1

Тема: Катушки Дайва

Купил вчера Дайву Сол 2500, был вариант купить Кикса,но запасная шпуля на Сол стала решающим фактором покупки.Хотелось бы услышать авторитетное мнение по поводу этой катушки.

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Я сам не пользовался этой катушкой, но отзывы слышал о ней только положительные. Оптимальное соотношение цены и качества. В этой рубрике постоянно будут присутствовать люди, имеющие прямое отношение к Daiwa. Они всегда в курсе всех новинок и технических нюансов всей продукции.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

3

Re: Катушки Дайва

Алексей, добрый вечер. У меня есть вопрос. На некоторых сайтах в таблицах спецификаций катушек Daiwa указан такой показатель, как Max Drag. Пожалуста ответьте, что это за нагрузка? То ли это максимальная нагрузка когда фрикцион начинает сдавать леску(шнур) или это максимально допустимая тяговая нагрузка катушки при которой катушка работает без последующих повреждений. Если возможно, можно получить ответ от специалистов компании Daiwa. И второй вопрос:
- как скоро в России появится Certate HighGear Custom 2011 ?

Поделиться

4

Re: Катушки Дайва

Делал ТО катушки дайва эксцеллер 2500, катушкой ловит супруга. В общем разобрав ее был  разочарован алюминиевыми шестеренками. Понимаю пластиковые шестеренки там где есть риск резкого удара и как следствие повреждения всего механизма и бронзу для главных пар и т.д но чет не алюминий.  Самое интересное когда ее покупал снял шпулю и посмотрел... о_0 бронза... берем оказалось там две детальки из нее)). Понимаю что катушка бюджет но все же.

Сайт Miha

Поделиться

5 (2011-01-12 23:13:55 отредактировано Фролов Иван)

Re: Катушки Дайва

Недавно стал счастливым обладателем катушки Daiwa Emeraldas 2506. Отловил ей пока только пару раз и оба в хороший "минус", но уже очень доволен. Лёгкая и мощная с превосходной родной укладкой шнура мясорубка smile

Поделиться

Re: Катушки Дайва

Приветствую всех! У кого есть опыт по бейткастинговым катушкам этой фирмы. Интересуют мыльници размера 510-1000 HL, отзывы и личные ощущения.

Поделиться

7 (2011-01-13 13:13:43 отредактировано fetisovvv)

Re: Катушки Дайва

kifa555 пишет:

Купил вчера Дайву Сол 2500, был вариант купить Кикса,но запасная шпуля на Сол стала решающим фактором покупки.Хотелось бы услышать авторитетное мнение по поводу этой катушки.

Самая, можно сказать, продвинутая катушка из "семейства Калдий" потому что оснащена металлическим ротором с более дорогих серий таким как на Сертейтах и т.п. Самая легкая в семействе. Прекрасная укладка. На мой взгляд она идеальна для твичинговой ловли с палкой в тесте 5-25, 7-28, но если масса и баланс не трогают можно использовать и на более легких удилищах.

Всякому - свое.

Поделиться

8

Re: Катушки Дайва

Vadym пишет:

Алексей, добрый вечер. У меня есть вопрос. На некоторых сайтах в таблицах спецификаций катушек Daiwa указан такой показатель, как Max Drag. Пожалуста ответьте, что это за нагрузка? То ли это максимальная нагрузка когда фрикцион начинает сдавать леску(шнур) или это максимально допустимая тяговая нагрузка катушки при которой катушка работает без последующих повреждений.

Я не Алексей и не эксперт Дайвы, но позволю себе ответить - это максимальная нагрузка на фрикцион, после которой он попросту говоря отказывает. К механизму эта х-ка не имеет никакого отношения.

Всякому - свое.

Поделиться

9

Re: Катушки Дайва

fetisovvv пишет:
Vadym пишет:

Алексей, добрый вечер. У меня есть вопрос. На некоторых сайтах в таблицах спецификаций катушек Daiwa указан такой показатель, как Max Drag. Пожалуста ответьте, что это за нагрузка? То ли это максимальная нагрузка когда фрикцион начинает сдавать леску(шнур) или это максимально допустимая тяговая нагрузка катушки при которой катушка работает без последующих повреждений.

Я не Алексей и не эксперт Дайвы, но позволю себе ответить - это максимальная нагрузка на фрикцион, после которой он попросту говоря отказывает. К механизму эта х-ка не имеет никакого отношения.

Fetisovvv, До некоторых пор я то же так думал, но один раз попробовал закрутить фрикцион до отказа и потянуть за шнур с привязанным электронным безменом. Показания безмена превзошли показания таблицы почти в два раза. На испытании была катушка Certate 2000 c drag max 4 кг. Может быть я намертво закрутил гайку фрикциона или еще что - не знаю. Потом перелопатил весь русско и англоязычный  интернет, чтобы правильно найти  правильное официальное толкование данного термина. Если у вас есть какая нибудь на этот счет ссылка - буду благодарен.

Поделиться

10

Re: Катушки Дайва

Vadym пишет:

Fetisovvv, До некоторых пор я то же так думал, но один раз попробовал закрутить фрикцион до отказа и потянуть за шнур с привязанным электронным безменом. Показания безмена превзошли показания таблицы почти в два раза. На испытании была катушка Certate 2000 c drag max 4 кг. Может быть я намертво закрутил гайку фрикциона или еще что - не знаю. Потом перелопатил весь русско и англоязычный  интернет, чтобы правильно найти  правильное официальное толкование данного термина. Если у вас есть какая нибудь на этот счет ссылка - буду благодарен.

Давай на "ты". Ты закрутил именно намертво, т.е. сделал фрикцион нерабочим, а имеется ввиду максимально рабочее состояние фрикциона. В силу того, что механизм фрикциона очень спецефичен, его функциональность может меняться в зависимости от времени эксплуатации, т.е. когда фрикционные диски слеживаются и стираются, поэтому эта величина очень плавающее понятие, да и если добавить трение колец, работу палки, то приходишь к выводу что такую нагрузку фрикциону практически никогда не прийдется испытать, посему я советую всем знакомым на эту величину особого внимания не обращать, а больше смотреть на изначальное назначение катушки (лайтовая, уловая, классическая, силовая серия) и типоразмер. Ссылок у меня увы нет, я если честно уже и не помню откуда у меня эта инфа - давно это было.

Всякому - свое.

Поделиться

11

Re: Катушки Дайва

Во блин... И я все время думал, что понятие нагрузка на фрикцион определяет мощность катушки.
К примеру:
CALDIA KIX 2000 - нагрузка - 4 кг
CALDIA KIX 2500 - нагрузка - 7 кг
Следовательно, 2500 - мощнее.
А на днях на Русфишинге был базар... Там один товарищ писал, что у этих катух главная пара одинаковая и поэтому более тяговитой будет 2000я. Потому как шпуля меньше, соответственно - меньше рычаг. Я еще подумал - "Что за бред?" А может прав был товарищ?
Зы: ни разу в механизмах катух не разбираюсь. Чисто - юзер.

Поделиться

12

Re: Катушки Дайва

vitel пишет:

Во блин... И я все время думал, что понятие нагрузка на фрикцион определяет мощность катушки.
К примеру:
CALDIA KIX 2000 - нагрузка - 4 кг
CALDIA KIX 2500 - нагрузка - 7 кг
Следовательно, 2500 - мощнее.
А на днях на Русфишинге был базар... Там один товарищ писал, что у этих катух главная пара одинаковая и поэтому более тяговитой будет 2000я. Потому как шпуля меньше, соответственно - меньше рычаг. Я еще подумал - "Что за бред?" А может прав был товарищ?
Зы: ни разу в механизмах катух не разбираюсь. Чисто - юзер.

Товарищ прав насчет пары и теоретически, но практически 2000 ушатывается быстрей чем 2500 на одинаковых нагрузках, потому как не только пара и диаметр ротора определяет общую тяговитость катушки.
Вот тут интересный обзор http://www.daily-fishing.ru/snasti/reel … ix_custom/

Всякому - свое.

Поделиться

13

Re: Катушки Дайва

Fetisovvv, Давай на ты smile. Правда имени не знаю. Вот и хочется разобраться. Ведь гайку можно закрутить до упора и чуть отпустить и ловить. Вот и захотелось это услышать из первых уст, ведь Алексей ( извини ) может этот вопрос донести до японов и получив от разработчиков обоснованный ответ, и тем самым пресечь различные толкования ( На рыбалку это ни коим образом не влияет). Дальше пойдут вопросы о работоспособности различных катух. Ведь у Дайвы много разных катушек одной размерности но разных назначений. Мы для этого в том числе здесь и собрались.

Поделиться

14

Re: Катушки Дайва

Fetisovvv, я перечитал Рыболовную газету и считаю, по несомой ими информатике, это интернет издание одним из лучших, но и там не нашел ответа.

Поделиться

15

Re: Катушки Дайва

Vadym пишет:

Fetisovvv, Давай на ты smile. Правда имени не знаю. Вот и хочется разобраться. Ведь гайку можно закрутить до упора и чуть отпустить и ловить. Вот и захотелось это услышать из первых уст, ведь Алексей ( извини ) может этот вопрос донести до японов и получив от разработчиков обоснованный ответ, и тем самым пресечь различные толкования ( На рыбалку это ни коим образом не влияет). Дальше пойдут вопросы о работоспособности различных катух. Ведь у Дайвы много разных катушек одной размерности но разных назначений. Мы для этого в том числе здесь и собрались.

Полностью согласен! Меня зовут Виталик.
Один из моих хороших знакомых трактовал о наболевшем "драге" еще один вариант - как общая максимальная нагрузка на катушку в целом. Т.е. получив такую нагрузку у нее может, не выдержав, лопнуть пружина и откинуться дужка, накрыться пара, погнуться шток, сломаться ножка и т.д, вобщем, с катушкой что-нибудь произойдет, что выведет ее из строя. Я лично в такой вариант намного меньше верю. smile
А так конечно я бы с удовольствием услышал трактовку данной х-ки от инженеров Дайва.

Всякому - свое.

Поделиться

16

Re: Катушки Дайва

fetisovvv пишет:

Товарищ прав насчет пары и теоретически, но практически 2000 ушатывается быстрей чем 2500 на одинаковых нагрузках, потому как не только пара и диаметр ротора определяет общую тяговитость катушки.

Имею Luvias 2500. Значится, если на нее поставить шпулю от 2506, например, катуха будет более тяговитой и испытывать меньшие нагрузки за счет меньшего рычага?

Поделиться

17

Re: Катушки Дайва

vitel пишет:

Имею Luvias 2500. Значится, если на нее поставить шпулю от 2506, например, катуха будет более тяговитой и испытывать меньшие нагрузки за счет меньшего рычага?

Под рычагом подразумевается расстояние от штока до ролика лесоукладывателя, попросту говоря половина диаметра ротора, а размерность шпули тут не причем.

Всякому - свое.

Поделиться

18

Re: Катушки Дайва

vitel пишет:

Имею Luvias 2500. Значится, если на нее поставить шпулю от 2506, например, катуха будет более тяговитой и испытывать меньшие нагрузки за счет меньшего рычага?

Вот и мне не совсем все тут понятно. 2500 и 2506, тело у них одно, передаточное число одно, А Max drag разная у 2500 -7 кг, у 2506 -3 кг.  Можно рассуждать о разных внутренних диаметрах шпули но при максимальной намотке диаметры одинаковые ( под бортик).
Алексей, постарайся организовать курсы  ликвидации безграмотности по матчасти smile

Поделиться

19

Re: Катушки Дайва

fetisovv пишет:

Под рычагом подразумевается расстояние от штока до ролика лесоукладывателя, попросту говоря половина диаметра ротора, а размерность шпули тут не причем.

Тезка, пытаюсь вникнуть... Не инженэр ни разу. Хотя, с моей точки зрения, все равно какая-то разница при использовании на одной катушке разных шпуль должна быть.

Поделиться

20

Re: Катушки Дайва

vitel пишет:

Тезка, пытаюсь вникнуть... Не инженэр ни разу. Хотя, с моей точки зрения, все равно какая-то разница при использовании на одной катушке разных шпуль должна быть.

Она есть, но настолько мизерна, что не требует к себе никакого внимания. Не забивай себе голову, а просто лови и получай удовольствие! smile

Всякому - свое.

Поделиться

21

Re: Катушки Дайва

Vadym пишет:

Вот и мне не совсем все тут понятно. 2500 и 2506, тело у них одно, передаточное число одно, А Max drag разная у 2500 -7 кг, у 2506 -3 кг.  Можно рассуждать о разных внутренних диаметрах шпули но при максимальной намотке диаметры одинаковые ( под бортик).
Алексей, постарайся организовать курсы  ликвидации безграмотности по матчасти smile

Да все на самом деле просто как белый день! Механизм фрикциона ведь находится в шпуле - это и есть лишнее доказательство, что этот преславутый "драг" - то о чем я и говорил (максимальная нагрузка на фрикцион) и к механизму катушки никакого отношения не имеет. smile

Всякому - свое.

Поделиться

22

Re: Катушки Дайва

Вот так выглядит фрикцион в разобранном состоянии:

http://www.daily-fishing.ru/images/cms/pages/3/saltiga_game_21.jpg

Всякому - свое.

Поделиться

23

Re: Катушки Дайва

fetisovvv пишет:

Вот так выглядит фрикцион в разобранном состоянии:

http://www.daily-fishing.ru/images/cms/pages/3/saltiga_game_21.jpg

Виталий, я то же читаю дайли фишинг. Но в шпуле 2506 места больше и шайбы фрикциона могут иметь больший диаметр, в итоге больше трения - большая нагрузка. А на деле наоборот. Поэтому я бы не стал так однозначно отвечать. Я понимаю на тягу влияет плечо - значит разные роторы. Вот и копаю.

Поделиться

24

Re: Катушки Дайва

Вадим, совсем не понял для чего места больше? 2500 и 2506 совершенно идентичные и отличаются лишь емкостью. А поскольку 2506я сделана для более тонких шнуров с меньшей разрывной нагрузкой, то и стоит более слабый фрикцион.
Да и Дейлифишинг тут не причем, я несколько лет занимался и периодически сейчас занимаюсь ТО катушек Дайва, посему видел это все своими глазами, просто на Дейли много полезных фото.

Всякому - свое.

Поделиться

25

Re: Катушки Дайва

Виталий, в шпуле 2506 внутренний диаметр шпули больше, соответственно можно вставить шайбы большего диаметра. Из пред идущего поста я понял,  что фрикцион на 2506 слабее в 2.5 раза , значит там меньше фрикционных шайб или другой материал шайб? Ты хочешь сказать - это просто защита от дураков.

Поделиться