1 (2012-09-02 17:46:52 отредактировано moskal)

Тема: Спиннинги для дальнего заброса

Назрела потребность в новом спиннинге для береговой ловли нельмы и язя на Оби.Так как выходы нельмы наблюдаются преимущественно далеко от берега (50 м и более) начал поиски  палочки, удовлетворяющей условиям:
1.Ловля вертушками и средними (порядка 70-90 мм) миннохами
2.Тест - до 18г
3.Длина - около 3-х метров
4.Т.к. губы у нельмы нежные и очень часты её сходы на быстрых палочках,строй желателен - средний,средне-быстрый
Сейчас ловлю на Оби Антаресом Шимано 5-20г,рост 3 м.Но он мощноват для мелких приманок,тяжеловат по весу и жестковат по строю: плохо гасит рывки рыбы,ввиду чего часты сходы.
Други,кто что предложит?Готов выслушать самые фантастические предложения...

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Я не знаю, как с длиной до трех метров; но думаю, что с указанным строем нужно посмотреть что - то в форелевых сериях (Trout, Trotta, Troute ).
Очень большой каталог удилищ есть на питерском сайте :
http://fisherbook.ru/rods
если есть время и желание, то можно что - то присмотреть себе.
Удачи !

Поделиться

3

Re: Спиннинги для дальнего заброса

moskal, а возможность "руками потрогать" имеется или только заказ по интернету? Дальний заброс легких приманок (наверное указанный "средний" размер порядка 70см миннох - опечатка? smile) предполагает использование тонких шнуров/лесок. Параметры "нитки" влияют на дальность заброса сильнее всех остальных составляющих снасти. Я бы ориентировался на удилища с диапазоном по леске примерно (6-8)..(10-12)lb. С учетом необходимости большого роста "палки" и её среднелегкой мощности, с моей т.зр. необязательно именно "средний" строй, нормальным будет и fast (хотя extra fast уже наверное не подойдет). Итого, я бы посмотрел на St.Croix LES 90/96 MLF2, Lamiglas 96 LS/MS, CD Rods Sunrise/Blue Rapid 90ML, Major Craft HT-902L ... Но с моей т.зр. стоит "копнуть" еще и в направлении смены приманок на более тяжелые. Если найдутся подходящие в диапазоне 20-28гр, задачи выбора удилища и заброса на 50+ существенно упростятся.

Поделиться

4 (2012-09-02 15:23:50 отредактировано Strike)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Тут уж точно не следует смотреть в сторону форелевой лапши.Лучше поискать у  японских производителей рокфишевых серий Tenya,Kurodai-палки имеющие отличные бросковые и силовые ТТХ к тому же липкие на рыбе с широким тестом,например Breaden Glamur Rockfish при длине 9,3 1,5-20гр при  титане и Т40 графите под тонкие нитки.Такие девайсы есть сейчас у Мajor Craft,Golden Mean,Daiwa,Valley Hill и т.д. Это все новые модели и выпускать их начали не так давно,но о таком удилище я мечтал лет 10 назад.В этом году приобрел OFT T-WORKS TW-93M(3,5-15) #8-16Lb Long Cast model и брать пришлось наобум,без возможности подержать и потрясти,но при всем при этом ни разу не пожалел о потраченной сумме.Удилище именно под вышеописанные условия строй заявлен Fast-но...катапульта и нежная на вываживании, в комле безумно мощная.

Поделиться

5 (2012-09-02 17:56:02 отредактировано moskal)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

MBB пишет:

moskal, а возможность "руками потрогать" имеется или только заказ по интернету? Дальний заброс легких приманок (наверное указанный "средний" размер порядка 70см миннох - опечатка? smile) предполагает использование тонких шнуров/лесок. Параметры "нитки" влияют на дальность заброса сильнее всех остальных составляющих снасти. Я бы ориентировался на удилища с диапазоном по леске примерно (6-8)..(10-12)lb. С учетом необходимости большого роста "палки" и её среднелегкой мощности, с моей т.зр. необязательно именно "средний" строй, нормальным будет и fast (хотя extra fast уже наверное не подойдет). Итого, я бы посмотрел на St.Croix LES 90/96 MLF2, Lamiglas 96 LS/MS, CD Rods Sunrise/Blue Rapid 90ML, Major Craft HT-902L ... Но с моей т.зр. стоит "копнуть" еще и в направлении смены приманок на более тяжелые. Если найдутся подходящие в диапазоне 20-28гр, задачи выбора удилища и заброса на 50+ существенно упростятся.

Миша,ну конечно же опечатка...Миннохи 70-90 мм,именно такой размер предпочитают зачётная нельма и язь...Возможности потрогать руками нет,буду заказывать в инете,так что выстрел необходим гарантированно в десятку...Спасибо за рекомедации тебе,Балтийцу и Strike ... Жду ещё мнений

Поделиться

6

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Игорь, у меня опыт по Оби небольшой, пара рыбалок в районе г.Лабытнанги после выездов в тундру (уходили по севернее, на небольшие речки). Ловил легкой снастью, т.к. не собирался выходить на большую воду. Для язя, щуки, окуня - хватило, нельму только вкушал (очень даже smile), ловить не довелось. А в ваших краях на Оби с берега в основном ловят? Если так, и постоянно нужен дальний заброс, то возможно стоит в сторону к береговым морским обратиться.

Поделиться

7

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Миша,тут как раз надо найти компромисс между лёгкостью удилища и способностью его на дальний заброс...А сёрфовые палки,как я представляю,являются мощными и обладают большими тестами по приманкам...

Поделиться

8 (2012-09-02 22:13:35 отредактировано MBB)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Я имел в виду те, что идут по классификации как saltwater (серии по назначению типа seabass, rockfish, etc.). Например, Salt Water у GraphiteLeader или Seabass Rod у Major Craft. Это из тех, что у нас весьма широко представлены (+ Daiko, Tenryu...). Если финансы позволяют - у японцев (согласен с Strike) есть из чего выбрать. Правда шибко дорогие к нам не особо возят, отзывы найти непросто, но при желании выбрать и купить можно.
Добавлю ещё один неожиданный вариант из не очень дорогих - Тайфун TZ902L от Заславского (Сер.Ручей). Несколько лет ловил легким Тайфуном малыми блеснами в самых разных условиях, да и сейчас, если почему-то не мультовый комплект беру (правда мне он обошелся несколько дешевле, чем нынешний ценник).

Поделиться

9

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Всем привет!Не хочу влезать в разговоры,где люди хотят узнать какой спиннинг дальше бросит. Думаю,что современные палки уже не выбираются по длине хлыста,в смысле того,как раньше считалось,чем длиннее,тем дальше!? Хотя могу и ошибаться.
В линейке мировых брэндов,часто встречаются целые серии палок,разных по тесту,но одной длины,не более 7 футов(2.13) к примеру!
Что скажите?

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

10 (2012-09-02 23:24:08 отредактировано MBB)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

-Карел-, длина удилища имеет значение. В том смысле, что при прочих равных, если важен каждый метр и т.д. Главное - человек, его физические кондиции и владение техникой дальнего заброса. Цитатну с сайта http://vlad.mi.ru: "Я лично видел, как  Roger Mortimer  с одной нижней секцией удилища, с одним входным кольцом на ней, забрасывал на  500'" (Tommy Farmer, победитель и призер многих соревнований). Интересно, что те, кто реально далеко бросает (на соревнованиях), выше других факторов ставят именно физическую подготовку и технику заброса. А те, кто бросает только на рыбалке (практически несравнимо меньшие дистанции), считают, что главное - удилище, катушка, шнур и пр. оборудование. С моей т.зр. длина удилища для рыбака должна быть такой, чтобы рыбалка в конкретных условиях была комфортной. Я вот попрощался со своими удилищами более 9', т.к. их большой рост мне давал только снижения комфорта (по дальности я ничего с ними не выигрывал). Ловлю почти всегда "палками" 7'..8'. А кому-то и 10' реально еще не хватает для достижения максимальной дальности заброса. Нет здесь абсолюта (как и везде).

Поделиться

11

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Все верно,спорить не буду!Все зависит от физических возможностей,так и от техники броска спиннингиста!Все мы разные по этим критериям. Один палочкой в 2метра,легко докидывает до дальней бровки,второму и трешки мало(сам лично видел). Но тут много и других причин может быть(например:шнура на шпуле всего половина заполнения)(толщина шнура тоже влияет,с леской вообще улетает дальше,лично у меня) smile

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Друзья! Мне тоже хотелось бы вставить несколько слов, так как я немного знаком с темой. При правильно поставленном забросе, можно увеличить диаметр шпули, поставить более тонкую плетенку (лучше 8-ми жильную японку)и увеличить длину спининга. Но без спец удилищ ,заточенных под заброс (а это практически всегда джиговые) результат будет небольшим. Из того, что пробовал я , самым дальнобойным оказался Ultrasence 90 L. Мне не подошел из за излишней мягкости, но кидает действительно далеко. Взял себе Provocator 752L. В забросе проиграл. Ultrasence 90 L москвичи используют для ловли в зимнее время судака на джиг и отводной поводок.

Мои работы можно посмотреть здесь: http://antonmochalov-tst.tumblr.com/

Поделиться

13

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Антон !

А почему именно на Norstream взято направление ?
И коль уж замахнулся на Ultrasence (а это в районе 14 - 15.000 рублей ),
то есть и другие серии, например :

http://fisherbook.ru/frod/major-craft-restive
http://fisherbook.ru/spinningi/lamiglas/certified-pro
http://fisherbook.ru/spinning/restaffin … er-edition

и другие  спиннинги известных производителей.

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

У маня есть Рестив. Но к сожалению он в забросе уступает ультросенсу, и значительно тяжелее провокатора. Просто из того, что держал в руках я, ультросенс оказался самым дальнобойным. А в остальном меня норстрим мало чем устраивает. Жду для твиченга новый крой экстрим. Может американцы будут ближе к сердцу.

Мои работы можно посмотреть здесь: http://antonmochalov-tst.tumblr.com/

Поделиться

15 (2012-10-10 07:43:16 отредактировано Strike)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Тут еще есть под носом-сибассовые серии.В них и рост,строй(RF,есть и просто F или R) т.е. липкие на рыбе,бросковость.Последний показатель, пожалуй,лучший среди всего что есть.В ловле с бомбардами(на Черном море) им альтернативу найти трудно.Практически многие модели справляются с джигом и твичем.Знаю многих пользующих удилки по щуке,на вываживании они(бланки) более эмоциональны.Людям нравится.

Поделиться

16

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Мочалов Антон пишет:

Жду для твиченга новый крой экстрим. Может американцы будут ближе к сердцу.

А какая модель, по подробней можно?

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Сомовец пишет:
Мочалов Антон пишет:

Жду для твиченга новый крой экстрим. Может американцы будут ближе к сердцу.

А какая модель, по подробней можно?

LXS70MF2 7'0  Знаю только по рекомендациям. Почитай про СентКрой, там все подробно.

Мои работы можно посмотреть здесь: http://antonmochalov-tst.tumblr.com/

Поделиться

18

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Если не ударятся в стоимость то очень посылистую и более мягкую палочку как Банакс Мега 5-25 длиной 3.05м стоит расматреть как вариант и цена бюджет 3-4т.р.
Хоть модель выпускается давно но даст фору любому Талону Экплорер

ТАК НАСТРАДАЛ ПРЕДСКАЗАМУС
Я знаю все рыбные места,вот только рыба их не знает

Поделиться

19

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Артемка пишет:

Привет всем!!! Помогите пожалуйста с выбором палки. Тест интересен до 18 гр. (16- 18), длина предпочтительна 2.70, бюджет до 10 т.р. Держал в руках Magic Breeze от Black Hole тестом 4-18 гр, впечатления оставил хорошие но длина... Ловля чаще всего с берега, поэтому хотелось бы подлиннее. Всем заранее спасибо!!!

Team SPINMEDIA

Поделиться

20

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Legenda пишет:

Посмотрите на Графитлидер Риволта 77-ая до 21 грамма....
сам не пользовал..но по отзывам...очень даже за свои деньги... wink

Team SPINMEDIA

Поделиться

21

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Друзья очень нужен совет в выборе спиннинга для дальнего заброса различных приманок и оснасток. Главные критерии длина 2,90 - 3 метра, тест до 20-25 гр. и чтоб относительно легкая была. Бюджет до 15 тысяч, но рассмотрю и более дорогие варианты. Подбираю в пару к своей Major Craft KGL-T902H, длина 2,74 быстрого строя, тест до 20 гр., вес 120 гр. Хочется еще более дальнобойную легкую палочку под сбирулино, блесна и пилькеры для моря!!??

Fishing is a way of life...

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Друзья, у нас на море очень часто требуется дальний заброс, для лёшких приманок. Есть кое какая статистика удочек для дальнего заброса в разных бюджетах, начну со средне-бюджетных:
1) SHIMANO DIALUNA S809LST 4-18 гр., Shimano MOONSHOT R S800L и более новые варианты CI4...
2) DAIWA LATEO 90L Q, DAIWA New LABRAX 90L-F и выше и выше и выше...
3) Gamakatsu SALTAGE Cheetah - R 86ML ...
Конечно же ещё есть много вариантов, но практически полностью уверен, что перечисленные выше в теме корейские аналоги, даже рядом не стоят, так что наверное лучше брать сии-бассовый прутик.

Сайт Konstantinovich

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Я бы добавил  к списку 

Super-ARGENTO  GOSAS-972L/ML
http://www.olympic-co-ltd.jp/enfishing/ … AS-972L/ML

Super-ARGENTO GOSAS-912L
http://www.olympic-co-ltd.jp/enfishing/ … GOSAS-912L

ARGENTO-PROTOTYPE  GOAPS-902L-ML
http://www.olympic-co-ltd.jp/enfishing/ … PS-902L-ML

Поделиться

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Саш, я спецом писал про СРЕДНЕ-БЮДЖЕТНЫЕ удочки т.е. хуже мною указанных лучше не брать, а вот про совершенство ты знаешь, как ни кто другой wink

Сайт Konstantinovich

Поделиться

25 (2014-10-18 22:17:40 отредактировано Ковалев А)

Re: Спиннинги для дальнего заброса

Я извиняюсь , если  я не то  что-то написал ....
Просто  не далее как вчера  только  перебирал  эти удочки  в инете -  присматриваю ))

Вот эту надо  бы как-то  купить : GOSTES-1153MH-HIRASUZUKI
http://www.olympic-co-ltd.jp/enfishing/ … -Esagonale

Поделиться