26 (2013-11-21 08:19:29 отредактировано Алексей Ивашков)

Re: Дальше так нельзя...

согласен полностью.  И идея сделать праздник выпуска рыбы очень мне импонирует. А также привлечь СМИ постараться донести как можно большей аудитории.

Поделиться

27

Re: Дальше так нельзя...

Поддерживаю.

Поделиться

28

Re: Дальше так нельзя...

Тема назрела давно и хорошо, что Алексей дал импульс на её обсуждение! Полностью согласен, что в первую очередь надеяться необходимо только  на нас самих! Главное начать и постепенно наращивать совместные усилия! Иначе, в скором времени ловить вообще нечего будет! Если  на лиманах щуки стало меньше, то что говорить о нашем Подмосковье, где поимка иногда одной щуки это уже событие! И правильно сказано, что одни только спиннингисты могут существенно снизить популяцию рыбы. Приведу пример: три года назад на одном близлежащем водоёме (хороший карьер с подпидкой от речки) был разрешён лов рыбы с оплатой путёвки. Щука в то время ловилась первое время "как на черных камнях", а экземпляры достигали 8-12кг. Практически никто пойманную рыбу тогда не отпускал, прошло три сезона и сейчас плачевный итог - щуку практически всю ВЫБИЛИ! Я тогда подсчитал, что за сезон было уничтожено около 3000-4000 щук!!! Если кто-то в настоящий момент ловит хищника, то это уже событие! И всё равно рыбу не отпускают, а на нас смотрят как на "неандертальцев" когда мы выпускаем зубастых!
Когда эти люди дозреют до понимания это ещё вопрос, про государство даже говорить не хочу, поэтому только МЫ вместе можем и должны делать конкретные шаги! Будут первые мероприятия, наработается опыт и дай Бог ситуация начнет изменяться в лучшую сторону! Мы, в Московском регионе тоже подумаем с чего начать!

Team SPINMEDIA

Поделиться

29

Re: Дальше так нельзя...

Алекксей нужную тему подняп.Видно что многих эта тема интересует,главное теперь сделать первый шаг.Алексей правильно говорит,что на государство надеяться нельзя,есть книга Гайдара называется-Тимур и его команда-так вот авторитет Алексея позволяет ему создать такую команду и начнем потихоньку что то делать.

Поделиться

30 (2013-11-21 09:31:20 отредактировано Владимир HSN)

Re: Дальше так нельзя...

Эти люди никогда не дозреют, очень с многими общался на эту тему , а зарыблять водоемы можно с человека по 700 рублей скинуться, думаю многие согласятся .

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Viktor67!!! С удовольствием к Вам присоединимся - московская область срочно нуждается в помощи!!!

Поделиться

32

Re: Дальше так нельзя...

не надо смотреть на других ,рано или поздно кто то из них тоже задумается

Поделиться

33

Re: Дальше так нельзя...

Алексей Шанин пишет:

Makson777

Нет, еще и как поделать! Старые затвердевшие дубовые особи влиянию и перевоспитанию не поддаются, а вот молодняк можно и нужно наставлять на путь истинный! К счастью, даже здесь на форуме, вижу много молодых ребят, правильно относящихся и к водоемам, и к рыбе.

+100%

Поделиться

34 (2013-11-21 09:59:41 отредактировано artist70)

Re: Дальше так нельзя...

В общем почитал всю ветку со всеми согласен. Конкретное предложение. Лёша надо начинать с глубоких лиманов . Хотя  бы  с всеми любимого Горького на Темрючанке. Если есть возможность купить малька щуки давайте скинемся и купим . Пусть немного но это уже наш вклад. Алексей только скажи где и когда я могу поехать только в понедельник. А главное сколько стоит малек и его перевозка озвуч как нибудь наскребем по сусекам. Если это делать каждый год результат будет. А щука она сама определит куда ей плыть с уважением В. Кузнецов

Поделиться

35

Re: Дальше так нельзя...

хорошо бы было.если к этому делу подключить егерей многие из нас ездят на рыбалку в основном в одни  и теже места и можно бы было потихоньку заняться этой проблемой.Может это наивно,но с чего то надо начинать

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Первый раз слышу про полный запрет рыбалки на Байкале.
Заповедная территория там есть - ни стрелять ни ловить нельзя .
Но есть огромная акватория , где ловили , ловят и будут ловить.
Местное население только вяленым омулем и зарабатывает на жизнь .
Что летом напродают - на то зимой и живут .

Поделиться

37 (2013-11-21 11:08:49 отредактировано тсурибито)

Re: Дальше так нельзя...

Алексей Шанин пишет:

Лазуткин Влад

Сети, глушилки и т.п. тоже присутствуют. Но есть живой пример - лиманы. Щучье поголовье в них абсолютно точно пострадало из-за чрезмерного вылова любителями. В благоприятные дни, порой, чтобы наловить много щуки не требуется почти никакого мастерства - она и так реагировала на любую приманку при любой проводке. Но вот теперь настал момент (уже лет пять), что щука стала редкой и таких "раздач" как в былые не столь далекие годы, увы, почти не стало. Потому как народ с таких раздач вывозил щуку мешками, а она, как любой ресурс, не бесконечна.

На стандартный вопрос: "Зачем столько рыбы?", звучит очень стандартный ответ: "Да ее как грязи, на всех хватит!" Вот, к сожалению, перестало хватать... Даже не на всех...

Я думаю это комплексный подход-как и выпуск малька,так и просвящение в грамотной рыбалке.Опять это финансовый вопрос-в какую стезю?Платные карты?А контроль Росрыболовства-АБСУРД полный.Сам был в рыбаках 20 лет и на духу ,,неисчерпаемые запасы мойвы,, с конечным итогом 5 лет запрета на вылов или плачевная ситуация по треске. К сожалению-сожалению и огромному это называется все не так как надо-тем паче резкий выпуск такого ДРАКОНА как бизнес да еще с шоко терапией-к чему и побужден и без того хищнический инстинкт гомосапиенса.А по поводу спиннингистов-может быть и так еще А.Шишигин писал об этом в примере с европейским хариусом.Пишу основываясь на реальных вещах- не ас и не кто то там а как простой человек который хочет чтоб было все хорошо.А упиратся в единичном масштабе я думаю это глас вопиющего в пустыне Такла макан или Кара кумы или Сахаре.

Поделиться

38

Re: Дальше так нельзя...

тсурибито,
действительно с треской все плохо - она съела мойву (не рыбаки выловили, а треска съела). Много ее. И кушать ей хочется.

Ввести запрет на спортивную рыбалку лет на 5 - и будет щуки валом. Но ведь не запретишь... Один не пойдет, а два других - не факт...

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

39

Re: Дальше так нельзя...

Ковалев А пишет:

Первый раз слышу про полный запрет рыбалки на Байкале.
Заповедная территория там есть - ни стрелять ни ловить нельзя .
Но есть огромная акватория , где ловили , ловят и будут ловить.
Местное население только вяленым омулем и зарабатывает на жизнь .
Что летом напродают - на то зимой и живут .

Сейчас нет никакого запрета на рыбалку на Байкале,но абсолютно точно был, информация стопроцентная;)

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

И местные рыбу не ловили ???
Это невозможно , потому что невозможно никогда .
А уж в этой стране .....

Поделиться

41

Re: Дальше так нельзя...

Пока законодательно не примут ограничение в отлове по величине и количеству рыбы (при чем для каждого вида свои ограничения), ни чего не поменяется, а главное чтобы органы правоохранительные следили за исполнением законов. Я из Казани и точно скажу, что свыше 90 процентов рыболовов любителей не брезгуют и берут всю щуку, которая попадается им на крючек, 100 грамм так сто грамм, это кошмар. Как то рыбачил на Свияге, попал на щучий жор, ловили все, я взял домой пару щук по 2,5 кг, родителям и себе, на берегу пока сушил лодку и складывал в машину скарб увидел как другой рыбан причалив вытащил мешок из лодки с рыбой. Мешок заполнен на треть, там порядка 20 голов (щука) было и только 5 были свыше килограмма, остальные до полу кило, очень много грамм по 250. Я не выдержал и спросил, он что типа консервы из мелкой щуки делать собрался, на что он ответил, ну а что мол, не я так другие ее выловят, все равно вроде как не жить ей. В общем пока в сознании у нашего народа такие мысли, хрен что изменишь к сожалению.
Кстати по судаку такая же проблема, весной (май) когда каждый может купить недорогой поверхностный воблер, судаку просто деваться некуда, за рыбалку сам лично вылавливал по 20 голов (за 2 часа рыбалки), но из них в лучшем случае пару рыб по килошнику, остальное грамм по 200 - 350, и вот только я да мои товарищи придерживаемся принципа брать только  по паре голов около килошника каждая, все остальное в воду, все ж остальные рыбаки, забивают свои пакеты этой мелочью, ужас просто.

Поделиться

42

Re: Дальше так нельзя...

Триада пишет:
Ковалев А пишет:

Первый раз слышу про полный запрет рыбалки на Байкале.
Заповедная территория там есть - ни стрелять ни ловить нельзя .
Но есть огромная акватория , где ловили , ловят и будут ловить.
Местное население только вяленым омулем и зарабатывает на жизнь .
Что летом напродают - на то зимой и живут .

Сейчас нет никакого запрета на рыбалку на Байкале,но абсолютно точно был, информация стопроцентная;)

Насколько помню, по Байкалу был запрет на промышленный лов омуля, во времена СССР, кажется в районе 70-х, потом за 15 лет популяция востановилась, и промлов возобновили... В 50-х примерно так-же запрещали в Оби ловить сиговых траловыми сетями, из-за катострофического падения промышленного лова...  Сейчас везде бардак, коммерция и коррупция...

Скука удел скудных умов...

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

Со всеми полностью согласен! Но проблема не только в не ограниченном вылове рыбы. Вот у нас на озере было несколько отличных нерестилищ, а теперь там выросли новые микрорайоны... Восстанавливать популяции рыб необходимо и ждать помощи можно только от таких же заинтирисованных как мы. Ну а когда все будет настроено,появятся результаты,тогда и государство поучаствует. Хотя, мне кажется, государство должно поучаствовать законодательно и уже будет достаточно. Лишь бы не свелось все к очередной акции- пошумели, отчитались и забыли.

Поделиться

44

Re: Дальше так нельзя...

конечно надо с чего то начинать.но дело в том что бардак нужен многим.кто стоит у руля государства.а без государства.зто демагогия.с низу инициатива накозуема.имхо

Поделиться

45

Re: Дальше так нельзя...

Тема хорошая.
Многие знают чем занимается НП в котором я состою. Основное это зарыбление и рейды антибраки.
т.е можно сказать что в теме)
т.к занимаемся этим не первый год скажу что дело нужное и несет свои плоды.
Но это все капля в море.
По мне главный враг это РПУ и контролирующий орган МинЭкологии, который по мне чего то там не доглядывает.... да че скрывать.... ловят круглый год, не контролируемую ни кем рыбу, все квоты выбивают весной за сутки. Ловят
и в нерест и не в нерест и на фарватере и где угодно и сколько угодно.
Если открыть карту РПУ нашей области то глаза на лоб лезут сколько акватории раздарили под РПУ.

Сайт Miha

Поделиться

46

Re: Дальше так нельзя...

В Сочи "для сохранения популяции проходной кумжи - черноморского лосося" полностью запретили любительскую рыбалку в реках Псоу, Мзымта, Шахэ, Псезуапсэ. Сейчас лосось растет в реке, выходит в море, а там его уже ждут сотни китайских сетей, выставленных чуть ли не с каждой буны и ловушки прибрежных артелей, поставленные чуть ли не в устье этих  рек. Из окна проходящего поезда все отлично видно. Вот это современный государственный подход. А ведь эти сети можно убрать в течение нескольких дней; стоит инспекторам рыбоохраны пройтись вдоль берега на катере с кошкой, и вопрос решится.

Поделиться

47

Re: Дальше так нельзя...

Mag пишет:

Вот это современный государственный подход. А ведь эти сети можно убрать в течение нескольких дней; стоит инспекторам рыбоохраны пройтись вдоль берега на катере с кошкой, и вопрос решится.

Не удивлюсь если они в доле roll

Поделиться

48

Re: Дальше так нельзя...

Galim пишет:
Mag пишет:

Вот это современный государственный подход. А ведь эти сети можно убрать в течение нескольких дней; стоит инспекторам рыбоохраны пройтись вдоль берега на катере с кошкой, и вопрос решится.

Не удивлюсь если они в доле roll

а в нашей стране.все всегда в доле

Поделиться

Re: Дальше так нельзя...

шулюм пишет:
Galim пишет:
Mag пишет:

Вот это современный государственный подход. А ведь эти сети можно убрать в течение нескольких дней; стоит инспекторам рыбоохраны пройтись вдоль берега на катере с кошкой, и вопрос решится.

Не удивлюсь если они в доле roll

а в нашей стране.все всегда в доле

 
  Вот-вот! Как то выкладывал кто-то видюху про егерей или "рыбоохранников" пойманных за такими трудами ратными, мешков 5-7 набитыми под завязку, и это во время запрета... По моему и запреты ими продвинуты, чтоб не видел народ, что да как...

Поделиться

50

Re: Дальше так нельзя...

Тема очень актуальная. Поддерживаю!

Для достижения цели слово должно быть верным,а действие решительным

Поделиться