Re: Дальше так нельзя...

Я уверен, что в краснодаре все получится,  с зарыблением водоемов. Жаль что у нас в твери, затея с запуском щуки в водоемы тверской обл, заранее обречена на провал.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

102

Re: Дальше так нельзя...

Можно ещё подумать о водоёмах "шаговой доступности". Очень актуально для больших городов и не очень. Как правило это озёра, карьеры, пруды находящиеся на территории города и как правило служащие ливнёвкой. Мало кто захочет употреблять от туда рыбу в пищу. У меня много знакомых кто забирает рыбу домой. но вот из городского озера всю отпускают. Приезжают половить по принципу C&R, на пару часиков в перерыве между делами. При этом размер щуки порой не уступает лиманой.
Так вот если такие водоёмы сделать полностью "закрытыми", то есть разрешать ловить по принципу C&R, тогда как мне думается мы с можем УСКОРИТЬ наш процесс. Нужно лишь чтобы шефство над этими водоёмами взяли клубы и(или) местные общества охотников и рыболовов.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

103

Re: Дальше так нельзя...

сергей 69 пишет:

Обсолютное большинство тех граждан, которые со спиннингом в руках вышибают щуку мешками, понятия не имеют, кто такой Алексей и фильмы егоне смотрели. Те же кто вырос на фильмах Алексея знают четко, что надо уметь не только ловить, но и отпускать.

Много и таких кто видел эти фильмы и ловят мешками оправдываясь тем что рыбы хватит на всех, что в лиманах ею невозможно выбить, просто ЛОВИТЬ УМЕТЬ НАДО!!! Вот такая у них логика.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

Re: Дальше так нельзя...

я наоборот после фильмов Алексея отпускаю почти всю рыбу, кроме той которая получила травмы !

Fish - not the food. Pisces - friends!

Re: Дальше так нельзя...

evgeni2105 пишет:
сергей 69 пишет:

Обсолютное большинство тех граждан, которые со спиннингом в руках вышибают щуку мешками, понятия не имеют, кто такой Алексей и фильмы егоне смотрели. Те же кто вырос на фильмах Алексея знают четко, что надо уметь не только ловить, но и отпускать.

Много и таких кто видел эти фильмы и ловят мешками оправдываясь тем что рыбы хватит на всех, что в лиманах ею невозможно выбить, просто ЛОВИТЬ УМЕТЬ НАДО!!! Вот такая у них логика.

Женя, согласен на все 100%. Люди, благодаря отличной видео школе получили в руки мощное оружие по вылову хищника под названием спиннинг. Пракически на каждой рыбалке в астраханской обл. натыкаешься на километры сетей, но щуки в них практически нет, только карась, сазан, иногда окунь. А щуки стало заметно мало, так как  все приезжающие спиннингисты забирают с собой практически всё, отговариваясь тем же выражением, а куда же она денется, ловили, ловят и будут ловить, брали, берут и будут брать.
А оказывается может и наступить тот момент расплаты, когда "все нажитое нелегким" путем может остаться и не востребованным.

106 (2013-12-01 13:45:30 отредактировано шулюм)

Re: Дальше так нельзя...

парни вы всё про рыбу.а где тайга.а где реки.где дичь.и так далее.а про рыбу началось когда в каждой семье появилась машина.и люди стали добираться туда куда макар телят не гонял+море лодок и моторов.а раньше это была мечта идиота.имхо и причем современные приманки.ловили раньше по дедовски и довольно не хило

Re: Дальше так нельзя...

шулюм пишет:

парни вы всё про рыбу.а где тайга.а где реки.где дичь.и так далее.а про рыбу началось когда в каждой семье появилась машина.и люди стали добираться туда куда макар телят не гонял+море лодок и моторов.а раньше это была мечта идиота.имхо и причем современные приманки.ловили раньше по дедовски и довольно не хило

Вот на все сто согласен.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Re: Дальше так нельзя...

Владимир HSN пишет:

я наоборот после фильмов Алексея отпускаю почти всю рыбу, кроме той которая получила травмы !

Я тоже, и мои близкие друзья.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

109

Re: Дальше так нельзя...

На прошедших выходных в лимане большой Войсковой были два катера занимающиеся тралением рыбы. Говорят что это уже второй раз начиная с осени.

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

110

Re: Дальше так нельзя...

http://www.youtube.com/watch?v=CKv0yKYV … 9C03829CF0

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

Re: Дальше так нельзя...

evgeni2105 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=CKv0yKYV … 9C03829CF0

sad

Re: Дальше так нельзя...

Очень грустно .. sad

Подари жизнь! Поймал - отпусти!!!

Сайт Валерик97

Re: Дальше так нельзя...

Да уж. Грустное зрелище. Но что то надо делать.

114

Re: Дальше так нельзя...

Всем привет,Роман Волгоград.
Почитал тему,надумал зарегистрироваться,выйти из тени,высказаться по этому поводу.

плотно рыбачу в Дону,Волге,Ахтубе.Изредка в Хопре,Савале,Елани.
так вот,за последние лет 5 хищной рыбы прибавилось намного в этих реках,просто он стал более привередлив.
Щуку,окуня,судака в Волге,Дону,Ахтубе навалом,всё дело в размере,понятно,что все хотят мамку поймать.А ведь мамки тоже сначала шнурками были.А шнурков навалом,значит и мамка есть.
В прошлое воскресение например,на джиг без напряга,в одном из ериков волго-ахтубинской поймы,поймал хвостов 60 щуки,за 5 часов.С одного места,самая большая 1,660кг,мелкая 480гр.Прошёлся по мелким озерам,пересыхающим,уже льдом сковало,там карандашей сотни,и все они погибнут.И так каждый год.
То,что нет мамок,всё это басни.Иначе бы не было миллиона щурят.
Мамку надо уметь вычислить.
Окуня завал,просто мрак,размер не радует,мой рекорд 1.720,Волга.
судака тоже много,но мелкий зараза,год на год не приходится,2,900 рекорд в этом году.

вообще я упираюсь в белого хищника,голавля стало больше,в Волге он аномально крупный,на 6 кг ловил в этом году.
Язя немерено,на 4 ловил одного,а закилошных так было и по 40 за день.
жереха вагоны,4300 вытащил самого большого,хотя садились и на уверенные 6 кг.
Чехони аж кишит,ну тут на 800гр самая большая.

Мне не понять темы,неужели и вправду,кто-то думает,что человек со спиннингом может как-то повлиять на численность рыбы в водоёме?
Всему виной человек с портфелем.В 2002ом в савалу 30тонн отходов кислоты Жердевский кожевенный завод слил,рыба мертвая скатывалась вниз тоннами.
Волжская ГЭС,отдельная песня,не держит воду.
на Цимлянсков водохранилище в нерест официально только 28 контор тралят, леща икряного черпают,и всё остальное тоже.
Подобные проблемы решать надо.
Одна ошибка,один просчет человека с портфелем сводит на нет все усилия рыболовов спортсменов во всей стране,вместе взятых и помноженных на много-много.

Re: Дальше так нельзя...

Роман, приветствуем на нашем форуме! Это замечательно, если то что  ты пишешь правда, я в смысле рыбного поголовья. Но поверь, много закрытых водоемов  или тех, в которые хищник заходит весной при половодье, вот в таких и убивается хищник. Так вот к таким нерадивым спиннингистам и обращена эта тема. А браки с портфелями это совсем другая категория, с которыми бороться нужно только сообща и по закону. Наличие у нас в стране таких нелюдей это даже не беда, а скорее национальная трагедия.

116

Re: Дальше так нельзя...

Просто я живу в удобном месте наверное,Волга из окна видна,до Дона час езды,до Ахтубы полчаса.

Re: Дальше так нельзя...

А у нас в самых верховьях волги, заводов на берегах реки, травящих рыбу нет, колхозы не работают, соответственно с полей удобрения в волгу не попадают, река не судоходна, т.е рыбу не тралят, сети не эффективны из-за сильного течения, и при всем при этом, щуки, особенно крупной не стало. Кто в этом виноват?! Конечно спиннингисты.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

118

Re: Дальше так нельзя...

Роман приветсвую земляка на нашем сайте. Я сам Волгоградец. Ты прав насчет наших мест но есть одно но. Реки Волга, Дон, Ахтуб достаточно глубокие и поэтому поголовье держится на уровне. А лиманы это мелководные озера и рыба здесь выбивается на раз. Тем более что пресинг со стороны высококлассных спиннингистов в лиманах в разы выше чем на Волге,Дону, Хопре, Медведице, Бузулуке,Ахтубе. Как-то так.

119

Re: Дальше так нельзя...

И в лиманах ловлю регулярно,там такая фишка,если лёд рано встал,то капут и щуке и окуню,дохнет вся под 0.Водоросли гниют,и травят её,без того кислорода мало,а тут еще такое.Вся бель дохнет,только карасю  хоть бы хны.
В лиманах за порядком ночью смотреть надо,острога и фара вот это враг,про электриков вообще молчу.

120

Re: Дальше так нельзя...

RR+500

121

Re: Дальше так нельзя...

Вот с чего стоит начать! Заставить контролирующие органы РАБОТАТЬ на берегу!!!
http://www.youtube.com/watch?v=KbyZ4z8X … 9C03829CF0
http://www.youtube.com/watch?v=sRcBg2D6 … 9C03829CF0

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

122

Re: Дальше так нельзя...

http://www.youtube.com/watch?v=he5fYoSGQrs

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

123

Re: Дальше так нельзя...

RR пишет:

Всем привет,Роман Волгоград.
Почитал тему,надумал зарегистрироваться,выйти из тени,высказаться по этому поводу.

плотно рыбачу в Дону,Волге,Ахтубе.Изредка в Хопре,Савале,Елани.
так вот,за последние лет 5 хищной рыбы прибавилось намного в этих реках,просто он стал более привередлив.
Щуку,окуня,судака в Волге,Дону,Ахтубе навалом,всё дело в размере,понятно,что все хотят мамку поймать.А ведь мамки тоже сначала шнурками были.А шнурков навалом,значит и мамка есть.
В прошлое воскресение например,на джиг без напряга,в одном из ериков волго-ахтубинской поймы,поймал хвостов 60 щуки,за 5 часов.С одного места,самая большая 1,660кг,мелкая 480гр.Прошёлся по мелким озерам,пересыхающим,уже льдом сковало,там карандашей сотни,и все они погибнут.И так каждый год.
То,что нет мамок,всё это басни.Иначе бы не было миллиона щурят.
Мамку надо уметь вычислить.
Окуня завал,просто мрак,размер не радует,мой рекорд 1.720,Волга.
судака тоже много,но мелкий зараза,год на год не приходится,2,900 рекорд в этом году.

вообще я упираюсь в белого хищника,голавля стало больше,в Волге он аномально крупный,на 6 кг ловил в этом году.
Язя немерено,на 4 ловил одного,а закилошных так было и по 40 за день.
жереха вагоны,4300 вытащил самого большого,хотя садились и на уверенные 6 кг.
Чехони аж кишит,ну тут на 800гр самая большая.

Мне не понять темы,неужели и вправду,кто-то думает,что человек со спиннингом может как-то повлиять на численность рыбы в водоёме?
Всему виной человек с портфелем.В 2002ом в савалу 30тонн отходов кислоты Жердевский кожевенный завод слил,рыба мертвая скатывалась вниз тоннами.
Волжская ГЭС,отдельная песня,не держит воду.
на Цимлянсков водохранилище в нерест официально только 28 контор тралят, леща икряного черпают,и всё остальное тоже.
Подобные проблемы решать надо.
Одна ошибка,один просчет человека с портфелем сводит на нет все усилия рыболовов спортсменов во всей стране,вместе взятых и помноженных на много-много.

Ну, спинингисты запросто могут подрезать поголовье, просто на крупных водоемах это не так заметно, а на малых и средних, сразу налицо. И в Ваших краях спинингисты - тролингисты крупнячек подвыбили изрядно, 1,6кг для щуки не вес. Кстати щука закилушная уже нерестится, по крайней мере у нас (Зап.Сибирь), а это 3-4 годовалка, вот откуда у Вас (и у нас) столько мелочи. В наших краях масса водоемов, рек и озер, где 10 лет назад 10кг по щуке было вполне рядовым явлением, сегодня это уже Событие. Запятерочки тоже грозьдьями не вешаются. Можно предположить что рыба из-за прессинга стала привередливо-осторожной, но и мы ее сейчас ловим не ложками и невскими, а мегабассами и графитлидерами. Маломерный флот и армия рыбаков выросли в разы.
Щука до 10 кг растет в среднем 10-12лет (при благоприятных условиях), если начиная с 5кг выбить крупняк, то в ближайшие 5 лет у Вас задесяток просто не будет, а крупной щуки в любом водоеме меньшинство, которое вылавливается за несколько сезонов практически полностью.

Скука удел скудных умов...

124

Re: Дальше так нельзя...

http://forums.kuban.ru/f1185/davajte_or … 332-3.html

Рыбалкой болен давно...Не лечусь...И не буду!!!

125 (2013-12-10 16:46:33 отредактировано artist70)

Re: Дальше так нельзя...

Щуки должно быть ровно столько сколько  должно быть. Если щуки не будет совсем то другая мирная рыба через несколько лет погибнет от болезней . Щука уничтожает в первую очередь больную и слабую рыбу. Другое дело если её расплодилось слишком много и появилась реальная угроза поголовью других рыб особенно ценных пород. Тут уже должны работать регулирующие органы следящие за поголовьем. Но чаще я вижу другую картину щуки становится все меньше и меньше и тут уже надо спасать саму щуку да и не только и других хищников тоже. Вот пока писал ответ Саша меня опередил значит я не один так думаю.