Тема: Воблеры для Сома

Где,как и на какие воблеры можно поймать сома?Кто целеноправленно ловил сома на воблеры,пожалуйста делитесь своим опытом,потому как этой теме уделено очень мало внимания.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

Поделиться

2

Re: Воблеры для Сома

evgeni2105 пишет:

Где,как и на какие воблеры можно поймать сома?Кто целеноправленно ловил сома на воблеры,пожалуйста делитесь своим опытом,потому как этой теме уделено очень мало внимания.


День добрый. В поставленном вопросе вводных маловато. Глубины, метод ловли, скучный тролинг или в заброс.
Если подрузамевается скучный тролинг, то смотрим внимательно на Рапалу, серия Тайл дансер и Дип из этой-же серии. И так-же обрашаем внимание на Зуриков серия Кристал миноу Дипдайвер, там три размера, вибираем в зависимости от глубины, ну и с раскрасом поигратся придётся, это у сома выборочно.

Поделиться

3

Re: Воблеры для Сома

barda пишет:
evgeni2105 пишет:

Где,как и на какие воблеры можно поймать сома?Кто целеноправленно ловил сома на воблеры,пожалуйста делитесь своим опытом,потому как этой теме уделено очень мало внимания.


День добрый. В поставленном вопросе вводных маловато. Глубины, метод ловли, скучный тролинг или в заброс.
Если подрузамевается скучный тролинг, то смотрим внимательно на Рапалу, серия Тайл дансер и Дип из этой-же серии. И так-же обрашаем внимание на Зуриков серия Кристал миноу Дипдайвер, там три размера, вибираем в зависимости от глубины, ну и с раскрасом поигратся придётся, это у сома выборочно.

Тролинг не наш метод, поэтому только в заброс.Сом может встретиться на любой глубине,даже на меляке. Вот в какое время года и суток его искать?

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

Поделиться

4

Re: Воблеры для Сома

В жару от рассвета и до вечера. Я себе квок заказал ручной работы, хочу кататься на Соме)))

Сайт Miha

Поделиться

5

Re: Воблеры для Сома

У Smith  есть специализированный девайс для ночной ловли.NAMAZU-копирует форму сомика,составник с шумовой камерой и пазом для светлячка.Варианты флюро и обычные.

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

каждую рыбалку на сома,а я только на него и езжу в основном.пробую ловить и на искуственные приманки,пока результатами похвастаться не могу .Но глубоко заныривающие воблеры по мере возможности закупаю.Ловил на халко сокер125,Jackall Bros Lake Police RS-225 ,Lucky craft. Bevy Shad сплавляю с заякоренной лодки и подматываю.Стараюсь чтоб лопатка "чиркала" по дну.

А для настоящего рыбака, удочка только нужна да река

Поделиться

7

Re: Воблеры для Сома

На соревнованиях 9-го октября река Днепр на глубине 4.3м, сом клюнул на Рудру 130-ю сп цвет Р-23, но скорей это случайность, чем закономерность.Но вытянуть этого сома было несудьба. после 1часа и 20 минут, банальный обрыв воблера с поводком(((.

Рыба не еда-рыба друг!

Поделиться

8

Re: Воблеры для Сома

Привет
Классный форум!
На сома на мелководии могу посоветовать: Megabass Anthrax 100
Работает хорошо при коротких рывках и не долгих потяжках.

http://www7.pic-upload.de/21.03.12/285e46cgju45.jpg

Лучшая мотивация!

Поделиться

9

Re: Воблеры для Сома

Hardbait приветствуем на нашем сайте! Рады общению!!!

Team SPINMEDIA

Поделиться

10

Re: Воблеры для Сома

Hardbait пишет:

Привет
Классный форум!
На сома на мелководии могу посоветовать: Megabass Anthrax 100
Работает хорошо при коротких рывках и не долгих потяжках.

http://www7.pic-upload.de/21.03.12/285e46cgju45.jpg

Привет!А вы на Megabass Anthrax 100 всегда сома ловите или это единичный случай?

Поделиться

11

Re: Воблеры для Сома

В том озере всегда.
Ситуация такая: озеро формы ванна, короче без какой либо структуры, на дне много веток и ила, и глубины до двух метров.
Есть конечно ямы, но до них не докинешь, а лодка запрещена.
Это озеро хорошо и быстро прогревается и ночью сомы подходят к берегу.
На цвет упор делать не надо так-как и другие сотовые Anthraxы тоже хорошо ловят.

Лучшая мотивация!

Поделиться

12

Re: Воблеры для Сома

Hardbait пишет:

В том озере всегда.
Ситуация такая: озеро формы ванна, короче без какой либо структуры, на дне много веток и ила, и глубины до двух метров.
Есть конечно ямы, но до них не докинешь, а лодка запрещена.
Это озеро хорошо и быстро прогревается и ночью сомы подходят к берегу.
На цвет упор делать не надо так-как и другие сотовые Anthraxы тоже хорошо ловят.

А вы где живете?Ловите в основном ночью?

Поделиться

13 (2012-03-21 11:44:51 отредактировано Hardbait)

Re: Воблеры для Сома

Я живу в Германии в городе Лейпциг. Сома ловлю только ночью, днём конечно тоже пробывал, но он не хотел wink

Лучшая мотивация!

Поделиться

14

Re: Воблеры для Сома

Hardbait, приветствую, классный сомик!
Пламенный привет Лейпцигу! Служил я там в Шенау (ОДШБ). Может и озеро мне знакомо wink

Don't Worry Be Happy

Поделиться

15

Re: Воблеры для Сома

По поводу Антракса-плюс один. В этом году в низовьях Волги попался на Южанку. Прошлой осенью- влетел один небольшой на Анта, правда не 100 а меньшего брата. Думал случайно- ан нет)

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Привет с Дона! Приятно встретить коллег по увлекательному спиннингу - ловле сома на воблер (вертушки). Занимаюсь этим уже лет 10. Перепробовал массу воблеров. Пришел к выводу - любой кренк, минноу с активной игрой и даже джеркбейт. Главное попасть на выход сома на охоту и подобрать воблер по глубине, на которой усатый идет в данное время. Из любимых: любой кренк от Bomber (Fat A, Model A, Fat Free Shad), Hardcor Wo-b-ru 2/3 от Duel/Yo-Zuri и тд. Обязательно заменяю крючки.
Снасть использую кастинговую. В основном сомики от 5 до 20 кг. (средний Дон).

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

17

Re: Воблеры для Сома

Юрий приветствуем на форуме! Думаю форумчанам, которые интересуются ловлей сома будет интересно услышать твоё мнение!

Team SPINMEDIA

Поделиться

18

Re: Воблеры для Сома

Вот решил поделиться своим опытом ловли сома на воблеры , вся ловля сома  проходила на речке "Южный Буг" , ловили на глубинах во основном 1,5-2,5 метра  , ловля проходило исключительно но самодельные воблеры Винницких мастеров , так называемые самодельные Винницкий Мыши , вес вооблеров от 11гр до 15 гр  , проводка равномерная можно с остановками , ловля очень увлекательная пока мой самый крупный сом 6 кг, Винницкие профи брали до 35 кг  ,так как это от нас далеко то выезжаем 3-4 раза за год )

Пару фоток http://s020.radikal.ru/i702/1302/63/ce1a8ca7053b.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1302/6a/f2b1d660237f.jpg

http://s017.radikal.ru/i443/1302/dc/43483d617434.jpg

Поделиться

19

Re: Воблеры для Сома

Сом,вернее сомята регулярно попадаются при ночной ловле судака и голавля на речном перекате,проводка медленно-равномерная,глубины 1-1.8 м,приманки :начиная от Камиона и до Джиба.

Поделиться

20 (2013-02-07 19:19:01 отредактировано Иван К...)

Re: Воблеры для Сома

вопрос ко всем кто сталкивался с усатыми!! сом берет приманки в течении всей ночи, или же есть периодичность? и как выглядит поклевка?

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

Иван К... пишет:

вопрос ко всем кто сталкивался с усатыми!! сом берет приманки в течении всей ночи, или же есть периодичность? и как выглядит поклевка?

Ночью лучше спать. Ловлю в основном вечером. С 15-00. Самые крупные примерно с 18-00 до 21-30 (до сумерек) - момент выхода сома на охоту, "под воблер". В местах, где ловлю часто, запоминаю время выхода. Сом очень пунктуален. После прохода, перерыв от 30 мин до 2 часов. Момент остановок виден по пузырькам испускаемым сомом. Если с погодой все в норме, выходит ежедневно с точностью до 10 мин. Не без исключений, конечно. (Опыт по ср. Дону!)

Поклевка, попробую сравнить, удар резиновой киянкой в руку.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

22

Re: Воблеры для Сома

Ryoshi пишет:
Иван К... пишет:

вопрос ко всем кто сталкивался с усатыми!! сом берет приманки в течении всей ночи, или же есть периодичность? и как выглядит поклевка?

Ночью лучше спать. Ловлю в основном вечером. С 15-00. Самые крупные примерно с 18-00 до 21-30 (до сумерек) - момент выхода сома на охоту, "под воблер". В местах, где ловлю часто, запоминаю время выхода. Сом очень пунктуален. После прохода, перерыв от 30 мин до 2 часов. Момент остановок виден по пузырькам испускаемым сомом. Если с погодой все в норме, выходит ежедневно с точностью до 10 мин. Не без исключений, конечно. (Опыт по ср. Дону!)

Поклевка, попробую сравнить, удар резиновой киянкой в руку.

а ловите исключительно на воблеры?

Поделиться

23

Re: Воблеры для Сома

В одну из поездок в Астраханскую обл, на одном из ериков возле нашей палатки ночью начали раздаваться громкие всплески,буквально в 5-8 метрах от берега. Не смог долго это слушать стал пробовать разные приманки hmm от силиконовых лягух, и кончая попперами. На одной из проводок когда попперу до берега оставалось всего метров 5, кто то не хило хлопнул хвостом. Ночь была ясная и я отчётливо разглядел хвост сома. Сколько в нём было сказать не берусь,но хвостик был не маленький(может просто так показалось от неожиданности) wink Ещё через пару забросов после тако-го же шлепка, леска пошла в сторону ямы. Варианта остановить этот "поезд" не было sad так тот поппер и ушёл. Сколько потом не пытался доловить этого сомика так и не получилось. Как я думаю тот сом охотился на лягушку которой в том месте было много, а поппер своим бульканьем и привлёк сома. Хотя кто его знает hmm может просто так попал. Удачи всем!

Поделиться

Re: Воблеры для Сома

"а ловите исключительно на воблеры?"

Кренки, вертушки, реже колебалки.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

25

Re: Воблеры для Сома

Ryoshi пишет:

"а ловите исключительно на воблеры?"

Кренки, вертушки, реже колебалки.

а какая скорость проводки предпочтительна? или по ситуации?

Поделиться