1

Тема: Гарантии на спиннинг

Интересно, в каких случаях поломок , распространяются гарантии на спиннинг, может перечень какой есть?

Поделиться

2

Re: Гарантии на спиннинг

думаю как и везде- заводской брак))) все что связано с нормальным износом или мех повреждениями не гарантия.

Сайт Miha

Поделиться

3

Re: Гарантии на спиннинг

Интересно , если спин .при зацепе о корягу подергав , отламывается кончик   5см .это брак или как?

Поделиться

4

Re: Гарантии на спиннинг

Если назначение у спиннинга выдрать коряги то думаю да, но мне кажется все же им надо рыбу ловить. Спиннинг то какой? Не ареал нордстрим случаем?

Сайт Miha

Поделиться

5

Re: Гарантии на спиннинг

Нет самый простой , сабанеивский, под джиг 270, до 42гр. На потряс почти и не отличался от дорогих. Была дайва дорогая, в росте и тесте такая же , но такая дубовая . Сейчас на лес 213 до 17.5гр. Нацеливаюсь вот и интересуюсь. Жалко дорогие вещи в расход пускать.

Поделиться

6

Re: Гарантии на спиннинг

Сабонеевский под джиг по моему полустекляшка. У меня были такие сломать их была проблема))))
если использовать по назначению то будет жить долго и счастливо но все имеет свой ресурс, любой материал склонен к старению износу. Только бережное отношение и использование по назначению сможет продлить их жизнь и относится это не только к спиннингам.
Спиннинги часто ломаются казалось бы просто так. На самом деле причина чаще всего была раньше. если хорошенько припомнить и провести причинно следственную связь то наверняка как то при забросе удалил об ветку или перегрузил хорошо, или захлест за кольца при забросе, сели и т.д Ни что бесследно не проходит и в результате имеем на первый взгляд нелепый слом дорогой палки на двухсот граммовом окуне. Руки опускаются, мысли разбегаются))))

Сайт Miha

Поделиться

7 (2012-11-04 16:33:27 отредактировано hamer)

Re: Гарантии на спиннинг

мда, есть над чем призадуматься. Первый свой спин даже не разу не успел забросить , багажник закрывал , в результате второе колено, хрясь и на пополам, жалко ! ! ! Второй раз на уделище 7 метров от шимано , в темноте наступил , леща ловил , не уделище просто Ккласс ! 300 гр .весом  , но в этот раз обошлось. Спасибо за предупреждение .

Поделиться

8

Re: Гарантии на спиннинг

Еще могу добавить:
На YouTube есть куча рекламных роликов, где унцовыми (и даже 3/4) палками, держа их вертикально, поднимают из воды килограммовых щук и судаков (но почему-то не предупреждают как в цирке, что повторять такое опасно!!!). Рекламщиков понять можно smile (деньги не пахнут). А вот тех, кто собственную снасть так насилует, я не понимаю (понты голимые). Безусловно, такую поломку эксперт определит за 5 минут и денежки не вернут (цирковые трюки за свой счет)

Don't Worry Be Happy

Поделиться

9 (2012-11-02 08:55:07 отредактировано Балтиец)

Re: Гарантии на спиннинг

Вообще - то любое  удилище служит для заброса и  анимации приманки,а также гашения рывков и  подтягивания
( выкачивания) хищника поближе к рыболову .
Само собой подразумевается принятие рыбы из воды рукой ( если это только возможно), подсачеком и багром
( но часто при этом травмируется рыба ).
Лип - грип служит для облегчения вытаскивания приманки изо рта и кратковременной ( не более 100 сек ) фотосессии.
При приеме из воды хищника, а он при этом активно сопротивляется, происходит травма челюстей - которая заживает порядка двух - трех недель.
Сам неоднократно видел, как у рыболовов при пользовании лип - грипом лопалась верхняя челюсть у хищника и рыба уходила восвояси.
В итоге она все равно погибнет, но людям не объяснишь : дескать видели на You Tube.
Помимо того всегда нужно помнить о допустимых весах приманки при забрасывании удилищем и о том, что при поднятии из воды вес улова сразу нагружает бланк почти в два раза ( вес реальный в пресной воде составляет не более 55% ).
Так что лень ( бравада ) здесь совсем ни к чему.
Все остальные нюансы хорошо описаны в сообщениях №№ 6 и 8.
Просто иногда рыболовы думают, что если отвалил кучу бабла за катушку или спиннинг - то можно насиловать их как только заблагорассудится. Уже не упоминаю использование снастей в подшофе.
Человеческий фактор ( в народе - пофигизм ) также не дает права на гарантию : прищемление дверцами машины, поломки в результате необдуманного заброса возле близлежащих кустов, деревьев и других препятствий; да и прочие издевательства над снастью.

Поделиться

10

Re: Гарантии на спиннинг

Подведем итог. Выходит так, что если при забросе приманкой в тестовом диапазоне спин  .сломайся, знать гарантия есть. В остальных случаях , человеческий фактор и безолаберность .

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Самые частые поломки прихлопнул багажником и помощь друга (паденее друга ,наступание)

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

У себя в магазине, при покупке удилища, я предлагаю ознакомиться со сл. инструкцией:

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УДИЛИЩ

Выбирая удилище, помните:
1.    удилище (спиннинг, поплавочное и тд.) это инструмент, предназначенный только для заброса приманки, ее проводки и вываживания рыбы,
2.    удилище используется только по ее прямому назначению, для которого оно создано производителем,
3.    вес используемой оснастки не должен превышать заданного теста,
4.    разрывная нагрузка и толщина лески («плетенки») должны соответствовать параметрам, заданным производителем,
5.    перевозка и хранение удилища производиться только в чехле, или, что лучше, в жестком тубусе в разобранном виде.

При эксплуатации удилища соблюдайте следующие правила:
1.    используйте только исправную катушку, с правильно настроенным фрикционом,
2.    при сборке удилища, убедитесь в чистоте стыкуемых поверхностей, не прилагайте чрезмерного усилия для соединения частей бланка, не используйте «вспомогательных» жидкостей, масел, воска и тд.,
3.    перед забросом убедитесь в отсутствии помех: предметов, людей за которые может зацепиться оснастка,
4.    не пытайтесь освобождать зацеп с помощью удилища,
5.    при вываживании рыбы держите удилище только за рукоять, следите за тем, что бы леска, по отношению к бланку, находилась под тупым углом (не менее 90°),
6.    не поднимайте рыбу с помощью удилища, берите ее из воды рукой, багром или подсачеком,
7.    не кладите бланк на борт лодки,
8.    не бросайте удилище на грунт, песок, траву и тд.
 
После рыбалки: промойте кольца и бланк водой, можно мыльной, применяя мягкую ткань, кисть, щетку с мягкой щетиной, осмотрите кольца на предмет случайных повреждений.

Аналогичная инстр. есть и для катушек.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Юрий полностью поддерживаю. Правильная инструкция.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

правила хорошии сам нечто подобное расказываю но слушает 20%остальные мимо ушей пропускают!

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Юра (Ryoshi) приветствую! Внимательно прочитав всю инструкцию по применению, сделал небольшой вывод: многие пункты действительно могут не соблюдаться потребителями, по спешке, по халатности, по разгильдяйству, вобщем масса причин. Отсюда следует, что нарушение любого выше указанного пункта,  снимает ответственность с продавца? А нарушения эксплуатации можно подогнать под любой пункт. Но вот вопрос: если со спином все нормально, но при мытье после рыбалки человек обнаружил, что тюльпан расклеился и сдвинулся с оси, или вставка в кольце стала свободно проворачиваться? Это не мой случай, но гипотетически это возможно.
Меня бесит, когда сами продавцы собирают спиннинг и показывают строй упирая кончиком в потолок. Один такой показ, другой и в результате может быть что угодно?
Потом у человека, купишего этот спин будут масса проблем, ведь доказательств против него очень много, а недобросовестный продавец будет спокойно курить в сторонке, типа это не "я". Прошу понять меня правильно, но я пишу совершенно без злого умысла и сорказма. Все вышеперечисленные пункты я заучил как азбуку от братьев Щербаковых и стараюсь их придерживаться, НО  В. Щербаков учит и как правильно выбирать спиннинг, на что и как серьезно обращать внимание при покупке. Вопрос: существует ли инструкция для продавцов, как правильно обращаться с дорогими товарами?
С уважением!
P.S. А инструкция действительно очень полезная и нужная, хотя бы для повышения культуры обращения с инструментом и продления его рабочего и эстетического состояния, особенно для начинающих спиннингистов.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

16 (2013-01-31 15:13:03 отредактировано Владимир HSN)

Re: Гарантии на спиннинг

а как показывать раскажите?

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Прошу прощения, Геннадий, в свое время не отследил пост.
"Вопрос: существует ли инструкция для продавцов, как правильно обращаться с дорогими товарами?"
Да нет, конечно!!! Все на совести продавца. Не хочу ни кого обижать, но, к сожалению, Настоящих Консультантов в наших магазинах считанные единицы. По разным причинам.
Конечно покупателю лучше повышать свою квалификацию. Как говорил один старичок - "учиться, учиться...". Это самая надежная защита от халтурщиков. И найти среди многочисленных продавцов в своем городе профессионала, человека с опытом и Совестью. Ходить только к нему. Чем больше мы будем так делать, тем быстрее рыночные отношения выдавят людей занимающихся не своим ремеслом из бизнеса.
Определение причины поломки - дело опыта и совести продавца. Если репутация дорога, продавец найдет компромисс. И обе стороны останутся довольны.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

18 (2013-03-18 12:37:40 отредактировано SPIN)

Re: Гарантии на спиннинг

К сожалению компромисса не получится: спиннинг всегда ломается в руках спиннингиста (или под его ногами, или под его попой и т.д.)) ). И я уверен почти на все 100%, что продавец ничего менять не будет. Он своё дело сделал - продал. И лишний раз возится с экспертизами в магазине не будут. Если только колечки или пробка съехали, тогда да. Из опыта: из 4 сломанных спиннингов (три у друзей и один мой (Shimano Vengeance, при забросе приманки Mepps 1)) не поменяли не один. Ответ продавцов - "вы его перегрузили". И на этом всё!
PS Теперь я покупаю у другого продавца, который сказал, что если что - примут сломанный спин на экспертизу smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

19 (2013-03-18 12:58:50 отредактировано Балтиец)

Re: Гарантии на спиннинг

А закон "о защите прав потребителя" работает ?
Или это не ко всем торговым точкам относится ?
К примеру в Финляндии при покупке в чеке указана гарантия : год - два.
На сопутствующие товары  порядка 14 - 15 дней.
А если же более длительная гарантия,чем 1 - 2 года, то  вопросы уже к производителю.
Отдельную группу правда составляют транспортные средства, лодки, яхты катера и моторы.
Экспертиза бывает, хотя и очень редко и, по большому счету, продавцы не любят заниматься этой суетой.
Но в магазинах существует отдел информации - "Info", где продавцы - консультанты и занимаются этими вопросами : престиж и рейтинг своей фирмы они сохраняют.
В противном случае судебные издержки и адвокат обойдутся еще в крупную сумму; да и в газетах напишут : а это падение рейтинга торговли,  и считается правилом дурного тона, когда тебя выставляют публично не в лучшем свете.

Поделиться

20

Re: Гарантии на спиннинг

SPIN пишет:

К сожалению компромисса не получится: спиннинг всегда ломается в руках спиннингиста (или под его ногами, или под его попой и т.д.)) ). И я уверен почти на все 100%, что продавец ничего менять не будет. Он своё дело сделал - продал.

Я не соглашусь с вами т.к плотно общаюсь с одним из наших рыболовных магазинов, а именно с РсН.
Обломыши приносят лежат в углу в кабинете ждут решения от поставщика, многие запрашивают после фотосесии и присылают новые детали. Все зависит не от магазина, а от дистрибьютора, какую политику он применяет, а его политика наверняка зависит от производителя. Так что я б не стал делать крайним магазин.

Это как с машинами..просто приведу пример т.к знаю как происходят некоторые моменты. Есть марка например она разрешает менять детали без согласования до 50 тр т.е инженер решает на месте сам. Есть марки где все через запросы\согласования с заводом т.е гарантийщик биоробот который ничего сам не решает.
Но думаю что порядочные производители и поставщики думают вперед не на один год работы.

Сайт Miha

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

SPIN пишет:

К сожалению компромисса не получится: спиннинг всегда ломается в руках спиннингиста (или под его ногами, или под его попой и т.д.)) ). И я уверен почти на все 100%, что продавец ничего менять не будет. Он своё дело сделал - продал. И лишний раз возится с экспертизами в магазине не будут. Если только колечки или пробка съехали, тогда да. Из опыта: из 4 сломанных спиннингов (три у друзей и один мой (Shimano Vengeance, при забросе приманки Mepps 1)) не поменяли не один. Ответ продавцов - "вы его перегрузили". И на этом всё!
PS Теперь я покупаю у другого продавца, который сказал, что если что - примут сломанный спин на экспертизу smile

Зря вы так о людях. Я как то уже десяток лет проработал без особых конфликтов.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Балтиец пишет:

А закон "о защите прав потребителя" работает ?
Или это не ко всем торговым точкам относится ?...

У нас работает. Репутация!

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

23

Re: Гарантии на спиннинг

Ryoshi пишет:
SPIN пишет:

К сожалению компромисса не получится: спиннинг всегда ломается в руках спиннингиста (или под его ногами, или под его попой и т.д.)) ). И я уверен почти на все 100%, что продавец ничего менять не будет. Он своё дело сделал - продал. И лишний раз возится с экспертизами в магазине не будут. Если только колечки или пробка съехали, тогда да. Из опыта: из 4 сломанных спиннингов (три у друзей и один мой (Shimano Vengeance, при забросе приманки Mepps 1)) не поменяли не один. Ответ продавцов - "вы его перегрузили". И на этом всё!
PS Теперь я покупаю у другого продавца, который сказал, что если что - примут сломанный спин на экспертизу smile

Зря вы так о людях. Я как то уже десяток лет проработал без особых конфликтов.

Абсолютно не хотел кидать камни ни в чей огород. К сожалению просто столкнулся с этим, было минусов больше, чем плюсов. Теперь дружу с нормальным поставщиком smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Юрий, приветствую! Совет в выборе добросовестных магазинов или продавцов конечно хороший, но что делать, когда магазин один на весь город ( к примеру)? Монополия ведет к безнаказанности и к своевольности. Какая уж здесь репутация и конкуренция.
Получается спасение утопающих дело самих этих утопающих. Так что остается только уповать на собственное самообразование. "Считайте деньги не отходя от кассы", это выражение еще долго будет актуально в нашей стране.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Гарантии на спиннинг

Александр (SPIN), я камня не заметил. Все понятно. Полагаемся на себя. Уходим от плохого к хорошему.
А вот Геннадий описал, действительно плачевную ситуацию. Эх, страна...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться