Тема: ТО катушек

просьба скажите для чего нужна густая а для чего жидкая смазка

Поделиться

2

Re: ТО катушек

и ещо вопрос для мультов у которых вовремя заброса ролик лескоукладаватели не двигается узел по которому бегает ролик надо смазывать густой змазкой?

Поделиться

3

Re: ТО катушек

жидкая для шарикоподшипников, густая для шестеренок

Сайт Miha

Поделиться

Re: ТО катушек

данил пишет:

и ещо вопрос для мультов у которых вовремя заброса ролик лескоукладаватели не двигается узел по которому бегает ролик надо смазывать густой змазкой?

У мультипликатора нет ролика. Все трущиеся детали катушек работают со смазкой.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: ТО катушек

Чем лучше промывать шпульные подшипники ABEC-7?
1) Бензином для зажигалок Zippo
2) Очистителем карбюратора Abro
3) Бензином "Галоша"
4) Жидкой смазкой
5) Не промывать вовсе, только продувать.
6) Другие варианты

С УВ!
                                    Я знаю, что ничего не знаю.

Поделиться

6

Re: ТО катушек

Алексей pertchik пишет:

Чем лучше промывать шпульные подшипники ABEC-7?

вчера мыл растворителем 650, лучше чем очистителем карбюроатора

Сайт Miha

Поделиться

7 (2013-05-04 14:48:30 отредактировано Galim)

Re: ТО катушек

Алексей pertchik пишет:

Чем лучше промывать шпульные подшипники ABEC-7?
1) Бензином для зажигалок Zippo
2) Очистителем карбюратора Abro
3) Бензином "Галоша"
4) Жидкой смазкой
5) Не промывать вовсе, только продувать.
6) Другие варианты

ABEC-7 мыл Zippo(интуитивно думается  более щадящим средством)  ABEC-5  Abro, существенной разницы не заметил
ИМХО без явной нужды  мыть не стоит, тока смазывать. Мысли в слух, если заблуждаюсь, поправьте.

Поделиться

Re: ТО катушек

Мою бензином для зажигалок, "Галошей", др. чистым бензином (не имеющим любых примесей и добавок. Держу подшипник в течении неск. десятков минут в бензине.

"без явной нужды  мыть не стоит, тока смазывать" - поддерживаю.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: ТО катушек

Моют обычно при радикальной смене смазки. Если в пределах одной серии того же производителя, то думаю можно и не мыть. Если после промывки появился шум, попробуйте смазать помимо шипов ещё и ось шпули в месте посадки. Должно пройти. Если подшипник начал подклинивать, то придётся его заменить. Я так убил пару шипов голландским бензином Royal. Пыльники надо снимать. Прорезиненные от Boco убирать полностью. Металлические можно только с одной стороны. Если на шипах есть маркировка, то не не помешает их поставить на шпулю в одном направлении. Работа будет стабильнее, по типу как ставим резину на авто.

С УВ!
                                    Я знаю, что ничего не знаю.

Поделиться

10 (2013-05-04 14:54:48 отредактировано Galim)

Re: ТО катушек

думаю стоковые промыть еще раз и zpi смазать, надеюсь зашуршат пуще прежнего. С пыльником сложнее, боюсь убить, может быть и решусь ))

Поделиться

11 (2013-05-04 14:54:01 отредактировано Galim)

Re: ТО катушек

Galim пишет:

думаю стоковые промыть еще раз и zpi смазать, надеюсь зашуршат пуще прежнего. С пыльником сложнее, боюсь убить, может быть и решусь ))

промыл таки и смазал, ШУРШАТ! big_smile

Поделиться

Re: ТО катушек

Всем добрый день. А как часто нужно смазывать мульт вне зависимости купался/не купался? И надо ли?

,,Наибольший результат достигается путём небольших, но постоянных усилий"

                                                                                                        А. Энштейн

Поделиться

Re: ТО катушек

Линник Юрий пишет:

Всем добрый день. А как часто нужно смазывать мульт вне зависимости купался/не купался? И надо ли?

Я просматриваю мульты только при каком-либо подозрении - не тот звук, не та отдача лески... А ТО в конце сезона - на зимнюю "спячку" и весной после "спячки". Нужна ли промывка и смазка - решаю осмотрев. Смазка ЦИАТИМ-221Е. Смазывает, покрывает детали защитной пленкой, полностью отталкивает воду. Обязательно смазываю только узел лесооукладывателя.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: ТО катушек

TORO, Юрий, спасибо! Очень полезная для меня информация. А когда раскрою мульт со стороны рукоятки никакая пружинка не вылетит? Просто был случай, разбирал бейтраннерную (карповую) катуху, собирал по всему дому детальки... С ув.

,,Наибольший результат достигается путём небольших, но постоянных усилий"

                                                                                                        А. Энштейн

Поделиться

Re: ТО катушек

И под рукой иметь схему устройства, которая со всеми катушками имеется при покупке.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

16

Re: ТО катушек

это не экраны это сепаратор) у меня такие же шарики.... я раз промывал продувал на работе и дунул так что он вылетел.... короче два часа на четвереньках по боксу ползал искал, плитка светлая, сепаратор светлый кое как нашел в 15 метрах... потом еще пол часа ставил его на место..... короч не трогай.

Смазываю керамику с гравером до 35т оборотов\мин сделал вал на него подшипник одеваю после промывки, раскручиваю после аккуратно зубочисткой смоченной в ZPI F0 протираю шарики и снова кручу, после остановки смотрю чтоб после смазки они крутились не хуже чем сухие т.е чтоб смазки не переборщить.
Мою растворителем 650, все остальное что пробовал мешает крутиться.

Корпус подшипника или место посадки в катушке ( особенно под осевым) так же смазывай\протирай иначе окисляется корпус подшипника.

Сайт Miha

Поделиться

17 (2013-05-05 09:18:09 отредактировано Galim)

Re: ТО катушек

Миша, спасибо!  yikes  lol

Поделиться

18

Re: ТО катушек

зы шпуля на баране крутилась сухая 25 сек с ZPI нано 45сек при этом отдельно подшипники после смазки крутятся меньше чем сухие.... короч нано чудо

Сайт Miha

Поделиться

19

Re: ТО катушек

Miha пишет:

зы шпуля на баране крутилась сухая 25 сек с ZPI нано 45сек при этом отдельно подшипники после смазки крутятся меньше чем сухие.... короч нано чудо

Пустая или с леской?

Поделиться

20

Re: ТО катушек

да с леской

Сайт Miha

Поделиться

21 (2013-05-05 17:00:36 отредактировано Galim)

Re: ТО катушек

у меня, что стоковые, что ZPI, пустую шпулю Ан12, крутят 25 сек (среднее число). не смог увидеть магии big_smile

Поделиться

22 (2013-05-05 17:47:12 отредактировано Miha)

Re: ТО катушек

сними шарики, одень по одному на ось шпули ( на снятой) по крути пальцем и посмотри время вращения чтоб было одинаковое каждого шарика. Промой, высуши, сделай тоже самое. Если время увеличилось значительно то или смазки много или то чем промываешь шарики мешает их работе. После смаж смазкой ZPI и засекай обороты, если сухие крутились допустим 25 сек то смазанные чуть меньше, например 15 сек.

пс сейчас еще раз замерил с секундомером, все четко.

Сайт Miha

Поделиться

23

Re: ТО катушек

Коллеги! Подскажите (или лучше ссылочку на фотографии, если есть) как смазать катушку Shimano Exage 2500FA. Ей 4 года, ТО ещё ни разу не делал. Стала внутри немного поджуживать. Из матчасти есть жидкое DAIWAвское масло. Этого хватит или надо что ещё прикупить? Сдавать не очень хочется, хочу сам попробовать провести ТО.

Team SPINMEDIA

Поделиться

24

Re: ТО катушек

SPIN пишет:

Коллеги! Подскажите (или лучше ссылочку на фотографии, если есть) как смазать катушку Shimano Exage 2500FA. Ей 4 года, ТО ещё ни разу не делал. Стала внутри немного поджуживать. Из матчасти есть жидкое DAIWAвское масло. Этого хватит или надо что ещё прикупить? Сдавать не очень хочется, хочу сам попробовать провести ТО.

http://www.profisher.com.ua/ посмотрите, думаю поможет, ну и густую смазку придется прикупить для ГП, удачи! wink

Поделиться

25

Re: ТО катушек

Galim! Спасибо!

Team SPINMEDIA

Поделиться