1

Тема: Дроп-шот

Для ознакомления:

http://www.youtube.com/watch?v=SYM-_ZKD … ure=relmfu

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

2

Re: Дроп-шот

Voljanin спасибо, очень познавательно! А кто-нибудь из форумчан использует данную оснастку, если да то в каких случаях она имеет преимущества?

Поделиться

3 (2012-04-10 21:17:03 отредактировано basta)

Re: Дроп-шот

Я использовал Дроп-шот на Ахтубе с лодки. Похоже на "козью бороду" (запарился с названиями smile ). Окунь клевал, судака поймать не смог (ИМХО: джиг и воблеры по судаку лучше).

Don't Worry Be Happy

Поделиться

4

Re: Дроп-шот

torpu пишет:

А кто-нибудь из форумчан использует данную оснастку, если да то в каких случаях она имеет преимущества?

Алексей добрый день! Я то же немного пробовал, ловил на Можайском водохронилище, попадались не большие судачки и окуни. Правда окуни были чуть больше, нежели тех которых мы ловили на вобы. Но здесь есть объяснение Дроп-шотом ловили на большей глубине, куда вобы не доставали. В целом способ ловли на любителя, нам всё же больше по душе воблеры! smile

Team SPINMEDIA

Поделиться

5

Re: Дроп-шот

basta, viktor67 спасибо! Попробую летом по Карельскому судаку, в сравнении с  классическим джигом и воблерами, а так-же попробую техас и каролину.

Поделиться

6 (2012-06-01 13:37:26 отредактировано spinvob)

Re: Дроп-шот

Вопрос!

Как думаете если допустим есть водоем в котором есть судак, но он там не кормится со дна, ест воблеры в полводы.
В последние две недели напрочь отказывается есть любые приманки (а он там точно есть). Есть ли смысл попробовать отводной. Но в чем вопрос - можно ли поводок на котором будет приманка ставить по высоте в 1.5 метрах от грузика. В общем думаю попробовать так половить в замен пелагическому джигу.

Порекомендуйте кто что знает, просто на отводной и дропшот практически не ловил только в этом году решил поупираться.

Поделиться

7 (2012-06-01 15:49:42 отредактировано Балтиец)

Re: Дроп-шот

Вообще - то и у судака есть нерест, а потом период восстановления.
Возможно у вас он уже при прогревшейся воде и нерестится.
Самки откладывают икру и идут на восстановление, а самцы рьяно охраняют место с икрой - хватают все, что движется...
Некоторые спиннингисты этим пользуются и выбивают самцов, а ерши конечно довольны - можно лопать икру неограниченно - хозяина нет, халява.
Это сильно влияет на восстановление стай судака.
Более подробно этот вопрос может вам пояснить ихтиолог.
Возможно этим обуславливается отсутствие поимок судака.

Поделиться

8

Re: Дроп-шот

))))) в Узбекистане вода для нереста судака прогрелась наверно ещё в феврале ))))

Поделиться

9

Re: Дроп-шот

Юра( spinvob), обе снасти хороши, т.е. отводной и дропшот,  каждая из которых  дополняет друг дружку, и иногда неплохо выручает, когда на других приманках полный ноль. Что косается снасти с отводным поводком, то собираеться она очень быстро; на конец основной лески(плетёнки) привязывается груз олива, или "чебурашка" но обезательно с верлюжком,чтобы не закручивало леску, можно с карабинчиком для быстрой замены грузика, сверху в сантиметрах 30 от грузика на основной леске  привязывается поводок из монолески или флюрика 130-150 см.(можно привязать к основной лески специальным узлом, а можно применить "Т" вертлюжок для быстрой смены поводка, нужного размера, соответственно далее на конце поводка првязывается овсетный крючок, соответствующего размера, в зависимости от размера хищника. Снасти в основном применяеться для ловли на селиконовые твистеры, виброхвосты, слаги, черви. Я иногда также эксперементирую; на конец поводка ставлю плавающий кренк, что тоже приносит неплохие результаты. В снасти дропшот все тоже самое, только поводок короче от15 до 30см. и привязать можно на высоте 1,5 метра, если позволит длинна спиннинга. Обе снасти также могут применятся в трудно-доступных местах, сделав их по принципу незацепляек. Успех этих снастей зависит от правильно подобронного по весу грузика, и силикона т.е. съедобность и цвет. Как то так. С уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

10

Re: Дроп-шот

Балтиец пишет:

Вообще - то и у судака есть нерест, а потом период восстановления.
Возможно у вас он уже при прогревшейся воде и нерестится.
Самки откладывают икру и идут на восстановление, а самцы рьяно охраняют место с икрой - хватают все, что движется...
Некоторые спиннингисты этим пользуются и выбивают самцов, а ерши конечно довольны - можно лопать икру неограниченно - хозяина нет, халява.
Это сильно влияет на восстановление стай судака.
Более подробно этот вопрос может вам пояснить ихтиолог.
Возможно этим обуславливается отсутствие поимок судака.

Тут ниже уже за меня ответили, у нас у судака нерест заканчивается примерно в середине марта!

Поделиться

11

Re: Дроп-шот

Яцик пишет:

Юра( spinvob), обе снасти хороши, т.е. отводной и дропшот,  каждая из которых  дополняет друг дружку, и иногда неплохо выручает, когда на других приманках полный ноль. Что косается снасти с отводным поводком, то собираеться она очень быстро; на конец основной лески(плетёнки) привязывается груз олива, или "чебурашка" но обезательно с верлюжком,чтобы не закручивало леску, можно с карабинчиком для быстрой замены грузика, сверху в сантиметрах 30 от грузика на основной леске  привязывается поводок из монолески или флюрика 130-150 см.(можно привязать к основной лески специальным узлом, а можно применить "Т" вертлюжок для быстрой смены поводка, нужного размера, соответственно далее на конце поводка првязывается овсетный крючок, соответствующего размера, в зависимости от размера хищника. Снасти в основном применяеться для ловли на селиконовые твистеры, виброхвосты, слаги, черви. Я иногда также эксперементирую; на конец поводка ставлю плавающий кренк, что тоже приносит неплохие результаты. В снасти дропшот все тоже самое, только поводок короче от15 до 30см. и привязать можно на высоте 1,5 метра, если позволит длинна спиннинга. Обе снасти также могут применятся в трудно-доступных местах, сделав их по принципу незацепляек. Успех этих снастей зависит от правильно подобронного по весу грузика, и силикона т.е. съедобность и цвет. Как то так. С уважением...


Так то теоритически знаю как что монтируется, просто обычно монтаж ДШ или отводного делают понаддном, а мне нужно было чтобы выше дна на 1.5м шла оснастка.

По вашему посту понял что для дропшота лучше съедобную использовать?

Спасибо будем пробовать, по результатам постараюсь отписаться.

Поделиться

12

Re: Дроп-шот

Юра не за что, всегда рад помочь, и если ты внимательно прочитаешь мой пост, то заметишь что на дропшоте поводок можно крепить и на высоте 1,5 и более  метров от грузила, если позволит длинна спиннинга сделать заброс.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

13

Re: Дроп-шот

spinvob Юрий ,а для чего именно 1.5 метра по над дном? какая то особенность водоёма или из личных наблюдений?

Поделиться

14

Re: Дроп-шот

щукарь пишет:

spinvob Юрий ,а для чего именно 1.5 метра по над дном? какая то особенность водоёма или из личных наблюдений?

В общем тут дело вот в чем, имеется искусственный канал, ширина примерно метров 100, ловим сразу за шлюзами где рыба мелкая разбивается о бетонные сваи и ее с поверхности подбирает судак.

Ловлю в основном на подповерхностные воблеры до 1м заглубление.

На дне очень много коряг, и кусков бетонных плит, на зацепах остаются воблеры если заглубление хотя бы чуть чуть больше метра.

Пробовал, техасс, просто классическую оснастку на офсетнике, бесполезно, заброс-обрыв.

Ребята там многие ловят на пелагический джиг, ставят чебурашку грамм 7-9 и в толще воды проводят мелкую резину.

Вот я и думаю поможет ли мне в этом случае ДШ или отводно спастись от зацепов, т.к. насколько я понял судак там держится не у дна, а в полводы. При этом в последний раз взял судака на середине канала на втром обороте катушки, на составник 90мм с заглублением в 30см, т.е. ему либо не лень со дна подниматься, либо он стоит выше дна.

Вот как то так. ))))

Поделиться

15

Re: Дроп-шот

Дроп шот от зацепов на 100% не спасает. Попробуй груз - тирольскую палочку.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

16

Re: Дроп-шот

Не поможет...она работает в естественных ланшафтах дна,а здесь технологический навал(камень,бетон,арматура)плюс течение.ИМХО но применение контролируемой проводки(как на море) плавающих крэнкошедов более оправдано.И то против течения.

Поделиться

17

Re: Дроп-шот

Voljanin пишет:

Дроп шот от зацепов на 100% не спасает. Попробуй груз - тирольскую палочку.

Тиролек тоже набрал. )))

Поделиться

18

Re: Дроп-шот

Strike пишет:

Не поможет...она работает в естественных ланшафтах дна,а здесь технологический навал(камень,бетон,арматура)плюс течение.ИМХО но применение контролируемой проводки(как на море) плавающих крэнкошедов более оправдано.И то против течения.

Спасибо! Всеж попробую хотяб с тиролькой. )))

Поделиться

19

Re: Дроп-шот

spinvob пишет:
Strike пишет:

Не поможет...она работает в естественных ланшафтах дна,а здесь технологический навал(камень,бетон,арматура)плюс течение.ИМХО но применение контролируемой проводки(как на море) плавающих крэнкошедов более оправдано.И то против течения.

Спасибо! Всеж попробую хотяб с тиролькой. )))

На завалах камней-не работает НИ ОДНА незацепляйка,проверено годами экспериментов,вернее ежегодными возвратами весной к ним!Не мучайтесь.

Поделиться

20

Re: Дроп-шот

boatman69 пишет:
spinvob пишет:
Strike пишет:

Не поможет...она работает в естественных ланшафтах дна,а здесь технологический навал(камень,бетон,арматура)плюс течение.ИМХО но применение контролируемой проводки(как на море) плавающих крэнкошедов более оправдано.И то против течения.

Спасибо! Всеж попробую хотяб с тиролькой. )))

На завалах камней-не работает НИ ОДНА незацепляйка,проверено годами экспериментов,вернее ежегодными возвратами весной к ним!Не мучайтесь.

А чево делать?

Поделиться

21

Re: Дроп-шот

можно пробовать доставить несильно огруженную резину бомбардой, надо экспериментировать с тонущими бомбардами или с суспендерами.

КАК ЩУКА НИ ОСТРА, А НЕ ВОЗЬМЕТ ЕРША С ХВОСТА.

Поделиться

22

Re: Дроп-шот

из описанных выше условий подходят только воблеры с конкретным заглублением и то,на них я бы ещё поставил кольца на крючки с меньшим усилием разрывной нагрузки чем у лески,что бы при за цепе хоть воблер сохранить
и ещё пробовал бы плавающую резину на офсетном крючке,всё равно место для проводки и угол без зацепов найти можно

Поделиться

23

Re: Дроп-шот

Дело в том,что струя забивает воблер под и между камней и плит.В итоге воблер просто клинит и никакие кольца не спасают.Минимизировать зацепы нужно контролируемой проводкой против течения(стук в лопату-стоп проводка и воблер всплывает)и здесь нужны SR(до 0,5м) и MR(до 1,0 м) версии,чтобы даже течение не загоняло их ниже нужной глубины. Как дополнительная опция незацепляйки можно снять тройники и поставить только двойник на задней петле без заводного кольца.

Поделиться

24

Re: Дроп-шот

щукарь пишет:

и ещё пробовал бы плавающую резину на офсетном крючке,всё равно место для проводки и угол без зацепов найти можно

Вот это уже интересней, а какой монтаж делать? Как раз скоро плавающую привезут.

Поделиться