Re: Спиннинги St.Croix

Dmitriy Ivanov пишет:

2 см от шпули  Катушка 255 гр Что бы получился идеальный баланс нужно наверно катушку весом 300-350 гр)))

А что такое идеальный баланс??
По моему, это когда ловить комфортно, ничего не мешает и снасть обеспечивает максимальную отдачу, но уж точно не расстояние от куда то до куда то.
Баланс он в ощущениях, а не цифрах и сантиметрах wink

Поделиться

5,227

Re: Спиннинги St.Croix

Спасибо! Просто первое ощущение! Им еще не ловил)

Поделиться

Re: Спиннинги St.Croix

a.dimon78 пишет:
Евгений Громов пишет:
a.dimon78 пишет:

Всем доброго времени суток коллеги рыболовы. Есть среди нас такие кто пользуется турнаментом LTES80XHXF2 поделитесь впечатлением как он работает по нижнему тесту, как чуйка?  Заранее благодарен

Уже не пользуюсь, но практика была, и весьма полная.
Очень мощное удилище. Рассчитанное на ловлю трофейной рыбы. То есть килошной щучке на подсечке вы рискуете просто оторвать голову )))
Если же более серьёзно, то хеви джиговое удилище, с реальным тестом по грузу 20 - 80. Веса большей массы можно кидать силовым только с использование специальной перчатки, либо с мультового комплекта. Общей же верхний предел расположен в районе ста грамм.
Нижние 20 грамм, это та масса которая начинает загружать удилище. тактильная чувствительность на этом рубеже если и будет присутствовать то не гарантированно. Вершинка будет показывать более менее чётко. Если же брать прям комфортную ловлю, то низ это одна унция. Рыба 9до двух килограмм закидывается в лодку без подсачника и прочих приспособлений. Более менее бланк начинает отрабатывать рывки щуки килограмм с двух, всё что мельче, при небольшом замешательстве со стороны рыболова грозит свалиться с крючков, так как удилище попросту не будет достаточно амплитудно отрабатывать рывки. Если есть течение, то всё несколько проще, тут удилище будет нагружаться самим потоком. С судаком таких проблем нет, так как он на вываживании ведёт себя иначе, и процент схода даже откровенно не крупных экземпляров очень мал.

 

0 ДВС Евгений спасибо за ответ доходчиво. Помоги определиться с выбором палочки под джиг используемые веса от 16 до 50 гр +приманка от 10 до 30 гр лодка, берег 40/ 60. Река  Иртыш если с лодки то в основном русле веса от 26 до 50 иногда ставлю 60 гр + приманка . Если с берега то это затоны либо речка омка где используется веса от 16 до 24 гр реже до 30 гр. Рассматриваю LES 80MH+F2 или LTES 80HXF2 сам больше склоняюсь к турнаменту как он работает по нижнему тесту? В арсенале имею авид 2.44  с тестом 14 - 56 в принципе палочка не плохая но хотелось бы что-то по чуствительней

Добрый день. Извиняюсь за задержку с ответом. В двух словах у меня не получится, а времени на полноценный ответ не было.
Собственно, если серьёзно, то конечно наврятли вам удастся качественно перекрыть все описанные вами условия одним удилищем, каким бы замечательным последнее не было. Не возможно комфортно работать одним удилищем в диапазоне от 16 до 60+приманка под 30 грамм. Другой вопрос, если указанные вами 60 грамм, это исключение и применяете вы данные веса с относительно не большими приманками, вот тут уже есть вариант.

Собственно если на конкретных примерах, то выходит следующее.
Есть LTES80HXF2, об этом удилище я довольно много писал на различных форумах в разное время. Из последнего, что бы не искать, буквально на днях довольно подробно коснулся этого удилища вот тут:
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 04#p339204
Если рассматривать этот спиннинг в разрезе ваших условия, то он пожалуй смог бы перекрыть для вас большую (но всё же не все) часть ваших потребностей. Он позволит вам комфортно работать джигом с указанных вами 16-ти грамм, особенно хорошо, если вести речь о достаточно крупной резине. С рипперами размером от 5" он начинает адекватно включаться в работу и с меньших весов, вплоть до заявленного нижнего теста. Так, я помниться как то ловил этим удилищем головой 10 грамм с крючком 12/0 и свимом 6,8 дюйма, контроль и управление были на высочайшем уровне, приманка правда сама по себе весила 36 грамм )))). В общем ждать от него адекватной, комфортной работы на 16-ти граммах, в полу стоячей протоке, на не самом жёстком дне, да ещё и работая при этом некрупными приманками, врятли стоит. Нужно отдавать себе отчёт, что идеальные условия для данного спиннинга, это большие водоёмы, крупная рыба и джиг в идеале от 20-ти грамм. Ловить этим инструментом в камерных условиях некрупного водоёма, морально не комфортно. По крайней мере меня в таких условиях с этим удилищем постоянно преследует мысль о его избыточности для данных задач, даже в том случае, если сама ловля технически, вполне себе на высоте.
Так вот, как уже написал, в общем и целом если откинуть в сторону мои личные морально-эстетические сопли, то взяв за некий эталон например приманку Awaruna 3,5 дюйма, LTES80HXF2 позволит вам комфортно ловить в диапазоне веса груза от 16 до 60 - 65 грамм. Данному тандему, удилище будет способно обеспечить силовой заброс, качественную проводку, анимацию и т.д. При этом, если мы берём за эталон скажем Sawamura One`Up Shad 6 дюймов, то комфортный диапазон груза меняется на около 10 по низу, и около 50 по верху. Подавать, можно будет и большие веса, но выполнить силовой заброс, уже не получиться. В целом, я думаю, это основной для вас кандидат, который перекроет вам большую часть задач. LTES80XHXF2 на мой взгляд стоит рассматривать только в случае двух комплектов, и только если вам реально необходимо стабильно и качественно работать тандемами 60+биг резина.

Далее по рассматриваемому вами LES80MH+F2. Конечно же нет. Тут и в помине не будет 50 грамм по верху, даже и без приманки. Это удилище, заявленные 38,5 грамм тянет на пределе. Ни о каком превышении, и качественной, комфортной ловле, речи не идёт... Вот если рассматривать вариант из двух удилищ, тогда да, можно обратить на этот, или даже на менее тестовый LES86MHF2 самое пристальное внимание. Перекрыв верха, чем то более тяжеловесным.

Ну и последнее. Вы пишите что у вас в арсенале имеется AVS80HF2, и он вас в целом устраивает. У меня то же есть это удилище, и хоть на сегодняшний день оно и служит моему приятелю, половил я им изрядно. Так вот, на мой взгляд верхний тест по джигу в условиях большой реки, у этого спиннинга максимум грамм 50, я повторюсь, максимум, и речь о суммарной массе всей приманки. Да, безусловно это AVID, и может он намного больше, уж полный заявленный верхний тест, он точно отработает и ничего ему не будет. Но если говорить о надёжности, а не о качественом упреалении приманкой, то тот же торнамент сможет и 150 грамм переварить. Только вот комфортной, такую ловлю назвать я не смогу. LTES80HXF2, нааааамного мощнее, злее, жестче, сбалансированней, и чувствительнее. Если этого AVID(а) вам по тесту хватает для описанных вами условия, то торнамента хватит с запасом, но вы получите больше контроля за приманкой, и намного более уверенную работу на рыбе))))

Поделиться

5,229

Re: Спиннинги St.Croix

Огромное спасибо за ответ! Так и знал что одной не обойтись для начала приобрету биг джиг для перекрытия нижнего теста  ну а там буду думать уже наверное о хевике в кастинговом варианте. Еще раз огромное спасибо за ответ.

Поделиться