76 (2013-11-29 20:34:59 отредактировано Alifanov)

Re: Дальше так нельзя...

Тема актуальна и в воронежеской области.Пока идет сбор средств на зарыбление "белью", пробуем подключить магазины , общественные организации, общались с "официальными лицами". Если коротко - вариантов два. Если официально - довольно долго и сложно, если "сами и втихаря" - вперед и с песней.
Если интересно - могу выложить ссылки на топики воронежского рыболовного форума.
Я естейственно в голосовалке был за пятнистую, ибо " держу в руках онли правильный спин".

Сайт Alifanov

Поделиться

77 (2013-11-29 21:12:28 отредактировано ASF)

Re: Дальше так нельзя...

Лёша,тема,затронутая тобой совершенно правильная и время ей пишло.
Прав ты и в том,что щука в лиманах выбита спиннингистами.
Но только кто тому виной?!
Кто вкладывал сотням и тысячам незнакомых людей знания по ловле этой самой щуки ради коммерческого успеха,не сильно беспокоясь о том,как эти люди этими знаниями воспользуются?!
Даю подсказку-"твичинг на мелководье" и другое.
Лично я никогда не буду учить незнакомого человека до тех пор,пока не удостоверюсь в его порядочности.
Ты же давал это оружие всем подряд.
Время расплаты пришло.

Поделиться

78 (2013-11-29 21:52:31 отредактировано Alifanov)

Re: Дальше так нельзя...

ASF пишет:

Лёша,тема,затронутая тобой совершенно правильная и время ей пишло.
Прав ты и в том,что щука в лиманах выбита спиннингистами.
Но только кто тому виной?!
Кто вкладывал сотням и тысячам незнакомых людей знания по ловле этой самой щуки ради коммерческого успеха,не сильно беспокоясь о том,как эти люди этими знаниями воспользуются?!
Даю подсказку-"твичинг на мелководье" и другое.
Лично я никогда не буду учить незнакомого человека до тех пор,пока не удостоверюсь в его порядочности.
Ты же давал это оружие всем подряд.
Время расплаты пришло.

Как то не совсем логично...  в  армии ( и не только ) вкладывают   определенные  знания и навыки (правда не по отношению к  хищнику), тем не менее  они не в рамках службы не используются.
Вопрос в сознании и идеологии.
Я , например, если  захочу  талы с  судака скорее пойду и куплю его в магазине, нежели заберу с рыбалки ( считаю  возможным потратить на это в магазине те же 200 рэ).
На текущий момент ситуация такова, что информации по "ловящим " приманкам  очень много - те же рейтинги на сайтах по данной тематике. Опять же продавцы магазинов так же владею данной информацией. Она в открытом доступе. в бюджете например 5 тр можно вооружиться довольно уловистыми приманками. И - они действительно ловя т. Проблема не в  этом, а в  том ,что происходит дальше. Кто то рыбу забирает, кто то  отпускает.
В большинстве роликов Про-рыболовом рыба отпускается.
"Рыба не еда.Рыба -друзья !"

Сайт Alifanov

Поделиться

79

Re: Дальше так нельзя...

ASF Алексей как раз "вкладывал" всем, что рыбу надо беречь, заботиться  о её популяции! Он с самого начала старался привить спиннингистам культуру ловли! А если человек невежда никакие ролики не смогут его поставить на путь истиный!!!

Team SPINMEDIA

Поделиться

80 (2013-11-29 22:26:28 отредактировано Alifanov)

Re: Дальше так нельзя...

viktor67 пишет:

ASF Алексей как раз "вкладывал" всем, что рыбу надо беречь, заботиться  о её популяции! Он с самого начала старался привить спиннингистам культуру ловли! А если человек невежда никакие ролики не смогут его поставить на путь истиный!!!

Но все таки в его посте есть доля истины... Правда,  я бы скорее всего отнес данный посыл  применительно к большинству роликов в данной тематике.
Профильные магазины в России  - особенно в регионах -  пока на мой взгляд далеко не все пришли к пониманию , что  в сохранении популяции рыбы кроется сохранение и существование их бизнесса.
Кстати - и что приятно - марка понтун 21 как правило в свох "промо " роликах пропагандирует принцип поймал - опусти. Как и большинство роликов с ПРО - рыболовами.

Сайт Alifanov

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Соглашусь, правда в том, что лично моя вина в таком положении дел, отчасти есть. Я, наверное, в силу воспитания, слишком хорошо думаю о людях и всегда стараюсь, ничего не скрывая, поделиться опытом. Потому и стал снимать фильмы и ролики. Если знаю и умею - зачем сидеть на этом, подобно "Царю на бобах"?! Последствия оказались, как всегда, с двумя сторонами, как медаль: есть те, кто выкашивает рыбу, но и очень много тех, кто прислушался к моим призывам отпускать пойманную рыбу (хотя бы излишки) и теперь они мои друзья, пусть с многими лично я не знаком, но мы друг друга уважаем только лишь за то, что ценим и любим природу.

Вся проблема в нашем менталитете: "Вася, щука пошла, неси мешок!"

Знаете, меня очень сильно поразил один эпизод, произошедший в 2011 году после чемпионата мира по спиннингу с берега в Италии. Наша команда задержалась на один день, свободное время решили посвятить ловле на этой же речке. Когда уже собирались уезжать с речки, я решил сделать пару забросов у моста. Там бегали мальчишки, лет десяти отроду, увидели меня и подбежали посмотреть. У меня клюет форель граммов на 700-800, я завожу ее в подсак, а мальчишки смотрят на меня. Итальянского я не знаю, поэтому объяснил жестом, что они могут рыбу забрать домой. Один из мальчиков обрадовался, сказал мне "Си, сеньор!", подбежал, СХВАТИЛ РЫБУ ИЗ ПОДСАКА И... БРОСИЛ ЕЕ В РЕКУ!!! Моя челюсть упала до земли! А теперь представьте себе подобную ситуацию у нас, скажем, на Малой Лабе, где проходил Кубок России. Что будет? Мальчик вцепится в бедную рыбу, понесется с ней домой, а через пять минут прибежит его папа с мешком и скажет: "Не отпускай, складывай сюда". Да и одной той картины с местными после соревнований вполне хватило, чтобы окончательно разочароваться в наших гражданах. Видимо у нас в генах заложено восприятие чего-то через силу или запрет. Вся надежда на новые поколения россиян, может у них не будет синдрома "совка"...

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

82

Re: Дальше так нельзя...

Ребята тему хорошую затронули поверьте у нормальных людей психология меняется особенно после общения на этом форуме яркий пример я сам. Я не скажу что не беру рыбу совсем но всё-таки большую часть отпускаю. Часто бывает что выпускаю всю рыбу и домой приезжаю пустой , но при этом не менее счастливый. Особенно интересны мини турниры между мной и друзьями.

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

ASF пишет:

Лёша,тема,затронутая тобой совершенно правильная и время ей пишло.
Прав ты и в том,что щука в лиманах выбита спиннингистами.
Но только кто тому виной?!
Кто вкладывал сотням и тысячам незнакомых людей знания по ловле этой самой щуки ради коммерческого успеха,не сильно беспокоясь о том,как эти люди этими знаниями воспользуются?!
Даю подсказку-"твичинг на мелководье" и другое.
Лично я никогда не буду учить незнакомого человека до тех пор,пока не удостоверюсь в его порядочности.
Ты же давал это оружие всем подряд.
Время расплаты пришло.

Это уже праздник маразма какой-то.Не надо оправдывать мелочных людей с голодной и жалкой душонкой на том основании,что с ними,видите ли,поделились знаниями и опытом.Как ими воспользоваться каждый решает сам,в меру своих умственных способностей.Если он этими способностями не блещет,то и в рыбалке и в работе, и т.д. и просто по жизни будет вести себя как набор аминокислот.Не более.

Поделиться

84

Re: Дальше так нельзя...

владимир кто ты такой?что бы так называть людей.я тебе приведу массу примеров.почему люди ловят много рыбы.бьют много дичи.

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Я имел ввиду,в том числе,и человеческую жадность.
Хотя найдутся те,кто и ее оправдает.

Поделиться

86

Re: Дальше так нельзя...

Во всём и всегда есть экономическая предпосылка.
Предпосылка такова, что щучья икра стала стоить 1500 - 1700 руб. за кг!!!!

Вот Вам и Конец...

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

О себе, честно говоря скажу прямо. Да навыки и привязанность к ловле щуки получил именно благодаря АЛЕКСЕЮ. И частенько с рыбалки приезжаю с щукой ( для личного употребления- очень нравиться в любом виде). Но есть такая мысль:
на сегодня огромные средства тратятся и зарабатываются в рыболовном бизнесе. И по себе скажу, что если топовый воблер будет стоить в два раза дороже, то я его все равно куплю, тем более если  буду знать, что переплачиваю в пользу какого нибудь честного "фонда" , который будет вести реальную работу по увеличению популяции рыбы в наших водоёмах .

Всем нашим ни хвоста ни чешуи.
С уважением Вячеслав Коньков

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Рыболовный бизнес сам заинтересован в том, чтобы рыба была, поэтому когда пойдет массовое движение он сам подтянется в рукой помощи, в этом даже сомнений нет. Из-за этого они уж точно цены поднимать не станут, ибо конкуренция нынце серьезная, они смотрят на множество факторов в процессе ценообразования.

В этом году мы уже ощутили очень мощный импульс помощи от бизнеса при проведении двух форелевых соревнований, вся рыба (одна тонна форели!) была запущена в Малую Лабу при финансировании торговой марки Pontoon21. Уверен, это только начало.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Великая должна быть сила и порядочность, чтобы признать свою  хоть и малую, но вину в том, что научил и продолжаешь учить людей просто ловить рыбу. Но разве это вина?  Алексей  при каждом случае напоминает о бережном отношении к пойманой рыбе. Даже не припомню ни одного случая, когда Алексей  упомянул бы в своих видеосюжетах " про котлеты". Но как Алексей подчеркнул, у медали две стороны. Многие ловившие на примитивные снасти стали умнее и продвинутее, тем более в магазинах наряду с дорогими приманками масса дешевого материала, который тоже способен спровоцировать хищника в определенный момент. НО...множество, подчеркиваю не все, покупая приманку, мечтают поймать рыбу и насладиться ее вкусом. Далеко ходить не надо, просто зайдите в любой рыболовный магазин и послушайте в сторонке, о чем беседуют покупатели. Такое ощущение, что люди хвастаются между собой не сколько поймал и на что поймал, а сколько привез домой. Уловистые приманки при этом остаются в суперсекрете.  И это вылечить наверное практически невозможно. Наш народ воспитан так, если не запрещено, то разрешено и этим надо обязательно воспользоваться, пока другие не воспользовались, а там хоть трава не расти.
Любой ЗАКОН, который смог бы  повлиять на изменение ситуации легко будет обойден другими способами и другими людьми, как это происходит в любой другой сфере или вывернут так, что пострадают как раз то порядочные рыболовы. Обложи налогами все организации, торгующие рыболовной продукцией и деньги от налогов направить на воспроизводство рыбных запасов это легко на начальном этапе. а вот куда пойдут эти деньги, вот здесь сразу много вопросов... Продавать фишкарты и деньги  на целевые нужды, но опять таки возникает масса вопросов. Олимпиада в Сочи  прекрасный пример целевого использования государственных средств, которые контролирует сам президент. А что там зарыбление???? Вот и опять старое, но наверняка всегда актуальное, "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих". Давайте будем сами творить добро, как можем. ЕСЛИ ХОТЬ 10 ЧЕЛОВЕК  ИЗ ТВОЕГО ОКРУЖЕНИЯ ПРИСЛУШАЮТСЯ И ИЗМЕНЯТ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К РЫБАЛКЕ, поверьте это уже будет очень хорошо. Изменить культуру о которой описал Алексей, нужно очень много времени, практически невозможно, НО НАДО!!!!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Voljanin пишет:

Во всём и всегда есть экономическая предпосылка.
Предпосылка такова, что щучья икра стала стоить 1500 - 1700 руб. за кг!!!!

Вот Вам и Конец...

Антон,  ты прав, это и электроудочки, и сети, и остроги, и еще множество других орудий уничтожения все вместе взятые одновременно. Если народ переключился на икру, это похоже действительно "КОНЕЦ".

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

91 (2013-11-30 16:33:02 отредактировано Вячеслав Коньков)

Re: Дальше так нельзя...

А ведь в царской России в пивных трактирах в прикуску простой народ кушал чёрную икру, а на царском столе лежала щучья. Вот и вывод, осетры стремительно сократились.
Очевидно, что та же проблема ожидает щуку.
Может быть собирать специальные сабантуи на моторах и в доль и поперек чистить лиманы с кошками.Только заранее заручиться поддержкой местной власти и органов.
PS. Если посмотреть сколько лодок участвуют на Pikefinder2013 с Краснодарского края, да такой армией в промежутке через 50 метров прочесать кошками лиманы, то за один день мы спасём тоны рыбы...

Всем нашим ни хвоста ни чешуи.
С уважением Вячеслав Коньков

Поделиться

92

Re: Дальше так нельзя...

Геннадий Корнев  согласен по поводу 10 человек а те в нашу веру приведут ещё каждый по 10 и так далее  верю что изменятся люди. Пусть не все но многие иначе извините , капец.

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Есть положительные примеры эффективности проведения санитарных работ с сетями:
-  возле меня находится канальчик в котором повадились ставить сети.После того как вначале я с незнакомыми мне спиннингистами вытащили одну сеть и позже с Денисом ( фортовым) ещё две , в канале сетей больше не встречал.
- второе во время одного зимнего сабантуя я катался с Владимиром(71) и еще были две лодки, мы на глазах у предполагаемого хозяина порезали пару сеток .
В результате в тех местах сетей нет , а щука есть!!!!
Объяснить, убеждать конечно надо, но будет ли результат.

Всем нашим ни хвоста ни чешуи.
С уважением Вячеслав Коньков

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Люди однозначно станут лучше в этом плане! Даже дебилоиды на посаженных Приорах через некоторое время начинают понимать, что они реальные дебилоиды (если не разбиваются до того момента). Это шаблон людской психологии, работает во всех сферах одинаково.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Алексей,Верно подмечено!-про приоры )))) и их хозяев!

Маяковский ,сжал курок
                                          Сжёг окурок,лил струю,покатилось колесо,
                      Вот и собран -урожай!

Поделиться

96

Re: Дальше так нельзя...

Друзья, про вину Алексея в увеличении изъятия рыбы: полный бред, который может распространять человек не видевший ни одного фильма. Во всех фильмах ВСЯ рыба отпускается, причем, в большинстве случаев, с комментариями автора. Далее, я знаю нескольких "рыболовов" из Сочи, которые, имея спиннинговый комплект за 5оо руб вместе с приманками, всегда заезжают на рынок в Тимашевске и Приморско-Ахтарске за китайскими сетями. Местные вообще признают только сети. Так что утверждать, что щуку выбили спиннингисты, а не сетевики, я бы не стал. Кстати, те же сочинцы чаще ловят закидушками, на живца. Заранее приношу извинения спиннингистам г. Сочи. Я никого не хотел обидеть, пишу только о том, что видел сам, обобщений в моих сообщениях нет. Я думаю, что рыболов, имеющий приличные снасти вряд ли будет рисковать ими, нарушая Закон.

Поделиться

97

Re: Дальше так нельзя...

Mag пишет:

Я думаю, что рыболов, имеющий приличные снасти вряд ли будет рисковать ими, нарушая Закон.

А ведь дело не в стоимости снастей,а в воспитании,в отношении человека к этому вопросу! Далеко ходить не надо: Раз-два в сезон на сайте Кавказского биосферного заповедника появляется информация о нарушениях правил посещения (браконьерство на реках). И те люди,осознанно идущие на преступление,имеют в арсенале как дорогие,так и дешевые снасти!

Для достижения цели слово должно быть верным,а действие решительным

Поделиться

98

Re: Дальше так нельзя...

Алексей Шанин пишет:

Люди однозначно станут лучше в этом плане! Даже дебилоиды на посаженных Приорах через некоторое время начинают понимать, что они реальные дебилоиды (если не разбиваются до того момента). Это шаблон людской психологии, работает во всех сферах одинаково.

У меня приора правда не посаженная. Так вот я больше замечал дебилойдов на крутых иномарках.

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Дело не в машине, а в том, что с ней делают. smile Дебилоидов хватает на любых машинах, к сожалению. В культуре вождения дела ничуть не лучше, чем в обсуждаемой теме.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Обсолютное большинство тех граждан, которые со спиннингом в руках вышибают щуку мешками, понятия не имеют, кто такой Алексей и фильмы егоне смотрели. Те же кто вырос на фильмах Алексея знают четко, что надо уметь не только ловить, но и отпускать.

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться