Re: Вращающиеся блесны

dmoral пишет:

вот ешо аналогичная


http://s020.radikal.ru/i713/1505/3c/8bc4300b1173.jpg


https://www.facebook.com/pages/MFexclur … k=timeline

Вертухи Мартина Форбака-у него хороший сериал с некоторыми техническими решениями.

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

http://sashkabait.blogspot.ru/2014/07/mf.html

Поделиться

228 (2015-10-21 21:47:05 отредактировано Tracker67)

Re: Вращающиеся блесны

Tracker67 пишет:

А нет ли здесь пользователей вертушечек Field Hunter? Симпатичные и продуманные на взгляд - и крючки менять легко и вертлюжок встроенный.

http://s5.postimg.org/f7gwb8jon/P1060060.jpg
хостинг картинок bmp

Как то странно это. Что с моим сообщением приключилось, я его не там разместил?

Cuique suum

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

Этот пост был на ветке о колеб. бл. Теперь на своем месте.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

230

Re: Вращающиеся блесны

Юрий, спасибо!

Cuique suum

Поделиться

231

Re: Вращающиеся блесны

Летним жарким утром всегда выручает Mepps Black Fury #0-1 (зеленые точки). В это время солнце еще не в зените и под свисающими на воду деревьями образуется тень. Берег каменистый с глубиной примерно 30 см. Через пару метров небольшой скат до 1 метра. Поэтому я захожу в воду подальше и кидаю вертушку под берег. И быстро веду ее в сторону глубины. На границе этого свала матросики агрессивно нападают на приманку.
Данная блесна с такой подачей всегда работает в июле, когда на Урале мальки начинают подрастать.
P.s. при ловле на берегу результат нулевой. Работает только взабродку.
http://s015.radikal.ru/i332/1510/84/4ead35a0af21.png

Век живи-век учись

Поделиться

232 (2015-10-27 21:29:19 отредактировано RAF)

Re: Вращающиеся блесны

Блесна «Фишка»
История рождения блесны началась еще 2 года назад. В тот год в начале лета у нас в районе был массовый вылет белой бабочки. Ее было много и везде, в том числе и на берегу реки. Я пробовал рыбачить бомбардой. Спиннинг, на плетенку посажен скользящий пластиковый груз положительной плавучестью, и поводок длиной 1 метр. Бабочку насаживал за самое жесткое место возле головы. Дальний заброс и бабочка плыла по поверхности. Голавль клевал. Заметил одну особенность. Очень часто Голавль подплывал и просто отрывал нижнюю мягкую часть бабочки и уплывал. На крючке оставались только голова да крылья. Вот тогда и появилось желание сделать приманку для спиннинга. И вот уже прошлой зимой приманка была готова.
Конструктивно это вращалка, только лепесток соединен с осью не при помощи дужки, а с использованием вертлюга. Груз вольфрамовый, в виде капли, расположен тяжелой стороной  к крючку.  Вращение лепестка происходит не вокруг оси блесны, а вокруг себя. Были попытки сравнить приманку с спиннербейтом, но все же спиннербейт, это по сути и конструктивно является разнесенной.  Здесь, это единая приманка, и в воде ведет себя, как насекомое попавшее в воду и активно работающая крыльями. На видео это видно. https://www.youtube.com/watch?v=tXXL1vQ … e=youtu.be
Теперь про особенности этой приманки.
Если у классической вращалки для нормальной работы нужен четкий баланс между весом груза , формой и весом лепестка, то у этой блесны таких требований нет. Можно даже четырехграммовый груз использовать с лепестком 000. Заводится лепесток сразу при попадании в воду. Я делал блесна с разными грузами, от 1,25 до 4 грамм. И во всех вариантах блесна работает стабильно. Блесну оснащаю одинарником. При проводке крючек всегда располагается жалом вверх. Это как то само получается. Возможно, этому и есть какое то объяснение, с точки зрения физики. Я это обнаружил случайно, когда просматривал видео. Это только к лучшему. Меньше зацепов рыба больше засекается за верхнюю более жесткую губу. 
Обкатывать блесну начал весной, сразу как появилась открытая вода. Окунь мимо не пропускал. Щурятам очень понравилась. Что интересно, щурята брали блесну прицельно. Подплывали и аккуратно прикусывали грузик с крючком, а лепесток оставался снаружи. За май июнь на  пруду было поймано порядка 70-80 щурят от 200 гр. до 1 кг, и на все это количество пришелся всего один откус блесны. Рыбачил на монку без поводка.
Жерех неплохо отзывался. Рекорд блесны жерех на 2 кг.
Особенности проводок блесны. Классическая равномерка, это естественно. Ступенька. Глубина около 3 метров. Заброс, закрываю дужку. Грузик тянет блесну вниз , лепесток свободно вращается. Получается  вертикальная проводка. Далее поднимаю конец спиннинга , намного подматываю катушку. Дальше следующая вертикальная проводка. И так до берега. Получается, облов всей тощи воды за один заброс. Таким способом, можно очень быстро определить на какой глубине окунь активнее в данный момент.
Достойным завершением тестирования «Фишки» в этом сезоне, стало испытание по ручьевой Форели. В этом году мне посчастливилось принять участие на чемпионате России по береговому спиннингу на Кавказе. На тренировке обкатал по полной. Больше всего Форели поймал именно на эту блесну.  Еще одна замечательная особенность выяснилась при ловле на горной бурной речке. Пример. По центру реки  бурный поток. У ближнего и противоположного берега течение более спокойное. Забрасываю под противоположный берег. Проводка, далее блесна попадает в бурный поток. Сердечник из за сопротивления воды занимает горизонтальное положение и лепесток ложиться на груз. Вращение прекращается. Блесна закрывается. Без труда блесну протаскиваем через поток. Как только блесна попадает в более спокойное течение, ось наклоняется за счет грузика. Блесна раскрывается, легко заводиться и продолжается проводка. И еще. Центр тяжести блесны расположен ближе к крючку, поэтому летит стабильнее и  дальность заброса блесны процентов на 15 выше, чем у классики, при том же весе.
Думаю что «Фишка» имеет право занять достойное место в коробке спиннингиста.
Только вот к какому типу блесен ее отнести и можно ли ее использовать на официальных соревнованиях?
Если у кого появятся вопросы по этой блесне, с удовольствием отвечу.
  Сейчас есть задумка сделать приманку на Щуку по мелководью. Идея есть. Но это будет уже другая история.

Post's attachments

Иконка файла _SAM1293.jpg 86.29 Кб, 81 загрузок с 2015-10-27 

Поделиться

233 (2015-10-27 21:39:05 отредактировано WinterSerg)

Re: Вращающиеся блесны

Рафаил, очень интересная идея! Надо ставить на поток!)))
А лепесток от обычной вертушки подойдёт?

Наноси добро! Причиняй пользу!
Моя страница ВК https://vk.com/winterserg

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

RAF пишет:
"Только вот к какому типу блесен ее отнести и можно ли ее использовать на официальных соревнованиях?"
На прошедшем ЧР обсуждалась эта тема. Эту блесну нельзя использовать на официальных соревнованиях так как относится к приманкам разнесенного типа. И всему причина это лепесток на вертлюге.  Ну а к какому типу отнести, можно к миниспиннербейтам.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

235

Re: Вращающиеся блесны

WinterSerg пишет:

Рафаил, очень интересная идея! Надо ставить на поток!)))
А лепесток от обычной вертушки подойдёт?

Если Long то подойдет

Поделиться

236 (2015-10-31 20:48:38 отредактировано RAF)

Re: Вращающиеся блесны

Корнев Геннадий пишет:

RAF пишет:
"Только вот к какому типу блесен ее отнести и можно ли ее использовать на официальных соревнованиях?"
На прошедшем ЧР обсуждалась эта тема. Эту блесну нельзя использовать на официальных соревнованиях так как относится к приманкам разнесенного типа. И всему причина это лепесток на вертлюге.  Ну а к какому типу отнести, можно к миниспиннербейтам.

На счет разнесенки , согласен. Только вот на счет спиннербейта сильно сомневаюсь. У спиннербейта предполагается два плеча.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Спиннербейт         Может это вообще новый вид приманки?
Геннадий, а есть ли где нибудь подробные требования к приманкам допускаемым на соревнования. Интересуют подробные критерии. Это не просто любопытство. Есть еще несколько идей, и хочется подогнать под допустимые к соревнованиям требования. Думаю это интересует не только меня.

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

Рафаил приветствую! Вертлюг как раз и служит вторым коленом. Но это не главное, суть в том, что все разнесенные или сдвоенные приманки запрещены. Это в первую очередь касается джиголовок, а так же оснащение приманок дополнительными крючками с оперениями, типа нахлыстовых мушек. Допускаются приманки только с безбородыми крючками.  А вообще по этому вопросу лучше обратиться к Алексею Шанину или Алексею Ивашкову.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

238

Re: Вращающиеся блесны

Tracker67 пишет:
Tracker67 пишет:

А нет ли здесь пользователей вертушечек Field Hunter? Симпатичные и продуманные на взгляд - и крючки менять легко и вертлюжок встроенный.

http://s5.postimg.org/f7gwb8jon/P1060060.jpg
хостинг картинок bmp

Ну раз никто не в курсе, то опробовал Сам. Отличные японки! Летят как пули, в работу включаются на высокой скорости, но это так и задумано - они для быстрых рек.

Cuique suum

Поделиться

239

Re: Вращающиеся блесны

Tracker67 Эти блесны выпускаются в двух весовых вариантах 3 и 5 грамм?

Для достижения цели слово должно быть верным,а действие решительным

Поделиться

240 (2015-11-05 20:48:01 отредактировано Tracker67)

Re: Вращающиеся блесны

Fasendec пишет:

Tracker67 Эти блесны выпускаются в двух весовых вариантах 3 и 5 грамм?

Там где брал, были только такие (в АпикоФиш), взял что называется на сдачу - просто понравились. В общем, не уточнял каков ассортимент у производителя. Пеструшка оценила, только позировать ни как не хотела))))

Post's attachments

Иконка файла P1060106.JPG 156.41 Кб, 169 загрузок с 2015-11-05 

Cuique suum

Поделиться

241

Re: Вращающиеся блесны

Tracker67 пишет:
Fasendec пишет:

Tracker67 Эти блесны выпускаются в двух весовых вариантах 3 и 5 грамм?

Там где брал, были только такие (в АпикоФиш), взял что называется на сдачу - просто понравились. В общем, не уточнял каков ассортимент у производителя. Пеструшка оценила, только позировать ни как не хотела))))

Да,описание блесны на сайте привлекательное. Вот,только цена кусается:)

Для достижения цели слово должно быть верным,а действие решительным

Поделиться

242

Re: Вращающиеся блесны

Fasendec пишет:
Tracker67 пишет:
Fasendec пишет:

Tracker67 Эти блесны выпускаются в двух весовых вариантах 3 и 5 грамм?

Там где брал, были только такие (в АпикоФиш), взял что называется на сдачу - просто понравились. В общем, не уточнял каков ассортимент у производителя. Пеструшка оценила, только позировать ни как не хотела))))

Да,описание блесны на сайте привлекательное. Вот,только цена кусается:)

У них с 4 по 8 ноября скидос 10% на всё - мне на почту вчера написали. А цена на Филд Хантер все же куда демократичней тех же Олд Ривер.

Cuique suum

Поделиться

243

Re: Вращающиеся блесны

Купил на днях Pontoon 21 Indi Rah #4 медного цвета.
Выехал вчера на Сайму. Понятно, что вся рыба уже по ямам. Тем не менее решил покидать около камыша. Вода с начала осени спадает и упала уже очень сильно. Глубина навскидку сантиметров 60.
Блесна заводится уже на падении :-). На второй проводке села щучка на 1,1 кг.
После поклевок не было, но я и не сильно упирался.

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

ДВС уважаемые ( это я не формально говорю,  так как читаю с момента регистрации все интересующие темы) пока помалкивал, но вот не удержался )  вертушка мне в коробке нужна и вот какая - максимально облегченная с лепестком 4-5 размера . Вывод сделал по результатам использования огруженных от pontoon 21 #4  название модели не помню . Была модель полегче , тоже от pontoon 21 #4 , использовал на долове на одной рыбалке и тогда же она погибла храброй )

Посоветуйте искомые вертушки !

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

Дмитрий, если не трудно, уточните, что значит "максимально облегченная"? Если опишите подробнее объект ловли, и условия, обязательно что-то вам посоветуем.
Самый простой вариант, если понравился лепесток, но не подходит груз - разобрать блесенку и удалить/заменить груз. Собрать на новой проволочке - не проблема.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

246 (2015-11-29 08:38:16 отредактировано Балтиец)

Re: Вращающиеся блесны

Этим летом применял вертушки Aglia Mepps  №5 (вес 12 - 13 гр) :

http://s019.radikal.ru/i603/1511/5b/3ce8c43a9257.jpg

Ловит окуня 140 - 800 гр, разнокалиберную щуку, судака и язей.
Легче в больших размерах модели не попадались.

Поделиться

247 (2015-11-29 12:16:31 отредактировано DGON063)

Re: Вращающиеся блесны

Диманюга пишет:

ДВС уважаемые ( это я не формально говорю,  так как читаю с момента регистрации все интересующие темы) пока помалкивал, но вот не удержался )  вертушка мне в коробке нужна и вот какая - максимально облегченная с лепестком 4-5 размера . Вывод сделал по результатам использования огруженных от pontoon 21 #4  название модели не помню . Была модель полегче , тоже от pontoon 21 #4 , использовал на долове на одной рыбалке и тогда же она погибла храброй )

Посоветуйте искомые вертушки !

Дмитрий Приветствую! Поддержу вопрос Юрия. А так если интересуют облегчёые модельки, то они есть и у MEPPS знаменитая Люська smile, у MAPSO есть блесна DEVA-4

Поделиться

248 (2015-11-29 14:54:29 отредактировано Tracker67)

Re: Вращающиеся блесны

Диманюга пишет:

ДВС уважаемые ( это я не формально говорю,  так как читаю с момента регистрации все интересующие темы) пока помалкивал, но вот не удержался )  вертушка мне в коробке нужна и вот какая - максимально облегченная с лепестком 4-5 размера

MEPPS Lusox - со снятой груз-головкой - легче не бывает. Были у Blue Fox похожие, но сейчас что то не видно на их сайте, такие как на фото (только груз чужой):
http://s5.postimg.org/69zdtldpj/P1020806.jpg
фотохостинг бесплатный

Cuique suum

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

Юрий Русинов пишет:

Дмитрий, если не трудно, уточните, что значит "максимально облегченная"? Если опишите подробнее объект ловли, и условия, обязательно что-то вам посоветуем.
Самый простой вариант, если понравился лепесток, но не подходит груз - разобрать блесенку и удалить/заменить груз. Собрать на новой проволочке - не проблема.

С ! Юрий, я уже пробовал мастерить сам , пока не получается . Правда собирал из старых вертушек, новую кромсать не решился .  По водоему - некогда затопленное запрудой и почти не зачищенное перед этим от кустов и деревьев место. Если и спиливали деревья ,  то некоторые оставили лежать теперь на дне.  Получилось щучье царство!  Использую воблеры поверхностные  там , по осени в глубоких местах можно на 1,5 метра что то выбрать. Лезть на дно даже с незацепляйкой колебалкой это с вероятностью 100% после нескольких заброс отцеплять.  Точно знаю , нужно иметь с собой вертушку и весьма легкую. Ищу такую . Водоемчик могу показать на фото ))

Поделиться

Re: Вращающиеся блесны

Балтиец пишет:

Этим летом применял вертушки Aglia Mepps  №5 (вес 12 - 13 гр) :

http://s019.radikal.ru/i603/1511/5b/3ce8c43a9257.jpg

Ловит окуня 140 - 800 гр, разнокалиберную щуку, судака и язей.
Легче в больших размерах модели не попадались.

Спасибо ! Это один из подходящих вариантов

Поделиться