76 (2011-01-27 19:04:54 отредактировано Starling)

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

В разделе "Галерея" я опубликовал новый альбом "Форель. Ручьевая и не только".

https://spinmedia.ru/files/image/gallery … _size3.jpg

Какой максимальный размер добычи у форели в сравнении с ее длинной?
А оптимальный размер есть?

https://spinmedia.ru/files/image/gallery … _size3.jpg
Отгоняла конкурента или все же размер охоты?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Да, раньше я тоже удивлялся насколько мелкие форельки, зачастую, попадаются даже на относительно крупные приманки.Чем это вызвано я не знаю, но ведь есть и часто заглатывает очень глубоко.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

78

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Да, раньше я тоже удивлялся насколько мелкие форельки, зачастую, попадаются даже на относительно крупные приманки.Чем это вызвано я не знаю, но ведь есть и часто заглатывает очень глубоко.

Ну у меня один раз радужная форель на 1,2 почти заглотила Imakatsu IM 250...

Поделиться

79

Re: Приманки для Форели

Vadym пишет:

Алексей, тебе лучше ответить на вопрос smile. Судя по постановке задач, Starling - человек военный, вот вам пол -часа на поимку форели. Выполнять. smile

Чисто комментарий.
Из отчета Алексея Шанина по Хорватии.
"По регламенту будет всего 4 периода по 45 минут. И на каждый новый период спортсмены будут выходить строго в той последовательности, которую определил жребий."

ЗЫ. Невелика разница 30 или 45 минут...

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Я бы не сказал, что не велика! 15 минут - это треть времени! За них можно результат целый сделать! В первый день в третьем старте я вообще от нуля ушел только на 45-ой минуте. А до этого были одни сходы, при том очень обидные, почти из подсака. Эта рыба мне дала шанс продолжить борьбу за личное "золото" и, что очень важно, укрепила командный результат.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

81

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Я бы не сказал, что не велика! 15 минут - это треть времени! За них можно результат целый сделать! В первый день в третьем старте я вообще от нуля ушел только на 45-ой минуте. А до этого были одни сходы, при том очень обидные, почти из подсака. Эта рыба мне дала шанс продолжить борьбу за личное "золото" и, что очень важно, укрепила командный результат.

Забавно, конечно, на последней минуте времени "забить гол".
А почему начинал почти всегда именно с вертушек?
Кстати, и еще выше был пост, примерно такого же содержания - начать с вертушек.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Вертушка очень мобильная приманка, выбивающая сразу активную рыбу. В первые минуты после старта всегда форель ловится как из пулемета и здесь выигрывает тот, кто сумеет подобрать самую мобильную приманку, которая не требует много времени на проводку, освобождение рыбы и при этом является привлекательной для активной форели. На этой стадии спортсмен должен себе сделать задел. А вот через полчаса ловли всё меняется кардинально. Форель видно, её много, она не прочь и съесть чего-нибудь, но заставить её атаковать приманку уже неимоверно сложно. Вот здесь тактика меняется и идут в ход приманки для уговаривания. И вот здесь уже делается результат на победу.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

83

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Вертушка очень мобильная приманка, выбивающая сразу активную рыбу. В первые минуты после старта всегда форель ловится как из пулемета и здесь выигрывает тот, кто сумеет подобрать самую мобильную приманку, которая не требует много времени на проводку, освобождение рыбы и при этом является привлекательной для активной форели...

Еще один непрофильный вопрос, раз уж зашла речь про ловлю форели не на воблеры.
А джиг какую ступеньку занимает в иерархии приманок, ориентированных именно на форель. Я видел фотки в альбоме с джигом у форели в пасти.

ЗЫ. Фильм посвященный форели не планируется?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

84

Re: Приманки для Форели

Добрый всем вечер! Алексей   опишите , пожалуйста imatetra mono 40мм 3.6гр

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Starling

Это во многом зависит от водоема и размера форели. Лично я отношусь к джигу по форели, скорее, по остаточному принципу. Но бывают моменты, когда и выстреливает. Но, все же, классика в целом обычно переигрывает. Поэтому я ставлю джиг на третье место после воблеров и железа. В разделе "Статьи" я опубликовал отчет о чемпионате мира 2010 в Хорватии. Там много внимания уделено командной тактике.

PashaUL

К сожалению, еще не опробовал, не знаю его особенностей.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

86

Re: Приманки для Форели

2 PashaUL

Ловлю ими, есть цвета 001, 009, 013... Проводка обычно медленная, с легким-легким твитчем, если мы говорим про форель... У меня наиболее удачливым является цвет 001.

Поделиться

87

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Starling

Это (джиг) во многом зависит от водоема и размера форели....Но, все же, классика в целом обычно переигрывает...

Алексей, я пока очень мало знаю в части ловли форели. Почти ничего. Да, ловил. Повезло подержать на шнуре несколько рыбок. Поясни, пжл., что такое "классика по форели"...

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Классика - это вертушки и колебло. В последнее время к ним прибавляются и воблеры. Именно классика для меня составляет приоритет в фореленой рыбалке. Замечу, что форель ручьевая и радужная - два абсолютно разных вида, сравнивать их никак нельзя. По радужке я не специализируюсь, ловлю от случая к случаю. А вот ручьевая (дикая) мне очень интересна, да и вырос я почти в горах. Ловля в бурлящей воде это отдельная философия понимания воды, рыбы и чтения водоема.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

89

Re: Приманки для Форели

А если голавль,окунь? Какой цвет?

Поделиться

Re: Приманки для Форели

PashaUL

Это к вопросу какого поста?

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

91

Re: Приманки для Форели

2 PashaUL

Если окунь  - то у меня ловился на 013-й, а товарищ неплохо таскает на 011-й, голавля на него опыта поимки нету...

Поделиться

92

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

... Замечу, что форель ручьевая и радужная - два абсолютно разных вида, сравнивать их никак нельзя. По радужке я не специализируюсь, ловлю от случая к случаю. А вот ручьевая (дикая) мне очень интересна...

Да, виды разные. С точки зрения ловли - есть разница?
В чем? Основные 2-3-4 различия?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

93

Re: Приманки для Форели

экий ты Дима неугомонный.
для разведки, прекрасно подойдет твой YO ZURI L-MINNOW 33(золотая волна)
тонущий, следовательно провести ты его можешь в любой толще воды. хоть по дну волоки.
только признайся сам, что ты жесткий "металюга"
железа(вращалок) набрал, мама не горюй(С)

рыбу, покупаю в магазине.

Поделиться

94

Re: Приманки для Форели

SIEMENS пишет:

экий ты Дима неугомонный.
для разведки, прекрасно подойдет твой YO ZURI L-MINNOW 33(золотая волна)
тонущий, следовательно провести ты его можешь в любой толще воды. хоть по дну волоки.
только признайся сам, что ты жесткий "металюга"
железа(вращалок) набрал, мама не горюй(С)

Угомонюсь. Когда начну стабильно на вобы ловить - тут же успокоюсь.
А вертухи  - это "да". Набрал. В том числе стандартного МЕППСА штук 60 и самоделок от Алексея 55 штук. Как-то пока с железом у меня больше взаимопонимания.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

95

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

На вид, гусеница длиной 4-5 см, плотный силикон, но при этом очень мягкий. Цепляют по центру, огрузка центральная. Что поразило - форелька всего 15-20 см длиной глотает её целиком. А схватив, не выплевывает - принцип съедобной резины.

Леша, как я понял запретили использовать резину имитерующую личинок, а не пробовал ли ты ловить на пластмассовых оналогов?
Например, http://voblery.com.ua/images/product/775_l.jpg
http://voblery.com.ua/catalog/kurokawamushi.html

Born to Burn !

Поделиться

96

Re: Приманки для Форели

Jackall пишет:
Алексей Шанин пишет:

На вид, гусеница длиной 4-5 см, плотный силикон, но при этом очень мягкий. Цепляют по центру, огрузка центральная. Что поразило - форелька всего 15-20 см длиной глотает её целиком. А схватив, не выплевывает - принцип съедобной резины.

Леша, как я понял запретили использовать резину имитерующую личинок, а не пробовал ли ты ловить на пластмассовых оналогов?
Например, http://voblery.com.ua/images/product/775_l.jpg
http://voblery.com.ua/catalog/kurokawamushi.html

На сколько я знаю в Хорватии был запрет толка на искусственного мотыля, или на 2011 год новые правила?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

97

Re: Приманки для Форели

2777 пишет:

На сколько я знаю в Хорватии был запрет толка на искусственного мотыля, или на 2011 год новые правила?

вот и мне интересны все подробности.

Born to Burn !

Поделиться

98

Re: Приманки для Форели

Jackall пишет:
2777 пишет:

На сколько я знаю в Хорватии был запрет толка на искусственного мотыля, или на 2011 год новые правила?

вот и мне интересны все подробности.

Вася спроси у М.Б он  тебе всё расскажит.

完美无教堂-Совершенству нет предела

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Starling пишет:
Алексей Шанин пишет:

... Замечу, что форель ручьевая и радужная - два абсолютно разных вида, сравнивать их никак нельзя. По радужке я не специализируюсь, ловлю от случая к случаю. А вот ручьевая (дикая) мне очень интересна...

Да, виды разные. С точки зрения ловли - есть разница?
В чем? Основные 2-3-4 различия?

Ручевую форель невозможно содержать во всем привычных платниках, она медленней растет, совершенно иное поведение. Даже в горных реках, где встречаются оба вида (радужка всегда пришлый вид), ручьевка не держится вместе с пришельцами. Ну и резину радужка ест в разы лучше ручьевки.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Vintik пишет:
Jackall пишет:
2777 пишет:

На сколько я знаю в Хорватии был запрет толка на искусственного мотыля, или на 2011 год новые правила?

вот и мне интересны все подробности.

Вася спроси у М.Б он  тебе всё расскажит.

Запрещены только нимфы и искусственный мотыль. Запрещены разнесенки (отводной), чебурашки, монтированные с приманкой заводным кольцом.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться