176

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей Шанин пишет:

Здесь тоже реки очень сильно отличаются, если на одних фаворит крэнк с минимальным заглублением, то на других только поверхностники. От сезона тоже многое зависит.

Про сезонность частично согласен. За десяток "голавлиных" лет точной закономерности я пока не нахожу. Сюрпризы и открытия происходят постоянно. Бывало весной, сразу после нереста, работала только вертушка (Panther Martin ORIGINALE 6). А вот прошлый май начался с воблера (Tsuribito Baby Cranck 35 SDR), а вертушка лобастым игнорировалась несколько дней. Место то-же.

Алексей, спасибо за разговор о ТАКТИКЕ ловли. Это, с моей точки зрения,  на рыбалке самое главное, что приводит к успеху. И опыт коллег тут незаменим. Свои первые сезоны по голавлю проходил после прочтения Сабанеева, который писал, что голавль на спиннинг начинает ловиться со второй половины лета, когда уменьшается количество насекомых и он, переходя на малька, становится более хищным. Однако, опыт поколений...

Отредактировано Ryoshi (2013-03-21 00:33:20)

良い弓を行う - 縮小彼の手に依存 (Хорош ли лук - зависит от натягивающей его руки.)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Согласен, тактика решает все. Только с ее помощью можно выиграть любые соревнования, а снаряжение уже подбирается под тактику.

Люблю пятнистых рыб!

178

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Legenda пишет:

Алексей доброго вечера! smile
Недавно увлёкся ловлей судака,вернее только начинаю осваивать её.
Ловлю в основном его на канале.Глубины 2-6 метров,заметное течение (вес применяемых джиг-головок 6-10 гр)...
Из рыбы основные трофеи-это судак и щука.
Хочу ранней весной попробовать половить их на глубинный крэнк.
Посмотрел ваши отчёты...сразу возникло несколько вопросов по тактике и технике ловли.

1.Будет ли рыба,в частности судак клевать на крэнк по-холодной воде до +8 градусов?
2.На канале есть две ярко-выраженные бровки-ближняя и дальняя.Они очень крутые и с ракушкой.
Если ловля будет осуществляться с берега..велик ли шанс оставить там крэнк?
Была бы стоячая вода...то вопросов бы не возникло...но течение..и шансы на зацеп увеличиваются в разы.

3.Как нужно правильно позиционироваться при ловле с берега?Или лучше применить лодку?

4.Наконец...вопрос по приманкам... 5-6 фаворитов...?
Спасибо.

Алексей позволь мне .......... 
Legenda ловите вы в р. Аксай а там джиг до 10 гр. это наше всё.

Отредактировано odissei (2013-03-29 23:20:04)

179

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Всем доброго времени суток.
Вспоминал первые..да и последние(до ближайшей выходной рыбалки) мои попытки поймать что-нибудь на спин. Лето,теплое лето. т-ра 25-35 средняя
Река Дон,мелководье.дно каменистое,местами растительность
Был там раз 10,слава богу пешком 20 минут от дома.. часто были всплески над водой,видно,кто то гонял малька..
Арсенал на тот момент:Mepps Aglia (очень много,размеры 2 3 4)
Пара неперспективных твистеров красного и белого цвета
и УЛ вертушки серебрянного цвета неизвестного происхождения,которыми были пойманы 1 окунь и 1 голавль за все рыбалки. Видел несколько раз мужика,у него поклевки каждые 5 минут...подойти к нему не удалось,но ловил на белую вертушку.в чем моя ошибка?! я вроде делал все правильно,провдок блесен попробовал очень много,в итоге ноль,кидал прям под всплески,И НИ-ЧЕ-ГО. почему?! стоит ли там пробовать новенькие Jib, Rigge, Pointer ?и в чем была моя ошибка?почему бесклевье? заранее спасибо)

Отредактировано Kenny_SP (2013-04-05 01:32:10)

180

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Привет землякам. Андрей, причин тому может быть много. Место, способ проводки, скорость проводки и тд. Приманок, работающих на Дону масса. А цвет... любой. тем более в мутнейшей донской водичке.
Я в личку кину где меня найти в Воронеже, и при встрече поговорим подробнее.

良い弓を行う - 縮小彼の手に依存 (Хорош ли лук - зависит от натягивающей его руки.)

181

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ну я помню,"Мир Рыбака".единственный нюанс,чтобы мне туда попасть,нужно уговорить отца=) с Юго-Западного на автобусе не удобно немного ехать.Я попробую это сделать! big_smile хм..а Вы не ловите\ловили не доезжая Тепличного,возле "Санаторий Дон" ? там очень красивое,перспективное место,на мой взгляд..но поймать там ничего не удалось((

182

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Kenny_SP пишет:

Вы не ловите\ловили не доезжая Тепличного,возле "Санаторий Дон" ? там очень красивое,перспективное место,на мой взгляд..но поймать там ничего не удалось((

Место хорошее. Не люблю "народные места".
Где-то, когда-то читал: чем тяжелее рыбаку добраться до рыбы - тем больше рыбы и она крупнее. И тишина! Это моя стратегия.

良い弓を行う - 縮小彼の手に依存 (Хорош ли лук - зависит от натягивающей его руки.)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Юра, полносьтью солидарен с твоим мнением. Как только есть удобный подъезд на авто или протоптанная тропа, все , и рыбалка трудовая и отдых не комфортный.
У нас на р. Кубань это очень актуально, "чем дальше в лес, тем дальше вылез", но за то и рыбалка, и отдых получаются  на все 100%.

184

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей приветствую! подскажите во время ловли форели в какие места вы стараетесь забросить приманку ?

185

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Здравствуйте Алексей!  Я с моим товарищем планируем выступать на соревнованиях, двойка - лодочный этап. Прошу дать совет по технике и тактике ловли. Водоем не глубокий, сильно заросший, чистой воды до 1,5 м. Очень схоже с Вашими Лиманами. Заранее благодарю)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

стас26rus пишет:

Алексей приветствую! подскажите во время ловли форели в какие места вы стараетесь забросить приманку ?

Стас, для начала посмотри видеотчет Алексея о ловле форели в горах:
https://spinmedia.ru/video/78/
Потом почитай в блоге:
https://spinmedia.ru/blog/83/