76

Re: Воблеры для Сома

Я видел фотки где сома примерно килограмм на 9 на Shallow First 100 поймали)))

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Когда сом выходит на охоту, он атакует любую активную приманку - вертушку, колебалку, твистер, виброхвост, любой воблер. Ловил сома на дешевые китайские кренки австралийские, японские, корейские... Любые. На дип версии минноу, на джерки простыми потяжками... Главное попасть на ход сома, угадать, определить глубину его сегодняшнего хода. На реке, на течении вблизи мест его жизни и охоты это сделать легче, на большой воде - сложнее.  Все остальное вторично. А приманку я подбираю по следующим критериям: потяжелее - легче забросить и по заглублению. По размеру - так, что бы установить прочные большие "сомовьи" крючки.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

78

Re: Воблеры для Сома

Юрий Русинов пишет:

Когда сом выходит на охоту, он атакует любую активную приманку - вертушку, колебалку, твистер, виброхвост, любой воблер. Ловил сома на дешевые китайские кренки австралийские, японские, корейские... Любые. На дип версии минноу, на джерки простыми потяжками... Главное попасть на ход сома, угадать, определить глубину его сегодняшнего хода. На реке, на течении вблизи мест его жизни и охоты это сделать легче, на большой воде - сложнее.  Все остальное вторично. А приманку я подбираю по следующим критериям: потяжелее - легче забросить и по заглублению. По размеру - так, что бы установить прочные большие "сомовьи" крючки.

Оо! Да я смотрю ловля сома это целая наука! Честно говоря не думал что его можно так активно ловить на обычные спиннинговые приманки)) класс!

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

SerjSpin пишет:
Юрий Русинов пишет:

Когда сом выходит на охоту, он атакует любую активную приманку...

Оо! Да я смотрю ловля сома это целая наука! Честно говоря не думал что его можно так активно ловить на обычные спиннинговые приманки)) класс!

Мне тоже так сначала показалось - наука. Через пару сезонов понял: сома ловить на спиннинг легче, чем щуку. В смысле тактики, техники. Тактика проста - знание мест обитания и времени выхода на жировку. Техника еще проще - та же, что при ловле голавля. На течении заброс чуть вверх, проводка по дуге на самой медленной скорости с небольшими паузами и редкими рывочками. Потом заброс ниже, следующий еще ниже... Прочесываем яму снизу, по свалам, сверху. На ближних от ямы отмелях, где пасется бель - корм сома. Медленная проводка воблера вдоль больших камней, коряг, где усатый живет.
И постоянное наблюдение за рекой. Смотрим, где часто сом бьет, переваливается... Там ловим чаще.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

80

Re: Воблеры для Сома

Юрий Русинов пишет:
SerjSpin пишет:
Юрий Русинов пишет:

Когда сом выходит на охоту, он атакует любую активную приманку...

Оо! Да я смотрю ловля сома это целая наука! Честно говоря не думал что его можно так активно ловить на обычные спиннинговые приманки)) класс!

Мне тоже так сначала показалось - наука. Через пару сезонов понял: сома ловить на спиннинг легче, чем щуку. В смысле тактики, техники. Тактика проста - знание мест обитания и времени выхода на жировку. Техника еще проще - та же, что при ловле голавля. На течении заброс чуть вверх, проводка по дуге на самой медленной скорости с небольшими паузами и редкими рывочками. Потом заброс ниже, следующий еще ниже... Прочесываем яму снизу, по свалам, сверху. На ближних от ямы отмелях, где пасется бель - корм сома. Медленная проводка воблера вдоль больших камней, коряг, где усатый живет.
И постоянное наблюдение за рекой. Смотрим, где часто сом бьет, переваливается... Там ловим чаще.

Интересно! Спасибо за информацию

Только спиннинг!!!

Сайт SerjSpin

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

http://www.youtube.com/watch?v=W5kfemlXKzM
посмотрите на досуге, очень интересно

Все еще впереди!!! wink

Поделиться

82

Re: Воблеры для Сома

Просмотрел сайт и решил тоже немного написать. Я ловлю сома ночью на Поппер,тут приводилась
статья о каком-то 'чудо поппере' на мой взгляд все ,это ерунда. Поппер должен быть достаточно
большим от 90 мм. и выше. Иногда, чтобы Поппер казался  больше я на задний тройник одеваю большой твистер и лишнее тело обрезаю. Согласен с Юрием Русиновым сом не различает цвета поэтому пользуюсь либо чёрным либо белым в зависимости от освещенности, если луна полная то
ставлю чёрный,а если тёмно то белый. Ну и главное, чтобы он громко булькал, а в выборе фирмы никогда не заморачивался. Главное знать точки выхода и тогда можно ловить всю ночь с перерывами
Сом килограмм по 5-6 часто выходит небольшой стаей в 6-7 особей , а крупный наоборот в одиночку
редко встретишь двух рядом. А насчёт размера приманки как-то подсказал сам сом, видел как сомяра
килограмм на 10-12 гонял щуку килограмма на1,5 та бедная прыгала как уклейка, непомогло.

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

На поппер не ловлю, хотя знаю, что это прекрасная приманка. Сому все что хлюпает и булькает любо. Но, видно условия, где я ловлю - донские ямы, позволяют эффективнее использовать глубинные приманки: кренки, вертушки. А по верху сом плавится редко. Из поверхностных, точнее, подповерхностных пробовал джерк - работает даже на простых потяжках. Наверное, сом слышит большую приманку издали, и поднимается.
Несколько раз видел, как сом атакует утят прямо под берегом. Шутили с другом однажды: не взять ли игрушку-утенка и не приделать ли к нему крючки...

Юрий, обязательно напиши, как-нибудь, отчетик по сому. Впереди сезон - удачи!

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

84

Re: Воблеры для Сома

Ув. рыболовы подскажите пожалуйста как мне уговорить сома на поклевку?
Место ловли зарыбленный пруд размером 50х100 м. В начале водоема  глубина 3-4 м., на протяжении 20-40 м., после  глубина 1,0-1,5  (с большим кол-вом разнообразных корней и водорослей)
Рыба  - (карп,карась, мелкая плотвичка,которой сом питается,  ну и сом от 600гр. до 2 кг.), сом попадается  в большинстве случаев на червя.
Хочу теперь попробовать половить его на воблеры. Где по вашему его ловить на глубине или  на мелководье и в какое время суток лучше будет? И какие воблеры использовать?

Поделиться

85

Re: Воблеры для Сома

Мирон09 с регистрацией. Во-первых тебе надо определить место выхода на жировку,тут тебе поможет
только тот кто сам ловит, либо наблюдай где сом часто всплескивает. Лучшее время ловить на отмели
это вечерне-ночное время . На глубине  можно и днём. А вообще посмотри внимательно этот сайт и
многие вопросы отпадут.

Поделиться

86

Re: Воблеры для Сома

Спасибо Юрий

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Сом в зарыбленном водоеме, т.е. в пруду... Задачка! Сом рыба преимущественно речная, да в больших озерах, водохранилищах, связанных с реками живет. А в пруду как себя ведет? Наверное, если адаптировался - так же. Т.е. на спин будет брать любую приманку во время кормежки: блесны, воблеры, резину... Нужно поэкспериментировать. Кормиться он будет там, где много его корма. Там и искать.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮРИЙ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА_ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ЛОВИТЬ СОМА НА ДОНУ ВБЛИЗИ Г.ЛИПЕЦКА? И КАК РАЗЛИЧИТЬ УДАРЫ ЖЕРЕХА ОТ УДАРОВ СОМА НАБЛЮДАЯ ЗА ВОДОЁМОМ? Я ДАВНО УЖЕ ЗАДУМАЛ ПОПРОБОВАТЬ ПОЙМАТЬ СОМА НА ВОБЛЕР_А ТУТ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТО УЖЕ ДАВНО ПРАКТИКУЕТСЯ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор безтолковый.

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Приветствую, Олег.

  В Липецкой обл. сома не ловил. Но, думаю, Дон, он и в Липецке - Дон.
  Сомовью поклевку перепутать нельзя ни с чем. Резкий "тупой" удар в руку, словно молотком по ладони. Если засекся - сильная тяга, как правило, в одном направлении, по течению. Самое главное, найти места обитания сома, его охотничьи угодья и понять время выхода на охоту. Сом не сидит в засаде, он постоянно двигается, ищет. Нападает на корм, делает новый заход и снова... Потом отдыхает, лежа на дне, у камня, коряги и снова по маршруту выходит на охоту. Иногда его видно по всплескам, чаще по мелким пузырям, которые травит во время отдыха. Поймать отдыхающего сома тяжело. А вот охотящегося, активного на воблер ловить эффективно. Маленькие сомята могут ловится днем, особенно весной. Более крупные на зорях. Я ловлю сома часов с 16 и до темноты.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

СПАСИБО ЮРИЙ! ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НО НАЗРЕЛ ЕЩЁ ВОПРОС: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ОБИТАНИЯ СОМА? НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ? ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ В ПОИСКЕ СОМА? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ НЮАНСЫ? К ПРИМЕРУ Я ЛЕГКО ОПРЕДЕЛЯЮ НАХОЖДЕНИЕ ЩУКИ В ВОДОЁМЕ А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СОМА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор безтолковый.

Поделиться

91

Re: Воблеры для Сома

Юрий Русинов пишет:

Приветствую, Олег.

  В Липецкой обл. сома не ловил. Но, думаю, Дон, он и в Липецке - Дон.
  Сомовью поклевку перепутать нельзя ни с чем. Резкий "тупой" удар в руку, словно молотком по ладони. Если засекся - сильная тяга, как правило, в одном направлении, по течению. Самое главное, найти места обитания сома, его охотничьи угодья и понять время выхода на охоту. Сом не сидит в засаде, он постоянно двигается, ищет. Нападает на корм, делает новый заход и снова... Потом отдыхает, лежа на дне, у камня, коряги и снова по маршруту выходит на охоту. Иногда его видно по всплескам, чаще по мелким пузырям, которые травит во время отдыха. Поймать отдыхающего сома тяжело. А вот охотящегося, активного на воблер ловить эффективно. Маленькие сомята могут ловится днем, особенно весной. Более крупные на зорях. Я ловлю сома часов с 16 и до темноты.

Доброго всем вечера. На Дону ловили раньше чехонь на перемёт, так вот бродишь проверяешь перемёт, рыбу пойманую на кукан сажаешь,который вокруг тебя перевязан, а мелкие сомята по 5 - 10 кг. крутятся вокруг тебя и стараются чехонь с кукана стащить у тебя,вот потеха была,хотя иногда и приличные морды всплывали рядом. В 60 - 80 годах за лето обязательно кого нибудь сомы утаскивали,сейчас практически всех повыбивали редко можно хороших найти.Юра молодец точно всё описал,сам я имел поимку сома спецзакидушкой на 90 кг. на рачков в 1988,просто повезло наверно.

Поделиться

92

Re: Воблеры для Сома

Людей утаскивали сомы?

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

ОЛЕГ ЛИПЕЦК пишет:

СПАСИБО ЮРИЙ! ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НО НАЗРЕЛ ЕЩЁ ВОПРОС: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ОБИТАНИЯ СОМА? НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ? ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ В ПОИСКЕ СОМА? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ НЮАНСЫ? К ПРИМЕРУ Я ЛЕГКО ОПРЕДЕЛЯЮ НАХОЖДЕНИЕ ЩУКИ В ВОДОЁМЕ А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СОМА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!

  Олег, разговор, конечно длинный. Да и стаж у меня по сому на спиннинг всего лет 7-8. Случайно как то сел "котик" при ловле голавля, я и начал экспериментировать. Поднял и перечитал всю доступную информацию. Постепенно сформировал удобную снасть, набор приманок. И ловя, наблюдал за поведением и повадками усатого, делал выводы. Естественно, мой опыт ограничен конкретными местами ловли на Дону.
  На новом месте ориентируюсь так: нахожу яму, желательно с камнями или корягами, и облавливаю вход, бровки, выход из ямы, каменистые отмели, где пасутся голавлики, плотва. Верчу головой по сторонам, смотрю, где он себя показывакт - бьет или тихо переваливается на поверхности. И, я уже говорил, слежу за пузырями, которые сом пускает во время отдыха. Это такие мелкие и частые пузырики, поднимающиеся на поверхность в течении нескольких минут. Нужно научится отличать сомовьи пузыри от других, например от пускаемых перловицей или другой рыбой во время кормешки.
Примерно так.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

94

Re: Воблеры для Сома

Юрий, здравствуйте! скажите, в какое время (месяц) начинаете ловить сома вечером и ночью?

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

surfmaxxis пишет:

Юрий, здравствуйте! скажите, в какое время (месяц) начинаете ловить сома вечером и ночью?

В мае, когда водичка достаточно потеплеет для преднерестового жора сома. Сом - зверь теплолюбивый. В этом месяце можно попасть на хорошую активность. Вот на праздниках уже хочу попробовать. Но у нас что-то прохладно, дождик идет. Хотя летом в небольшой дождь случаются неплохие выходы сома. Ночью не ловлю. Утром редко. А с 16.00 и до сумерек, пока хоть чуть видно - все лето, до сентября, пока вода не начнет остывать. Часто активность сома происходит между 16 и 20.00, периодическими выходами, иногда выхода приходится ждать до 21.00.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Юрий Русинов пишет:
ОЛЕГ ЛИПЕЦК пишет:

СПАСИБО ЮРИЙ! ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НО НАЗРЕЛ ЕЩЁ ВОПРОС: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ОБИТАНИЯ СОМА? НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ? ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ В ПОИСКЕ СОМА? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ НЮАНСЫ? К ПРИМЕРУ Я ЛЕГКО ОПРЕДЕЛЯЮ НАХОЖДЕНИЕ ЩУКИ В ВОДОЁМЕ А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СОМА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!

  Олег, разговор, конечно длинный. Да и стаж у меня по сому на спиннинг всего лет 7-8. Случайно как то сел "котик" при ловле голавля, я и начал экспериментировать. Поднял и перечитал всю доступную информацию. Постепенно сформировал удобную снасть, набор приманок. И ловя, наблюдал за поведением и повадками усатого, делал выводы. Естественно, мой опыт ограничен конкретными местами ловли на Дону.
  На новом месте ориентируюсь так: нахожу яму, желательно с камнями или корягами, и облавливаю вход, бровки, выход из ямы, каменистые отмели, где пасутся голавлики, плотва. Верчу головой по сторонам, смотрю, где он себя показывакт - бьет или тихо переваливается на поверхности. И, я уже говорил, слежу за пузырями, которые сом пускает во время отдыха. Это такие мелкие и частые пузырики, поднимающиеся на поверхность в течении нескольких минут. Нужно научится отличать сомовьи пузыри от других, например от пускаемых перловицей или другой рыбой во время кормешки.
Примерно так.

Спасибо Юрий. читаю а сам представльаю как спиннингом заброс и проводку делаю. Кстати о проводке-в чем она заключаетс?

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор безтолковый.

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Олег, если голавля ловил, то примерно, то же самое. Заброс, заглубление воблера и очень медленная проводка, почти без вращения ручки. Очень медленная! Иногда остановки - воблер играет от течения. Иногда можно на остановках немного подергать - пара-тройка рывочков. Особенно в тех местах делать паузы, где на дне камень, водоворот воды от него, коряга, изгиб бровки, небольшая ямка. Где уже случалась хоть раз поклевка. И потом все повторяем веером, по всей площади. Когда сомы пузырят, видно, где они сегодня ходят - там особо медленно и тщательно пролавливаю. Обязательно прочесать береговой свал, каменные гряды несколько раз за рыбалку прямо по течению параллельно берегу. Лучше, если воблер будет рыть периодически дно, стукаться о камни. Но не постоянно. Зацепил за дно - пауза для небольшого всплытия, стукнулся о камень - пауза, для того, чтобы воб немного завис за камнем. Иногда сомы плавятся под самой поверхностью, выдавая себя небольшими переворотами спин из воды (на дельфина похоже, только медленнее). Поэтому всегда в коробке пара воблеров с малым заглублением.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

98

Re: Воблеры для Сома

Иван К... пишет:

Людей утаскивали сомы?

А то, затащит под корягу и хавает потом потихоньку.

Поделиться

99 (2014-05-01 10:33:20 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Воблеры для Сома

Это очень полезная информация, Леонид Павлович Сабанеев: http://ru.wikisource.org/wiki/Жизнь_и_л … ых_рыб/Сом

Ребята, без флуда, пожалуйста.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Юрий Русинов пишет:

Олег, если голавля ловил, то примерно, то же самое. Заброс, заглубление воблера и очень медленная проводка, почти без вращения ручки. Очень медленная! Иногда остановки - воблер играет от течения. Иногда можно на остановках немного подергать - пара-тройка рывочков. Особенно в тех местах делать паузы, где на дне камень, водоворот воды от него, коряга, изгиб бровки, небольшая ямка. Где уже случалась хоть раз поклевка. И потом все повторяем веером, по всей площади. Когда сомы пузырят, видно, где они сегодня ходят - там особо медленно и тщательно пролавливаю. Обязательно прочесать береговой свал, каменные гряды несколько раз за рыбалку прямо по течению параллельно берегу. Лучше, если воблер будет рыть периодически дно, стукаться о камни. Но не постоянно. Зацепил за дно - пауза для небольшого всплытия, стукнулся о камень - пауза, для того, чтобы воб немного завис за камнем. Иногда сомы плавятся под самой поверхностью, выдавая себя небольшими переворотами спин из воды (на дельфина похоже, только медленнее). Поэтому всегда в коробке пара воблеров с малым заглублением.

Очень интересно. Спасибо большое. обзательно попробую если сома найду.

Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор безтолковый.

Поделиться