851

Re: ТО катушек

YarLeb пишет:

Балагур, а до этого, что люфта не было? В какое место ставили подшипник? На сам бесконечник, или в узел, где стоит вилка, которая ходит по бескончнику? 0,1-0,2мм я считаю очень хорошо.

Ставил подшипник на бесконечник с зади катушки, подшипник ставил 3×6×2,5 хотя втулка там была толщиной 2 мм. плюс регулировочная гайка. Люфт был в бесконечнике вдоль тела катушки примерно 0,8мм.

Post's attachments

Иконка файла IMG_20170125_122139.jpg 440.16 Кб, 23 загрузок с 2017-01-25 

Поделиться

852

Re: ТО катушек

Вот и ответ на ваши вопросы :
втулка была толщиной 2 мм (при люфте 0,8 мм), а ширина ш/подшипника 2,5 мм (при люфте 0,2 мм).

Поделиться

853

Re: ТО катушек

Балагур, ну, я вижу вы и сами разобрались )). Последний вопрос: для чего проводили манипуляции по замене втулки на подшипник?

Поделиться

854 (2017-01-25 14:10:09 отредактировано Балагур)

Re: ТО катушек

Я пока не менял ещё, жду кое какие запчасти. А так думается что с подшипником будет легче, шестерне крутится.

Поделиться

855

Re: ТО катушек

Вряд ли вы заметите разницу. Тем паче на катушке такого размера.

Поделиться

856

Re: ТО катушек

vadimich пишет:

Вряд ли вы заметите разницу. Тем паче на катушке такого размера.

Ну так когда шестерню врощаешь пальцем заметна разница.

Поделиться

857

Re: ТО катушек

Здраствуйте, мне необходим дельный совет. Прикупил по случаю почти новую дайву тиеру в 3000 размере, решил сразу проревизировать с целью замены заводской смазки на новую. начал искать в интернете все о кате. Но при разборке обнаружил некоторое несоответствие. не нашел тонкую шайбу под паразитной шестерней, ибо в нескольких примерах из интернета она там есть ,, заглянул в схему, а по схеме ее там нет. Собственно вещица то и нужная, у более дорогих катушек она имеется. Пока износа на корпусе совсем нет, но веть будет. Подскажите, где прикупить, или может кто продаст, если занимается этим, или за место нее от других катушек что найти можно?? Спасибо.

Поделиться

858 (2017-01-31 08:43:56 отредактировано Балтиец)

Re: ТО катушек

Начнем с того, что это шестерня подачи штока, а паразитная установлена на валу с ведущей/главной шестерней (маленькая на валу).

http://s8.uploads.ru/t/saAym.jpg

Что в вашем понятии износ - реально  ?
У меня, к примеру, Тиерра отработала свыше 5500  часов и после реставрации втулки ротора для скобы лесоукладывателя, думаю еще пару-тройку тысяч часов отработает.
За всё 6 плотных сезонов, (кроме регламентных работ), сменил два ш/подшипника в ролике ЛУ и в подшпульном втулку на подшипник.
И хоть эта катушка считалась топовой из бюджетников, они ни чуть не хуже была катушек средней ценовой категории - Адвантажа, Сола и Калдии Кикс : ролик ЛУ другой конфигурации только.
Так что можно спокойно не заморачиваться и эксплуатировать катушку без этой шайбы : смертельного ничего в этом нет.

Поделиться

859

Re: ТО катушек

Тонкий листовой фторопласт вам в помощь. Найти можно на радиорынке россыпью или в старых отечественных конденсаторах с фторопластовым диэлектриком. Только если ее там нет и шестерня кулисы (НЕ паразитная она!) сидит на месте без всяких колебаний на ШП и легко вращается - нечего там этой шайбе делать...

Поделиться

860

Re: ТО катушек

Балтиец пишет:

Что в вашем понятии износ - реально  ?

я имею в виду когда шестерня подачи штока будет тереть корпус,,заодно спрошу маслица туда OIL 2 капнуть хватит?

Поделиться

861

Re: ТО катушек

sanz пишет:

Только если ее там нет и шестерня кулисы (НЕ паразитная она!) сидит на месте без всяких колебаний на ШП и легко вращается - нечего там этой шайбе делать...

я при закрученом крепежном винте пинцетом ее приподнимаю от корпуса примерно ( на глазок) на 0,3-0,5 мм,,,,на буджетах других моделей ( катана, стингер например) там их нет,, но корпус у них пластиковый,,а у тиеры алюминий, может его стирать начнет раньше?? я из таких соображений туда ее вставить хочу

Поделиться

862

Re: ТО катушек

Тогда можно попробовать подобрать шайбу из фторопласта, из металла можно тоже, конечно. Но изготовить ее сложнее чем фторопластовую, да и покраше с ним, откровенно smile Только смотрите не "дайте лишнего", чтобы натяг не появился на ШП при затяжке винта...

Поделиться

863

Re: ТО катушек

спасибо за советы, пока ищу где можно выштамповать из металла ,  щуп измерительный на 0,15 подойдет, на крайняк из фторопласта

Поделиться

864

Re: ТО катушек

Не нужна эта проблема с металлом, фторопласта хватит однозначно. Он прекрасно работает в этом месте немного приглушая работу механики. Вырезать внешний диаметр можно обычными ножницами, а внутренний просечь трубкой из антенны китайского приемника, я именно так и делаю...

Поделиться

Re: ТО катушек

Шайбочки из пластиков легко вырезаются с помощью циркуля-измерителя. Иглы! Не спеша поворачиваем, прорезаем и выдавливаем. Получается все ровно и точно по нужному размеру. Материал: упаковка от воблера.
Я такие шайбы для подкладки под шпульки делаю. В узел ролика ставил для доп. защиты от грязи. А на мульте уже третий год стоит под основной осью над подшипником. Если тонко - две, три...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

866

Re: ТО катушек

Юрий Русинов пишет:

Материал: упаковка от воблера.

вот и я поглядываю в сторону упаковки из под шнура, прозрачная и эластичная, еше смотрю на баночки из под егуртов, они плотнее.

Поделиться

867

Re: ТО катушек

собственно вот о чем я, второй пост http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/ … 8-340.html

Поделиться

868 (2017-01-31 08:53:53 отредактировано Posoh)

Re: ТО катушек

Добрый день уважаемые жители форума!
Прошу помощи. Есть катушка шимано ультегра адвансе 2000с, с момента покупки есть такой баг,
Все работает, все хорошо, но после очередного заброса дужка открывается не до конца, до конца ее можно открыть только с усилием или если обратно закрыть и заново открыть...
это повторяется не каждый заброс, раз в пол часа точно может проявиться...
Я разбирал механизм открытия дужки, но там ничего, достойного внимания, не нашел.
Ремонт ещё затруднен тем что, это не на каждом забросе повторяется.... т.е. разобрал... а оно работает нормально...
Может подскажет кто, куда посмотреть

Post's attachments

Иконка файла 20170126_174821.jpg 348.61 Кб, 18 загрузок с 2017-01-31 

Для остановки нет причин! иду скользя!

Поделиться

869 (2017-01-31 10:37:29 отредактировано Балтиец)

Re: ТО катушек

При эксплуатации любой катушки, имеющей обгонную роликовую муфту, чтобы обеспечить ее работоспособность, следует придерживаться всего лишь двух правил: воздерживаться от приложения к катушке излишнего усилия и не «перемазывать» саму муфту.
Если не пружина толкателя, то обратите внимание на узел переключения и стопор муфты.

Поделиться

870

Re: ТО катушек

Posoh пишет:

Добрый день уважаемые жители форума!
Прошу помощи. Есть катушка шимано ультегра адвансе 2000с, с момента покупки есть такой баг,
Все работает, все хорошо, но после очередного заброса дужка открывается не до конца, до конца ее можно открыть только с усилием или если обратно закрыть и заново открыть...
это повторяется не каждый заброс, раз в пол часа точно может проявиться...
Я разбирал механизм открытия дужки, но там ничего, достойного внимания, не нашел.
Ремонт ещё затруднен тем что, это не на каждом забросе повторяется.... т.е. разобрал... а оно работает нормально...
Может подскажет кто, куда посмотреть

Подобное периодически происходит на моей Шиме Эксенс С3000М. Проблема может быть в подтормаживателе, который установлен под ротором. При открытие дужки лесоукладываетля, толкатель самосброса попадает на ребро подтормаживателя, может создаваться впечатление, что дужка не открывается до конца. Это не поломка, а такая вот специфика данного момента.

Поделиться

871

Re: ТО катушек

Сегодня получил на почте ролик ЛУ для катушки друга (дайва фримс 11 2508). Уже установил на катушку, всё ОК. Спасибо огромное за помощь и оперативность Виталию (jimny). А ещё, отдельное спасибо Виталию, за бонус к ЛУ - хуккипер. Очень даже кстати, уже поставил на спиннинг.

http://s45.radikal.ru/i107/1701/bc/717a72e66324.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1701/1e/7302e3632235.jpg

http://s019.radikal.ru/i602/1701/60/4d406a0151ab.jpg

Поделиться

Re: ТО катушек

Posoh пишет:

...Есть катушка шимано ультегра адвансе 2000с, с момента покупки есть такой баг,
Все работает, все хорошо, но после очередного заброса дужка открывается не до конца, до конца ее можно открыть только с усилием или если обратно закрыть и заново открыть...
это повторяется не каждый заброс, раз в пол часа точно может проявиться...
Я разбирал механизм открытия дужки, но там ничего, достойного внимания, не нашел.
Ремонт ещё затруднен тем что, это не на каждом забросе повторяется.... т.е. разобрал... а оно работает нормально...
Может подскажет кто, куда посмотреть

Причин для паники нет - это не баг, это техническая особенность и в Daiwa катушках она тоже присутствует.
И ремонтировать ничего не нужно - нужно понять как работает механизм закрывания дужки.
Смотрим на схему:
https://img-fotki.yandex.ru/get/169451/335890167.1/0_1bcdfc_a964f0c2_XL.png

Деталь 26 - рычаг, толкающий дужку, чтобы закрыться;
Деталь 43 - подтормаживатель ротора;
Деталь 46 - трамплин, который приводит в движение рычаг (26).

Когда дужка откидывается рычаг (26) смещается ближе к корпусу катушки.
Начинаем вращать ручку, ротор движется, рычаг (26) встречается с трамплином (46), который толкает его назад, в сторону шпули и в верхней части трамплина (46) происходит закрытие дужки.

Возможна ситуация, когда в момент откидывания дужки рычаг (26) находится над верхней точкой трамплина (46).
Получается, что откидваю дужку мы попадаем именно в то положение, где она должна закрыться. Ощущение такое, как-будто, что-то мешает открыть до конца. Так и должно быть рычаг движется, верхняя точка трамплина не дает выдвинуться до конца.
Лечится небольшим поворотом ротора правее или левее - нужно просто "промазать" рычагом по верхней точке трамплина.

Чтобы добиться такой ситуации искусственно - поверните ротор ухом, в котором механизм закрытия дужки, вниз, в самое нижнее положение - пробуйте, где-то в этой точке или рядом происходит, то о чем вы пишите.

Причем тут деталь 43, подтормаживатель ротора - да ни причем. Когда вы откидываете дужку, рычаг (26) взаимодействует с подтормаживателем (43) из-за этого ротор в момент заброса не вращается, что предотвращает перемещение рычага (26) на трамплин (46), таким образом предотвращается самопроизвольное захлопывание дужки.

У Daiwa механика немножко другая, но также присутствует трамплин и положение в котором дужка не до конца открывается.

Так что для волнений нет причин.

Сайт Алексей Пирожков

Поделиться

Re: ТО катушек

Встречался с этим не раз. Было и у меня. Причины могут быть разные. Понятно, все имеет износ. Но чаще всего дело было в деформации скобы. Случайный удар или просто неаккуратное нажатие на скобу. Деформированная скоба смещает весь узел, отдельные его детальки. Лечится просто: аккуратно восстанавливаем первоначальную форму чтобы все детальки "сели" на свое место.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

874 (2017-02-02 11:05:21 отредактировано Arsenty)

Re: ТО катушек

Юрий Русинов пишет:

Встречался с этим не раз. Было и у меня. Причины могут быть разные. Понятно, все имеет износ. Но чаще всего дело было в деформации скобы. Случайный удар или просто неаккуратное нажатие на скобу. Деформированная скоба смещает весь узел, отдельные его детальки. Лечится просто: аккуратно восстанавливаем первоначальную форму чтобы все детальки "сели" на свое место.

Соглашусь. Часто встречал такое при перекосе дужки. И у дорогих и не очень дорогих катушек.

Век живи-век учись

Поделиться

Re: ТО катушек

Добрый вечер.Не знаю куда написать,пишу сюда.Подскажите пожалуйста где можно купить запчасти на мультипликаторную катушку Daiwa T3 MX 1016HL TW,а точнее шпульную шестерню главной пары.Еще один вопрос ,менять сразу главную пару или одну шпульную шестерню(у нее выработка).Если можно ссылки в личку.За ранее благодарен всем ответившим.

Поделиться