Re: Дальше так нельзя...

artist70 пишет:

Щуки должно быть ровно столько сколько  должно быть.  значит я не один так думаю.

Так думают  ихтиологи и вся их  ихтиологическая наука ))))))

127

Re: Дальше так нельзя...

Саша респект.

128 (2013-12-10 17:49:46 отредактировано Юрий Русинов)

Re: Дальше так нельзя...

Ковалев А пишет:

Щука в-первую очередь ест слабую и больную рыбу , являясь естественным санитаром водоема .
Существет нормальное равновесие разных рыб в сложившемся водоеме .
Вмешиваясь искусственно в это равновесие , можно внести такие изменения в пищевой цепочке , что последствия могут не только стать необратимыми , но и практически фатальными для определенных видов .
Аналогия с преступностью по-детски наивна и (извините) смешна )))

Точно так!
   Маленький пример. Новый хозяин на одном из прудов пригласил из университета ученых, студентов. Вопросы возникли: почему карп не растет более 2 кг, почему окунь маленький, почему щука не переходит рубеж 1,5 кг? Университетская команда поработала и выдала вердикт - перенасыщение пруда рыбой, наличие болезней и т.д. Предыдущий хозяин не знал, что творит. Далее дала рекомендации, - каких рыб, сколько и когда запускать. Что и как "лечить". Прошло неск. лет. Теперь на этом пруду карпы дорастают до 4 кг, щука перевалила за 2 кг...
   Всем должны заниматься ПРОФИ!
   Но боль форумчан понятна и знакома. И каждый из нас должен брать минимум - на жареху. И государство должно охранять природу - основу нашей жизни. К сожалению, государство наше занимается неизвестно чем, а браконьеры, хапуги, УРОДЫ повыползали...
   Я не знаю, что делать? Выпускать - ДА! Гонять брэков, рискуя получить... - ДА! И ГОЛОСОВАТЬ на выборах за умных, профи, патриотов. Думать, перед выбором.

Извиняюсь за многословие - тема очень БОЛЬНАЯ...

129

Re: Дальше так нельзя...

Володь может не всё так плохо человеку свойственно заблуждаться надо поправить и всё.

Re: Дальше так нельзя...

Щука рыба "святая", не зря на руси она героиня разных сказок.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

131 (2013-12-11 07:20:59 отредактировано SirFisher)

Re: Дальше так нельзя...

RR пишет:

Наконец-то руки дошли)))
Щука у меня не амнистируется,ни какая,ни одна,нигде.Более того, ни разу в жизни не видел рыболова,отпустившего щуку весом свыше килограмма..кино не в счёт.
Беру всю,крупная идет тем,кто в ней нуждается в подарок(есть в наше светлое время и такие люди),мелкая в подарок тем,кто на берегу,лисы,еноты,чайки и пр,.(долго не лежит.)

Почему щуку не люблю?
Это вражина зубастая,считаю её прожорливой гадиной,рыбой сорной,и нет ей прощения.Она ж ведь не живёт по принципу поймал отпусти)))И ест только живую рыбу.А вдруг она моего язька проглотит!

Федеральный закон Российской Федерации 166-ФЗ "О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ" от 24 ноября 2004 г. в статье 1 п. 16 определяет любительское и спортивное рыболовство как деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях. Иными словами, рыбу ловят чтобы поесть и отдохнуть.
Деятельность эта регламентируется Правилами рыболовства для рыбохозяйственных бассейнов. Помимо прочего, Правила определяют промысловую меру объекта рыболовства. Они есть и для щуки. В том числе, в водоемах, в которых Вы рыбачите.
Вылавливая всю щуку, не выпуская молодь, Вы нарушаете Правила рыболовства, Вы - браконьер со спиннингом.
Более того, Вы щуку не ловите для личных нужд (Вы об этом сами пишете, Вы ее отдаете), т.е. нарушаете Федеральный закон. Вероятно, Вы отдыхаете, цинично убивая рыбу.

Действительно, щука ест живую рыбу. Ее едят и другие хищники, о которых Вы писали - судак, сом.
Но, рассмотрим, что такое щука. Она - один из компонентов ихтиофауны, который в течение своей жизни контактирует со всеми объектами водной среды как абиотическими, так и биотическими.
Каждый вид, подчеркиваю - каждый - занимает свою экологическую нишу, адаптируясь к среде обитания. Нарисуйте квадрат - это образ среды обитания. Теперь впишите в него любую рыбу. Рыба заняла диагональ, оставив небольшие свободные участки, в которые можно вписать рыб поменьше, в свободные места - рыб еще меньше, и т.д. В результате, у Вас получится масса мелкой рыбы и немного крупной, ну, а трофейной будет одна.
Какова среда обитания щуки. Понятно, что это вода.
Рассмотрим щуку. У нее сплющенное с боков тело - значит рыба пелагическая. Длинные челюсти, усаженные частоколом мелких многочисленных зубов. Значит она хищник. У нее относительно короткое тело и короткий хвостовой стебель. Значит она охотится из засады. Основные ландшафты, пригодные для засад, - водные растения. Это подтверждает полосатость и точечность в раскраске щуки. Таким образом по форме и раскраске щуки мы может описать экотоп... извините, место обитания щуки.
Это ее место жизни и только ее.
Если встречаются 2 вида с одинаковыми или близкими требованиями к среде - в ней останется только один. Примеров - масса. Посмотрите, например на щуку и змееголова.
Уничтожая щуку, Вы освобождаете экологическую нишу. Кто ее займет? Окунь? Нет, в траве живет только мелкий. Судак? Нет, это рыба акваторий, свободных от плотной растительности. Сом? Это донный вид. Кто тогда? В нашей  ихтиофауне - НИКТО. Какой результат? Болезни рыб, не утилизированных хищником, измельчание рыб из-за их высокой численности в ограниченной среде (про квадрат помните?) - это да, но это отдаленная перспектива. Главное в том, что убрав щуку из водоема, Вы снижаете его биопродуктивность, т.к. ее нишу никто из хищников не займет, ниша будет простаивать и не будет участвовать в формировании рыбной продукции.
Кстати - нет щуки, нет крупного язика...

Какой вывод?
Делайте сами.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Re: Дальше так нельзя...

Аргументы где?

Аргументы в душе и голове.
Нет.
В помощь Законодательство иже научная литература.
А по идее жить в мире с природой-слабо?

— Ничего, скоро суперофтальмус даст о себе знать… Нет, это грандиозный гибрид!

Re: Дальше так нельзя...

Сергей,Браво!!!! Вот это объяснил!думаю должно помочь!!

Salmo trutta morpha fario

Re: Дальше так нельзя...

Когда я был начинающим рыбаком, рыбу я никакую не отпускал. По причине того, что ловил мало, редко и не было фотоаппарата под рукой. И что-быпохвастать перед родителями, естественно пойманную рыбу приносил домой. Рыбу стал отпускать тогда, когда понял что ловлю ее много, всегда. Сразу возникла мысль, что лично своими руками я могу истребить всю например щуку на конкретном водоеме. Щука для меня рыба святая. Ее отпускаю даже на платниках. Окуня всегда и везде, голавля тоже. Исключением является только судак, т.к его я никогда не ловлю целеноправленно.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

135 (2013-12-12 07:51:13 отредактировано SirFisher)

Re: Дальше так нельзя...

Попытка обвинить всех окружающих - реакция известная и понятная. Специалисты по психологии могут Вам объяснить всё подробней. Позвольте мне этого не делать. Отмечу лишь, что Ваша попытка отвлечь внимание - не удачна.

Начну с того, что мирных рыб, т.е. исключительно растительноядных, - мало. Гиринохейлусы, отоцинклюсы, толстолобики, белый амур... В общем, их мало.
Вы "спасаете" рыб от щуки? Нет, вы истребляете важный компонент - хищника, занимающего вершину пищевой и, соответственно, энергетической пирамиды в водной экосистеме.

Повлиять на численность щуки посредством спиннинга - можно. Для этого достаточно
1. увеличить количество рыбаков;
2. выбирать из водоема всю щуку.
Чтобы уничтожить щуку надо увеличить ее смертность и снизить репродуктивный потенциал.
Смертность для щуки складывается из естественной и промысловой.
Естественная смертность - смертность от естественных причин. Варьирует в зависимости от условий среды. Она очень высокая у рыб в период до возраста полового созревания (Вы же помните, что у щуки присутствует каннибализм?), т.е. у молоди, и затем плавно увеличивающаяся по мере старения рыбы. По сути - это перевернутый возрастной состав рыбы.
Промысловая смертность - смертность за счет промысловой деятельности человека, т.е. деятельности, определенной ст. 166-ФЗ.
Правила рыболовства, регламентируя промысловую меру молоди, обеспечивают защиту молоди и, соответственно, обеспечивают ее вступление в промысловый запас.
Промысловая часть стада рыб не только дает возможности к промыслу, но и за счет воспроизводства обеспечивают численность будущих поколений.

Итак, для увеличения смертности - необходимо изымать всю щуку, т.е. нарушать Правила рыболовства. Соответственно численности: икра > щука 1-го года > ... > щука N-1 года > щука N года, в уловах будет преобладать молодь и мало трофеев. Подкармливая прибрежных обитателей молодью щуки, Вы способствуете росту шансов на их выживание и, соответственно, увеличению вероятности на оставление потомства. Рост численности ведет к возрастающему прессу на обычные ресурсы, потребляемые животными, которых Вы подкармливаете. Кстати, эти обычные ресурсы выдержат возросший пресс? Или Вы возьмете на себя ответственность по обеспечению их пищей?
Кроме молоди Вы добываете половозрелую щуку. Т.е. к ее естественной смертности добавляете промысловую смертность, а по сути снижаете репродуктивные возможности щуки. Почему? Просто Вы выбираете без чувства насыщения ее всю. У рыб плодовитость возрастает с возрастом. Это компенсационный механизм против воздействия естественной смертности - в период половой зрелости сначала щука нерестится за себя,затем за себя и за 1 щуку, умершую естественным путем; в следующем возрасте - за себя и 2 щук, умерших естественным путем... и т.д. На 1 самку у щуки нужно несколько самцов. Но вот же печаль - самцов же тоже вылавливают, т.е. самки есть, а икру оплодотворить некому...

Могут ли спиннингисты уничтожить щуку в водоеме? Всю - вряд ли, но снизить ее численность ниже уровня, необходимого для воспроизводства - вполне возможно.

И еще. Нырки - основная проблема трофейной рыбы. По сути несколько трофейных самок и три десятка самцов могут обеспечить репродуктивный потенциал озера. Но до тех пор, пока это озеро не посетят нырки.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Re: Дальше так нельзя...

SirFisher пишет:

И еще. Нырки - основная проблема трофейной рыбы. По сути несколько трофейных самок и три десятка самцов могут обеспечить репродуктивный потенциал озера. Но до тех пор, пока это озеро не посетят нырки.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! У меня зять и его друг такие, так вот при ,теперь уже редких, встречах, если заводят речь о том, где и как они "оторвались", целые альбомы с фотами имеют, у меня возникает желание тут же прекратить всё общение, жаль родственников не выбирают. Эти варвары великовозрастную рыбу только предпочитают, и шансов у последней - никаких, в сравнении с тройниками, с которых всё же можно збежать... RR сам спалился - подвохи с другим мозгом!!!

137 (2013-12-12 11:32:42 отредактировано SirFisher)

Re: Дальше так нельзя...

RR,
я ловлю рыбу. Я беру рыбу в улов. Я ем рыбу. Но не беру то, что не буду использовать. Да, временами я беру сотнями килограмм (кстати, на спиннинг). Но - в дело.
Если есть желание половить по стилю "поймал - отпустил" - одинарники и безбородые. Кстати в местных правилах так и прописано. В правилах других бассейнов нет таких требований.

Чему-то учить Вас не собираюсь. Я Вам рассказываю о том, что изъятие из ихтиофауны объекта приводит к дисбалансу и снижению продуктивности водоема.

Выпускал трофейную рыбу на виду у всех. Глаза других рыбаков видел. Но предпочитаю ловить в стороне от всех.

А что касается щуки. Она - компонент гармонии, с удивительной эволюцией. Хотя это про любой вид можно сказать

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Re: Дальше так нельзя...

Роман, то что кто-то берет себе щуку на обед, в этом нет ничего удивительного, но  беда именно в том, что некоторые ее просто выбирают всю подряд, как конкретно в вашем случае. Именно это и есть трагедия происходящего.
У нас  в верховьях Р. Кубань щуки нет к сожалению и к счастью одновременно. Основным объектом ловли спиннингом является голавль. Лет десять назад можно было с одной точки словить до двух-трех десятков голов. Естественно растет прессинг со стороны спиннингистов. Хочу заострить внимание на том, что на воблеры мелочь попадает очень редко. И как же не взять таких красавцев домой, ведь людей с вашей идеологией или похожей на вашу хватает везде, которым важен садок с рыбой, а не сам процесс. В итоге последние два года голавля практически нет. Можно конечно же скинуть и на поплавочников, и на сетевиков, и на электриков, и на человека просто с портфелем, но
в этой компании уничтожителей к сожалению есть и спиннингисты. Спиннинг, это увлечение не на один день и материальные затраты не такие как другие орудия лова, выкинуть как то жалко, так вот я лично хочу просто пойти на речку и половить рыбу на радость своей душе, а не просто полюбоваться красотами этой замечательной реки.
То, чего бывает очень много иногда куда-то девается, к сожалению. Многочисленность щуки в ваших местах тоже может быть только видимой. Попытайтесь перебороть свой геноцид по отношению к тому, что дала природа, Вы ведь не Иван Грозный, это про то, кто кого породил.

Re: Дальше так нельзя...

RR, первое, оно же последнее предупреждение. Прошу прекратить флуд.

Люблю пятнистых рыб!

140

Re: Дальше так нельзя...

Замётано.

Из этого "флуда" многое узнал о балансе,о Кубанском карасе,о ситуации в водоёмах и сам кое какими мыслями поделился.Пришёл к выводу,если со щукой пагано будет,то буду отпускать как голавлей.
всем аппонентам респект

П С..
Я думал флуд-это посты не несущие никакой информации и затирающие смысл темы.Типа: "С обновами""с выездом" и тп.

Re: Дальше так нельзя...

Сергей,респект.Отличное объяснение!!!

Век лови-век учись!

Re: Дальше так нельзя...

Какой ужас! Что творится в соцсетях, таких как одноклассники например. Каждый день натыкаюсьна фотографии горе-рыбаков с кучей щуки, нет не щуки а щурят. Выскажешь им свое мнение, так сразу агрессия прет, я в шоке. Лучше не видеть, не знать об этом. Нервы расшатались сильно.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

143

Re: Дальше так нельзя...

сергей 69 пишет:

Какой ужас! Что творится в соцсетях, таких как одноклассники например. Каждый день натыкаюсьна фотографии горе-рыбаков с кучей щуки, нет не щуки а щурят. Выскажешь им свое мнение, так сразу агрессия прет, я в шоке. Лучше не видеть, не знать об этом. Нервы расшатались сильно.

Это точно, я с такими ругался не раз, толку нет

完美无教堂-Совершенству нет предела

144 (2013-12-18 01:40:20 отредактировано artist70)

Re: Дальше так нельзя...

Серёж да это бесполезняк с ними спорить. Тут Виталик(Винтик) как то писал когда на форелевой речке сделал местным замечание по поводу того что они ловят по 50 форелей а они ему а ты её запускал он сказал да на  что они посмеялись и сказали ну и молодец нам больше достанется. Воспитывать надо пока поперёк лавки лежит дальше бесполезно. Тем более что родители такие же и меняться не собираются. Вит надеюсь ничего не напутал.

Re: Дальше так нельзя...

Самое печальное то, что они не только творят такое, так еще хвастаются этим.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Re: Дальше так нельзя...

Вообщем я тоже решил не сидеть сложа руки, а закинул сегодня одному нашему тверскому достаточно авторитетному человеку, тему о зарыблении щукой нашей волги. Теперь жду ответа. Хотя настрой пессимистический.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Re: Дальше так нельзя...

Вот еще правильный подход:

http://s6.uploads.ru/1G4lW.jpg

Люблю пятнистых рыб!

Re: Дальше так нельзя...

Прикольно .
Это в каком городе нашей необъятной ..??

Re: Дальше так нельзя...

Не знаю, в VK нарыл. По пейзажам похоже не волжские низы.

Люблю пятнистых рыб!

Re: Дальше так нельзя...

Красивая доска. А главное нужная.