Тема: Дальше так нельзя...

Друзья, ведь действительно, дальше так нельзя... Рыбы в водоемах нашей страны становится катастрофически мало! Десять лет назад в моих родных лиманах Краснодарского края поймать щуку весом 7-9 кг не составляло особого труда, а теперь таких мамок по пальцам пересчитать. И не сказал бы, что в лиманах процветает браконьерство, реально щука выбита нашим братом. Ведь она хищница, можно сказать, честная, если ловится - то массово и реагирует на все. Очень многие не могут удержаться и набирают за рыбалку мешок! Это факт и, к сожалению, не единичный... Особенно обидно, когда забирают икряную щуку - МАССОВО! Раньше спиннинг был намного менее популярен, выходя в лиманы, редко встретишь коллег. Теперь же впору на перекрестках магистральных каналов светофоры устанавливать!

Очень удачный пример сознательности и хозяйственности - Саратов. Там местные спортсмены подняли инициативу по зарыблению Волги. На рыбзаводах заказывают малька сеголетка щуки и запускают в реку-матушку. Результат их работы в течение нескольких лет легко ощутить, взглянув на технические результаты прошедшего в сентябре Кубка России на их воде - с весами за десять кг в пяти щуках многие были почти в аутсадерах! А лучшие веса по тем же пяти рыбам превышали 25 кг! Вот и результат! И прошло не так много времени с момента первого запуска рыбы.

Пора нам всем, кто хочет видеть рыбу сам и хочет чтобы ее видели их дети и внуки, предпринимать конкретные меры. Для этого достаточно создать некоммерческие региональные фонды и в складчину поддерживать зарыбление. Это касается не только щуки, вся ихтиофауна на грани катастрофы! Давайте действовать самим, надежды больше нет ни на кого!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

2 (2013-11-20 19:38:03 отредактировано Алекс Николаевич)

Re: Дальше так нельзя...

Алексей полностью согласен в части серьезности ситуации. Республика Беларусь не исключение в этом плане. Значительно за последние годы возрос прессинг на наши водоемы, а когда видишь довольные "лица" людей демонстрирующих "олимпийские" рекорды в домашних ванных по вылавливанию рыбы, становится по настоящему не по себе. Задаешься вопросом, неужели так голодает народ? В наше стране основную часть водоемов передали в аренду кооперативам. артелям и т.д., когда на бумаге прописаны требования по зарыблению участков рек и озер после отлова, но к сожалению по факту меньшинство таких хозяйств ведут настоящее хозяйство, остальные к сожалению имеют соблазн только истребления.... Многое в законодательном плане не урегулировано и запутанно, что вносит свою лепту в ситуацию. В данном случае только и остается, что проявлять инициативу среди сознательных людей и пытаться противостоять этому, к сожалению силы не равны, но чувство исполненного долга и надежды на улучшение результата двигают нами.

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Пока рыболовный бизнес будет активно(как маркетолог скажу - агрессивно) развиваться - количество спинингистов (карповиков , нахлыстовиков и всех прочих) будет только прибавляться.
Наличие рыбы в водоемах - вопрос культурности населения и прогрессивности государственной власти , имеющей силы не только принимать грамотные решения , но и доводить их до логического конца.

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Вот пока нет прогрессивности государственной власти, надо бы заняться вопросами культурности населения. smile Именно для этого я и создал этот раздел.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Здравствуйте Алексей

я думаю что большую часть рыб просто глушат и ловят сетями и я часто при лове вылавливал не рыбу а сеть с рыбою

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Алексей Шанин пишет:

Вот пока нет прогрессивности государственной власти, надо бы заняться вопросами культурности населения. smile Именно для этого я и создал этот раздел.

Вопросами культурности населения хорошо занимается уголовный кодекс , но он к сожалению в нашей стране не для всех .....
По-этому "некультурного" населения хватает ))))))

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Ковалев А пишет:
Алексей Шанин пишет:

Вот пока нет прогрессивности государственной власти, надо бы заняться вопросами культурности населения. smile Именно для этого я и создал этот раздел.

Вопросами культурности населения хорошо занимается уголовный кодекс , но он к сожалению в нашей стране не для всех .....
По-этому "некультурного" населения хватает ))))))

Зато перед Богом все равны,потом зачтется...

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

В одну из крайних рыбалок, воблером зацепил и вытащил "телевизор", а в нём давно погибший щурёнок. Поставлено было "орудие" не для добычи рыбы на ужин, а просто на "убийство". Порвал всё и выбросил. Но рыбачить дальше расхотелось, настроение было испорчено.

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Лазуткин Влад

Сети, глушилки и т.п. тоже присутствуют. Но есть живой пример - лиманы. Щучье поголовье в них абсолютно точно пострадало из-за чрезмерного вылова любителями. В благоприятные дни, порой, чтобы наловить много щуки не требуется почти никакого мастерства - она и так реагировала на любую приманку при любой проводке. Но вот теперь настал момент (уже лет пять), что щука стала редкой и таких "раздач" как в былые не столь далекие годы, увы, почти не стало. Потому как народ с таких раздач вывозил щуку мешками, а она, как любой ресурс, не бесконечна.

На стандартный вопрос: "Зачем столько рыбы?", звучит очень стандартный ответ: "Да ее как грязи, на всех хватит!" Вот, к сожалению, перестало хватать... Даже не на всех...

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Alex shvedoff пишет:
Ковалев А пишет:
Алексей Шанин пишет:

Вот пока нет прогрессивности государственной власти, надо бы заняться вопросами культурности населения. smile Именно для этого я и создал этот раздел.

Вопросами культурности населения хорошо занимается уголовный кодекс , но он к сожалению в нашей стране не для всех .....
По-этому "некультурного" населения хватает ))))))

Зато перед Богом все равны,потом зачтется...

То будет потом...

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

В общем я думаю если рыбу и брать то токо раненную которую к несчастью не удалось спасти

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Рыбу брать можно и нужно, но в очень разумном количестве. В Европе эти нормы прописаны и их все соблюдают не из-за боязни инспекции, а просто им больше и не нужно. Но у нас с ними разные менталитеты - мы живем, будто последний день.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

13

Re: Дальше так нельзя...

Всему руками поддерживаю сей вопрос!
Готов "вкладываться" по возможности в развитие вопроса зарыбления и борьбы с бракошами!
2 недели назад посетил реку кирпили. на обратном пути увидел сеть...опустил якорь в полводы и вытянул ее на берег...когда тянул понял ее длинну....она ПОЛНОСТЬЮ переркывала водоем!!! "от уха до уха"....и это за 100 метров до сброса.....была вытащена и измельчена в течение получаса...
Так нельзя!

http://markovpavel.ilconte.ru/

Сайт White_Crow_G

Поделиться

14

Re: Дальше так нельзя...

Алексей!
Тема затронута актуальная.
Знаю, что киевляне уже не первый год через форум собирают деньги и весной заказывают машину для перевозки живой рыбы - зарыбляют сомиками реки, впадающие в Днепр.
Наверное все же правильно было бы контактировать с ихтиологом или рыбоводом.
Тогда бы идея воплощалась в жизнь более рационально с учетом особенностей региона .

Поделиться

15

Re: Дальше так нельзя...

Ситуация по рыбе действительно катастрофическая.. это касается не только щуки..
Реализовывать все этого необходимо поэтапно... лично моя точка видения  такова..
Прежде всего необходимо усилить контроль за выловом (законы, приказы, указы и т.п.) это для того, что бы сохранить то, что осталось..!!!!! Этот этап пожалуй самый трудный и затратный.. (привлечение большего состава егерей, других силовых структур..).. а главное, написание "правильного", соответствующего законодательства..
Почему бы не посмотреть в сторону Запада... например, Fish Card ...! Приехал на водоем, заплатил за световой день (или за месяц) .. забирать с собой можешь например только определенное кол-во рыбы.. за лишнюю рыбину - карательные меры..!!! Тут надо понимать, что нельзя и рыбака обидеть и лишнего не дать ему взять... на все эти расчеты есть институты.. пусть считают! Средства с покупок  Fish Card  должны идти на:
1. Зарыбление (популяцию)
2. Содержание водоемов
3. Оплата егерей и других.. (возможно..!!!)
Далее.. с подавляющим большинством  нашего населения договориться не получиться, как и не получиться изменить их менталитет... только законом и прочими .... типа -  проштрафился раз,  лишение Fish Card  на год, дальше - еще хуже..
Поймали за незаконные методы ловли - ......!!!!!!!!!!!
Это не сложно, нужно взять и прописать..!
Думаю, без реализации этих "этапов" (может быть еще чего - та)..  , просто зарыбление, как восстановление популяции отдельных видов рыб - бесполезно..!!!!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

С первым постом Алексея в этой теме полностью согласен. Рыбы реально не стало, особенно например щуки. И виноваты в этом не браконьеры, а "братья" спиннингисты. Вот реальный пример: верхняя волга , а именно сами верховья реки, выше города твери. Река с сильным течением, обилием перекатов, и достаточно мелководна. Сети там совершенно не эффективны. Их там почти не где поставить. Но зато за последние лет пять спиннингистов развелось немеряно. В результате щуки не стало, можно сказать совсем. Регулярно попадаются горе рыболовы, с полным куканом щурят первогодок. Так, что сваливать всю ответственность за истребление рыбы на браконьеров, не стоит. Надо для начала на себя посмотреть. Так-же хочется добавить, что не стоит рассуждать о том, что там и как должно делать в этом вопросе, наши власти. Это разговор ни о чем!!! Надо как и предложил Алексей, своими силами зарыблять водоемы, и не перекладывать на других. Я лично только за, что-бы выделить энную сумму денег, на зарыбление например щукой, верхнюю волгу или другой водоем.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

17 (2013-11-20 21:52:57 отредактировано Алексей Ивашков)

Re: Дальше так нельзя...

Все это правильно, но к большому сожалению научить нашего брата бережно относиться к рыбе и месту ее обитания очень сложно. Но я считаю в этом направлении надо работать нам всем, это вполне нам по силам.
Меня также ,как и Алексея, поразила обстановка в Саратове, а в частности обилие рыбы. И надо учитывать что это практически в черте города. По словам местных рыболовов так было не всегда. У них также явно наблюдалось истощение рыбных запасов. Но в течении нескольких лет они здорово поправили ситуацию, выпуская каждый год малька.
P.S. На аватарке щука поймана в г. Саратове на тренировке. Есть к чему стремиться.

Поделиться

18

Re: Дальше так нельзя...

У нас по европейским меркам - не просто изобилие рыбы, а ИЗОБИЛИЕ РЫБЫ. Но и у нас хватает хапуг, которые ловят рыбу, измеряя уловы не штуками, а мешками. Они не смотрят ни на размеры, ни на потребности. Просто в нарушение Налогового кодекса и Закона о рыболовстве сдают улов на рынки.
Если хотите убрать большую часть браконьерства - надо не только рыб выпускать, этим вы лишь повысите благосостояние браконьеров, но и убирать экономическую основу из-под браконьерства, а также заниматься предупредительными мерами - обучению и прививать культуру рыболовства, т.е. начинать с детей и подростков, конечно не забывая про взрослую часть населения страны. А это уже задача не на одно десятилетие.
P.S. В этом году был не приятно удивлен, когда  рыбачил на Кубани в районе Усть-Лабинска. Рыбак, на вид ему лет 60 с гаком, спокойно брал в улов щуку размером 5-7 см. Вот этому "дедуле" объяснить ничего не возможно...

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

19

Re: Дальше так нельзя...

Менталитет!!!!! И с этим не поспоришь!

Поделиться

20

Re: Дальше так нельзя...

Ох, мужики, тема очень нужная и наверное полезная.
Но я думаю пока великое Российское государство за это не возмётся толку не будет, форум и такие же форумы это только вершинка асберга,
остальные же 99.9% срать хотели на сохранение популяции и чистоту берегов и водоёмов.

Рыбалка в центральной Канаде: маски, басс, щука, судак, окунь, форель, хариус.
http://funfishing.ca/ru/

Сайт vladi

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Makson777

Нет, еще и как поделать! Старые затвердевшие дубовые особи влиянию и перевоспитанию не поддаются, а вот молодняк можно и нужно наставлять на путь истинный! К счастью, даже здесь на форуме, вижу много молодых ребят, правильно относящихся и к водоемам, и к рыбе.

Ждать от государства перемен в этом направлении бессмысленно, легче на Луну сходить пешком. Поэтому нужно действовать и, кроме нас, переломом этого вопроса никто заниматься не станет! Главное начать, а там тропа сама выведет нас и к правильным решениям, и, конечно же, к удовлетворенности результатом общих усилий! Нужно организовать по-настоящему масштабную массовую работу! А, главное, она должна быть долгосрочной! Есть живые примеры быстрой эффективности такой работы (Саратов, частично Нижний Новгород). Я уверен, во многих регионах обязательно найдутся группы энтузиастов, которые смогут это организовать! Открывайте подобные разделы на своих региональных порталах, пусть не все поймут, пусть даже многие смеются, но под смех и работать веселее! Уверен, что когда работа закипит, тенденция приобретет характер снежного кома и будет развиваться!

Зарыбление - это очень позитивный и интересный процесс! В этом году мы дважды запускали рыбу в горную реку перед соревнованиями и передать чувство, которое испытываешь, выпуская рыбу в реку, можно только еще раз повторив это действие!

Давайте все объединять усилия!!!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

vladi пишет:

Ох, мужики, тема очень нужная и наверное полезная.
Но я думаю пока великое Российское государство за это не возмётся толку не будет, форум и такие же форумы это только вершинка асберга,
остальные же 99.9% срать хотели на сохранение популяции и чистоту берегов и водоёмов.

Оно, к сожалению, так, но если не шевелиться, будет в сто раз хуже, а тенденция неумолима...

Государство не может разобраться с тысячей других головных болей, может мы и сами от него слишком многого хотим?! Начать нужно самим, а будет получаться - чиновники и сами пожалуют, глядишь, даже чем-то и помогут...

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

23

Re: Дальше так нельзя...

Алексей,
зарыбление щукой не так весело: ведро воды с личинкой. За раз несколько десятков тысяч выливается в зарыбляемую акваторию. Хотя ка обставить это мероприятие

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Снова согласен и полностью поддерживаю Алексея. Хватит ждать помощи от государства! Хватит надеяться на других. Надо начинать с себя. Все в наших руках. А, там глядишь и остальные подтянуться.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

25

Re: Дальше так нельзя...

Очень много ловлю не только на лиманах,но и по всему периметру краснодарского края,- действительно,ситуация удручающая,если не сказать- катастрофическая. Дело не только в рыбе,но и в водных ресурсах вцелом- особенно на востоке и севера края множество рек либо заилены и обмельчали,либо полностью пересохли,а это все части водного питания лиманов,как не крути. Сетей и любителей электролова не так много,относительно совсем недавнего прошлого,но это лишь потому,на мой взгляд,что ловить им уже практически нечего... А то,что осталось,с радостью и гордостью выцеживает наш брат спиннингист... И тут,увы,сколько не пробовал разъяснять, разжевывать и прочее,толку нет... Совсем недавно встретил в магазине школьного товарища, оказывается он тоже ловит на спиннинг,звал меня ловить жереха на Кубани,в черте города. Говорю- из окна на ЮМР насчитал 15 спиннингистов на берегу,куда мне еще?)) начали разбираться. Говорит в день ловил 8-10 жерехов за кило весом,соседи столько же примерно( это не весь световой день). Я ему-молодцы, то есть на одном участке водоема в день минимум 150 особей,теперь в неделю- порядка тысячи штук,умножь теперь еще на тысячу, -примерно столько Кубань весной недополучит икры. Петр,-так зовут приятеля,- аж в лице поменялся. Через неделю позвонил: я все понял,я всю рыбу отпускаю теперь,всегда буду отпускать... Значит можно же донести,достучаться?? С другой стороны,зайдите на тот же кубан.ру - все наперебой кричат,мол рыбу выбить нереально, по традиции- немножко на жарешку... Какой такой,господа идиоты,традиции?!! Рубить сук,на котором сидишь??? Мне кажется можно и нужно спасать ситуацию. Начните с себя, не считая тех случаев,когда рыба получила очень серьезные повреждения- отпускайте всю ( я даже с повреждениями отпускаю,уж лучше ракам в пищу,а то мало ли,привычка выработается -забирать:)). Всю! Сейчас ситуация когда нет права брать что-либо домой или на уху на базу. Если уж крайние обстоятельства-возьмите пару шнурят- у них много препон на пути ко взрослой щуке, а щука выше кило гарантировано даст икру,и возможно- не одну весну... Единственно, я боюсь,чтобы тема на форуме не обросла спорами,обсуждениями,да так и канула в лету... На мой взгляд: с точки зрения государства, если что и поможет,так это ситуация,схожая с рыбалкой на Байкале- там просто ввели на 3 года Полный Запрет Любого Вида Ловли, и только так поголовье рыбы восстановилось, всякие микро меры и наноштрафы ничего не изменят... Я полностью поддерживаю Алексея,- можно выбрать дату и сделать что-то вроде праздника. Собраться, похвастаться новинками в среде приманок спиннингов и катушек, пожарить шашлык,пообщаться,и выпустить малька, и делать это ежегодно.  Необходимо снимать качественные серьезные фильмы о вреде истребления рыбы, молодежь  читать сейчас не любит,ей бы смотреть да слушать... Помимо лиманов есть еще горные реки и степняки,помимо щуки-судак,голавль,форель,окунь,жерех... Но с чего то нужно начать! Даешь день малька в апреле!!!! smile

Поделиться