Re: Рецепты УХИ и вкусности из рыбы

Доброго всем дня, решил и я оставить рецепт приготовления домашней селёдки из филе щуки, меня научили этому в Украине.
Для начала надо поймать саму щуку smile, чтобы была не меньше килограмма, на мой взгляд если меньше, то она получается суховатой. Затем чистим, потрашим и разделоваем на филе, потом солим и ложим в лоток, закрываем крышкой и убираем в холодильник на 8-12 часов (в зависимости от размера щуки). После этого филе хорошо промываем и режим на куски, нарезаем лук полукольцами, всё это тщательно перемешать в лотке и залить разведённым уксусом (на 250 мл воды 8-10 чайных ложек уксуса), также закрываем крышкой и убираем в холодильник на 2 часа. Затем сливаем уксус, как бы отжимая филе, добовляем чёрный молотый перец, кориандр и измельчённый лавровый лист, заливаем подсолнечным маслом на свой вкус, всё это перемешиваем и убираем в холодильник на 2 часа (чтобы настоялось и напиталось), после этого селёдка из филе щуки готово к употреблению. Надеюсь это блюдо найдёт своих поклоников, приятного вам аппетита.

Отредактировано Алексей76 (2012-05-21 13:50:08)

52

Re: Рецепты УХИ и вкусности из рыбы

Алексей76 пишет:

Доброго всем дня, решил и я оставить рецепт приготовления домашней селёдки из филе щуки, меня научили этому в Украине.
Для начала надо поймать саму щуку smile, чтобы была не меньше килограмма, на мой взгляд если меньше, то она получается суховатой. Затем чистим, потрашим и разделоваем на филе, потом солим и ложим в лоток, закрываем крышкой и убираем в холодильник на 8-12 часов (в зависимости от размера щуки). После этого филе хорошо промываем и режим на куски, нарезаем лук полукольцами, всё это тщательно перемешать в лотке и залить разведённым уксусом (на 250 мл воды 8-10 чайных ложек уксуса), также закрываем крышкой и убираем в холодильник на 2 часа. Затем сливаем уксус, как бы отжимая филе, добовляем чёрный молотый перец, кориандр и измельчённый лавровый лист, заливаем подсолнечным маслом на свой вкус, снова убираем в холодильник на 2 часа (чтобы настоялось и напиталось), после этого селёдка из филе щуки готово к употреблению. Надеюсь это блюдо найдёт своих поклоников, приятного вам аппетита.

Спасибо за рецепт, наверное, очень вкусно!!!

53

Re: Рецепты УХИ и вкусности из рыбы

Всем привет!Хочу предложить вашему вниманию,блюдо из судака!Для этого рецепта подходит среднего размера судак,от 1.5кг и выше.Рыбу чистим от чешуи,потрошим,отрезаем голову и тушку тщательно промываем.За тем острым ножом,срезаем мясо с хребта вместе с ребрами.
Далее готовим раствор соли из расчета 1 литр на 2-3 кг рыбы.Воду лучше взять кипяченую(холодную),так мясо будет нежнее и мягче.Растворяем соль в воде,до тех пор,пока раствор не станет насыщенным(сырая картофелина должна плавать,а не тонуть)! Куски рыбного филе,мельчит не стоит,судака весом на 2 кг,можно разрезать на 4 куска.Укладываем в емкость с раствором и обильно перекладываем лавровым листом и черным перцем горошком.Гнет не нужен,но кусочки стоит при топить,чтоб рассол их покрывал.Через три дня рыбу можно употреблять,в рассоле она хранится долго.
Вкус данной продукции, может сравнится с приготовленной таким же образом лососиной!
Приятного аппетита!!!

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы,я не поверю воде!

54

Re: Рецепты УХИ и вкусности из рыбы

Все привет!! Что сам ел. Щуку филеруем , разрезаем на кусочки 2 на 3см , пересыпаем специями что под рукой нашли но не солим. Всё это заливаем соевым соусом и маринуем 20-25 минут, затем слегка отжимаем и ложем на раскаленную подсолнечным маслом сковороду, жарим 1-2 мин кто как любит и достаем в тарелку. Поверьте, очень вкусно!!!

Отредактировано okun' (2012-09-17 19:21:09)