51

Re: Приманки для Форели

Starling пишет:

Вопрос на 100 баксов. Предположим я набрал чемодан приманок - все эти мегабасы, тсурибито, смиты, джакалы и т.д. и т.п. И кучу расцветок и форм тела и т.д. и т.п.

А вопрос прост, как репка - с чего же начать? Куда и на что смотреть, чтобы определиться? На воду? На соседей? Внутрь себя?
Напомню - весна, мутняк, характеристики водоемов писал в самом первом посте.

Начать с:
- некоторого размера
- некоторой формы
- того, во что уверовал слепо и бездумно
- общепризнанного фаворита в ловле форели
- того, посоветовал лучший друг

Иные варианты?

Кроме Vadim больше некому высказаться?
Или это тайна великая?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Так однозначно сказать с чего начать не реально. Это зависит от факторов, которые мы никак здесь предусмотреть не можем. Но все же лучше взять с собой все, что есть и методом подбора, опираясь на интуицию, планомерно облавливать водоем. Лично я другого пути не вижу, сам начал бы именно таким образом.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

53

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Так однозначно сказать с чего начать не реально. Это зависит от факторов, которые мы никак здесь предусмотреть не можем. Но все же лучше взять с собой все, что есть и методом подбора, опираясь на интуицию, планомерно облавливать водоем. Лично я другого пути не вижу, сам начал бы именно таким образом.

Почему? Почему нереально?
Какие факторы еще требуются в качестве начальных условий?
Погодные? - Пасмурно с прояснениями, без осадков, темп. воздуха +2...3, ветер 1-2 м/с, легкая рябь на воде, темп. воды - +4..5, время 11 утра.

Ужесточим условия?
Выделено 30 минут на поимку хотя бы одного экземпляра форели.
3-5 минут уже ушло на сборку снасти.
Итак - с чего начать, для примера?

ЗЫ. Вопросы задаются совсем не с тем, чтобы использовать ответы как "слепую догму". Просто интересно, во-первых. Во вторых - примерно понять как мыслят более опытные коллеги.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

54

Re: Приманки для Форели

Алексей, тебе лучше ответить на вопрос smile. Судя по постановке задач, Starling - человек военный, вот вам пол -часа на поимку форели. Выполнять. smile
зы. Starling не обижайся, таким напором можно получить неприязнь.

Поделиться

Re: Приманки для Форели

ЗЫ: Это я понимаю, но, все же, чтобы сориентироваться, нужно оказаться на этом самом водоеме.

Если условия ужесточить настолько, я бы после сборки снасти оглядел водоем и пошел туда, где на берегу есть что-то необычное (дерево, дом, столб, бетонные сваи...). Первым делом - воблер-разведчик: Smith Wavy 50S или IMA Sukari 50S. Проводка - вялый твичинг. Наверняка за полчаса это даст свой результат, если, конечно, там есть активная форель.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

56

Re: Приманки для Форели

Vadym пишет:

Алексей, тебе лучше ответить на вопрос smile. Судя по постановке задач, Starling - человек военный, вот вам пол -часа на поимку форели. Выполнять. smile
зы. Starling не обижайся, таким напором можно получить неприязнь.

Можно. Не обижаюсь. Не военный.
Чем меньше времени - тем меньше раздумий и решение, как правило, принимается интуитивно. Интуиция, как правило, основывается на имеющихся знаниях, которые иногда невозможно сразу четко сформулировать. Опыт и еще раз опыт.
Коим и прошу поделиться. Все просто.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

57

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

ЗЫ: Это я понимаю, но, все же, чтобы сориентироваться, нужно оказаться на этом самом водоеме.

Вот один, который под номером 1, для примера (не уверен, что картинки правильно оформил).

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/c985fd49b4c297ca605e38cf87dfae48/view.pic

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/ec003a6282850c6b1cc23e59b63f123e/view.pic

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Когда мы отбирались на Охотничьем (в состав сборной России), была интересная тенденция: утром и днем форель гуляла по всему водоему, а к вечеру сбивалась в углу озера на меляке. Дело было сразу после таяния льда в апреле.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

59

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

была интересная тенденция: утром и днем форель гуляла по всему водоему, а к вечеру сбивалась в углу озера на меляке. Дело было сразу после таяния льда в апреле.

Вот я пытаюсь, пока есть время, как то осмыслить - где и как искать ее, форель то есть. Составить хоть пару каких-либо планов для себя.

- рыба должна что-то есть, чтобы выжить.
вариантов по весне не очень много - либо личинки, либо малек.
- рыба должна отдыхать и по возможности комфортно.
там, где чистая вода и есть кислород и где ее меньше всего беспокоят.

Личинки в основном наверное у дна и на дне. Малек - полагаю возле береговой линии, поближе к талой воде и остаткам травы.
Чистая вода с кислородом - либо талая вода (ручей), но она бессолая, либо подземный ключ, либо в стороне от основной струи речушки (даже если она слабая). Спокойное место - там, где никто или никогда не ловит - в захламленном и закоряженном месте. Либо на меляке, где приманки провести затруднительно.

Ошибаюсь в чем либо?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Думаю, не стоит настолько заморачиваться. Может быть только во вред, поскольку лишняя информация в голове негативно действует на ориентирование на воде. Гораздо лучше взять самых уловистых приманок (исходя из отзывов) и уже на водоеме во-первых, подбирать приманку, а во-вторых, искать места стоянки рыбы. Со мной многие согласятся, что это будет наиболее эффективно.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

61

Re: Приманки для Форели

Алексей, а есть ли воблеры у Pontoon21 которые себя хорошо проявили при ловле форели в реках?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Да, одна моделька меня прямо очень порадовала: Crackjack 38SP MR. На легком твиче в затишках срабатывает хорошо. Только нужно поменять тройники на размер крупнее (при ловле форели!), сходов иначе многовато. И не стоит его использовать на сливах - течение держит не очень.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

63

Re: Приманки для Форели

Спасибо, надо будет заполнить пробел в арсенале, пока располагаю только Crackjack 38 F MR.
А как вам Cheerful 40F-MR при ловле форели, ведь он очень хорошо держит струю, да и параметры у него как мне кажется подходящие?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

Re: Приманки для Форели

В прошлом сезоне ловил в основном на мелководных перекатах, поэтому ему времени не уделил. Попробуйте, доверие внушает. Тем более в Черном море ночами ловит хорошо. smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

65

Re: Приманки для Форели

2 Starling

Лично я бы начал с Чаббика или Цурибита

такого:
http://www.ulovistaya.ru/119.html

Цвета 522, , 527, 511 или 525, но это лично мое мнение.

Поделиться

66

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

ОК! Сейчас с освещением напряжно, завтра сфотографирую и повешу фото.

Еще раз напоминаю :-))

Поделиться

67

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

Думаю, не стоит настолько заморачиваться. Может быть только во вред, поскольку лишняя информация в голове негативно действует на ориентирование на воде. Гораздо лучше взять самых уловистых приманок (исходя из отзывов) и уже на водоеме во-первых, подбирать приманку, а во-вторых, искать места стоянки рыбы. Со мной многие согласятся, что это будет наиболее эффективно.

Трудно с этим спорить.
Особенно насмотревшись как ловит форель Роман Мозер.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

68

Re: Приманки для Форели

2777 пишет:

Алексей, а есть ли воблеры у Pontoon21 которые себя хорошо проявили при ловле форели в реках?

В ранее публиковавшихся списках числится Гипноз от Понтуна.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

69

Re: Приманки для Форели

Vielfrass пишет:

2 Starling

Лично я бы начал с Чаббика или Цурибита

такого:
http://www.ulovistaya.ru/119.html

Цвета 522, , 527, 511 или 525, но это лично мое мнение.

Пока только один в коробочке - взят на пробу.
Только более прозрачный по моему.
Попробую по весне обязательно.

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться

Re: Приманки для Форели

В разделе "Галерея" я опубликовал новый альбом "Форель. Ручьевая и не только".

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

71

Re: Приманки для Форели

Алексей, а при ловле форели пользуетесь карабинчиком для смены приманки и как по вашему это влияет на клев рыбы?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Для форели использую только нахлыстовые застежки. Они не меняют игры приманок и позволяют их быструю смену. Остальные не использую.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

73 (2011-01-27 14:57:44 отредактировано 2777)

Re: Приманки для Форели

Спасибо. Ну, а как все же лучше, не ленится и каждый раз перевязывать приманку, или использовать застежку и разница будет незначительной?

А какую нахлыстовую застежку вы используете, размерам или нагрузкой в кг, совсем в них не разбираюсь?

Это течение дарит нам чувства счастья, но полный штиль сменяет ненастье. (С) Ассаи

Поделиться

Re: Приманки для Форели

Наиболее оптимально застежка второго номера. Она совершенно никак не сказывается на игре приманок и их привлекательности для рыб. На чемпионатах мира и отборах я пользуюсь только ими. Постоянно перевязывать не имеет смысла, занимает много времени.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

75

Re: Приманки для Форели

Алексей Шанин пишет:

В разделе "Галерея" я опубликовал новый альбом "Форель. Ручьевая и не только".

Вода разного цвета и разной прозрачности. Любопытно - почему?

WBR,
Starling

Сайт Starling

Поделиться