Тема: Раттлины

Предлагаю уделить внимание этому малоизвестному виду приманок. О нем очень немного информации в рунете в форумах о рыбалке. В данной теме предлагаю рассмотреть вопросы касающиеся - типов  раттлинов, условий  их применения -  по какой рыбе, на каких водоемах (водохранилище, озеро, река, ), на каких глубинах. А так же технике  ловли - проводка, паузы и т.д. У меня есть 2 раттлина фирмы Rapala длина 7 см, вес 16 г,  кислотного и натурального цвета, не могу разловить уже более 5лет (правда последние 2года не особо и упирался). Прошу поделиться кто чем сможет. С ув.Сергей
http://s58.radikal.ru/i162/1112/68/36968d25ba9bt.jpg

Поделиться

Re: Раттлины

Тема заслуживает внимания!!!

PunBB bbcode test

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

3

Re: Раттлины

Сергей Ващенко пишет:

Предлагаю уделить внимание этому малоизвестному виду приманок. О нем очень немного информации в рунете в форумах о рыбалке. В данной теме предлагаю рассмотреть вопросы касающиеся - типов  раттлинов, условий  их применения -  по какой рыбе, на каких водоемах (водохранилище, озеро, река, ), на каких глубинах. А так же технике  ловли - проводка, паузы и т.д. У меня есть 2 раттлина фирмы Rapala длина 7 см, вес 16 г,  кислотного и натурального цвета, не могу разловить уже более 5лет (правда последние 2года не особо и упирался). Прошу поделиться кто чем сможет. С ув.Сергей
http://s58.radikal.ru/i162/1112/68/36968d25ba9bt.jpg

А я на такие, только 5см, неплохо судака и щучку на стоячей воде ловил. Медленная "ступенька" с большей горизонтальной составляющей.

Поделиться

Re: Раттлины

мне както с ними не везет

Поделиться

5

Re: Раттлины

Сергей добрый день! Относительно этого ратлина  (Megabass Vibration-X Power Bomb) Алексей подробно написал в своём блоге - отчет за 9 июня 2011 года. С ув.!

Team SPINMEDIA

Поделиться

6

Re: Раттлины

У меня товарищ на раттлины зимой рыбачит, со льда!! и очень даже результативно!

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

Re: Раттлины

viktor67 пишет:

Сергей добрый день! Относительно этого ратлина  (Megabass Vibration-X Power Bomb) Алексей подробно написал в своём блоге - отчет за 9 июня 2011 года. С ув.!

Да действительно я посмотрел отчет там все ясно и понятно.  Спасибо за информацию.

Поделиться

Re: Раттлины

Ivan Dorofiy пишет:

У меня товарищ на раттлины зимой рыбачит, со льда!! и очень даже результативно!

Иван здравствуйте! Скажите а товарищ Ваш летом на раттлины  не ловит случайно?  Вы уж если можно расспросите его. С ув.Сергей

Поделиться

9

Re: Раттлины

Сергей Ващенко пишет:
Ivan Dorofiy пишет:

У меня товарищ на раттлины зимой рыбачит, со льда!! и очень даже результативно!

Иван здравствуйте! Скажите а товарищ Ваш летом на раттлины  не ловит случайно?  Вы уж если можно расспросите его. С ув.Сергей

Я задал ему вопрос по поводу летней ловли на эти воблеры, он глаза вылупил и начал со мной спорить что раттлины это исключительно зимние воблеры!!! и даже слушать не стал про ловлю на них летом! к сожалению не могу помочь=(

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

10

Re: Раттлины

если кто знает как с ними управляться, проводка или может просто ловля в вертикальном положении с лодки, поделитесь пожалуйста!!

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

Re: Раттлины

Алексей Шанин пишет:

Тема заслуживает внимания!!!

Рыбонька красивая и наверное очень вкусная, ммм.

Поделиться

12

Re: Раттлины

Тут пропагандируют принцип "поймал-отпусти",поэтому остановимся на том ,что рыбонька красивая. smilebig_smile

Поделиться

Re: Раттлины

Уважаемые коллеги! Поздравления всем Вам!  Желаю что бы в 2012 году сбылось то что не получилось до сих пор. А это невероятные поклевки, новые впечатления, великолепные экземпляры с соответствующим адреналином, и конечно счастья Вам и Вашим близким.  С ув.Сергей

Поделиться

14

Re: Раттлины

Мужики
Вы хоть соседние темы почитайте. Тот же Алексей Б. достаточно написал про раттлины...

Поделиться

15

Re: Раттлины

Алексей Шанин пишет:

Тема заслуживает внимания!!!

PunBB bbcode test

Алексей! Что можешь рассказать про раттлин, запечатленный на фото? Если я правильно понимаю - это Power Bomb от мегабасс. Как с ним правильно работать?
С ув.

Поделиться

16

Re: Раттлины

Wadim добрый день! Посмотри сообщение № 8. С ув.!

Team SPINMEDIA

Поделиться

17

Re: Раттлины

Спасибо viktor67! Материала на сайте набралось довольно много - не успеваю за всем следить.
Приятно, что ответ на мой вопрос получен.
С ув.

Поделиться

Re: Раттлины

у кого какие ратлины самые рабочие? У меня в наличии рапала, SSV, Юзури и ещё какие-то. В общей сложности около 10. Блин не один не сработал ни разу. В тех же местах с успехом ловил кренком

Поделиться

19 (2012-01-09 20:13:53 отредактировано Сергей Ващенко)

Re: Раттлины

Вот что нашел ранее в рунете.
Ловля крупного окуня.
Вариант1.
•    раттлин опускаем на дно,
•     а затем, подматываем к поверхности воды, делая короткие, 2 - 3 секундные паузы.
•     продолжаем такое управление до момента, когда приманка покажется на поверхности воды.
Вариант 2.
•    заброс короткая пауза,
•    ОЧЕНЬ! быстрая подмотка, пауза и т.д. Что-то по типу ловли на твистер, когда при быстрой подмотке в конце-концов в определенном слое натыкаешся на стаю окуня и он начинает натыкаться на ратлин. Тут-то и делаем остановочку. Само-собой постоянно меняем скорость и длину подмотки, т.е. активно ищем место и глубину, где в это время стоит окунь

) Для ловли на средних глубинах от 2 до 4 м на плесе хороши воблеры типа Rattlin фирмы Rapala. Приманка типа Rattlin позволяет облавливать самые различные горизонты воды, копируя своим поведением, по сути, колеблющуюся блесну.
•    Если после заброса выдержать паузу и дать воблеру заглубиться, он так и пойдет у самого дна, иногда бороздя носом.
•    Начнете проводку раньше - воблер пойдет в полводы;
•    если сразу после приводнения заставить приманку идти в среднем темпе, заглубление составит не более 1-1,5 м.
Таким образом, с помощью Rattlin можно легко прочесывать выбранный горизонт. За счет того, что воблер во время проводки идет в воде в наклонном положении, он зацепляется редко, отбивая большенство зацепов собственным носом. Оптимальный размер воблера Rattlin для судака, на мой взгляд, 5-7 см.
Чаще всего лучше работает проводка с мели на глубину

Поделиться

20

Re: Раттлины

На ратлины очень успешно ловил лосося, несколько сезонов подряд, в порожистой реке, с очень сильным течением. В основном на рапаловские 16 гр кислотных расцветок. Очень хорошо держат струю, издают шум, а заглубление хорошо регулируется углом атаки спининга и скоростью проводки.

Поделиться

Re: Раттлины

torpu пишет:

На ратлины очень успешно ловил лосося, несколько сезонов подряд, в порожистой реке, с очень сильным течением. В основном на рапаловские 16 гр кислотных расцветок. Очень хорошо держат струю, издают шум, а заглубление хорошо регулируется углом атаки спининга и скоростью проводки.

Здорово! Еще никогда не слышал что они такие широкие и работают и на хорошем течении. Спасибо за инфу.

Поделиться

22

Re: Раттлины

Купил в прошлом сезоне на пробу Yo-Zuri 3D VIBE 2 шт. и Cultiva Mira Vibe 60 тоже парочку. Проводки пробывал разные, разве что в отвес ими не ловил. Очень разочарован. Старые добрые колебалки лучше ловят. Попробую упереться в этом году. Может что нибудь получится...

Поделиться

23 (2012-01-13 20:52:23 отредактировано W2G)

Re: Раттлины

Вот взял с надеждой на удачу:
http://i045.radikal.ru/1201/d5/bfbd40583f51.jpg
и немного подумав, добавил:
http://s017.radikal.ru/i416/1201/78/d5e1283d3e4d.jpg

рассчитываю на непередаваемые очучения.... :-)

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться

Re: Раттлины

Да красивые раттлины! Глубоководные наверно или рассчитаны на течение!

Поделиться

25

Re: Раттлины

Они же все тонущие, т.ч. и на течении ими можно....наверное - пока не пробовал - жду лета....

Team SPINMEDIA
Ступино - Москва

Поделиться