Re: Спиннинги

Ну это  смотря какую  рыбу  ловить . Если  окунька -  так  ему  (летнему) нужны  малые  веса , мизерные  приманки  - тест  удочки  до  3-4 грамм  самое  то . Если  ерша -  то  ему  и вес чуть больше и  резину  крупнее -  удочка  до  6-7 грамм будет  нормальной , до  10 -  вполне стерпит . Простой  джиг на  море -  довольно  расходное  мероприятие  , чуть  эффективнее (и смысле веса и  расходов) будут  маленькие  колебалочки   с  одинарником .

Поделиться

302 (2015-12-24 22:30:45 отредактировано Ковалев А)

Re: Спиннинги

Вот  здесь  рокфишные  модели   http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/g … /rocklight                                                   
Выбирайте  у каждой модели  серию MEBARU , лучше  тубулярную версию                                                                           
Пример : SKR-T792M - 0.5 - 7 грамм      http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/p … ode=id/165                                                                                             
CRK-T792M     0.5 - 7 грамм      http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/p … ode=id/131                                                                                                                           
Можно  также  смотреть  и  аджинговые  серии ,  тоже лучше  тубулярные .
Пример : CRK-T782AJI  0.5 - 8 грамм http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/p … ode=id/132   
Ну и  так  далее - в  том же  духе ...

Поделиться

303

Re: Спиннинги

Александр, спасибо!  Красивые картинки!!!!Пойду душу греть и мечту визуализировать :-) . До окончания ночной смены ещё 9 часов......

Поделиться

Re: Спиннинги

Да ! Логично сначала навыписывать подходящих моделей список , а потом уже шерстить интернеты - где купить. С таким курсом как сейчас , вполне возможно купить в России дешевле чем в Японии , если найти где завалялось или по барахолкам ..

Поделиться

305

Re: Спиннинги

Ковалев А пишет:

Ну это  смотря какую  рыбу  ловить . Если  окунька -  так  ему  (летнему) нужны  малые  веса , мизерные  приманки  - тест  удочки  до  3-4 грамм  самое  то . Если  ерша -  то  ему  и вес чуть больше и  резину  крупнее -  удочка  до  6-7 грамм будет  нормальной , до  10 -  вполне стерпит . Простой  джиг на  море -  довольно  расходное  мероприятие  , чуть  эффективнее (и смысле веса и  расходов) будут  маленькие  колебалочки   с  одинарником .

Александр, я проглядел это сообщение. ... Интересует ерш. В пресноводной рыбалке с железом общего языка я,  пока, не нашёл. В арсенале есть " мепсовские"  лёгкие вращалки, обычные колебалки мелкие и крупные, кастмастеры, но.... Пробую, поклевок нет, перехожу джиг и воблеры, иногда - отводной.  Колебалки на море....? Надо попробовать.  Ею нужно работать в толще воды или также как на джиг?  Есть что почитать (посмотреть) на эту тему? Спасибо!

Поделиться

Re: Спиннинги

Все темы  https://spinmedia.ru/forum/viewforum.php?id=39 почитайте -  там  есть  практически  все  ответы . Колебалка 1.5 - 2.5 гр проводится  также как  и джиг   Только  пауз на дне делать  не надо -  застрянет  между камней. Проводка   практически  равномерная  над  дном , с  редкими  касаниями  рельефа  для контроля качества  проводки . Читайте  "рокфишликбез" и отчеры  о  рабалке с моря -  там  много про это  все  написано ..

Поделиться

307

Re: Спиннинги

Ковалев А пишет:

Все темы  https://spinmedia.ru/forum/viewforum.php?id=39 почитайте -  там  есть  практически  все  ответы . Колебалка 1.5 - 2.5 гр проводится  также как  и джиг   Только  пауз на дне делать  не надо -  застрянет  между камней. Проводка   практически  равномерная  над  дном , с  редкими  касаниями  рельефа  для контроля качества  проводки . Читайте  "рокфишликбез" и отчеры  о  рабалке с моря -  там  много про это  все  написано ..


Александр, спасибо за ответ. За ночь присмотрелся к Crostage, буду искать!

Поделиться

Re: Спиннинги

ОТлично  !
Не  пожалеете !
Удачи !

Поделиться

309

Re: Спиннинги

Finezza и Finezza Compatto
Почувствую разницу?.

Спасибо!

Поделиться

310

Re: Спиннинги

Вопрос, похоже, довольно стандартный. Собрались в Коктебель в середине/конце июня, лететь самолётом. Возникла (как обычно) проблема выбора, что и как везти. Вариантов (пока) три:
1) Хотел взять Corto EX (с тубуляром) до 8 и китайца GW Lucky Star (с солидом) до 5. Оба по 2,30, получается нехилый тубус.
2) Есть Black Hole Hi-Light до 9,5 и Kaida Finnese до 5, они покороче (2,13 и 2,03), с трудом, но влазят в тубус от Хай Лайт.
3) Купить Volzhanka S. Mezencev concept 1,8м. Влезет в любой чемодан, но как спиннинг так себе (на мой взгляд).

Разница в длине между 2,30 и 2,13 критична? Или короткие тоже пойдут?

Поделиться

311

Re: Спиннинги

oldromantic пишет:

Вопрос, похоже, довольно стандартный. Собрались в Коктебель в середине/конце июня, лететь самолётом. Возникла (как обычно) проблема выбора, что и как везти. Вариантов (пока) три:
1) Хотел взять Corto EX (с тубуляром) до 8 и китайца GW Lucky Star (с солидом) до 5. Оба по 2,30, получается нехилый тубус.
2) Есть Black Hole Hi-Light до 9,5 и Kaida Finnese до 5, они покороче (2,13 и 2,03), с трудом, но влазят в тубус от Хай Лайт.
3) Купить Volzhanka S. Mezencev concept 1,8м. Влезет в любой чемодан, но как спиннинг так себе (на мой взгляд).

Разница в длине между 2,30 и 2,13 критична? Или короткие тоже пойдут?

Длинна совершенно не критична, как и тест... ловят же на море коротышами 2м и меньше... плетеночку потоньше, в забросе не потеряете..

Скука удел скудных умов...

Поделиться

312

Re: Спиннинги

У себя на речке (маленькой) привычнее ловить короткими спиннингами. С учётом того, что ловлю левой, а кручу правой рукой - короткие мне удобнее.  PS. Рукоятки пробковые не сильно страдают? На море неделю всего.

Поделиться

Re: Спиннинги

fillinn пишет:
oldromantic пишет:

Вопрос, похоже, довольно стандартный. Собрались в Коктебель в середине/конце июня, лететь самолётом. Возникла (как обычно) проблема выбора, что и как везти. Вариантов (пока) три:
1) Хотел взять Corto EX (с тубуляром) до 8 и китайца GW Lucky Star (с солидом) до 5. Оба по 2,30, получается нехилый тубус.
2) Есть Black Hole Hi-Light до 9,5 и Kaida Finnese до 5, они покороче (2,13 и 2,03), с трудом, но влазят в тубус от Хай Лайт.
3) Купить Volzhanka S. Mezencev concept 1,8м. Влезет в любой чемодан, но как спиннинг так себе (на мой взгляд).

Разница в длине между 2,30 и 2,13 критична? Или короткие тоже пойдут?

Длинна совершенно не критична, как и тест... ловят же на море коротышами 2м и меньше... плетеночку потоньше, в забросе не потеряете..

И в забросе потеря, как ни крути, да и проводку длинной палкой делать интереснее.
С пробкой никаких проблем на море, для очистки совести можете после рыбалки тёплой водичкой промыть.

Поделиться

314

Re: Спиннинги

wolf0873 (Павел) пишет:
fillinn пишет:
oldromantic пишет:

Вопрос, похоже, довольно стандартный. Собрались в Коктебель в середине/конце июня, лететь самолётом. Возникла (как обычно) проблема выбора, что и как везти. Вариантов (пока) три:
1) Хотел взять Corto EX (с тубуляром) до 8 и китайца GW Lucky Star (с солидом) до 5. Оба по 2,30, получается нехилый тубус.
2) Есть Black Hole Hi-Light до 9,5 и Kaida Finnese до 5, они покороче (2,13 и 2,03), с трудом, но влазят в тубус от Хай Лайт.
3) Купить Volzhanka S. Mezencev concept 1,8м. Влезет в любой чемодан, но как спиннинг так себе (на мой взгляд).

Разница в длине между 2,30 и 2,13 критична? Или короткие тоже пойдут?

Длинна совершенно не критична, как и тест... ловят же на море коротышами 2м и меньше... плетеночку потоньше, в забросе не потеряете..

И в забросе потеря, как ни крути, да и проводку длинной палкой делать интереснее.
С пробкой никаких проблем на море, для очистки совести можете после рыбалки тёплой водичкой промыть.

Ну, не на столько, что бы этим стоило заморачаваться... у меня рокфишки есть и 7.0 и 8.3, в одном тесте, вполне себе комфортно ловлю обеими, правда приманками как правило разными, а бывает просто беру какую-нибудь по настроению...

Скука удел скудных умов...

Поделиться

Re: Спиннинги

7-ка это уже нормально, коллега 1,8 м указал - слишком коротко, на мо взгляд. Хотя на вкус и цвет .... smile

Поделиться

316

Re: Спиннинги

Я начинал  Норстримовским 702-ым стандартом 3-15 гр.  тирольки на 8 гр. без проблем запуливал на нужную дистанцию , сейчас 862ULT финезой конечно интересней но если в отпуск на неделю то и короткий подойдёт . Тем более что объекты лова  летом после заката почти все возле берега , особо за горизонт пулять нужды нет . Ну это моё личное мнение .

Поделиться

317

Re: Спиннинги

Сколько людей, столько и мнений. smile Я бы подлиннее взял, но боюсь проблем с перевозкой в самолёте. Второй вариант реалистичнее, тубус более изящный, да и металлический он. А волжанку только от безысходности - компромиссный туристический вариант.

Поделиться

318

Re: Спиннинги

Добрый день.Подскажите пожалуйста!)  Заинтересовался рокфишем,есть спиннинг GAD Harrier Pontoon 21 с тестом 2-12 и длиной 2,13. Подойдёт ли он для рокфиша на Чёрном море или нужно обязательно покупать УЛ ?

Поделиться

319

Re: Спиннинги

deniss93 пишет:

Добрый день.Подскажите пожалуйста!)  Заинтересовался рокфишем,есть спиннинг GAD Harrier Pontoon 21 с тестом 2-12 и длиной 2,13. Подойдёт ли он для рокфиша на Чёрном море или нужно обязательно покупать УЛ ?

пойдет вполне, шнур 0,4РЕ, и все получится...

Скука удел скудных умов...

Поделиться