3,726

Re: Спиннинги для твичинга

magot пишет:

Насчет катушек имел в виду то, что они тяговые. Вот думаю стоит ли такие брать на твичинг, или лучше от 5.1 + смотреть скоростные?
Насчет удилища придется весь магазин перерыть, ну что делать (=

Принципиальной разницы в таких катушках нет.
В основном выбирают исходя из личных предпочтений, и конкретного ассортимента.
Скоростные выглядят предпочтительней в случаях когда нужно побыстрей вымотать шнур. Когда ветер выдувает излишек, когда течение сносит приманку, если бегло облавливаем конкретные перспективные участки(пятна).
Такие например подойдут:
https://m.ebay.com/itm/FREE-SHIPPING-SH … Ciid%253A5

https://m.ebay.com/itm/FREE-SHIPPING-SH … iid%253A12

Поделиться

3,727

Re: Спиннинги для твичинга

magot пишет:

Покупать универсальный не выйдет, так как будет и там и там средний диапазон для ловли, тут вы правы. Меня именно твичинг интересует, так как по моему мнению для джига лучше иметь отдельно спининг. Может и затратнее, за то будет профитнее и удобнее ... придется весь магазин перерыть, ну что делать (=

Я сам предпочитаю иметь набор разных удилищ для разных условий и целей. В данном случае имел в виду другое: если не удастся для любимых воблеров найти именно такое удилище (с близким тестовым диапазоном и очень жесткой вершинкой), то можно попробовать для "выгуливания" этих приманок использовать удилище "потяжелее". С моей т.зр. главное - чтобы комфортно было работать.

magot пишет:

Насчет катушек имел в виду то, что они тяговые. Вот думаю стоит ли такие брать на твичинг, или лучше от 5.1 + смотреть скоростные?

Меня лично "скоростные" способности катушки никогда особо не интересовали, наверное не ловлю в таких условиях, когда этот параметр может заметно влиять на мои действия и ощущения.

Поделиться

Re: Спиннинги для твичинга

А какой спиннинг лучше под...

У меня в лодке почти всегда два спиннинга (кастинг). Разные по тесту,  разные по жесткости, по строю - очень разные. Но работаю я ими часто одними и теми же приманками (твичбейтами с массой 10-22 г, и мелководными и дипами, в размере 70-130). А какой из них лучше? А я не скажу, ибо каждый из них имеет свои нюансы в анимации, свой "характер" в твичинге. И один и тот же воблер на одном спине идет "мягко", медленно, "вальяжно", а на другом резко, с длинными галсами, крутыми поворотами. И мне это очень удобно делать, мне это подходит под мои физические способности, мой темперамент. К тому же мне легко экспериментировать с анимацией в зависимости от условий воды, поведения хищника - перевесил воблер и легко изменил проводку. Дергаю почти одинаково - а танец приманки разный.
А вот у моего друга совершенно другой спин. Тест и длина те же, а гибкость бланка, изгиб другие. И голова с руками свои, другие. Соответственно, его техника сильно отличается от моей. Но облавливает он меня частенько, хотя используем мы те же приманки в тех же условиях.

Это я к тому, что ответить на вопрос "какой спиннинг лучше под твичинг (кренкинг, джигинг...) невозможно, по крайней мере, однозначно. Не все так просто и примитивно. Критериев много и они очень разные. Во первых, мы все разные по нашим способностям, характерам, физ. данным, и как результат, у нас разные техники ловли. Во вторых, каждый спин имеет свои особенности работы, которые можно эффективно использовать, и свои недостатки, которые нужно учитывать.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

3,729

Re: Спиннинги для твичинга

Юрий, я вот подумываю вернуться к кастингу, как раз в том же диапазоне типа и веса приманок. Какими комплектами ловите?

Поделиться