Re: Различные соревнования

Кубань, Вас трудно понять.
Если это было закрытое мероприятие, откуда статус муниципальных соревнований?
Если могли участвовать все желающие, почему не было открытой регистрации???

Поделиться

477 (2016-04-07 21:18:52 отредактировано BMY)

Re: Различные соревнования

Соревнование муниципального образования Тихорецкий район по ловле рыбы спиннингом с лодок 2016г.
Как обещал несколькими постами выше - Отчет.
Формат: весельные, в зачет принимается щук: 10 экз. от 32см., окунь был заявлен, но он на пороге нереста (был пойман в единичном экземпляре Потешиным Русланом) продолжительность тура: 6 часов.  Зона лова р.Челбас и р.Смирнова (в месте впадения последней в первую), реки имеют следующие характеристики:  ширина колеблется от 50 до 150 метров, средняя глубина реки в зоне соревнования - 2 м, дно реки в зоне соревнования илистое, преимущественно поросшее водорослями.

Всегда районные соревнования для меня были обязательны, они всегда в начале спортивного сезона, а предстоящий предстоит сыграть в измененном составе. Наша двойка, после медленно, но верно развалившего самобытного состава, где все были Тихоречане, в сезоне 2016г. играет одной командой с двойкой – Заяц Николай/Аникиенко Константин, оба в сезонах 2014-15 по разным причинам «отвалились» от команд, в которых выступали до этого, так что наш новый состав собран не по воле, а по необходимости, бросать спорт совсем рано и желания такого пока нет! Поэтому участие в муниципалке с одной стороны было традиционным с другой обязательным, нам необходимо если не сыграться, то хоты бы понимать действия/слова и мысли друг друга (о четверке).

Зону соревнований я посещал за 3 недели до этого и результат того выхода меня порадовал – в 7 пойманых щуках на вскидку было 7,5 - 8 килограмм.
Выходим с Андреем на тренировку в субботу, в течение 2-х часов ни поклевки, справедливости ради отмечу, что на самую «рабочую» зону мы не заходим совсем – потенциал места нам давно и верно известен и дрессировать рыбу в ней необходимости нет.

Но, сменив кардинально место поиска натыкаемся на изобилие мелкой щуки, а в последствие и на более приемлемые с точки зрения желаемого результата экземпляры, вес которых достигает 1 кг, поймали одну полторашку. Тем временем ветер начинает стремительно усиливаться и переваливает уже далеко за 10 м/с, ловить становится не комфортно. Параллельно с происходящим у нас, Николай добрался до места соревнования и вышел на воду, созвонившись обусловились скоординировать наши действия и хоть немного ознакомить его с водоемом, пока мы дорабатывали последнюю после телефонного разговора «делянку» ветер еще прибавил усилий и сопроводился дождем, Николая, как всех других тренирующихся с того момента мы уже увидели без спиннингов в руках, все……… тренировка закончилась почти не начавшись. В течение часа под моторами совместно со Шныревым Иваном помогали участникам добраться до берега буксируя лодки, впрочем, многие сдюжили непогоду и своим ходом добрались к месту стоянки.

Утром следующего дня (турнир) все-таки собираемся четверкой, быстро ввожу в курс дела относительно водоема (характеристик и особенностей, в т.ч. сезонных) Николая и Константина, раскрываю свой план действий на турнир предлагаю его использовать, т.к. ребятам не удалось потренироваться, на водоеме они впервые. План заключался в том чтобы занять выгодное место в зоне, где у нас с Андреем днем ранее клевали околокилушные рыбы и полторашка дальше действовать по обстановке – если удастся быстро и уверенно закрыться либо придет понимание того, что ты «летишь» – необходимо уходить на бонусные точки, но рыба на них выходная – может и не выйти и там решать свою судьбу – пан или пропал, ну, а если ловля станет размеренной, но уверенной лучше отрабатывать занятую зону планомерно набирая вес. Итак, старт – большинство заведомо сильных участников стартует в верх по течению Челбаса туда держим курс и мы вчетвером, мне и Косте не удается выдержать скоростной темп (наши плоскодонные ПВХ лодки уступают скоростным деревяшкам и килевым надувастикам, а может каши много едим и мало двигаемся в гражданской жизни) и самые вкусные места к моменту моего навала на правильную зону уже заняты (русло реки в этом месте самое узкое  - эдакая кишка), приходится начинать ловлю еще на подходах к группе оккупировавшей «правильную» зону, в течение полутора часов ловлю 6 щук, пять из которых зачетные, разве только зачетные – одного выводка ростом от 32,5 до 33,5 см. )))) поимел один сход.

Потенциал зоны лова исчерпан, вперед двигаться некуда – участники растянулись шеренгой на несколько сот метров на свале в русло, где глубина около 2,5 метров, а за шеренгой участников начинается мелководье, которое сейчас, в период цветения тины, не сулит уловом, поэтому приходится отступать. Контрольный созвон с Андреем и Николаем, которые закрепились немного выше по течению от меня и решение приходит мгновенно, т.к. на их, более перспективных участках им удалось поймать 3 и 1 щуку соответственно, недоросли не в счет – сушу якорь и курс за бонусом. Придя в намеченное место начал методично отрабатывать известные мне точки, где можно было рассчитывать на поимку крупной рыбы, ее хоть и очень мало в реке, но она по-прежнему в ней остается, однако с крупной рыбой не сложилось, мне удалось лишь закрыться, а затем улучшить одну щуку и не повезло взять самую «крупную» из «севших» на приманку в этот день щучку, на вид она была грамм 800 отвались у передней дужки подсака постояла секунду в оцепенении, и скрылась. Финиширую с пятиминутным запасом, сдаю рыбу, пока это первый вес, точно знаю, что Лугинец Николай «хлопнет меня» – утром видел как он заводил в подсак три щуки, чей размер был заметно больше мной пойманных,  а так же Анатолий Холодов – который был неподалеку от Лугинца и ловил стабильно. В итоге места на пьедестале так и распределились, я наработал лишь на бронзу, но был единственным, кто закрылся щукой, были и ноли.

Ловил воблерами, другие типы приманок по результатам тренировки не принесли должного результата, а степень активности рыбы и низкая температура воды только усиливали вывод в верности выбора приманок, однако известно, что бОльшую часть рыбы победитель, Николай Лугинец, взял на «резину» ловя пелагическим джигом, но он в этом деле известный в Краснодарском крае асс!!!

Далее следовали награждение, уха, которую сварили сотрудники Тихорецкой районной организации охотников и рыболовов. Спасибо всем, кто принял участие в таком мужественном и слабом по организации турнире.

Критикантов прошу остыть – это всего лишь районные соревнования, организованные без каких-либо финансирования и поддержки на энтузиазме одного человека + уха от ТРО ККОООР.

В прошлом году в нашем районе соревнования по спиннингу впервые за  много-много лет не проводились вовсе!
Немного фотографий.
http://s019.radikal.ru/i624/1604/10/7c6fd3b4bf96.jpg
Сергей, спортсмен из Павловского района. Судя по размеру воблера расчитывал на трофей.
http://s017.radikal.ru/i417/1604/a6/e7f8159b47ed.jpg
Пока спортсмены "бьются" продуваемые ветрами фотограф держится поближе к кухне.
http://s42.radikal.ru/i096/1604/c5/8694b76c2779.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1604/66/8dd28d0b7896.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1604/ec/fc3f376ac353.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1604/6d/ed2ec70f517f.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1604/fe/ce7559e94c2f.jpg
БОльшая часть рыбы после взвешивания благополучно возвращена в водоем.
http://s017.radikal.ru/i441/1604/7f/23c5a076e063.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1604/cb/75377d3835eb.jpg
Кубки дожидаются владельцев в положении лежа, из вертикального попросту сдувало.
http://s019.radikal.ru/i629/1604/93/f5a2d5997525.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1604/0c/0ca2f46d4fb3.jpg
Сынишка редактора местной газеты уже пытает Андрюху))))))). См. заголовок статьи в газете))))))))))))
Вот еще, чуть не забыл, фотографии сделаны и предоставлены Денисом Батовым, согласие на публикацию от правообладателя получено.

Поделиться

Re: Различные соревнования

Михаил, интересный отчет, поздравляем с бронзой !

Team SPINMEDIA

Поделиться