1

Тема: Приманки для Форели

Привет всем! Вопросы просты донельзя.

1. Весна, проточный пруд (подпруженная небольшая речушка) с глубинами до 3-4 метров и течением 0.1-0.2 м/с. Форель - радужка и ручьевая (или два вида радужки), от 500 до 900 гр (то, что ловил). Мешающий фактор - щука, от 500 до 1500 гр (опять же то, что ловил), окунь.
Что предложить форели для ее целенаправленной ловли и отсечь остальное? Что выбрать в качестве поводка и нужен ли он?

2. Весна, непроточный пруд с аэратором с глубинами до 2-3 метров. Форель - тип неизвестен, ориентировочный вес 400-600 гр. Мешающий фактор - много мелкой щуки 100-300 гр.
Вопрос те же - что предложить и как отсечь остальное?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

2

Re: Приманки для Форели

2 Starling

1. Практически никак.  Микроколебалки ярких расцветок, но опять же - не панацея. Единственный вариант - паста с бомбардой, но у меня был опыт поимки щуки на данную снасть. Нахлыст.
2. Абсолютно аналогично.

По двум вариантам (кроме бомбарды) - поводок нужен, тут полет фантазии велик. Флюоркарбон - не панацея от перекусов.

Поделиться

3

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:

2 Starling

1. Практически никак.  Микроколебалки ярких расцветок, но опять же - не панацея. Единственный вариант - паста с бомбардой, но у меня был опыт поимки щуки на данную снасть. Нахлыст.
2. Абсолютно аналогично.

По двум вариантам (кроме бомбарды) - поводок нужен, тут полет фантазии велик. Флюоркарбон - не панацея от перекусов.

Ну хорошо. А предложить что для каждого из водоемов?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

4 (2011-01-20 10:36:44 отредактировано Vadym)

Re: Приманки для Форели

Starling
Вертлюг - тройник, на коротком 30 см поводке балеринка 15-20гр. На длинном поводке 1.5 - 2 метра Флюоркарбон 0,25 - 0,3 мм лососевая муха или лососевая трубочка. Цвета по едренней. Мой финнский опыт, правда где ловлю течение сильнее и груз мин. 60гр.

Поделиться

5

Re: Приманки для Форели

Если мы говорим про воблера, то лично мои предпочтения (не в порядке уловистости, просто пишу):
1. Megabass Baby Griffon Zero Trout Area Limited
2. Zipbaits Rigge 35
3. Tsuribito Baby Crank
4. Pontoon 21 Hypnose 38F
5. Smith Camion SR
6. Smith IC Surger
7. Smith Troutin Surger
8. Jackall Chubby F38

Дальше, если честно, писать лень, когда какой воблер сработает - приходится экспериментировать, как и с расцветками.

Поделиться

6

Re: Приманки для Форели

Vadym пишет:

Starling
Вертлюг - тройник, на коротком 30 см поводке балеринка 15-20гр. На длинном поводке 1.5 - 2 метра Флюоркарбон 0,25 - 0,3 мм лососевая муха или лососевая трубочка. Цвета по едренней. Мой финнский опыт, правда где ловлю течение сильнее и груз мин. 60гр.

Если возможно - желательно придерживаться темы топика.
А именно "Форель и Воблеры".

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

7

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:

Если мы говорим про воблера, то лично мои предпочтения (не в порядке уловистости, просто пишу):
1. Megabass Baby Griffon Zero Trout Area Limited
2. Zipbaits Rigge 35
3. Tsuribito Baby Crank
4. Pontoon 21 Hypnose 38F
5. Smith Camion SR
6. Smith IC Surger
7. Smith Troutin Surger
8. Jackall Chubby F38

Дальше, если честно, писать лень, когда какой воблер сработает - приходится экспериментировать, как и с расцветками.

Тоже под этим подписываюсь, нет у меня, правда, Смита под номером 6.

Поделиться

8

Re: Приманки для Форели

Вот эти, к примеру, на Tsuribito

http://photofile.ru/photo/vielfrass/96561015/middle/122233848.jpg

Поделиться

9

Re: Приманки для Форели

Starling пишет:
Vadym пишет:

Starling
Вертлюг - тройник, на коротком 30 см поводке балеринка 15-20гр. На длинном поводке 1.5 - 2 метра Флюоркарбон 0,25 - 0,3 мм лососевая муха или лососевая трубочка. Цвета по едренней. Мой финнский опыт, правда где ловлю течение сильнее и груз мин. 60гр.

Если возможно - желательно придерживаться темы топика.
А именно "Форель и Воблеры".

Я написал про способ доставки приманки ко дну. Просто  вобы мальки практически не загнать на глубину. Вместо мух - цепляй вобы или блесны Smith Pure ( К примеру). Да еще хорошо пойдут мелкие и тяжелые вертушки.

Поделиться

10

Re: Приманки для Форели

2 Vadym

Смит под №6 - для не крупной форели лучше, чем 7-й, Troutin все-таки больше для веса от кило...

Поделиться

11

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:

Если мы говорим про воблера, то лично мои предпочтения (не в порядке уловистости, просто пишу):
1. Megabass Baby Griffon Zero Trout Area Limited
2. Zipbaits Rigge 35
3. Tsuribito Baby Crank
4. Pontoon 21 Hypnose 38F
5. Smith Camion SR
6. Smith IC Surger
7. Smith Troutin Surger
8. Jackall Chubby F38

Есть что-то общее у всех воблеров, перечисленных выше?
Игра? Размер? Форма тела?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

12

Re: Приманки для Форели

2 Starling

Да нет, они разные... К примеру Мегабасс, Чаббик, И Цурибиро - короткие и округлые (мини-крэнки), а Ридж, Сарджер - ближе к минноу. Ну единственное - небольшие размеры, за исключением Траутина, он 6-8 см...

Поделиться

13

Re: Приманки для Форели

Есть что-то общее у всех воблеров, перечисленных выше?
Игра? Размер? Форма тела? Размер приблизительно похож а остальном это разные воблеры и по форме тела и по игре.

Поделиться

14

Re: Приманки для Форели

Для примера:

Troutin Surger

http://photofile.ru/photo/vielfrass/96547309/middle/121566179.jpg

Chubby

http://photofile.ru/photo/vielfrass/96561023/middle/122234159.jpg

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Для прудовой форели очень хорошо иметь мелкие форелевые колебалки. В Японии они по популярности наравне с воблерами, а их многообразие, пожалуй, даже превышает воблерное.
Из воблеров я бы добавил еще несколько:
1. Smith Wavy 50S (один из моих фаворитов по стоячей воде)
2. Tackle House Twinkle 50S (деревянный, игра на стоячке очень своеобразная и интересная)
3. IMA Sukari 50S (открытие года!!! Работает убойно!)
4. Saurus Ty-Rex 38F (летит не очень далеко, но игра изумительная)
5. Smith D-Contact 50S (это убойная классика)

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

16

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Для прудовой форели очень хорошо иметь мелкие форелевые колебалки. В Японии они по популярности наравне с воблерами, а их многообразие, пожалуй, даже превышает воблерное.
Из воблеров я бы добавил еще несколько:
1. Smith Wavy 50S (один из моих фаворитов по стоячей воде)
2. Tackle House Twinkle 50S (деревянный, игра на стоячке очень своеобразная и интересная)
3. IMA Sukari 50S (открытие года!!! Работает убойно!)
4. Saurus Ty-Rex 38F (летит не очень далеко, но игра изумительная)
5. Smith D-Contact 50S (это убойная классика)

Ну можно вспомнить еще Asakura S.Hornet, сделанные по заказу компании "Альбакор", тоже ловят изумительно... Да и Imatetra Mono...

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:

Ну можно вспомнить еще Asakura S.Hornet, сделанные по заказу компании "Альбакор", тоже ловят изумительно... Да и Imatetra Mono...

С ними пока не знаком. В описании мои фавориты. В 2007 году отборы в сборную России проходили на озере Охотничьем в Ленинградской области. Мне тогда выступить хорошо и попасть в сборную с хорошим результатом помог Wavy 50S. Он же очень хорошо работал в 2005 году в Португалии. Там речка с очень медленным течением и прозрачной водой. Этот воблер + твич + постоянная беготня подарили мне высший результат.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

18

Re: Приманки для Форели

2 Алексей Шанин

Вэви - чумовая вещица. И еще. Как-то раз наблюдал как человек ловил на вообще хитрую штуковину - по виду - мирософтбейт. Длина - около 4-5 см, материал - силикон или съедобная резина, не понял. Огрузка в брюшке, колная имитация малька, два тройника. работала просто нереально! Производителя установит не удалось, рыболов был сильно недружелюбен.

Про Чаббик.
приехал как-то на один из любимых платников и вижу удручающую картину - 90% поверхности покрыто толстым слоем опавших листьев... :-( Ну, делать нечего, начинаю выгружать скарб и... понимаю, что взял не ту сумку и все микровоблера и микроколебалки остались дома. После тщательной ревизии (О чудо!) обнаруживаю Чаббик красно-желто-зеленой раскраски и Черрик сине-желтой... Делат нечего, надо ловить! До дома-то 75 км. Вешаю Чаб, заброс, другой... Результат понятен - воблер падает на ковер из листьев и благополучно на нем отдыхает :-)) При попытке сдвинуть - цепляет огромное количество листьев и становится непригодным для ловли... Оглядываюсь - единственный рыбак, который что-то ловит - мужичок, использующий микроколебло цвета шартрез. Понятно, цвет вроде правильный, но вот как заставить воблер пробить ковер и сразу уходить в глубину, а не цеплять на себя украшения? И - о чудо! В одной коробке у меня на всякий случай (пойми какой!) лежит нахлыстовая свинцовая проволока! Поразмыслив, прихожу к выводу, что огружать надо задний тройник, типа пробивать лиственный покров лучше будет... Сказано - сделано. Заброс... Да! Пробивает хорошо, но вот на проводке поклевок нет :-((( Еще и еще... И вот... Техника найдена! Воблер падает в воду... Пауза... Короткая подмотка... Пауза... Есть! За три часа - 18 форелей. Хватка исключительно на паузе, когда Чаб начинал тонуть "попой" вниз...

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Вариантов оснасток огромное количество! Для того чтобы немного ознакомится с основными хитростями стоит один раз в качестве зрителя посетить чемпионат мира по ловле форели спиннингом. В этом году пройдет в Италии. Там всё как на стадионе: все в равных условиях, почти всегда рыбу видно, но поймать её может не каждый. Так вот и приходится изголяться по всякому. Что интересно, все страны ловят по разному и разные техники применяют. Это стоит посмотреть, описать сложно.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

20

Re: Приманки для Форели

Я бы съездил, но не знаю, выйдет ли со временем... :-((( В Австрии форель ловил весьма успешно...

Поделиться

21

Re: Приманки для Форели

Алексей, вопросец к моему посту выше - что это может быть за микрософтбейт? Сколько не искал - ничего подобного не увидел...

Поделиться

22

Re: Приманки для Форели

Алексей, а если не секрет на какие воблеры ловили на прошедшем чемпионате мира в Хорватии?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

23

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:
Алексей Шанин пишет:

.
Из воблеров я бы добавил еще несколько:
1. Smith Wavy 50S (один из моих фаворитов по стоячей воде)
2. Tackle House Twinkle 50S (деревянный, игра на стоячке очень своеобразная и интересная)
3. IMA Sukari 50S (открытие года!!! Работает убойно!)
5. Smith D-Contact 50S (это убойная классика)

Ну можно вспомнить еще Asakura S.Hornet, сделанные по заказу компании "Альбакор", тоже ловят изумительно... Да и Imatetra Mono...

Я так понял себе, что основные фавориты несколько выше размером, чем то, что коллеги анонсировали ранее - основной размер 25-38мм. Это с учетом времени года и основной весовой категории форели?
Причем речь не о свежевыпущеной форели, которая просто хочет есть, а о остатках, которые перезимовали и акклиматизировались и изучили водоем и не раз уже "накололись на булавку".

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

24

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Для прудовой форели очень хорошо иметь мелкие форелевые колебалки. В Японии они по популярности наравне с воблерами, а их многообразие, пожалуй, даже превышает воблерное.

Очень хотелось бы ознакомиться.
Но может все же отдельной темой где-либо?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

25

Re: Приманки для Форели

Зачем плодить темы?

1. Smith Pure
2. Wbb-L-Rite
3. Fiord Spoon
4. Cyclone
5. Effzett

И самая нереальная - Pro-Troll Trout Killer! Было две, обе засадил, больше в продаже найти не могу... :-((( Жуткая вещь, перелавливает всех, хотя и заявлена, как троллинговая. Если кто в продаже увидит - зовите, штук 10 возьму...

Поделиться