26

Re: Спиннинги бюджетных серий

Здравствуйте! А что можете сказать о спиннингах Shimano?

Всё же первым на воблер клюёт рыбак.

Сайт SashOK

27

Re: Спиннинги бюджетных серий

SashOK добрый день! Приветствуем на нашем форуме! Что бы постараться ответить на Ваш вопрос его необходимо сузить, какие конкретно имеются виду спины?

28

Re: Спиннинги бюджетных серий

Всем привет! Ребята подскажите пожалуйста какую катушку лучше всего для спиннинга Major Craft Basspara 662ML, в районе 2 тыс. руб.?  Заранее благодарен за ответ.

29

Re: Спиннинги бюджетных серий

viktor67 К примеру Shimano Clarus

Всё же первым на воблер клюёт рыбак.

Сайт SashOK

30

Re: Спиннинги бюджетных серий

SashOK пишет:

viktor67 К примеру Shimano Clarus

SashOK я к сожалению с таким спином не знаком, но если на форуме кто-нибудь имел его в своём пользовании, то обязательно ответят!

31

Re: Спиннинги бюджетных серий

SashOK пишет:

Здравствуйте! А что можете сказать о спиннингах Shimano?

Приветствую! Спиннингом Shimano Clarus отловил не один сезон!Правда он у меня в мультовой версии.До сих пор жив и работа-способен. Своих денег эта не дорогая палка стоит. Бросковые качества этого спина хорошие,но и на подсечке не проваливается.

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Re: Спиннинги бюджетных серий

SashOK пишет:

viktor67 К примеру Shimano Clarus

Нужно еще точнее. У Clarus широкая линейка по тестам и по длинам.
Бланк из графита IM-7, кольца New Concept Fuji AlOx, катушкодержатель Fuji.

Мне Clarus еще 7 лет тому назад "не пошел". Я "дубовые" тяжелые палки не люблю. Хотя знал людей вполне довольных этими Shimano. А лайтовые Clarus-ы вполне рабочие по вертушкам, колебалкам, кренкам. Знал людей вполне довольных этими Shimano. Было это давно. Сегодня таких не знаю.
Такое лучше самому попробовать. Это на любителя.

33

Re: Спиннинги бюджетных серий

Юрий Русинов пишет:

Такое лучше самому попробовать. Это на любителя.

Вот тут точно сказано.Пробовать нужно самому!

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

34

Re: Спиннинги бюджетных серий

Всем спасибо за помощь)

Всё же первым на воблер клюёт рыбак.

Сайт SashOK

35 (2013-06-22 13:00:53 отредактировано cloctor)

Re: Спиннинги бюджетных серий

к слову, купил знакомому  бюджетную дайву под джиг-колебло
моделька DAIWA Exceler-AD EXS Jigger 902 LFS 2,75м ( 3-18 г)
имея на руках МК рейзер, финезу нуово и варивас найт ренджер сравнивал именно с ними - ясно что бюджет этой дешевле в четыре-пять раз, но ее одноклассниц у меня в наличии нет))
ну ручка не такая дорогая, ну кольца не ссупернавороченные (такие как у спайкера - может потому и заброс не улетный)
заброс проиграл только спайкеру, а чуйка даже на 5-6 гр чебурахах - не ожидал, уровень рейзераМК)) о 8-10 гр - умолчу - песня
скоро и мне притянут такую, и не жалко и не дорого, но и на текучке и на стоячей воде, степняках - палка будет любимицей, да и по колеблу... так что если что имейте ввиду

Родину любил, потом баб, потом водку... спиннинг - последняя любовь

36 (2013-06-25 14:53:57 отредактировано VVS)

Re: Спиннинги бюджетных серий

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Спиннингом "заболел" года полтора назад, начал с освоения джига.
В настоящий момент решил освоить твичинг, подбираю соответствующий  спиннинг для начала бюджетной серии для пробы своих сил в этом интереснейшем способе ловли, а к следующему году уже и более серьезное что то прикупить.
Перечитал не один форум, перешерстил много обзоров в интернете, и от этого только каши в голове прибавилось.
Выбор в наше время дело непростое, поэтому прошу вашего совета в выборе бюджетного спининга для освоения твича, но чтобы можно было и от джига не отказываться.
Ловлю в основном в шхерах на Ладоге, иногда на Вуоксе с ее сильным течением, в основном с лодки. Условия ловли самые разнообразные, от небольших заливчиков с камышом и травой почти под самую поверхность до резких свалов в глубину, соответственно воблерами придется пользоваться так же разными от небольших поверхностников до упористых дипов, щука в тех местах то в камыше сидит то уходит на глубину в камни - приходится много искать и экспериментировать. Да и поэкспериментировать самому с разными весами и размерами хочется.
Основной улов в тех местах щука до 5 кг и  судак так же до 5 кг   (встречаются экземпляры и больше но я лично не встречал), иногда приличный окунь более 1 кг.
На текущий момент определил  следующий список  спиннингов из которых пытаюсь выбрать что то одно:
1. Daiwa Exceler-RU EXC-RU 702 MFS длина 2,13 тест по одним источникам 5-28 по другим 10-40, на официальном сайте дайвы по этому спину информации не нашел.
2. Norstream FAS II-732MH 2.21 8-35 гр.
3. Pontoon21 GAD Harrier 228см 5-25гр
4. Pontoon21 GAD GANCHO GAN702MF 2,13 7-25
5. Kosadaka Intra 210ML 5-28
В общем бюджет до 3,5 примерно. может кто то и катушку бюджетную посоветует заодно, хотя понимаю что ее нужно поббирать к конкретному спиннингу.
Может кто то пользовал подобные спиннинги, сравнивал либо может подсказать еще варианты . Я честно говоря уже просто потерялся в разной иногда абсолютно противоположной информации, поэтому прлшу Вашего совета, может и Алексей что то подскажет (не стал отнимать его время в его ветке)
Заранее большое спасибо за ответы и советы, с Уважением, Владислав.

37

Re: Спиннинги бюджетных серий

Владислав, очень разные условия. Я бы не стал брать удилище с широким тестом, а взял полегче для заливчиков с мелководьем-тут проще будет тренироваться, можно за приманкой визуально наблюдать и коррективы вносить. Выбирать можно из тобой предложенных, но с более лёгким тестом. Но это чисто моё мнение.

38

Re: Спиннинги бюджетных серий

gudok75 пишет:

Владислав, очень разные условия. Я бы не стал брать удилище с широким тестом, а взял полегче для заливчиков с мелководьем-тут проще будет тренироваться, можно за приманкой визуально наблюдать и коррективы вносить. Выбирать можно из тобой предложенных, но с более лёгким тестом. Но это чисто моё мнение.

Спасибо большое за ваше мнение, обязательно учту. Меня самого слегка смущает такой разброс но исходил из того что совсем мелководных заливчиков немного (примерно 10-20 процентов), но там чаще щука кормится, в большинстве случаев даже там где растет камыш глубина не меньше 2м, чаще всего в камыше и среди травы 1,5-2 м а уже в 2м от линии камыша свал до 4 а то и до 10 метров сразу, поэтому и сложно определиться с тестом, возле камыша пока что пробовал только Greedy Guds 88F MDR старым спиннингом сальмовским со сломанным кончиком дергать и при том что щука в тот день неактивна была (у всех с уловом очень сложно было), эта приманка сработала на ура укрепив мое желание осваивать твич. Подбор приманок - отдельная тема еще буду определяться со списком и задавать вопросы в соответствующих темах.

Купить несколько спиннингов с разными тестами пока что нет возможности - это уже будущее.
еще раз спасибо за ответ и ваше мнение.

39

Re: Спиннинги бюджетных серий

Владислав (VVS) !
Возможно есть резон приобрести два удилища : одно с тестом до 20 - 25 грамм, и второе - до 35 - 40 грамм.
Как правило, для лета вполне достаточно спиннинга с тестом до 20 грамм, а к осени можно приобрести удилище помощнее.
А хищника (если принимать  в подсачек или лип - грипом) можно успешно вываживать и до 8 кг.
По удилищам от Norstream из серии Twitch Special - тест удилищ указан по твичингу ( для продергивания воблеров), реальный же тест немного больше - порядка на 5 - 6 грамм от указанного.
По удилищу от Daiwa вот ссылка :  http://www.fisherbook.ru/rods/daiwa-exceler-ru-702-mfs
За удилища от Pontoon 21 - думаю, что подскажут пользователи на нашем форуме.

40

Re: Спиннинги бюджетных серий

Балтиец пишет:

Владислав (VVS) !
Возможно есть резон приобрести два удилища : одно с тестом до 20 - 25 грамм, и второе - до 35 - 40 грамм.
Как правило, для лета вполне достаточно спиннинга с тестом до 20 грамм, а к осени можно приобрести удилище помощнее.
А хищника (если принимать  в подсачек или лип - грипом) можно успешно вываживать и до 8 кг.
По удилищам от Norstream из серии Twitch Special - тест удилищ указан по твичингу ( для продергивания воблеров), реальный же тест немного больше - порядка на 5 - 6 грамм от указанного.
По удилищу от Daiwa вот ссылка :  http://www.fisherbook.ru/rods/daiwa-exceler-ru-702-mfs
За удилища от Pontoon 21 - думаю, что подскажут пользователи на нашем форуме.


Спасибо за ответ. Думаю вы правы, сейчас как раз и рассматриваю вариант с тестом до 25 гр, возможно даже есть резон чуть опустить его до 17-20 гр. Если у  Norstream тест завышен значит с низами меньше 11-12 гр будет работать не комфортно, особенно на заброс - а на Ладоге с ее просторами дальность заброса будет играть не последнюю роль. Значит скорее всего пока Норстрим пока отложим в сторону и выбор слегка упрощается, спасибо большое за информацию. По Дайве просмотрел ссылку, тест теперь понятен, но с отзывами об этой палке в инете туговато как она по забросу, по чувствительности. Буду благодарен за любую информацию. Пока не могу найти Понтунов и Дайву  в наличии чтобы посмотреть-пощупать.

41

Re: Спиннинги бюджетных серий

Примерно это я и имел ввиду. Сейчас время зрелищной ловли на мелководье, 2м в таких условиях тоже будет считаться мелководьем. Для щуки не будет проблемой подняться за топвотерами или подповерхностными приманками. Я бы взял грамм до 18 и ростом до 7 футов.

Re: Спиннинги бюджетных серий

Владислав, недавно сам стал обладателем GAD gancho только 602 с тестом от 4 до 16 г ! Не буду вдаваться в рекламу данного прибора, эстетически доставляет большое удовольствие! Для твича самое то! Вмеру жесткий и нижний тест реален!! Вверхний проверить не могу т. К.   Самый тяжелый воб это дог-х, однако этой палкой его можно вести как угодно! Я считаю что под твич для начала очень даже не плохая палка!!! Присмотритесь!

43 (2013-06-25 20:49:28 отредактировано VVS)

Re: Спиннинги бюджетных серий

gudok75 пишет:

Примерно это я и имел ввиду. Сейчас время зрелищной ловли на мелководье, 2м в таких условиях тоже будет считаться мелководьем. Для щуки не будет проблемой подняться за топвотерами или подповерхностными приманками. Я бы взял грамм до 18 и ростом до 7 футов.


Спасибо большое, уже присматриваюсь -подбираю... В большой степени эта самая зрелищность ловли твичем и привлекает. А верх в 18 гр не будет слабоват при активном вываживании 5-8 кг щук которые хоть и редко но попадаются в тех местах? плюс нередки серьезные зацепы - ближе к берегу все таки частенько попадаются "топляки" (упавшие в воду деревья которых визуально почти не видно).
Какими воблерами  максимально можно пользоваться при таком тесте?
Извиняюсь что мучаю вопросами, но из знакомых рыбаков никто твичем не озадачивался... в компании которая ездит постоянно только заядлые джигеры. Приходится всего постигать самостоятельно с "нуля".

44

Re: Спиннинги бюджетных серий

Санёкизбалахи пишет:

Владислав, недавно сам стал обладателем GAD gancho только 602 с тестом от 4 до 16 г ! Не буду вдаваться в рекламу данного прибора, эстетически доставляет большое удовольствие! Для твича самое то! Вмеру жесткий и нижний тест реален!! Вверхний проверить не могу т. К.   Самый тяжелый воб это дог-х, однако этой палкой его можно вести как угодно! Я считаю что под твич для начала очень даже не плохая палка!!! Присмотритесь!


Спасибо за отзыв. Чем больше читаю тем больше в выборе склоняюсь к GADам. Скорее буду выбирать между Харриером и Ганчо. не всегда то что дороже оказывается лучше, потому буду гуглить и возможно кто то еще из пользователей свое мнение внесет.

45

Re: Спиннинги бюджетных серий

Владислав, я очень смутно представляю зависимость между тестом по приманкам и размером рыб, и тем более зацепами. Тест не указывает на мощность(по крайней мере, напрямую), я не раз на сайтах видел удилища с одинаковым тестом по приманкам, но разным по леске. Себе, кстати, одну из кастинговых палочек так же заказывал: при тесте до 21г и одинаковом росте одна была до 14лб по леске, а другая до 20. Если у рыбака работает голова и фрикцион-то проблем с поимкой не должно быть, а зацепы удилищем лучше не корчевать, а подплыть или смириться с обрывом. Если хочется всё время форсированно вываживать крупную рыбу. то здесь поможет только мультовый коротыш-одночастник тестом до полутора-двух унций с крепкой катухой и мощным шнуром. Осталось только придумать, как таким удилищем комфортно забрасывать и проводить воблеры 8-15г.

46

Re: Спиннинги бюджетных серий

gudok75 пишет:

Владислав, я очень смутно представляю зависимость между тестом по приманкам и размером рыб, и тем более зацепами. Тест не указывает на мощность(по крайней мере, напрямую), я не раз на сайтах видел удилища с одинаковым тестом по приманкам, но разным по леске. Себе, кстати, одну из кастинговых палочек так же заказывал: при тесте до 21г и одинаковом росте одна была до 14лб по леске, а другая до 20. Если у рыбака работает голова и фрикцион-то проблем с поимкой не должно быть, а зацепы удилищем лучше не корчевать, а подплыть или смириться с обрывом. Если хочется всё время форсированно вываживать крупную рыбу. то здесь поможет только мультовый коротыш-одночастник тестом до полутора-двух унций с крепкой катухой и мощным шнуром. Осталось только придумать, как таким удилищем комфортно забрасывать и проводить воблеры 8-15г.


Понял спасибо за ответ. Не судите строго не столь опытного рыбака. Думал что пусть не в прямой пропорциональности но более жесткие удилища все таки обладают большим запасом прочности при ошибках и огрехах коими пока еще к сожалению обладаю. На мульт пока не расчитываю - мне с безынерционкой пока более основательно освоиться. Мультом кидать все таки нужно еще научиться, но это уже другая тема. Спасибо за советы, уже договорился - завтра поеду в один магазинчик сутреца пощупать - потрясти несколько палок в том числе GADов.

47

Re: Спиннинги бюджетных серий

Влад, здесь никто никого не судит, а по мере возможности старается подсказать. А жёсткость тоже не зависит от теста smile Формулируй точнее вопросы(желательно на фоне твоих отчётов smile)-коллегам гораздо проще помочь будет. Удачи!

48 (2013-06-26 13:37:08 отредактировано VVS)

Re: Спиннинги бюджетных серий

Итого поездка сутра в магазин отложилась из за срочных рабочих вопросов, решил определиться еще поточнее.
На текущий момент благодаря подсказкам и советам форумчан, особенно большое спасибо за потраченное время gudok75 (извиняюсь, но по имени не знаю), рассматриваю следующие варианты.

GAD Harrier HRS702MLF  длина 7'/2,13  тест по приманкам   3,5-16
GAD Harrier HRS702MF    длина 7'/2,13  тест по приманкам   5-25

Немного кусаясь по ценнику  плюс если отложить на время покупку катушки (временно попользоваться старенькой шиманой) можно попробовать посмотреть:
Banax Spurt  длина 7'/2,13 тест 5-18
Black Hole Bassmania  Длина (см):213  тест по приманке 4,5-16

что подскажут опытные рыбаки про данные палочки?
Основные вопросы которые мучают меня:
1. Немного начитавшись в темах про воблеры, возник вопрос можно ли работать следующими воблерочками:
   Роinter 78SP (уже использовал очень успешно по крупной щуке на равномерной проводке)
   Ridge  90F мелководная и диповая версия.
   Orbit 110
   Megabass vision 100
   OSP Asura  Rudra    
   может конечно у меня мания гигантизма и такие монстры мне не понадобятся. Но хочется примерно понять предел этих палок по воблерам чтобы далее планировать арсенал и понять в каких местах смогу этими палочками ловить.
2. Еще немного мучает внутри вопрос. Дальность заброса зависит (насколько я понимаю) от длины спиннинга (по крайней мере для джига это так.. но с малыми весами на джиге не сталкивался, минимум 15 гр кидал из за глубин наших мест). Насколько критична будет потеря дальности заброса между спиннингом 213 и 226 см на малых весах, насколько комфортно можно кидать малые веса в 5-6 гр на указанных мной палках?

попробовал конкретизировать вопросы которые еще мучают. Извиняюсь если опять не совсем конкретно сформулировал.

49

Re: Спиннинги бюджетных серий

Владислав, что касаемо Bassmania 4,5-16.
Джиговать 5-6гр этой палкой не совсем комфортно. Можно конечно визуально по плетне или в руку на твердом дне. Но кончик на таких веса не отыграет, как говорится колышек.
При весах 5-6гр про дальность заброса можно не волноваться, т.к. 13см существенного прироста не дадут.
Что касаемо комфорта Bassmania: 5-6гр это ее начала теста (по моим ощущениям).

50

Re: Спиннинги бюджетных серий

YarLeb пишет:

Владислав, что касаемо Bassmania 4,5-16.
Джиговать 5-6гр этой палкой не совсем комфортно. Можно конечно визуально по плетне или в руку на твердом дне. Но кончик на таких веса не отыграет, как говорится колышек.
При весах 5-6гр про дальность заброса можно не волноваться, т.к. 13см существенного прироста не дадут.
Что касаемо комфорта Bassmania: 5-6гр это ее начала теста (по моим ощущениям).

Спасибо, буду значит брать без боязни 213 см палку, на твиче более короткой палкой я полагаю будет удобнее работать тем более начинающему.
Палку эту присматриваю не для джига а в основном для твича (джиг просто привел как сравнение поскольку  джиговыми приманками уже пользовался на другом спиннинге, а опыта заброса мелких воблеров просто нет впринципе, они ведь в отличие от головок джиговых имеют еще определенную парусность что мешает дальнему забросу (по теории начитаной из разных источников).