошу совет в выборе спина...

Александр,спасибо Вам большое

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Справедливости  ради  надо  сказать  что условия  ловли на  реках  сильно  отличаются  .
Голавля  приходится  ловить  часто в  дебрях ,  среди зарослей  берегов  и  часто  нужна  длинная удочка  для  удобства  манипуляций  ,  потому что  ловля  с берега .
На  открытых  речках ,  или с возможностью  зайти  в  воду -  удочку  можно  и укоротить .
Длина удочки -  не  догма ,  ее  приходится  определять для  себя  самому ,  причем  не  на все  случаи  жизни  а  применительно  к конкретным условиям .
В маленькие  речки  я  езжу  с короткими  удочками 50 -53 длины  - заброс  удочкой  больше  6-ти  футов  на  расстояние всего  7-12 метров)(иногда и  того  меньше)  неудобен (мне  лично) .
На  речку  типа МЛабы ,  где есть  где  размахнуться и куда закинуть (иногда  и  докинуть)   возьму  удочки 66-68 длины, все  в  том же  тесте ...
Попытка  обойтись  одним ,  типа  идеальным универсальным удилищем    тупо  приведет  к  поездкам  только  на  те  реки ,  где эта  удочка  работает  нормально  и (как минимум) не  доставляет неудобств -  т.е. ограничивает  широту выбора  мест  ловли .
Так  и получается - просятся  две  (разные)   удочки  для  полноценного удовольствия  от  соответствия снастей  условиям  ловли .
Я б  начал (если  можете себе позволить) с 53-й ,  начать  ловить , прислушиваться  к  ощущениям  и  если  и покупать  вторую  удочку ,  то точно зная , чего  именно не  хватает  в  53-й .
Ну  или наоборот -  купить  наиболее  длинную из подходящих  по  тесту  и  строю  и  оценивать  ее  недостатки  в  компактных  местах  потенциальных  рыбалок  -  присматриваться  к  более короткой .
Ручейки    в 4-6 метров  ширины  даже  53-ей удочке уже "жмут  в  плечах"  -  50  и даже 48  -  самое  то длина .
Так что  надо  сначала  расставить приоритеты по рыбе  и по реальным местам ловли  (для  начала)  и под эти показатели выбрать удочку .
Ну а  под другое все  просто  или  подбирать или  пытаться  найти приемы  ловли  тем что  есть ..

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Конечно, и речки разные по условиям и мы разные по эргономике и привычкам.
Я раньше много лет подряд ловил голавлика удочкой 2,7 (Дон). Потом изменились заметно технологии и спиннинги стали другими. И более короткие получились дальнобойными, легкими, "прицельными". Сегодня ловлю голавля спиннингами 2,13-2,4. И мне очень удобно и на широком Дону и на малой речке (Меча, Сосна, Олым...). И взабродку, и с берега и с лодки. Для меня эта длина удобна и на забросе (дальность-точность) и при анимации приманок и при вываживании трофея. Для ловли с берега в тесных условиях (кусты, ветки деревьев, тростник) использую бланк соответствующей гибкости, позволяющей выполнять передние или переднебоковые забросы. Выбирал "на потрях".

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Юра ,  на Дон к тебе мы может быть  и с трехметровой удочкой приедем на голавля вашего !!
А вот на форельку в дебри  товарищу придется найти удочку покороче .
Я ловлю в таких местах ,  где 511-ю удочку разбирать приходится ,  иначе до речки даже не доберешься. ..

Поделиться