1,601

Re: Воблеры для новичка

Гена -)))
Настоящие , ненастоящие , чуть-чуть настоящие , почти настоящие , немного настоящие и тд тп тд  - все это оттенки  , игра слов .
Я написал всего лишь перевод .
А дальше каждый волен вложить в это свой смысл.
Я про лопасть больше хотел написать  - не думаю ,
что ее отсутствие  - обязательное условие для определения swimbait как такового .
Я к тому , нет АБСОЛЮТНОГО определения этого понятия .
Поэтому мы имеем возможность отнести к этому понятию довольно широкий круг составных приманок ..

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Всего лишь хотел добавить ......

Корнев Геннадий пишет:
Rebel31 пишет:

- Swim Bait – воблер из мягкого пластика, часто составной

Swim Bait может быть и из твердого пластика, составной и чаще безлопастной.
http://s019.radikal.ru/i601/1601/4c/dbe78f499804.jpg

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

1,603

Re: Воблеры для новичка

)) Вот бы  слово  "обязательно" убрать -  и  нет  вопросов ))

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Так как же.....С лопастью, кто они? Столько всего развелось приманок и столько мнений, что просто не знаешь к какому берегу приткнуться.

Поделиться

1,605

Re: Воблеры для новичка

А какая разница как называется то , что вам нравится и что вы собираетесь кинуть в воду ?
Есть русское выражение - "хоть горшком назови" )))))

Поделиться

1,606

Re: Воблеры для новичка

Есть составники с лопастью - Lucky Craft Live Pointer, Jackall Deka Hama-Ku-Ru. Пожалуй трудно отнести к какому-то одному классу приманок. Вроде бы миноха, но форма тела ближе к шеду, сегментированный подвижный корпус и лопата для заныривания. Такая вот солянка в одном воблере. Не заморачиваюсь с классификацией.

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

У слова Swim есть и второй вариант перевода: "кружиться". Когда свимбейты дергаешь, они совершают развороты, чуть ли не "мертвые петли" закладывают под водой - факт. Активная щучка реагирует на это.
"Американский" язык имеет такой маленький запас слов, что... А как его звали... "хоть горшком назови" - эт точно Саша подметил.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Согласен.

Поделиться

1,609

Re: Воблеры для новичка

вот составил себе план покупок для новичка
Jackall - Tiny Magallon
ZIPBAITS ORBIT
ZipBaits Rigge
Lucky Craft Pointer
Duo Tide Minnow (2вида)
Pontoon 21 Bet-A-Shad (2вида)
Pontoon21 Crackjack
Pontoon21 Preference Minnow
Pontoon21 Shallow First
Yo-Zuri/Duel Hardcore SSR
Jackson Dead Float
Tsuribito Dead Minnow
Smith Jib
Megabass Flap Slap
Kosadaka Flash XS

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Правильный список, только если Lucky Craft Pointer не 128

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

1,611

Re: Воблеры для новичка

Владимир 71 пишет:

Правильный список, только если Lucky Craft Pointer не 128

нее 100SP

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

Поделиться

1,612 (2016-02-02 16:54:50 отредактировано chao10)

Re: Воблеры для новичка

Пантунчики возьми, преференц кранк и декстэры. Не пожалеешь.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

1,613

Re: Воблеры для новичка

Megabass Flap Slap по моему далеко не у всех пошел, не уверен стоит ли он как Megabass для новичка, есть более простые воблеры у этой фирмы.. И как то немного однотипны приманки в списке, хотя может это связанно с местом применения.

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

1,614

Re: Воблеры для новичка

mrvik пишет:

Megabass Flap Slap по моему далеко не у всех пошел, не уверен стоит ли он как Megabass для новичка, есть более простые воблеры у этой фирмы.. И как то немного однотипны приманки в списке, хотя может это связанно с местом применения.

ну да одного типа, ну это с дальновидностью! не все сразу же куплю (не дочь олигарха), а так еще по крэнкам не особо ориентируюсь, хочу еще добавить вертушки и поперы, палка с кастингом  от 4 до 18 гр,

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

Поделиться

1,615 (2016-02-02 17:42:17 отредактировано mrvik)

Re: Воблеры для новичка

Ну тады понятно smile. Не правильно понял. Решил что ты составил список моделей на закупку, просто я бы комплектовал более разноплановыми приманками. Естественно это только моё, и возможно не правильное мнение.

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться

1,616

Re: Воблеры для новичка

mrvik пишет:

Ну тады понятно smile. Не правильно понял. Решил что ты составил список моделей на закупку, просто я бы комплектовал более разноплановыми приманками. Естественно это только моё, и возможно не правильное мнение.

ну это тока миноу список, а так прислушиваюсь ко всему что говорят! если не труно можете предложить свой список
я из тех рыбаков который ловил в последний раз на спиннинг лет 5-6 назад, причем на самодельные приманки (бородки) и выпал из всего нового. Теперь стройка позади и есть свободное время по выходным и я решил восстановиться в рядах спиннингистов. Последний воблер был у меня попер (как раз он тока вошел в обиход в рыбалке) но зубастая его утащила))) но было вытащено их немало на него.

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

Поделиться

1,617

Re: Воблеры для новичка

Топ10.  Вот от чего я бы оттолкнулся. И подобрал под свои условия.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

1,618 (2016-02-02 18:08:47 отредактировано mrvik)

Re: Воблеры для новичка

Олег опередил. Я бы тоже оттолкнулся от Топ,  естественно с поправкой под условия ловли.. Просто почему смутил список, по мне так он заточен под одно довольно локальное место ловли, если предположить что Вы двигаетесь по разным водоёмам то велик шанс не подобрать подходящую приманку. Ну скажем в качестве поисковика там в списке если только поинтер и годится.. Но повторюсь это моё мнение, тут есть куда как более сильные и опытные спиннингисты.

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.
+ chao10

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Влад, (Rebel31) посмотри здесь.
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 61#p287861
А вообще у тебя вполне доступный набор, да и по управляимости  не сложный.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

1,620 (2016-02-02 22:11:22 отредактировано Sir)

Re: Воблеры для новичка

mrvik пишет:

Ну скажем в качестве поисковика там в списке если только поинтер и годится..

О, кстати, а кто какой функционал вкладывает в понятие "воблера-поисковика"?
Кто какие модели считает "поисковиками"?

Лично у меня так все воблеры, разловленные в определенных условиях, являются потенциальными поисковиками smile

Мужчины - это чудом уцелевшие мальчишки.

Поделиться

1,621

Re: Воблеры для новичка

У меня в роли поисковиков идут крэнки. Ими быстрее облавливаются все интересующие места.

Поделиться

1,622

Re: Воблеры для новичка

Sir пишет:
mrvik пишет:

Ну скажем в качестве поисковика там в списке если только поинтер и годится..

О, кстати, а кто какой функционал вкладывает в понятие "воблера-поисковика"?
Кто какие модели считает "поисковиками"?

Лично у меня так все воблеры, разловленные в определенных условиях, являются потенциальными поисковиками smile

Хорошая тема для полноценной статьи, нужно будет обмозговать, спасибо за идею )))

По теме. Есть определённые воблеры, они могут быть кренками, миноу, да хоть ратлинами. В целом если задуматься о том, почему тот или иной воблер становиться для меня поисковым, на ум приходит одно единственное правило: с этим воблером должно быть оооооочень много практики. То есть он должен быть изучен во всех тонкостях, ну и конечно уловист при этом. Глупо искать рыбу воблером, о котором и сам то представление имеешь посредственное. А вот максимально изученная и доказавшая свою уловистость в определённых условиях приманка, да, она и будет поисковой.

+ chao10

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Из того многообразия воблеров, которые могут быть потенциальными поисковиками, вот здесь полностью соглашусь с Евгением, нужно знать с чем идешь на рыбалку и немаловажный фактор куда идешь. Эти два фактора: МЕСТО +ПРИМАНКА должны соответсвовать друг другу. Если сейчас начнем обсуждать поисковиков, то на 100 % уверен, они есть у каждого, но необходимо описывать условия лова, чтобы интересующиеся не примеряли всё к своим водоемам.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

1,624

Re: Воблеры для новичка

Список скромный, но если затянет, то - пиши пропало. Дальше будет трудно остановиться.

Поделиться

1,625 (2016-02-03 08:03:08 отредактировано mrvik)

Re: Воблеры для новичка

Sir пишет:
mrvik пишет:

Ну скажем в качестве поисковика там в списке если только поинтер и годится..

О, кстати, а кто какой функционал вкладывает в понятие "воблера-поисковика"?
Кто какие модели считает "поисковиками"?

Лично у меня так все воблеры, разловленные в определенных условиях, являются потенциальными поисковиками smile

Сергей, у меня в понятие поисковика вкладываются две функции, во первых  знание этого воблера в принципе, ну и возможность быстро обловить им достаточно обширную акваторию. Не, понятно если приехал и вот оно чётко выделенное место которое очевидно перспективно и локально, а если нет? Если место ловли новое и не позволяет чётко определить место стоянки не особо активной рыбы? Я тоже использую тот же Тини Магалон но если точка маленькая и я почти уверен в локализации рыбы.
Все воблеры упомянутые в списке хороши, тут никто не спорит. Но если смотреть на этот список как список для сбора набора для рыбалки новичку, то я бы его строил более разноплановым, согласитесь обидно приехать на водоём в котором просто глубина несколько больше, ну или обширное мелководье заросшее травой и не иметь НИЧЕГО что позволит ловить.
И ещё тема не упомянутая, но если это воблеры для новичка, то как правило нет выбора спинингов, и соответственно не возможно составить корректно список не зная чем собственно дёргать будут.. Тот же тиник можно конечно твичить и дрыном, но по мне так крайне некомфортно будет.
Хотя вопрос это философский, и у каждого своё будет. Собственно как я раньше и сказал - это лишь моё мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Неоспоримо сказанное Владимиром - "если затянет, то - пиши пропало"! smile

В чужую личность мне не влезть, а мной не могут быть другие… И я таков, каков я есть, а те, кто лучше, — не такие.

Поделиться