1

Тема: Rock Fishing Ликбез

В помощь решившему половить на море спиннингом
С чего начать? Ну, для начала, захотеть! smile
Захотели, отлично. Теперь встаёт вопрос о том как ловить, чем ловить, где ловить. Прежде, чем пойти "покидать" мы что делаем? Правильно! Собираемся!
Можно, даже очень большой компанией!   http://www.youtube.com/watch?v=wtiF3miq … ture=g-upl

Что взять с собой на море.
Море, достаточно демократично и не требует от новичка специальных инструментов. Подойдёт любой лайтовый или ультралайтовый спиннинг, катушка, плетёнка, катушка с флюорокарбоном 0,3, воблеры DR, преимущественно кренки 35 - 55 мм. Тирольские палочки 10 - 15 грамм, крючки для дроп-шота, либо, простые офсетники. Ну и, конечно, "резина" Всевозможные креветки-рачки-кракозяброчки, размером 1"-2"- 3", лучше тёмных цветов.
Монтаж - элементарный, только груз - тирольская палочка. Важно - обратите внимание, чтобы крючок смотрел вверх, как на рисунке. Если привязали неправильно, просто проденьте кончик лески в ушко, с той стороны, которая должна быть верхней, не развязывая узла.

http://s019.radikal.ru/i638/1205/b7/e14b58b661bc.jpg

Поклонники Микроджига и Нахлыста, прекрасно справятся имеющимися у них комплектами. Ну и не забудьте налобный фонарик.

Ловля ночная и оптимально прийти на берег около 9 вечера

Кстати, о береге. Даже, находясь в незнакомом месте, вы легко сможете определить подходит ли оно для рыбалки в стиле Rock Fishing.
Дно должно быть каменистым иметь неровный рельеф, камнями-валунами, покрытыми водорослями. Именно в гротах, образованных этими камнями и любят скрываться морские хищники.
Неплохой признак - наличие мелких крабов под прибойными валунами. Глубина не имеет принципиального значения.

Собрались, пришли, выбрали место.

Ловим:
Воблеры: проводка над дном, периодически касаясь лопатой камней (лучше потренироваться днём и на ровном участке дна)
Дроп-шот - Поигрываем на месте, подматываем. Игра - рывки кончиком удилища различной амплитуды и интенсивности. В зависимости от настроения рыбы от мелких, еле заметных подрагиваний, до размашистых, резких, амплитудой до 50 см. рывков.

Поклёвки, как правило, частые и мощные.

Наиболее часто в улове - скорпена (морской ёрш) Постарайтесь не касаться её колючек. Ощущения как при ожоге крапивой. Снимать с крючка, удобно, держа большим пальцем за нижнюю челюсть (как Басса).

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

2 (2012-03-30 15:26:30 отредактировано Boyarin)

Re: Rock Fishing Ликбез

Антоха, привет!
Обычная катуха подойдёт или нужна морская, размер какой минимум.
Хочу через недельку- две, в Архипке попробовать.

Поделиться

3

Re: Rock Fishing Ликбез

Ромыч, катухер любой. Боюсь, недельки через 2 рановато будет.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

4

Re: Rock Fishing Ликбез

А как же солёная вода, катуха не умрёт?
Есть  1000 шекспир, пойдёт?

Поделиться

5

Re: Rock Fishing Ликбез

А что он из себя представляет?и на чем он стоит?короче тест-рост-вес опиши для ясности.

Поделиться

6

Re: Rock Fishing Ликбез

Strike пишет:

А что он из себя представляет?и на чем он стоит?короче тест-рост-вес опиши для ясности.

Палка с которой начинал, Кола 210 5-25 гр. Другие палки опасаюсь, смущает солёная вода, по моему мнению для моря нужны специальные морские палки.

Поделиться

7

Re: Rock Fishing Ликбез

Нет здесь ограничений,какие есть те и бери.Соленость нашего моря самая низкая в бассейне Атлантики и просто для профилактики кольца помыть пресной водой.С катушкой тоже самое:промыть шпулю и смазать ролик(если катуха стоящая).Шекспиром заморачиваться не стоит.Ночная ловля требует безупречной работы катушки, иначе рыбалку можешь закончить едва начав

Поделиться

8

Re: Rock Fishing Ликбез

Strike пишет:

Нет здесь ограничений,какие есть те и бери.Соленость нашего моря самая низкая в бассейне Атлантики и просто для профилактики кольца помыть пресной водой.С катушкой тоже самое:промыть шпулю и смазать ролик(если катуха стоящая).Шекспиром заморачиваться не стоит.Ночная ловля требует безупречной работы катушки, иначе рыбалку можешь закончить едва начав

Спасибо за ответ.
Основная - рабочая фриамс 2500 11 года. Есть ещё экселер плюс 2500, держу, так для джига, на всякий случай. Палки Эвид 70 3,5-10,5 гр.  Мейджор 7-25 гр.
Подскажи пожалуйста, что из этого скромного ассортимента будет лучше, понимаю, что не морской вариант, но всёже.
PS. Шекспир, просто не жалко. :-)

Поделиться

9

Re: Rock Fishing Ликбез

Если под воблеры и силикон пойдут обе.Рабочие вобы кренки и шедокренки  40-50мм и веса могут варьироваться от 3 до 15г(есть и такие).Плетню желательно до #1,так легче  оснасткам летать.Резина 2-3 дюйма на офсете и всевозможные производные(техас,каролина,отводной и дроп-шот на тирольке).Тирольки лучше самодельные и не сильно тяжелые 3-7гр.(для твоих спинов).Сбирулино больше по пелагическим видам,но интересно и днем.

Поделиться

10

Re: Rock Fishing Ликбез

Strike пишет:

Если под воблеры и силикон пойдут обе.Рабочие вобы кренки и шедокренки  40-50мм и веса могут варьироваться от 3 до 15г(есть и такие).Плетню желательно до #1,так легче  оснасткам летать.Резина 2-3 дюйма на офсете и всевозможные производные(техас,каролина,отводной и дроп-шот на тирольке).Тирольки лучше самодельные и не сильно тяжелые 3-7гр.(для твоих спинов).Сбирулино больше по пелагическим видам,но интересно и днем.

Понял, спасибо, все эти вещи есть у нас, кроме таких мелко-кренков. :-)
и тирольки. Ну не знаю я чо  это такое, не ругайтесь.
Всегда думал, что , мне это, ну точно не пригодится. Хотя фильмы, смотрел, интересно.
Юзаю плетню Sunline #1. устраивет на 100%.
Буду пробовать.
и ещё, мне говорили, что ролик хорошо смазывать веретёным маслом.
Мол все фирменые смазки хрошо, но это ни хуже.Дёшово и сердито, стоит ли ........

Поделиться

11

Re: Rock Fishing Ликбез

Стоит ,но не часто.Ты же их купать не собираешься?

Поделиться

12

Re: Rock Fishing Ликбез

Strike пишет:

Стоит ,но не часто.Ты же их купать не собираешься?

Ок, спасибо.

Поделиться

13

Re: Rock Fishing Ликбез

Здравствуйте.
Намечается поездка на Черное море в район Анапы. В конце мая-начале июня. Подскажите, а в это время реально половить скорпену спиннингом? И есть ли запрет на Черном море, как на пресноводных водоемах?
Заранее спасибо за ответы.

Поделиться

14

Re: Rock Fishing Ликбез

Абсолютно реально. Никаких запретов нет. 1 июня и на пресноводных водоёмах запрет снимут. От Анапы до Темрюка недалеко. Пишите.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

15

Re: Rock Fishing Ликбез

Дополнил первое сообщение

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

16

Re: Rock Fishing Ликбез

Voljanin пишет:

Никаких запретов нет.

Нет,здесь ты не прав Антон.В мае-июне действует запрет на лов кефалевых.К тому же существует постановление местной(анапской)администрации об ограничении нахождения жителей и гостей курорта на пляжах после 22.00 до 06.00 не зависимо от намерений(купание,лов рыбы,посиделки у костра)с целью профилактики и недопущения несчастных случаев:ночных купаний,разбоев,пьяных разборок,грабежей и насильственных действий сексуального характера.Постановление было принято при Пахомове,но его практически не соблюдают,хотя, если бы он остался при власти ,то соблюдали бы однозначно.

Поделиться

17

Re: Rock Fishing Ликбез

Спасибо за существенные поправки, Валера. Не знал про комендантский час  в Анапе. А как такое можно соблюдать, если оно не вписывается в Конституцию РФ?

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

18

Re: Rock Fishing Ликбез

Анапа, с некоторых пор, вообще живет по законам которые диктует местная администрация.Сейчас вроде ничего,Евсикова занимается своими делами,но при Пахомове была жесть.Он загибал весь город( в основном на деньги на благоустройство)зачастую нарушая закон.Называется это" добровольное пожертвование"-это когда улицы делают за счет жильцов,а отчитываются по бюджетным статьям при поддержке партии"Единая Россия".Анапу объявили "безопасным городом"и решили что народу нечего шарахаться по берегу.Одних обращений в прокуратуру на него было более 200,но ни одному делу не дали ход.А хера-ли,Ткачевский ставленик.Что он в Сочи сейчас творит представляю.Да особенно этого бояться не нужно,прежде всего культурное поведение и грамотный разговор с пешим нарядом и проблем нет.Обычно они ходят по верху,в низ спускаются по ориентировке.В любом случае пререкаться не советую,лучше пообещать удалиться.

Поделиться

19

Re: Rock Fishing Ликбез

Ни разу не сталкивался

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

20

Re: Rock Fishing Ликбез

Если не в той теме написал не судите строго... )) но не нашел информации. А в этом году будут соревнования? И когда?( хотя бы примерно, чтобы подгадать с работой )

Поделиться

21

Re: Rock Fishing Ликбез

Соревнования по рокфишингу?В Анапе 08.09.2012 и через неделю(во всяком случае намечались так) Антон Волжанин будет проводить.

Поделиться

22

Re: Rock Fishing Ликбез

В Магадании что ли провести соревнования?.. Как раз через месяц можно с камне оторваться по ершу... Да и сейчас в промоинах льда можно треску пошукать...

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

23

Re: Rock Fishing Ликбез

Ну так уже пора давать анонс +рекламу+положения+собрать активную группу единомышленников.Ничего сложного в этом нет,только деньги.Да и то не большие.

Поделиться

24

Re: Rock Fishing Ликбез

Strike пишет:

Соревнования по рокфишингу?В Анапе 9.06.2012 и через неделю(во всяком случае намечались так) Антон Волжанин будет проводить.Они же повторно пройдут в конце сезона,примерно сентябрь,опять же в Анапе.

Валера, ошибочка. К соревнованиям в июне, я не имею отношения! Наши, с Алексеем, будут проходить в начале сентября!
А в июне будут "украденный" фестиваль, надеюсь, что, хоть название хватит ума изменить.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

25

Re: Rock Fishing Ликбез

Потому, что в мае - начале июня много официальных соревнований разных уровней

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться