1 (2012-09-02 19:06:44 отредактировано moskal)

Тема: Прошу совет в выборе спина...

Назрела потребность в новом спиннинге для береговой ловли нельмы и язя на Оби.Так как выходы нельмы наблюдаются преимущественно далеко от берега (50 м и более) начал поиски  палочки, удовлетворяющей условиям:
1.Ловля вертушками и средними (порядка 70-90 мм) миннохами
2.Тест - до 18г
3.Длина - около 3-х метров
4.Т.к. губы у нельмы нежные и очень часты её сходы на быстрых палочках,строй желателен - средний,средне-быстрый
Сейчас ловлю на Оби Антаресом Шимано 5-20г,рост 3 м.Но он мощноват для мелких приманок,тяжеловат по весу и жестковат по строю: плохо гасит рывки рыбы,ввиду чего часты сходы.
Алексей, что посоветуете?В бюджете неограничен...

Поделиться

2 (2012-09-19 21:06:31 отредактировано Latvian Fishing)

Re: Прошу совет в выборе спина...

Нужен не дорогой спиннинг хорошей фирмы желательно Крой или Понтон21.
Тест 4.5-17.5 примерно такой
Длинна до 2 метров ну максимум 2.10
Стоимость желательно пониже.
Какие будут советы?

YouTube канал

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

moskal пишет:

Назрела потребность в новом спиннинге для береговой ловли нельмы и язя на Оби.Так как выходы нельмы наблюдаются преимущественно далеко от берега (50 м и более) начал поиски  палочки, удовлетворяющей условиям:
1.Ловля вертушками и средними (порядка 70-90 мм) миннохами
2.Тест - до 18г
3.Длина - около 3-х метров
4.Т.к. губы у нельмы нежные и очень часты её сходы на быстрых палочках,строй желателен - средний,средне-быстрый
Сейчас ловлю на Оби Антаресом Шимано 5-20г,рост 3 м.Но он мощноват для мелких приманок,тяжеловат по весу и жестковат по строю: плохо гасит рывки рыбы,ввиду чего часты сходы.
Алексей, что посоветуете?В бюджете неограничен...

Доброго дня! Извиняюсь за долгое молчание, очень плотный график поездок и соревнований не давал раньше уделить время ответам на вопросы.

Итак, вариантов тут я вижу не много, самый подходящий - Daiko Ultimatum  UMS-862MLF с тестом до 17 граммов. Этот спиннинг подойдет хорошо, многие берут эту модель для ловли язя и голавля на средней Волге. Думаю, нельмам он тоже подойдет. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Latvian Fishing пишет:

Нужен не дорогой спиннинг хорошей фирмы желательно Крой или Понтон21.
Тест 4.5-17.5 примерно такой
Длинна до 2 метров ну максимум 2.10
Стоимость желательно пониже.
Какие будут советы?

Из недорогих St.Croix достойный вариант Eyecon 70MF2 с тестом до 17,5 гр. У Pontoon21 с такими характеристиками есть только более длинные и более дорогие удилища, но скоро в продаже появится бюджетная коллекция.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей Шанин пишет:
Latvian Fishing пишет:

Нужен не дорогой спиннинг хорошей фирмы желательно Крой или Понтон21.
Тест 4.5-17.5 примерно такой
Длинна до 2 метров ну максимум 2.10
Стоимость желательно пониже.
Какие будут советы?

Из недорогих St.Croix достойный вариант Eyecon 70MF2 с тестом до 17,5 гр. У Pontoon21 с такими характеристиками есть только более длинные и более дорогие удилища, но скоро в продаже появится бюджетная коллекция.


ECS70MLF2 имеешь ввиду этот? Он под твич хорошо подойдёт?

YouTube канал

Поделиться

6

Re: Прошу совет в выборе спина...

Здраствуйте Алексей! Помогите определиться с выбором! Давно хотел приобрести и уже собрался было ехать в магазин за спином DETONADA DTS702MXF, но...начитался отзывов на разных форумах, в том числе и на этом, что данная палочка излишне мягковата для твича и больше подходит под джиг, а спин хотел исключительно для твичинга! Так вот, может присмотреться к другим аналогам, пусть и в меньшей ценовой категории...посоветуйте буду очень благодарен!!! PS. вобы в основном использую от 5 до 20гр, но есть в арсенале и балисонг 130, ловлю чаще с берега!!!

Поделиться

7

Re: Прошу совет в выборе спина...

ЯН съездите посмотрите палку может и подойдет, все это жестче, мягче зависит от условий ловли и от человека у которого она в руках.

Сайт Miha

Поделиться

8 (2012-10-09 18:08:53 отредактировано Buster)

Re: Прошу совет в выборе спина...

Здравствуйте Алексей! Подскажите пожалуйста, что за новинка и что она может?  St.Croix Eyecon Rod 213 см 3.5-10.5 гр 4-10lb Fast! С Уважением!

Поделиться

9

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей здравствуйте! Понимаю, что Вы на очень важных соревнованиях, болею за Вас, по этому готов ждать ответа сколько нужно! smile
подскажите пожалуйста есть ли смысл брать Pontoon21 DETONADA длина 213 тест 5.0-21.0
или стоит присмотреться к чему нибудь другому, с таким тестом и длиной, длину можно поменять на сантиметров 10 длиннее, не столь важно для меня, главное тест. и будет ли он тягать без проблем Jackall HAMAKURU DekaR 17гр. так как этот воблерок достаточно упористый, думаю Вы пробовали его! smile

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

10 (2012-10-11 19:59:22 отредактировано ua.klim(Валентин))

Re: Прошу совет в выборе спина...

Здравствуйте Уважаемый Алексей. Что бы вы могли посоветовать из связки удилище-катушка для работы с воблерами весом 20-40гр. Сейчас использую связку Тайфун(2.13\4-29) отСР и Эксия2000. мне очень удобна рукоять спининга этого исполнения. Или же для таких весовых категорий лучше переходить на кастинговые комплекты. Бюджет 300-350 у.е. С Уважением Валентин г.Донецк.

Поделиться

11

Re: Прошу совет в выборе спина...

Здравствуйте Уважаемый Алексей.
Два года назад попробовал спиннинг и подсел (под впечатлением от Вашего фильма Алексей, спасибо!) и подсел. Пока опыт ограничен тремя выездами на Нижнюю Волгу и  рыбалки на подмосковных озерах.
Вот встал вопрос выбора набора снастей.
Почитал страницы форума, походил по магазинам, но каши в голове стало еще больше.
Алексей, буду благодарен, если найдете время и дадите советы по выбору удилищ.
Где планирую ловить: Волжские раскаты (1-2 выезда в год), подмосковные озера, ловля с лодки.   По возможности посетить азовские лиманы и на среднюю Волгу.
На отдыхе с семьей, на море.
Предпочитаю твичинг, оч захватило, стараюсь осваивать – основное. (использовал палки Норстрим – стандарт, фаворит -2,  динамик 2, Англерс репаблик - Сереган.
Начал осваивать отводной поводок и техас, джиг  – но пока совсем слабо.
Прошу совета, что лучше подобрать под мои цели и условия ловли?
Пока планирую:
1.    Удилище для твича, склоняюсь к выбору из кроя (легенд элит или турнамент).  Думаю длина 2,1- 2,13, по тесту либо до 17,5 гр или взять два удилища ультра - лайт и лайт? 
2.    Удилище для легкого джига, отводного поводка, техаса. 
3.    Удилище для джига (банки и ерики в низах).   
4.    Удилище для береговой ловли на море , trevel 3-4 частник, чтоб в салон самолета взять можно, по 50 -100 евро в один конец не хочется платить. (кренки, техас, джиг).
 
№1-2 удилища из топовой линейки, 3-4 из средней ценовой категории.
Извините, что вопрос расплывчат, но пока мне сложно определиться, хочется подобрать набор для данных условий ловли.

Спасибо!

С уважением, Федор.

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Buster пишет:

Здравствуйте Алексей! Подскажите пожалуйста, что за новинка и что она может?  St.Croix Eyecon Rod 213 см 3.5-10.5 гр 4-10lb Fast! С Уважением!

Это бюджетная серия удилищ St.Croix. По возможностям и функциональности прямой аналог более дорогих AVS/LS/LES 70MLF2. Удилище достаточно универсальное в своем классе: от твичинга и джига до вертушек и легких колебалочек.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Ivan Dorofiy пишет:

Алексей здравствуйте! Понимаю, что Вы на очень важных соревнованиях, болею за Вас, по этому готов ждать ответа сколько нужно! smile
подскажите пожалуйста есть ли смысл брать Pontoon21 DETONADA длина 213 тест 5.0-21.0
или стоит присмотреться к чему нибудь другому, с таким тестом и длиной, длину можно поменять на сантиметров 10 длиннее, не столь важно для меня, главное тест. и будет ли он тягать без проблем Jackall HAMAKURU DekaR 17гр. так как этот воблерок достаточно упористый, думаю Вы пробовали его! smile

Иван, приветствую!

Да, DTS702MХF потянет данный воблер и даже более крупные без проблем. Это одна из моих любимых моделей для ловли щуки на меляках с травой.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

ua.klim(Валентин) пишет:

Здравствуйте Уважаемый Алексей. Что бы вы могли посоветовать из связки удилище-катушка для работы с воблерами весом 20-40гр. Сейчас использую связку Тайфун(2.13\4-29) отСР и Эксия2000. мне очень удобна рукоять спининга этого исполнения. Или же для таких весовых категорий лучше переходить на кастинговые комплекты. Бюджет 300-350 у.е. С Уважением Валентин г.Донецк.

Да, пожалуй, кастинг здесь предпочтительней. Я использую кастинговый комплект Anglers Republic Palms Molla MGC70H2F с тестом до 35 граммов (40 гр. - можно сказать не перегруз для этого удилища) + катушка Daiwa Z 2020. Удилище по цене вписывается в бюджет без проблем, а вот катушка совсем не бюджетная. Но варианты есть и из более дешевых моделей, например, Daiwa Bayard 150L. Комплект удилище + катушка как-раз укладываются примерно в 350-370 у.е. Кроме него, часто использую спиннинговый комплект St.Croix Legend LS80HXF2 + Daiwa Certate Hyper Custom 3500. Этот комплект мое главное орудие на лова на большой воде, при этом я без потери качества одной снастью ловлю и твичем, и джигом.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

pilgrim пишет:

Здравствуйте Уважаемый Алексей.
Два года назад попробовал спиннинг и подсел (под впечатлением от Вашего фильма Алексей, спасибо!) и подсел. Пока опыт ограничен тремя выездами на Нижнюю Волгу и  рыбалки на подмосковных озерах.
Вот встал вопрос выбора набора снастей.
Почитал страницы форума, походил по магазинам, но каши в голове стало еще больше.
Алексей, буду благодарен, если найдете время и дадите советы по выбору удилищ.
Где планирую ловить: Волжские раскаты (1-2 выезда в год), подмосковные озера, ловля с лодки.   По возможности посетить азовские лиманы и на среднюю Волгу.
На отдыхе с семьей, на море.
Предпочитаю твичинг, оч захватило, стараюсь осваивать – основное. (использовал палки Норстрим – стандарт, фаворит -2,  динамик 2, Англерс репаблик - Сереган.
Начал осваивать отводной поводок и техас, джиг  – но пока совсем слабо.
Прошу совета, что лучше подобрать под мои цели и условия ловли?
Пока планирую:
1.    Удилище для твича, склоняюсь к выбору из кроя (легенд элит или турнамент).  Думаю длина 2,1- 2,13, по тесту либо до 17,5 гр или взять два удилища ультра - лайт и лайт? 
2.    Удилище для легкого джига, отводного поводка, техаса. 
3.    Удилище для джига (банки и ерики в низах).   
4.    Удилище для береговой ловли на море , trevel 3-4 частник, чтоб в салон самолета взять можно, по 50 -100 евро в один конец не хочется платить. (кренки, техас, джиг).
 
№1-2 удилища из топовой линейки, 3-4 из средней ценовой категории.
Извините, что вопрос расплывчат, но пока мне сложно определиться, хочется подобрать набор для данных условий ловли.

Спасибо!

С уважением, Федор.

Федор, приветствую Вас!

Вопрос вовсе не расплывчат, вполне конкретен и мне на него будет легко ответить.

Я Вам предложу несколько вариантов, которые Вы сможете посмотреть в московском розничном магазине, собранные в одном месте. Это будут удилища, которыми я сам регулярно пользуюсь.

1. Для твича Вам лучше взять два спиннинга, один лайт, другой классический медиум (средний класс):

Лайты: St.Croix Legend Elite LES70MLF2, Pontoon21 Taya TYS712ML-T, St.Croix Legend Tournament LTES70MLF2.

Медиумы: St.Croix Legend Elite LES70MF2, Pontoon21 Taya TYS732M-T, St.Croix Legend Tournament LTES70MF2, Pontoon21xLamiglas Detonada DTS702MXF.

В будущем сезоне появится в продаже наша совместная разработка с компанией Daiwa серия удилищ Morethan Branzino, созданные по заложенной мною концепции специально для твичинга. Их первая презентация прошла в Москве в конце августа, это первые образцы в косметической сборке. На весенней выставке, надеюсь, они уже появятся в продаже у российских дилеров Daiwa. Пока в серии две модели, но они воплощают собой самые высокие технологии наравне с необычайной легкостью.

2. Легкий джиг и все, что связано с донными тонущими оснастками, требует иных функций удилища, прежде всего, очень информативную вершинку, что, как правило, обеспечивает сверх-быстрый строй. Наиболее оптимальные модели: St.Croix Legend Elite LES76MLXF2, Pontoon21xLamiglas Detonada DTS702MMLXF2.

3. Учитывая, что в низах, зачастую, требуются тяжелые веса джиговых приманок, нужно соответствующее удилище. Очень советую обратить внимание на St.Croix Legend LS80HXF2 с тестом до 39 граммов. Это один из моих любиных спиннингов для борьбы с крупной рыбой на сильном течении.

4. К сожалению, по трех-четырех частникам подсказать ничего не могу, я с ними просто не знаком. Здесь, конечно, можно сэкономить на перелете, но при ловле явно будет не хватать некоторых важных функций удилища. Лучше не лететь Аэрофлотом, остальные перевозчики пока не ввели таких драконовских правил перевоза багажа. Я постоянно летаю на зелененьких (S7) примерно 80-90 полетов в год, никаких проблем с багажом и переплатой не возникало. Как постоянный клиент, конечно, имею массу привилегий, но даже люди их не имеющие провозят негабаритный багаж без доплат за место, если общий вес багажа не превышает норму. Из очень ярких универсалов для моря выделю Pontoon21 Seven&Half SHS762F с тестом до 10,5 гр. Одного этого спиннинга вполне достаточно для любого из способов ловли в стиле Rock fishing.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

16

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей спасибо за ответ! smile

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

17 (2012-10-16 18:58:14 отредактировано Володимир)

Re: Прошу совет в выборе спина...

Здраствуйте Алексей и все рыболовы )) У меня сазрел вопросик,  если можите посоветуйте хорошый чувствительный, дальнобойный до 60м. (ловля с берега) спин для джига, приманки весом от 6 до 12гр, я думаю с тестом до 20 гр , рыба - судак, щука, сомик до 15кг. , бюджет  +/- 300$, и что можите сказать о NorStream STAGE SG 86ML. Буду очень благодарен.

Поделиться

18

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей, спасибо за исчерпывающий ответ.
Удачи!
С уважением, Федор.

Поделиться

19

Re: Прошу совет в выборе спина...

Здравствуйте, Алексей.
Скажите пожалуйста, а модель  ST. CROIX Tournament Walleye LTWS76MLXF  для ловли на море не подойдет (предложили бу по интересной цене) ? 
Вы советовали Pontoon21 Seven&Half SHS762F с тестом до 10,5 гр.  Что лучше?
Спасибо.
С уважением, Федор.

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Уважаемый Алексей! большое спасибо за консультацию. И отдельно, огромная благодарность за презентацию воблеров FLT -- это просто уникальные приманки. С Уважением Валентин.

Поделиться

21

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей посоветуйте палку чтоб тест совподал с динамиком 4-18 .но мне нужна палка такая же только уровнем выше что посоветуети ?

Поделиться

22

Re: Прошу совет в выборе спина...

Алексей просто у меня есть палка LTES70MHF2 и я хотел купить DTS702MXF  и боюсь что они очень будут совпадать в тестах ?

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Добрый вечер, Алексей.
Нужна Ваша рекомендация по подбору спиннинга для ловли кумжи. Река 30-40 метров шириной с быстрым течением, перекатами. Ловля предполагается, в основном, твичингом на быстротонущие воблеры весом 5-10 граммов, например, Smith D Contact, D-Incite и другие. Проблема в том, что кроме кумжи весом до 1 кг,  случаются и поклевки семги , в основом, 2 - 3 кг, но может быть и 5. Какое Вы бы порекомендовали спиннинговое удилище для моего случая, если возможно, несколько вариантов в разных ценовых категориях. Для меня еще важно, чтобы спиннинг хорошо вязал рыбу.

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Игорь , пока Леша ответит , я позволю  себе добавить :
NORIES STREAM 66  тест  4-10 грамм , леска 4-8 либров
В этом году на Кольском при ловле кумжи маленьким воблерком
была поймана семга  7-8 кг .  Спининнг отработал на 5 +.
Рекомендую !
Там же пользовал  БОНСУЛАЙ 7"6" 3-13 грамм .
Как кумжу на воблерочки 3-5 грамм , так и семгу (98 см) им ловил  с огромным удовольствием .
СМИТ - это ВЕЩЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ !!

Поделиться

Re: Прошу совет в выборе спина...

Игорь Семьин пишет:

Добрый вечер, Алексей.
Нужна Ваша рекомендация по подбору спиннинга для ловли кумжи. Река 30-40 метров шириной с быстрым течением, перекатами. Ловля предполагается, в основном, твичингом на быстротонущие воблеры весом 5-10 граммов, например, Smith D Contact, D-Incite и другие. Проблема в том, что кроме кумжи весом до 1 кг,  случаются и поклевки семги , в основом, 2 - 3 кг, но может быть и 5. Какое Вы бы порекомендовали спиннинговое удилище для моего случая, если возможно, несколько вариантов в разных ценовых категориях. Для меня еще важно, чтобы спиннинг хорошо вязал рыбу.

Доброго дня, Игорь!

Как основной не убиваемый, удобный и надежный инструмент рекомендую Pontoon21xLamiglas Unitra UNS702LF с тестом до 8,5 гр. (реальный до 10-11 гр.) Бланк очень легок, его изящество подчеркнуто легкой фурнитурой. Бланк в комле в меру мощный, рывки крупной рыбы гасит эффективно, при этом, удерживая ее на крючке даже если рыба сидит не надежно. Уверен на 100% - это именно тот хлыст, который будет идеален для Вашей рыбалки.

Из более бюджетных версий сложно выделить что-то подобной надежности и удобства.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться