Тема: Положение о сборных Краснодарского края.

Приняты и утверждены Положения о сборных Краснодарского края.
Оба эти Положения уже были опубликованы.
Кроме этого утверждены старшие тренера по дисциплинам:
А. Шанин - спиннинг;
И. Садайло - фидер;
Е. Гуков - поплаваок;
Д. Шаповалов - карп.


Утверждено Президиумом  Краснодарской
краевой физкультурно-спортивной
общественной организацией
«Федерация рыболовного спорта»
(Протокол заседания Президиума  №14 от «09» сентября  2015 года)



Положение
о сборных командах Краснодарского края по рыболовному спорту.

1.    Общее положение.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», критериям отбора действующего приказа (положения) Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края о порядке формирования спортивных сборных Краснодарского края.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок отбора спортсменов для включения их в состав кандидатов сборных команд Краснодарского края по рыболовному спорту.

1.3. Настоящее Положение определяет порядок разработки Положений о сборных по дисциплинам рыболовного спорта Краснодарского края, а так же ответственность тренерского состава и спортсменов. 

2. Термины и понятия, используемые в настоящем Положении.

2.1. Федерация - Краснодарская краевая физкультурно-спортивная общественная организация "Федерация рыболовного спорта" региональная спортивная Федерация, аккредитованная в Краснодарском крае по виду спорта «Рыболовный спорт» -  (далее - Федерация).

2.2. Спортсмен — физическое лицо, занимающееся рыболовным спортом, систематически вступающее на спортивных соревнованиях и имеющее право попасть в списки кандидатов в сборную Краснодарского края по итогам своих выступлений в прошлом сезоне, в текущем сезоне.

2.3. Список кандидатов в сборную Краснодарского края – список спортсменов, выполнивших критерии отбора действующего приказа (положения) Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края о порядке формирования спортивных сборных Краснодарского края.
Список кандидатов имеет три градации:
         1. Основной состав.
        2. Резервный состав.
        3. Спортсмены, из резервного состава командируемые на Всероссийские           
            соревнования, в случае проведения командных соревнований.

2.4. Кандидат в сборную команду Краснодарского края — спортсмен, систематически занимающийся рыболовным спортом, выступающий на официальных спортивных соревнованиях,  отборочных турнирах и других мероприятиях, выполнивший критерии отбора действующего приказа (положения) Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края о порядке формирования спортивных сборных Краснодарского края.

2.5. Сборная - сборная команда Краснодарского края - формируемый старшим тренером по дисциплине, а в отсутствие старшего тренера, главным тренером, коллектив, состоящий из кандидатов, тренеров и других специалистов, для подготовки к участию во Всероссийских и межрегиональных соревнованиях.

2.6. Член сборной команды Краснодарского края (далее - член сборной) — спортсмен (пара), включенный в состав сборной команды Краснодарского, имеющий право представлять Краснодарский край на соревнованиях любого ранга, обладающий правами и обязанностями, возложенными на него Положениями о сборной той  дисциплине, в которой он выступает.

2.7.  Стартовый состав – коллектив спортсменов, включенных в окончательную официальную заявку на Всероссийские соревнования. Стартовый состав состоит из основных и запасных спортсменов, выезжающих на Всероссийские соревнования.  Стартовый состав  может включать в себя тренера, представителя, судей в соответствии Положению о Всероссийских соревнованиях.

2.8.  Капитан команды* – спортсмен, отвечающий за дисциплину в команде, выполнения спортсменами установок тренера, заменяющий тренера на соревновании.  В случае отсутствия старшего тренера, тренера,  решает все вопросы, проводит тренировку. Решает вопрос по замене основных спортсменов на запасных, указанных в заявке на условиях, изложенных в Положении о сборной данной дисциплины, если таковые имеются. Капитан команды назначается старшим тренером, а в его отсутствие главным тренером.

2.9. Главный тренер* сборной команды Краснодарского края - начальник команды,  лицо,  контролирующее законность и правомочность  действий старших тренеров по дисциплинам, проведении ими тренировочного, обучающего процесса, и других мероприятий на основе их планов. Осуществляет контроль над соблюдением прав спортсменов, выполнением тренерами и  спортсменами своих обязанностей возложенных на них данным Положением, либо Положением о сборной в своих дисциплинах. Главный тренер не вмешивается в тренировочный и обучающий процесс проводимый старшими тренерами по дисциплинам. Рассматривает жалобы, и регулирует конфликтные ситуации. Имеет решающее слово при решении конфликтных и иных спорных ситуаций, включая определение стартового состава сборной Краснодарского края.  Главный тренер утверждается решением Президиума Федерации. При отсутствии Главного тренера, его Функции выполняет Президент Федерации.

2.10. Тренерский совет – коллектив, состоящий из старших тренеров, работающий под руководством Главного тренера, в рамках положения о сборной Краснодарского края и положений о сборных в своих дисциплинах.

2.11. Старший тренер* сборной команды Краснодарского края по дисциплине - физическое лицо, осуществляющее проведение со спортсменами, кандидатами в сборную команду и членами сборной команды Краснодарского края обучающих, тренировочных мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Старший тренер действует в рамках данного Положения и Положения о сборной конкретной дисциплины.
   Старший тренер обладает исключительным правом формирования сборной  Краснодарского края. Любые предписания или указания старшего тренера, обязательны к исполнению спортсменами.
   Старший тренер вправе, как назначать спортсменов из числа кандидатов в сборную Краснодарского края, так и отстранять их от участия в сборной по своему усмотрению, а так же:
- за грубые нарушения дисциплины;
- не подчинение старшему тренеру, не участие в мероприятиях, либо по другим мотивированным причинам.
Старший тренер, утверждается решением Президиума Федерации.
2.12. Тренер*  – физическое лицо, выполняющее работу по подготовке кандидатов и членов сборной команды к соревнованиям всех рангов и работающее по указанию старшего тренера. Утверждается Президиумом Федерации по представлению старшего тренера.
           
            *Примечание:  все специалисты, работающие со спортсменами, должны быть членами
                                      Федерации.
                                      Допускается работа специалиста со стороны, по соответствующему
                                      документу (контракту, договору).

   3. Принципы формирования сборных команд Краснодарского края.

3.1. В первую очередь формируются списки кандидатов в сборные команды Краснодарского края по итогам прошедшего сезона из спортсменов, выполнивших критерии отбора действующего приказа (положения) Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края о порядке формирования спортивных сборных Краснодарского края.

3.2. Списки передаются в Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края для утверждения.

3.3. Списки кандидатов формируются по трем уровням:
         1. основной состав;
         2. резервный состав;
         3. спортсмены, из резервного состава командируемые на Всероссийские соревнования, в случае проведения командных соревнований.

3.4.  При составлении списков сборных, старшими тренерами в первую очередь рассматривается основной состав утвержденного списка кандидатов, затем резервный состав, а при наличии утвержденного Положения, список сборных составляется в соответствии с Положением о сборной в каждой дисциплине (п. 3.6. настоящего Положения).

3.5. Старшие тренера обязаны учитывать то, что каждый спортсмен должен соответствовать условиям, изложенным в Положении о проведении Всероссийских соревнований.

3.6. Списки сборных составляются на основании Положения о сборной команде по каждой конкретной дисциплине, утвержденного Президиумом Федерации и передаются Главному тренеру, Президенту Федерации для составления общего списка кандидатов в сборную Краснодарского края не позднее двухнедельного срока после окончания соревнований, участвующих в системе отбора кандидатов. 

3.7.  Положение о сборной команде по каждой дисциплине разрабатываются краевыми секциями, старшими тренерами, председателями секций, тренерами и должны включать в себя кроме принципов отбора, права и обязанности спортсмена, тренера и их ответственность за не выполнение требований Положения, Правил Регламентов и иных регламентирующих документов.

3.8.  Ответственные за разработку таких Положений члены Президиума Федерации, руководители своих направлений.

3.9.  Положения о сборных по дисциплинам, являются приложениями к данному Положению.

3.10. В случае отсутствия утвержденного Положения о сборной по дисциплине, списки сборной составляются Федерацией. Списки составляются по критерию, соответствующему приказу (Положению) Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края о порядке формирования спортивных сборных Краснодарского края ( пункт 3.1. настоящего Положения) и, соответственно, утвержденный список кандидатов в сборную основного резервного составов, упорядочивается по этому критерию (п. 3.3. настоящего Положения).  В спорных ситуациях используются дополнительные критерии, такие как сравнительный анализ выступления спортсменов, в предыдущем и текущем годах,  где сравниваются такие показатели как:
-  количество участия спортсмена в краевых соревнованиях за прошедший и текущий годы;
-  места, занятые спортсменами, на этих соревнованиях;
-  участие во Всероссийских соревнованиях за предыдущий и текущий год;
-  места, занятые спортсменами во  Всероссийских соревнованиях;
-  количество побед над соперникам по сборной, за предыдущий и текущий год (анализ по всем официальным соревнованиям прошедшем в определяющем сезоне и текущем);
-  морально-волевые качества спортсмена;
-  его мотивация;
-  техническая оснащенность спортсмена.

3.11. Стартовый состав оформляется в заявку,  подписывается Президентом Федерации и подается в Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края для подписи.

                    4. Финансирование сборной команды.

4.1. Финансирование сборной команды, осуществляется из средств Министерства физической культуры и спорта  Краснодарского края, ЦСП, если оно предусмотрено соответствующей сметой, без учета членства спортсмена в Федерации.

4.2. Если финансирование или частичное(дополнительное) финансирование спортсменов членов сборной производится из средств Федерации, то оно предназначается только для членов Федерации.

                                                                         * *



                                                                                                                                                            Приложение № 1

Утверждено Президиумом Краснодарской
краевой физкультурно-спортивной
общественной организацией
«Федерация рыболовного спорта»
(протокол заседания Президиума  №14 от «09» сентября 2015 года) 


Положение о сборной Краснодарского края по ловле рыбы спиннингом.

Настоящее Положение разграничивает права и обязанности сторон: старшего тренера, кандидатов в сборную Краснодарского края и сборной Краснодарского края по спиннингу.
1.    Обязанности старшего тренера

1.1. Старший тренер обязуется исполнять возложенные на него обязанности по подготовке спортсменов к выступлению на региональных и общероссийских соревнованиях. В обязанности входит: проведение УТС (учебно-тренировочных сборов), теоретических и совместных практических занятий со спортсменами – кандидатами в сборную.
1.2. Старший тренер обязуется составлять из числа кандидатов сборную команду Краснодарского края, опираясь на результаты рейтинговых региональных соревнований, морально-волевые качества спортсменов.
1.3. В обязанности старшего тренера входят следующие процедуры:
- ведение рейтинга кандидатов в сборную Краснодарского края открыто, доступно для всех
  спортсменов;
- ведение рейтинга перспективных спортсменов, не вошедших в списки кандидатов по результатам
  прошедшего сезона;
- своевременное определение из списка кандидатов  списка сборной команды Краснодарского края
  для дальнейшей работы;
- определение стратегии и тактики сборной на общероссийских соревнованиях;
- отстаивание интересов спортсменов сборной в спорных ситуациях;
- строгий надзор за дисциплиной спортсменов в период региональных рейтинговых или
  общероссийских соревнований;
- определение круга мероприятий, УТС, рейтинговых соревнований,  теоретических или других
  мероприятий, в которых спортсмен обязан принимать участие.

1.4. При формировании сборной Краснодарского края старший тренер обязан действовать, опираясь строго на спортивные принципы, исключая личную симпатию или неприязнь к любому из кандидатов в сборную.
1.5. Старший тренер обязан представить полный отчет о своей деятельности по первому требованию главного тренера, Президиума Федерации.

2. Обязанности спортсменов – кандидатов и членов сборной Краснодарского края.

2.1. Кандидаты и члены сборной Краснодарского края обязаны:
- неукоснительно выполнять распоряжения старшего тренера;
- добросовестно и самоотверженно выполнять свои непосредственные спортивные обязанности;
- соблюдать регламент любых мероприятий: УТС, теоретических занятий, рейтинговых   
  региональных соревнований и общероссийских соревнований;
- соблюдать строгую дисциплину;
- в случае возникновения спорной ситуации любого характера, немедленно поставить в известность 
  старшего тренера.

          3. Права старшего тренера сборной Краснодарского края

3.1. Старший тренер обладает исключительным правом формирования сборной Краснодарского края. Любые предписания или указания старшего тренера обязательны к исполнению спортсменами.
3.2. Старший тренер вправе как назначать спортсменов из числа кандидатов в сборную Краснодарского края, так и отстранять их от участия в сборной по своему усмотрению, а так же:
- за грубые нарушения дисциплины;
- не подчинение старшему тренеру, не участие в мероприятиях;
3.3. Старший тренер вправе требовать от Федерации внесения изменений в списки кандидатов, с целью исключения таких  спортсменов из списка кандидатов в сборные Краснодарского края.
3.4. Старший тренер вправе просить Федерации внести изменения в списки кандидатов, для включения перспективных спортсменов показывающих стабильные и высокие результаты в текущем сезоне.
3.5. Старший тренер вправе не включать в сборную Краснодарского края спортсменов, выступающих в этом сезоне или выступавших в предыдущем сезоне за другой субъект Российской Федерации, а так же, не учитывать рейтинг такого спортсмена выступающего в рейтинговых соревнованиях.
3.6. Старший тренер имеет исключительное право формировать стартовые составы на общероссийских соревнованиях из членов сборной Краснодарского края, учитывая при этом, мнения самих спортсменов, руководствуясь:
-  своей интуицией;
-  знанием возможностей спортсмена;
-  знанием особенностей места проведения соревнования;
учитывая:
-  мотивациею спортсмена;
-  его техническое вооружение.
Могут использоваться результаты официальной тренировки перед проведением конкретного соревнования.
3.7. Старший тренер имеет право определять форму одежды, в которой сборная Краснодарского края будет присутствовать на официальных частях общероссийских соревнований.
3.8. Старший тренер назначает капитана команды, отвечающего за дисциплину и выполнение спортсменами его требований.

4. Спортсменам – кандидатам и членам сборной Краснодарского края      запрещается:

4.1. Употребление любых без исключения спиртных напитков в период действия регламента любых соревнований, УТС и теоретических занятий.
4.2. Курение во время соревнований и в период официальных мероприятий на любых соревнованиях.
4.3. В СМИ и в сети Интернет высказывать мысли, порочащие честь и достоинство других кандидатов или членов сборной Краснодарского края, а так же, дискредитирующие действия старшего тренера, тренерского состава, специалистов и руководство Федерации.
4.4. Делиться элементами тактики со спортсменами команд – соперников.

5. Механизмы, определяющие круг кандидатов в сборную Краснодарского края и требования к ним.

5.1.  Кандидатом в сборную Краснодарского края может стать любой спортсмен, имеющий спортивный разряд не ниже первого, участвующий во всех рейтинговых соревнованиях, на которых занимает высокие квалификационные места, и выполнивший требования Положения Министерства физической культуры и спорта о порядке формирования спортивных сборных Краснодарского края.
5.2. На внеконкурсной основе в список сборной Краснодарского края попадают победители и призеры общероссийских соревнований предыдущего сезона, как в личном, так и в командном зачетах, а так же члены сборной России предыдущего сезона, выступавшие на международных соревнованиях.
5.3. В течение 15 дней после завершения сезона (окончания последнего рейтингового (краевого) соревнования), список кандидатов, составленный старшим тренером, подается в Федерацию, для формирования общего списка кандидатов в сборную Краснодарского края по всем дисциплинам. После проверки выполнения спортсменами критериев отбора действующего приказа (положения) Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края о порядке формирования спортивных сборных Краснодарского края, список подписывается главным тренером, старшими тренерами. После этого спортсмены переходят в подчинение старшего тренера.
5.4. Членом сборной Краснодарского края, на следующий год, не может стать спортсмен, выступавший в определяющем сезоне за другой субъект Российской Федерации в данной дисциплине, и, как следствие, не прошедший отборы в своем регионе. Такой спортсмен исключается из рейтинга. Работа с таким спортсменом может быть возобновлена после подписания соглашения с Федерацией гарантирующее его выступления в составе сборной Краснодарского края во Всероссийских соревнованиях.
5.5. В случае крайней необходимости, определяемой старшим тренером, возможно участие в сборной Краснодарского края легионеров.
                                                                        **

Ю.К. Букреев
ККФСОО "ФРС"

Поделиться

Re: Положение о сборных Краснодарского края.

«1.3. В обязанности старшего тренера входят следующие процедуры:
- ведение рейтинга кандидатов в сборную Краснодарского края открыто, доступно для всех
  спортсменов;»

Здравствуйте! Я только начинающий спортсмен. Напишите, пожалуйста, где посмотреть расчет рейтинга на 2018 год и, если уже формируется, на 2019 год?

Поделиться