226

Re: ТО катушек

Было, дело )).
И как сам понимаешь не ради любопытства ).
Да схема на катушку у меня есть, только вот беда размеры подшипников не указаны.
На сайте такая же беда.

227

Re: ТО катушек

Геннадий, большое спасибо за инфу. Буду знать.
Хотел заказать у нас, т.к. тащить один подшипник от туда меня жаба душит.
Хотя, может ты и прав.

228

Re: ТО катушек

YarLeb пишет:

...тащить один подшипник от туда меня жаба душит...

найди компаньонов, на что нибудь ОЧЕНЬ нужное из это магазина, у них как раз распродажи, и цена пересылки уменьшается пропорционально smile

Re: ТО катушек

Друзья, скиньте, кто знает, адреса Инет-магазинов по запчастям катушек Daiwa. Может кто в Росиии знает сервис?

Ищу пару деталек к старенькой доброй TDX 103 HSDF (узел лесоукладывателя). Знаю, подходят деталюшки от других мультов.

230

Re: ТО катушек

Юрий вот они работают с запчастями  http://master-fish.com/

Всегда идущий.

Re: ТО катушек

Александр, спасибо. Отослал запрос.

232

Re: ТО катушек

Здравствуйте. Скажите как часто нужно проводить ТО каушки, какие детали нужно чистить какие смазывать и какой смазкой и еще есть ли разница в ТО разных фирм производителей катушек?

233

Re: ТО катушек

wwwinter пишет:

Здравствуйте. Скажите как часто нужно проводить ТО каушки, какие детали нужно чистить какие смазывать и какой смазкой и еще есть ли разница в ТО разных фирм производителей катушек?

Делаю обычно перед началом сезона или если катушка побывала в воде.
Промываю все детали в растворе (вода+фери) потом ещё чистящим средством для катушек от ardent. Густой смазкой главную пару и подшипники все кроме ролика. Иногда мешаю густую и жидкую, эту смесь в подшипники , иногда просто густую.
Закрытые, хоть и говорят не нуждаются в то, но я вскрываю и закладываю туда смазку.

http://instagram.com/alexey.pellya/

234 (2015-01-03 00:45:11 отредактировано meshik)

Re: ТО катушек

wwwinter пишет:

Здравствуйте. Скажите как часто нужно проводить ТО каушки, какие детали нужно чистить какие смазывать и какой смазкой и еще есть ли разница в ТО разных фирм производителей катушек?

Не поленитесь поискать в интернете-очень много статей, видео о ТО катушек. Вот например:
http://www.prospinning.ru/katushki/585- … sanie.html
http://www.profisher.com.ua/forum/viewforum.php?f=6
Лично я использую  Daiwa Molybden Gerase(для шестерён) и Daiwa Reel Guard Oil (для шарикоподшипников).

235

Re: ТО катушек

wwwinter пишет:

Здравствуйте. Скажите как часто нужно проводить ТО каушки, какие детали нужно чистить какие смазывать и какой смазкой и еще есть ли разница в ТО разных фирм производителей катушек?

По этому вопросу довольно давно ведутся дебаты и, как это обычно бывает, единоправильной версии найти не удалось. Лично я придерживаюсь варианта не лезть в катушку без лишней надобности. Если плавность хода не изменяется, посторонних шумов не появляется, ролик ходит как надо и любых других проблем нет, то я не делаю ТО. В результате, если катушка качественная и эксплуатируется в штатном режиме не слишком активно, техническое обслуживание может не понадобится годами.
Не смею настаивать на правильности сего подхода, но полностью перебирать абсолютно нормально работающую катушку не вижу смысла.

Re: ТО катушек

Sany пишет:

Юрий вот они работают с запчастями  http://master-fish.com/

Запрос отослал. Время прошло много. Реакции - "0"!!! Может померли?

Re: ТО катушек

wwwinter пишет:

Здравствуйте. Скажите как часто нужно проводить ТО каушки, какие детали нужно чистить какие смазывать и какой смазкой и еще есть ли разница в ТО разных фирм производителей катушек?

Я делаю это только в случае ЧП. Постоянно обслуживаю только ролик лес. укл. Самая "бесспорная" смазка та, которую выпускает производитель данной катушки.

238

Re: ТО катушек

У меня были и такие моменты когда ТО приходилось делать через одну рыбалку . Всё зависит от нагрузки на главную пару . Как только почувствуется стружка в зубьях главной пары так и ТО . Может через год ,а может и через день смотря какую нагрузку катухе дашь .

Дни проведённые на рыбалке не считаются  в срок жизни .

Re: ТО катушек

Против перегрузок работает фрикцион - для того и придуман. Никакой стружки на шестернях не может быть. Износ, конечно будет (трение), только длится он очень долго - годами. Пока все мои катушки доживали до 6-7 летнего рубежа. После незначительного ремонта продолжают работать.

240

Re: ТО катушек

В первую очередь спасает стопор обратного хода, не позволяя проворачиваться ротору назад, он не допускает на главную пару никаких нагрузок. А потом уже работает фрикцион.
Мне кажется, нагрузить главную пару можно только с другого конца - давя на ручку катушки. Если у катушки после одной рыбалки сыпятся зубья, то ее надо либо срочно выбросить, либо пересмотреть свой метод подбора снастей, вываживания рыбы и проводки упористых приманок.

241 (2015-01-04 09:24:12 отредактировано Балтиец)

Re: ТО катушек

Для упористых приманок однозначно нужен низкооборотистый мульт(4,6 - 5,3 : 1), в названии которого нередко пишут (Crank или Power Crank) или же "мясорубки" морской серии (но при этом сразу возрастает вес катушки).
Первый узел, принимающий на себя нагрузку в "мясорубках"- ролик ЛУ с ш/подшипником, далее ротор, следом стопор обратного хода; ну а потом уже идет нагрузка на ГП шестерен.
И  главная ошибка начинающих - затягивание гайки фрикционного тормоза со всей дури, чтобы при вываживании использовать катушку в качестве строительной лебедки; совсем игнорируя "метод выкачивания" рыбы.
Отсюда все беды "мясорубок".
А кто подзабыл, что бланк удилища помимо заброса, ещё активно участвует и при вываживании улова - так что не стесняйтесь, господа !
Кстати, под ловлю лососевых  и других крупных сильных рыб явно не подбирают соответствующую катушку, как всегда надеясь на "авось" и "пронесет" - и там не только стружка будет в ГП, а также выломанный ротор, дужка ЛУ и сломанная рукоятка.
Но зачем шевелить извилиной мозга - ведь легче найти "стрелочника" (читай - продавца, производителя,рыбу,.... - нужное вставить)?
Всегда убивало отношение такого плана, как "как-нибудь", "как все","авось прокатит" и т. п. высказывания.
В результате : имеем, что имеем - и сетуем на судьбу, производителя, разработчика, но только не на себя, любимого и отсутствие желания немного шевельнуть извилиной мозга.
А нет, чтобы залезть в поисковик и найти нужную подборку по этой теме, а потом уже скомплектовать нужный комплект снастей.
И многие спиннингисты(чего уже греха таить !) - как черт ладана, боятся  приобретать и ловить мультснастью, убивая из раза в раз свои "мясорубки".
Лень-матушка банальная?
Здесь конечно свои мозги ,увы, не вставишь.
Прошу прощения, если кто-то узнал свои действия и принял изложенное выше за оскорбление : просто частенько мне пишут в ЛС и по электронке с различных районов нашего СНГ, рассказывая о подобных явлениях и сетуют на судьбу, производителя и ... крупную сильную рыбу.
А ведь есть в ваших краях опытные рыболовы-спиннингисты, которые успешно решили эту проблему - получают удовольствие и выброс адреналина в поединках с крупной и сильной рыбой соответствующими снастями.
Чего и всем желаю.

242 (2015-01-04 12:39:59 отредактировано TAIMENЬ)

Re: ТО катушек

Вот пример с фотографией . Треснула дужка у твина SW PG к которой ролик лесоукладывателя прикручивается при подсечке примерно 35кг . Хотя раньше ловил твином FB 2500  около 7 лет тоже самое и с ним ничего не случилось . Все относительно . А фрикцион затягивается от ситуации . При ловле больших рыб на струе и под заломом фрикцион перетягивается для подсечки что бы челюсть пробить и резком форсирование из под залома ( если не успел то не твой трофей)  и потом уже ослабляешь для дальнейшего вываживания . При этом надо ещё по сторонам зыркать что бы на такой скорости в залом не влететь ,а не сет тебя всегда в залом ))) и времени мало у тебя . Я рыбачу в таких условиях 20 лет. Если у кого то есть подобный опыт плиз поделитесь. Было и такое что кольца от бланка отлетали а спиннинг не ломался , при этом я ещё и мотором управлял румпельным ,  один был .

Post's attachments

Иконка файла IMG_4393.JPG 106.59 Кб, 13 загрузок с 2015-01-04 

Дни проведённые на рыбалке не считаются  в срок жизни .

Re: ТО катушек

Александр, последнее сообщение не понял, при чем здесь ТО? Экстримальные условия -ясно, можно понять. Если треснула дужка из-за того что не вовремя сделано ТО, тоже можно понять, может ролик заклинил. Но ведь такое просто редкость.

244

Re: ТО катушек

Александр(таймень)ты сам знаеш.да и сам пробовал.нет ничего вечного.лови тем чем ловиш. в твоих условиях.любая снасть быстро выйдет из строя

Re: ТО катушек

Александр, чтобы что-то понять, я всегда добираюсь до сути проблемы. Все началось с поста

wwwinter пишет:

Здравствуйте. Скажите как часто нужно проводить ТО каушки, какие детали нужно чистить какие смазывать и какой смазкой и еще есть ли разница в ТО разных фирм производителей катушек?

Тема, в которой Вы пытаетесь донести свои условия лова, вообще-то "ТО катушек".
Хотите это подробно обсудить, пож. есть "Флудилка".

246

Re: ТО катушек

Корнев Геннадий пишет:

Александр, чтобы что-то понять, я всегда добираюсь до сути проблемы. Все началось с поста

wwwinter пишет:

Здравствуйте. Скажите как часто нужно проводить ТО каушки, какие детали нужно чистить какие смазывать и какой смазкой и еще есть ли разница в ТО разных фирм производителей катушек?

Тема, в которой Вы пытаетесь донести свои условия лова, вообще-то "ТО катушек".
Хотите это подробно обсудить, пож. есть "Флудилка".

При том что при сложных условиях ТО может делаться даже после одной рыбалки уважаемый , что в ваше понимание просто тупо не укладывается пока Вы сами не попробуете . Это просто попадает в тему как часто надо делать ТО.

Дни проведённые на рыбалке не считаются  в срок жизни .

Re: ТО катушек

Еще раз повторяю, тема "ТО катушек".

248 (2015-01-04 14:40:08 отредактировано Barrymore)

Re: ТО катушек

Балтиец, с одной стороны с вами нельзя не согласится, но есть и другая сторона. Почему бы производителю не написать на коробке катушки под какие она условия, под какие приманки по забросу, что и как ею стоит проводить, а какие проводки каких приманок не делать вовсе?
Про затянутый фрикцион: в большинстве современных катушек нет понятия полностью затянутый тормоз. Он просто не затягивается полностью, а работает на максимальное торможение для данной катушки. Что считается штатным режимом использования. Да вообще, если использовать на катушке и удилище леску с разрывной нагрузкой в рамках рекомендаций - все должно исправно работать и самым слабым звеном должна быть леска. Однако, это не спасет, если давить на ручку катушки со всей дури. Или дергать большие воблеры, если на это не рассчитана модель катушки.

TAIMENЬ, а что дает это ТО после каждой рыбалки? Если по-тихому сыпятся зубья главной пары и это заметно после одной рыбалки, то сколь рыбалок такая пара способна выдержать вообще? Где-то на сайте Шимано есть ролик как ухаживать за катшукой, там морскую Стеллу просто моют после рыбалки, еще показывали как смазывают ролик, но я не уверен, что это рекомендуют делать также после каждого выхода на воду.
Аж стало интересно, какую рыбу вы ловите и на какие снасти?

249 (2015-01-30 15:06:41 отредактировано Дмитрий 28)

Re: ТО катушек

Собратья рыболовы, приветствую.
Нужен ваш совет.
Как и писал ранее, накрылся подшипник в ролике лесоукладывателя.
С размером я определился и начал поиски.
Само собой нашел. Нашел и у кас и за бугром,но цены мне не очень нрявятся, если честно.
Копаясь по данной теме , наткнулся на подшипники для моделей машинок с ПДУ.
Размер нужный нашел (3х6х2.5).(Цена 60-100 р. за штуку)
Вот и пришол к вам за советом.
Подойдут ли данные подшипники для мясорубок?? Или необходимо заказывать узкоспециализированные.
Вроди бы нагрузки там более весомые, чем при ловле рыбы.
Заранее всем благодарен!!

Бери от жизни лучшее, а для жизни необходимое.

250

Re: ТО катушек

Дмитрий, я думаю подойдёт , за такую цену можно попробовать , и посмотри здесь  http://bearing-service.ru/

Всегда идущий.