Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Getmansky пишет:

Приветствую Алексей!
В этом году поставил задачу начать осваивать бэйткастинг и ловлю на воблеры. По катушкам уже определился: скорпионты xt 1501 и 1001. Стоит задача выбрать удилища под определенные условия и задачи.
1. Ловля в густой траве, кувшинка, чилим, нитчатка и еще какие то водоросли расстилившиеся как на поверхности так и густыми лианами разросшиеся в толще воды. Щука стоит либо в этой чаче либо в густом камыше, размер в основном до 1,5кг + бонусные горбачи в районе 0,5-0,7кг.
По приманкам в траве всяческое железо, топвотеры, крупная резина с небольшой оргузкой. На открытой воде планирую погонять крупные вобы, освоение начать хочу с поинтер128сп, флэш минноу 110сп, смэш минноу110сп, магалон 113сп. остальные мельче 90-100мм. Хотелось бы и успешно выдирать щуку из этих корчей и максимально комфортно управляться с этими воблерами, возможно ли это совместить?
Из палок смотрел на продукцию маджор крафт, кг лайт, корза, керкиш, волкей, из HR басс форс, эволюшен.
Пощупать возможности нет, слабо представляю что мне нужно по тесту и запасу мощности. Большинство "травяных" приманок весят в пределах 15гр а вот самый тяжелый воблер заявлен как 28гр.
2. Вторым комплектом хочу перекрыть более мелкие вобы, но он сейчас не так важен.
п.с. По выбору удилищ ограничен ассортиментом спиннинглайна, с других магазинов возможности заказать нет.


Здравствуй Владислав. Под выше указанные условия в идеале нужно как минимум два удилища. это под твичинг крупных минох и под остальное резину топвотеры и прочие. Но на своем примере я знаю только одно удилище которое с такими условиями справится легко. ST.CROIX LEGEND ELITE тестом до 17,5 гр. Но данное удилище не везде можно найти но есть ему хорошая альтернатива это ST.CROIX AVID IPC AVC70MF2     7'/2,13 м.  5.25-17.5 гр. Очень достойное удилище. Очень мощное что очень часто требуется для удержания рыбы в траве. И с хорошим запасом прочности что позволить полноценно твичить крупные минохи (без провала бланка). Данное удилище можно много где приобрести оно есть на многих сайтах. И что не мало важно цена данного каста очень приемлемая.

252

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Спасибо Алексей. А по приманкам есть ли конкуренты у рапаловской минноу спун и силикона на офсете? Топвотеры позволяют только обнаружить стоянку щуки но реализация в траве у них ни какая, мало того что тройники заменены офсетами так она еще и мажет вылетая в метре от приманки. Взял несколько Рапаловских колебалок еще не пробовал в деле. В том году ловил на силикон 4-5" с огрузкой грамма 3 что бы приманка не висла на ветвях ореха а хоть немного заныривала, щука в этих случаях мазала гораздо реже. Но судя по итоговому протоколу все равно делал что то не так, у одной команды судя по весу в таблице реализация была чуть ли не 100% может дело не в приманках а в татике ловли в траве и есть какие то нюансы? Я заходил в гущу жабовника который тянулся вдоль берега узкой полосой потому как граница травы почти не работала, почти вся щука была ближе к берегу, якорился метрах в 10-15 от камыша что позволяло пробивать и его границу и прокидывать заросшие участки по бокам. Может стоит лезть в самую гущу камыша?
Мотором не шумел, вдоль рабочего участка перемещался исключительно на веслах, на каждом пятаке было минимум по 3 выхода разных щук, активность явно очень высокая как и плотность.

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Getmansky пишет:

Спасибо Алексей. А по приманкам есть ли конкуренты у рапаловской минноу спун и силикона на офсете? Топвотеры позволяют только обнаружить стоянку щуки но реализация в траве у них ни какая, мало того что тройники заменены офсетами так она еще и мажет вылетая в метре от приманки. Взял несколько Рапаловских колебалок еще не пробовал в деле. В том году ловил на силикон 4-5" с огрузкой грамма 3 что бы приманка не висла на ветвях ореха а хоть немного заныривала, щука в этих случаях мазала гораздо реже. Но судя по итоговому протоколу все равно делал что то не так, у одной команды судя по весу в таблице реализация была чуть ли не 100% может дело не в приманках а в татике ловли в траве и есть какие то нюансы? Я заходил в гущу жабовника который тянулся вдоль берега узкой полосой потому как граница травы почти не работала, почти вся щука была ближе к берегу, якорился метрах в 10-15 от камыша что позволяло пробивать и его границу и прокидывать заросшие участки по бокам. Может стоит лезть в самую гущу камыша?
Мотором не шумел, вдоль рабочего участка перемещался исключительно на веслах, на каждом пятаке было минимум по 3 выхода разных щук, активность явно очень высокая как и плотность.

Владислав. Ловля в сильно заросших местах требует определенных знаний и навыков ловли. Но залогом успехом как правило становится не секретная приманка (т.к. приманка это инструмент достижения цели) а именно понимание ловли и происходящего. По приманкам почитай отчеты там есть очень много интересного. Ну  а мы подскажем.
Удачи на воде.

254

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей добрый день!
Хотел пару вопросов задать о ловле форели на резину,в частности интересует сама резина ( ее разновидности,конкретные марки и модели),а так же разновидности монтажа.

В идеале с фотоматериалом,если конечно Вас это не сильно затруднит.

Был месяц назад в ваших краях,ловил форель , в некоторых местах понимал,что воблер и вертушка проходят не так как нужно , нужна была резина.

Я располагаю совсем небольшой информацией о данном виде форелевого лова, так что надеюсь вы поделитесь опытом.

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

постараюсь вкратце набросать.

256

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Давай набрасывай все посмотрим.

257 (2014-08-22 11:05:48 отредактировано pamir)

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей,привет!!!

Хочу спросить у вас совета по выбору комплекта спиннинга и катушки для ультралайта.
Где-то до 7 гр. быстрого строя. Приманки будут в основном воблеры -твич и колебалки,редко джиг до 3-5гр.
Хотелось,чтобы была,как говорят "звонкая",чтобы чувствовать все прикосновения,пишут,что чувствуется биение лепестка.Если можно,то несколько вариантов, бюджет от от 10т до 20т.руб

и ещё нужен совет по леске и плетне .
Заранее спасибо!!
с ув. Михаил

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Добрый день! Прошу совета и помощи! Решил в этом году сделать упор на твичинг, а какой спин подобрать , не знаю! Самый тяжелый воблер пока RUDRA-130-S (22гр). Хороший знакомый советует приобрести St.Croix Xtrime до 21гр. но я боюсь что он не сможет протягивать упористые воблера. И второе, длина должна быть не больше 2.13 .Заранее благодарен за ответ.   P.S. Рыбачу с лодки

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей Е-бург пишет:

Добрый день! Прошу совета и помощи! Решил в этом году сделать упор на твичинг, а какой спин подобрать , не знаю! Самый тяжелый воблер пока RUDRA-130-S (22гр). Хороший знакомый советует приобрести St.Croix Xtrime до 21гр. но я боюсь что он не сможет протягивать упористые воблера. И второе, длина должна быть не больше 2.13 .Заранее благодарен за ответ.   P.S. Рыбачу с лодки

Доброго времени суток.
Если Вы ловите на водоеме без течения то вполне достаточно St.Croix Xtrime до 21гр. Но если присутствует течение то на мой взгляд лучше подойдетSt.Croix LEGEND ELITE  LES80MH+2F с тестом до 38,8 гр.

260

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей Ивашков пишет:
Алексей Е-бург пишет:

Добрый день! Прошу совета и помощи! Решил в этом году сделать упор на твичинг, а какой спин подобрать , не знаю! Самый тяжелый воблер пока RUDRA-130-S (22гр). Хороший знакомый советует приобрести St.Croix Xtrime до 21гр. но я боюсь что он не сможет протягивать упористые воблера. И второе, длина должна быть не больше 2.13 .Заранее благодарен за ответ.   P.S. Рыбачу с лодки

Доброго времени суток.
Если Вы ловите на водоеме без течения то вполне достаточно St.Croix Xtrime до 21гр. Но если присутствует течение то на мой взгляд лучше подойдетSt.Croix LEGEND ELITE  LES80MH+2F с тестом до 38,8 гр.

или MC резер H 10-42гр.213см

261

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

тоже кстати задумался о спиннинге для больших вобов тестом грамм до 40 с лодки. Но меня смущает что многие спиннинги в этой категории очень тяжелые, для меня 140 грамм спин уже тяжелый, рука устанет, бывают ли спиннинги с таким тестом но легкие хотя бы грамм 120-130?

like pike...

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

pamir пишет:

Алексей,привет!!!

Хочу спросить у вас совета по выбору комплекта спиннинга и катушки для ультралайта.
Где-то до 7 гр. быстрого строя. Приманки будут в основном воблеры -твич и колебалки,редко джиг до 3-5гр.
Хотелось,чтобы была,как говорят "звонкая",чтобы чувствовать все прикосновения,пишут,что чувствуется биение лепестка.Если можно,то несколько вариантов, бюджет от от 10т до 20т.руб

и ещё нужен совет по леске и плетне .
Заранее спасибо!!
с ув. Михаил

Здравствуйте Михаил. Под выше указанные требования я рекомендую Вам следующий комплект:
Удилище PONTOON21 HIGH POINT STYLO  SL702UL-T   0,8-7,0 гр. или PONTOON21 PRIME CATEGORY UNITRA UNS702ULF 1,5-7 гр.
Катушка  DAIWA 07 Luvias 2004 или EXIST 2004 можно конечно выбрать что-нибудь по проще но не рекомендую.
Леска Если Вы ловите форель то конечно только ее (монофил) вот проверенная и очень доступный вариант. Gexar Zarkazma
Pontoon21 Gexar Zarkazma.

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Oлег пишет:

тоже кстати задумался о спиннинге для больших вобов тестом грамм до 40 с лодки. Но меня смущает что многие спиннинги в этой категории очень тяжелые, для меня 140 грамм спин уже тяжелый, рука устанет, бывают ли спиннинги с таким тестом но легкие хотя бы грамм 120-130?

Если есть возможность подержи LES80MH+2F. не могу точно сказать ее вес но в руке, да и с приманкой она очень сильно порадует. На Кубке Росси этого года она была основным рабочим инструментом у экипажа Шанин Панчёхин. Я ее после так-же приобрел. Она хороша как  для твичинга так и джиг+ дипы. Универсальный боец.

264

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей, спасибо, попробую как нибудь в магазине.

like pike...

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Спасибо огромное за быстрый ответ! Ловлю пока на озерах . Поэтому пока возьму Xtreme до 21гр. Если не трудно , подскажите , где его можно приобрести! И какая катушка к нему лучше всего подойдет.

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей Е-бург пишет:

Спасибо огромное за быстрый ответ! Ловлю пока на озерах . Поэтому пока возьму Xtreme до 21гр. Если не трудно , подскажите , где его можно приобрести! И какая катушка к нему лучше всего подойдет.

Вот здесь есть точно. http://expertfisher.ru/products-r/1949- … treme.aspx

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Ещё раз спасибо! К счастью у нас в Екатеринбурге одна нашлась! Уже приобрёл! А насчёт катушки , подскажете?

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей Е-бург пишет:

Ещё раз спасибо! К счастью у нас в Екатеринбурге одна нашлась! Уже приобрёл! А насчёт катушки , подскажете?

В идеале CERTATE 2500R. ну или просто CERTATE 2500

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Ок , спасибо , будем искать!

270

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей,большое спасибо за совет!!!!!!

271

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Алексей, здравствуйте! Не могли бы Вы подробней рассказать о LES 80MX+F2 ? Очень интересует как универсал - джиг\кренки! В первую очередь - дип кренки! Нужен как второй спиннинг для рыбалки с катера в условиях Н. Волги .

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Aleksey65 пишет:

Алексей, здравствуйте! Не могли бы Вы подробней рассказать о LES 80MX+F2 ? Очень интересует как универсал - джиг\кренки! В первую очередь - дип кренки! Нужен как второй спиннинг для рыбалки с катера в условиях Н. Волги .

Здравствуйте Алексей. Возможно Вы имели в виду LEC80MH+F2     тестом  10,5-38,5 гр. У меня в пользовании есть данное удилище. И на нижней Волге оно у меня одно из самых востребованных. Очень мощное удилище с большим запасом прочности. Использую как джиг до 40 гр. + приманка. Так и дипы типа MEGABASS DEEP-X 300. Очень упористые. При этом  удилище передает четкое поведение приманки как игру, касание дна или водных препятствий так и саму поклёвку. При этом у удилища при перегрузках остается и запас на мощную подсечку.

273

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Спасибо, Алексей! Конечно - LEC 80MH+F2! C вашего позволения еще несколько вопросов - данный LEC справится с Голд Диггер 600 ? Каккая катушка подойдет к нему лучше - шимано Ант. 12  - 5,6/1 или Калькутта Конк. 201DC  - 5,0/1  ? НА ваш взгляд. Вы какую используете? И еще - для более легких кренков , весом примерно 10 - 18 -20гр, мегабасс Циклон, OSP Blitz MAX DR - наверно нужен другой комплект кастинговый - для удобства заброса и т. д.? Какой? Посоветуйте, как опытный практик. С ув.

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Aleksey65 пишет:

Спасибо, Алексей! Конечно - LEC 80MH+F2! C вашего позволения еще несколько вопросов - данный LEC справится с Голд Диггер 600 ? Каккая катушка подойдет к нему лучше - шимано Ант. 12  - 5,6/1 или Калькутта Конк. 201DC  - 5,0/1  ? НА ваш взгляд. Вы какую используете? И еще - для более легких кренков , весом примерно 10 - 18 -20гр, мегабасс Циклон, OSP Blitz MAX DR - наверно нужен другой комплект кастинговый - для удобства заброса и т. д.? Какой? Посоветуйте, как опытный практик. С ув.

Здравствуйте Алексей.
     Голд Диггер 600 я не разу не пользовался, но посмотрев его характеристики уверено заявляю что он с легкостью справиться.  MEGABASS DEEP-X 300 атак-же MEGABASS DEEP-SIX при условии сильного Волжского течения.
    По поводу катушек. Я конечно пользуюсь в основном катушками DAIWA. И в данных условиях пользуюсь  Daiwa Zillion Limited J-Dream 5.3 L. Вполне доволен.
Для более легких приманок можно будет использовать и этот комплект. Но катушка должна быть должным образом раскатана.

275

Re: Вопросы Алексею Ивашкову

Спасибо!