1

Тема: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Вопросы связанные с тактикой и стратегией ловли

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

2 (2011-03-26 12:57:17 отредактировано Klowan)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей,Добрый день!
Привет вам из Латвии!
Хотел бы поговорить немного о стратегии,поиске и процессе рыбалки...
Живу я в городе Лиепая,в черте города находится большое мелководное озеро (жабовник) 36.000 Га,которое соединяется искусственным каналом с Балтийским морем.В итоге мы получаем нечто вроде лимана.Сам я в Краснодарском крае не был,но судя по описанию точь в точь.Вода слегка солоноватая,глубина около 1-1,5,зарастает травой до пол-воды летом,а в некоторых местах и до самой поверхности.Также есть места с искусственными углубления,до 2-2,5 метров.Также в озере имеется много небольших островков,около 15,некоторые из них сухие,другие просто островки камыша.Дно в большинстве своём илистое,вода прозрачная,когда не сильно задувает.Это что касаемо,предполагаемого места лова.
После просмотра ваших двух фильмов,решил осваивать "твиччинг",приобрёл катушку Shimano Aspire 2500+Shimano SpeedMaster 210MH (14-40)+плетёнку TORAY SeaBass Power Game PE .Также за зиму взял много приманок,из тех что вы постоянно упоминаете (Magallon,Giron,Rigge 90F/S,TDM 1121F,DeadFloat 80F,Megabass Vision 110SF,Pointer 78SP-100SP и т.д).Ловля будет происходить с резиновой лодки "Уфимка 21".Собственно хотел узнать по стратегии весенней ловли.Буквально на днях сошёл лёд,думаю где то через недельку начнётся нерест,ещё пару неделек,щука "переболеет" и как раз к открытию сезона (у нас это 1-е Мая) будет в полной боевой готовности,что-то "скушать".
Вот собственно и вопрос:
Откуда начать облов?Вроде как далеко от мест нерестилищь ещё уйти не должна,посему стоит пробовать около островков,всевозможных затонах,где помельче и вода побыстрее прогревается.Но больше всего меня интересует "как ей подавать приманку" в весеннем после нерестовом состоянии?Как сильно твиччить,как быстро проводить,выдерживать ли паузы и т.д и т.п.Посмотрел ваш ролик "об осенней ловле с лодки" Ну там понятно,осеню она любит всё медленное,спокойное,паузы... А что касается весны?Ещё меня интересует на какие расцветки,по весне,ловить предпочтительнее?Кислотные-раздражающие или натуральные.
В общем из всего написанного самое главное:
1) В какой цвет делать упор
2) Какая должна бить проводка в общих чертах (быстрая,медленная,паузы,подтяжки и т.д и т.п)
3)Какие места пробовать облавливать в первую очередь

Заранее Спасибо за ответ.И удачи вам во всех начинаниях!

P.S Если есть интерес увидеть озеро, в Google Maps наберите:  Latvija,Liepaja
P.P.S Вот фото озера на Радикал.ру http://s41.radikal.ru/i091/1103/74/fd40c88898b3.jpg

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

3

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Отвечать на вопрос не буду (не мне задан), намекну, что у щуки есть ещё ПРЕДнерестовый жор. Так, что можно уже пробовать. smile, ну а потом после нереста.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

4

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Ваше мнение мне тоже интересно,посему можете ответить и Вы и Алексей.Мнения, думаю, сильно разниться не будут.А что касаемо преднерестогого жора,так это сразу "мимо".У нас действует запрет с первого апреля до первого мая.Лёд как я уже писАл,только что сошёл.А я в данный момент не в Латвии и до 1 Апреля не успею вернутся.Следовательно остаётся только Май.Жду ответов.Спасибо!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Что касаемо проводки, так тут я думаю, более предпочтительнее будет средняя и быстрая скорость, так как ты правильно заметил, что осенью это медленная с большим количеством пауз(хотя многое зависит от температуры воды). Цвет приманки, наверное, всё-таки зависит от глубины и прозрачности воды(чем мутнее, тем ярче).Ну а по поводу общей стратегии и тактике скажу так: на каждой рыбалке стоит исходить из конкретных условий ловли даже на одном и том же водоёме, так как бывает в одном лимане щука сегодня охотиться на ковре травы, а через 2-3 дня уже из камыша выскакивает. Поэтому нужно пробовать везде. Советую взять пару тройку самых проверенных приманок-разведчиков(наверное у всех они есть) и прокидать перспективные места, и исходя из результатов продолжать ловлю в той или иной зоне. Но это всего лишь моё мнение...

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

6 (2011-03-26 19:07:25 отредактировано Klowan)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Роман Жадан,добрый день!
Ваше мнение принято!Спасибо!Хочу немного пояснения,если это возможно.
За последую неделю прочёл десяток статей по этому поводу и почти везде,пишется что весенняя щука,впрочем как и осенняя,заторможенная.Холодная вода,экономит энергию,вялая,особенно в утренние часы и т.д и т.п.Так почему собственно быстрая или средне-быстрая,а не спокойная как осенью?Вода то в мае по температуре примерно 10 градусов,как скажем и в октябре-ноябре,когда у щуки самый "клёв".
По поводу мест,спросил скорее для кучности вопросов.Больше всего интересует упор по цветам приманок и скорость проводки,паузы,интенсивность "дёргов" или подтяжек,что по весне предпочтительнее?Как я уже писал,вода прозрачная в 95% случаев,светлая,видимость приличная.Такая же как в последнем фильме Алексея.Обновок купил за зиму пару десятков,как правило,одну и туже модель брал кислоту+натурал.Вот и думаю во что именно упираться, если скажем по осени выбрал бы тот же Ридж 90 плавающий ,вместо тонущего в натуральном окрасе ,по длительнее паузы и был бы в "плюсе".Так вот и интересует на что делать акцент по весне?Ведь это будет первый мой Весенний опыт.
А фаворитов я возьму, это однозначно, и такие имеются: (незацеплайки Рапала,вертушки Мепс,колебаки :Тоби,Еффзетт,Циклоп),чтобы побаловать семью первой,в этом году, натуральной,свежей рыбкой.
Алексей и Voljanin с нетерпением жду ваших ответов.
С Уважением Александр!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

По поводу активности щуки на мой взгляд всё понятно: осенью происходит понижение температуры(с тёплой на более холодную) и щука становится пассивной, а весной всё наоборот, что и вызывает активность у хищника и он хорошо реагирует на плавающие быстро проводимые приманки. По крайней мере у нас( в Краснодарском крае) весеняя щука, на мой взгляд, самая бойкая, и эмоции от борьбы с ней самые запоминающиеся.

Мудрость индейцев Дакоты гласит: «Если ты замечаешь, что скачешь на дохлой
лошади, слезь с неё».

Поделиться

8

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

А на мой взгляд существуют периоды повышенной и пониженной активности у щуки как весной,так и осенью.И если брать в расчет заторможенное состояние то оно проявляется поздней осенью-зимой и в начале кормления после нереста.Ну когда она только начинает проявлять хоть какую-то активность(не путать с посленерестовым жором).В это время работают умирающие проводки суспендеров,резина без огрузки,топвотеров.Отлично себя показывают составники типа Хамакура на очень медленной равномерной проводке с усами.Действует безотказно.Можно вращалками,проводка в средне-медленном темпе ступеньками(Блю Фокс супер вибракс№4-5).Все конечно относительно лиманов, но кое-что можно и перенять.

Поделиться

9

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Журнал "Рыболов" №1 за 2011 год. Статья "Кубанская Зима или немного солнца в холодной воде". В ней, я постарался ответить на эти вопросы. По крайней мере, там те ответы, которые могу дать. К сожалению, в нете, она, пока,  не доступна.
Читали?

Если нет, то отвечу на вопрос кратко: Добавил бы к арсеналу воблеры минноу с нейтральной или отрицатель ной плавучестью. Медленно тонущие или медоленно всплывающие, плюс резину на стенд-ап головке 3 грамма.

http://i039.radikal.ru/1103/4d/c14acaabd2ee.jpg

Основной мотив - вялое движение и пауза, при которой, приманка медленно шевелится и тонет/всплывает.
Цвет - солнце - кислота, пасмурно - натуралка

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

10

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Klowan Спасибо за вопрос,а всем остальным спасибо за ответы,меня тоже интересует эта тема.
Всё,что прочитал возьму на вооружение.

Моя страница ВК https://vk.com/id79840108

Сайт pamir

Поделиться

11

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Voljanin
Спасибо за ,хоть и краткий,но содержательный ответ.Под итожу:
Проводка меленная с подтяжками,паузами,в неспешном темпе.
Солнечно-раздражающие раскрасы,пасмурно-натуральные.
Приманки (из моих обновок) где по глубже:

Megabass Vision OneTen SF
X-Rap10
Lacky Craft 100SP,78SP
ZipBaits Rigge s-line 90

где помельче:

Jackall Magallon
Jackall Giron
Smith Jib 90SP
ZipBaits Orbit 80

в резерве,до лета, останутся :

Zipbaits Rigge 90F
Jackson DeadFloat 80F
Yo-Zuri L-Minnow 66
Yo-Zuri SS minnow
TDM 1121F

Всё верно?Уловил суть?Или что то надо исключить/добавить, к первоочерёдным бойцам?

П.С Сейчас нахожусь в Франции,журнал приобрести просто нет возможности,даже когда вернусь в Латвию,столкнусь с той же проблемой."Наши горе-редакторы",если не могут перевести на Латишский,просто не продают.Посему имею наглость просить вас скинуть мне статейку на е-маил [email protected] ,если конечно вас не затруднит и вы имеете готовую,либо черновик в PDF или любом другом формате.Спасибо!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

12

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Klowan добавил бы Тини Магалон, Беби Гирон (почему то весной работает по щуке хорошо), Из зип бейтса, предпочтение отдал бы более мелкин Орбит 65 и Ридж 70. Перечитал - на лицо уменьшение размеров, при сохранении сути. smile Маленького любой норовит обидеть.  А резина на стенд-ап головке - это песня, поверьте.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

13 (2011-03-28 20:10:23 отредактировано kak)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

уважаемые Алексей и собеседники, развиваясь немного, обнаружил в магазинах тюбик с атрактантом "Mega snrike". много слышал и читал о нем хвалебных отзывов. поделитесь мнением, нужно ли на него тратить денег или это только рекламный трюк и мастерство стоит больше чем мифический тюбик wink

герои нужны там, где нет профессионалов

Поделиться

14

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

я знаю ответ - даа

Поделиться

15 (2011-03-28 22:53:58 отредактировано UyriiPike)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Привет kak! По поводу Mega snrike, я думаю, что рыбу он не приманивает(щуку, судака, окуня) но кокда она клюёт то сразу не выкидывает, этим можно воспользоватся особенно когда ловиш на офсет на несъедобную резину. У меня такое мнение, поэтому и пользуюсь  Mega snrike. А мастерство не пропьеш.
С уважением Юрий.

Поделиться

16

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

UyriiPike пишет:

Привет kak! По поводу Mega snrike, я думаю, что рыбу он не приманивает(щуку, судака, окуня) но кокда она клюёт то сразу не выкидывает, этим можно воспользоватся особенно когда ловиш на офсет на несъедобную резину. У меня такое мнение, поэтому и пользуюсь  Mega snrike. А мастерство не пропьеш.
С уважением Юрий.

по поводу мастерства и его пропития можно поспорить, а за остальное спасибо

герои нужны там, где нет профессионалов

Поделиться

17 (2011-03-29 09:28:25 отредактировано Игорь)

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Voljanin пишет:

Klowan добавил бы Тини Магалон, Беби Гирон (почему то весной работает по щуке хорошо), Из зип бейтса, предпочтение отдал бы более мелкин Орбит 65 и Ридж 70. Перечитал - на лицо уменьшение размеров, при сохранении сути. smile Маленького любой норовит обидеть.  А резина на стенд-ап головке - это песня, поверьте.

в том году тоже ловил на эти джиг головки, понравились очень и по травки хорошо проходят, но название такое первый раз слышу, а в каких ты условиях используеш. р.с. свой рекод на неё поймал 5кг.щука виброхвост сша джакер  7см белый с желтой лопатой.

Поделиться

18

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

To Klowan
Я б еще пару топвотеров небольших типа LC Gunfish 75, Sum Malas к списку для чистоты эксперимента добавил.

Поделиться

19

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

vitel пишет:

To Klowan
Я б еще пару топвотеров небольших типа LC Gunfish 75, Sum Malas к списку для чистоты эксперимента добавил.

Согласен. За исключением того, что не называл бы Маласа Топвотером. smile
В его игре не нужна поперная составляющая. smile Жёсткий, быстрый твич. И всё таки топвотеры ближе к теплу работают лучше. ИМХО.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

20

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Малас провожу как бог на душу положит.
И твичингом и риппингом и пампингом ( формулировка - КК) В резалте, он у меня и елочкой, и булькает и подныривает и выпрыгивает - в общем полный "Пинк-Флойд":)). Что-нибудь по чему-нибудь (не будем забывать и о окуне) да срабатывает.
ЗЫ: Ближе к теплу оно конечно лучше, но бывает выпадают деньки...

Поделиться

21

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

игорь пишет:
Voljanin пишет:

резина на стенд-ап головке - это песня, поверьте.

в том году тоже ловил на эти джиг головки, понравились очень и по травки хорошо проходят, но название такое первый раз слышу, а в каких ты условиях используеш.

Когда на неё клюёт. smile Наверное, когда рыба вялая. Обычно поздней осенью и зимой. Вообще то, мне, резина, больше без огрузки нравится.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

22

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Начинаю весну после нереста с джига и обычной десятилетиями проверенной восмиграммовой стиралки.Ну и еще ридж 56 в цвете 510R .Прошлой весной макал ,,бренды,,,но кинул вертушку 9 гр Сильвера от дайвы и сразу поднял щуку,потом только стиралка и резина.Многие мои знакомые заметили преобладание железа после нереста.

Поделиться

23

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Алексей,так какого же ваше мнение по посту #2 ?Очень интересует именно Ваше мнение.Спасибо!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Klowan пишет:

Алексей,Добрый день!
Привет вам из Латвии!
Хотел бы поговорить немного о стратегии,поиске и процессе рыбалки...
Живу я в городе Лиепая,в черте города находится большое мелководное озеро (жабовник) 36.000 Га,которое соединяется искусственным каналом с Балтийским морем.В итоге мы получаем нечто вроде лимана.Сам я в Краснодарском крае не был,но судя по описанию точь в точь.Вода слегка солоноватая,глубина около 1-1,5,зарастает травой до пол-воды летом,а в некоторых местах и до самой поверхности.Также есть места с искусственными углубления,до 2-2,5 метров.Также в озере имеется много небольших островков,около 15,некоторые из них сухие,другие просто островки камыша.Дно в большинстве своём илистое,вода прозрачная,когда не сильно задувает.Это что касаемо,предполагаемого места лова.
После просмотра ваших двух фильмов,решил осваивать "твиччинг",приобрёл катушку Shimano Aspire 2500+Shimano SpeedMaster 210MH (14-40)+плетёнку TORAY SeaBass Power Game PE .Также за зиму взял много приманок,из тех что вы постоянно упоминаете (Magallon,Giron,Rigge 90F/S,TDM 1121F,DeadFloat 80F,Megabass Vision 110SF,Pointer 78SP-100SP и т.д).Ловля будет происходить с резиновой лодки "Уфимка 21".Собственно хотел узнать по стратегии весенней ловли.Буквально на днях сошёл лёд,думаю где то через недельку начнётся нерест,ещё пару неделек,щука "переболеет" и как раз к открытию сезона (у нас это 1-е Мая) будет в полной боевой готовности,что-то "скушать".
Вот собственно и вопрос:
Откуда начать облов?Вроде как далеко от мест нерестилищь ещё уйти не должна,посему стоит пробовать около островков,всевозможных затонах,где помельче и вода побыстрее прогревается.Но больше всего меня интересует "как ей подавать приманку" в весеннем после нерестовом состоянии?Как сильно твиччить,как быстро проводить,выдерживать ли паузы и т.д и т.п.Посмотрел ваш ролик "об осенней ловле с лодки" Ну там понятно,осеню она любит всё медленное,спокойное,паузы... А что касается весны?Ещё меня интересует на какие расцветки,по весне,ловить предпочтительнее?Кислотные-раздражающие или натуральные.
В общем из всего написанного самое главное:
1) В какой цвет делать упор
2) Какая должна бить проводка в общих чертах (быстрая,медленная,паузы,подтяжки и т.д и т.п)
3)Какие места пробовать облавливать в первую очередь

Заранее Спасибо за ответ.И удачи вам во всех начинаниях!

P.S Если есть интерес увидеть озеро, в Google Maps наберите:  Latvija,Liepaja
P.P.S Вот фото озера на Радикал.ру http://s41.radikal.ru/i091/1103/74/fd40c88898b3.jpg

Добрый вечер!

Вопрос понтен. Сразу скажу, что однозначно рабочий рецепт дать невозможно, поскольку даже у нас в одном и том же лимане от года к году места стоянок щук меняются. Там где прошлой весной было её валом новой весной уже почти ничего нет. Но есть многолетние наблюдения, которые помогают быстро понять как стоит искать щук в подобных водоемах.

1. Места нерестилищ. Первое время после постнерестовой депрессии щуки скапливаются в большом количетве на определенных местах, как правило, неподалеку от нерестилища. Там её и стоит поискать в первую очередь.

2. В этот период щука всегда агрессивная, поскольку за последние две-три недели и пескарь на зуб не попадал. Поэтому всегда нужно оставаться наблюдательным, часто активную щуку можно засечь визуально когда она с яростью атакует у поверхности стаи мальков. Где одна - там и все. Это правило постнереста.

3. Не нужно мельчить с приманками. Воблер минноу длиной 110-130 мм - самое лучшее орудие поиска.

Это основное. Если следовать этим принципам - рыба будет! Успехов!

ПС Латвия мне очень понравилась, планирую ещё раз побывать в Вашей стране в конце мая с дружеским визитом нашей сборной на чемпионат Латвии по ловле форели.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Top Secret!!! Стратегия и тактика.

Добрый день Алексей, есть к вам вопросы о ловле на лиманах, я этот тип ловли только осваиваю, но уже становиться ясно что не все так просто и есть своя специфика, каким образом быстрее всего облавливать акваторию в поиске стоянок зубастой, нужно ли ориентироваться на какие то видимые признакие, окна среди растительности, чистые места? Какими воблерами удобней всего прочесывать акваторию с слоем чистой воды 0,2 - 0,5? От чего зависит будет ли щука держаться чистых мест или стоять в стене камыша? И какими воблерами лучше всего выманивать щуку из стены камыша?

Поделиться