1

Тема: Спининги для ловли окуня

Стал вопрос выбора чисто окунёвой палочки для ловли с лодки, джиг, отводной, каролина и   
воблера до 70 риджа.Советуют Графитлидер Тиро 1-12гр, но есть ещё время подумать. может что-то ещё посоветуете?

Рыба не еда-рыба друг!

Поделиться

2

Re: Спининги для ловли окуня

Сергей привет,Ты не поверишь smile
уже как несколько дней "тру данную тему на "нашенском форуме" 
Пока есть предворительные результаты
ГрафитЛидер   Tiro 762L
Vigore 722L
Finezza (UL/L все одночастники)
сам зациклился,думаю всётаки остановлюсь либо на Вигоре 722Л либо на Тиро 762Л
Не пропадай тут,будем сравнивать всё услышанное авось выберем себе что интересует.Может даже одинаковые модели.Согласен?

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

3 (2012-11-07 20:11:56 отредактировано $ERGant)

Re: Спининги для ловли окуня

Без проблем, но пообщавшись с нашими спортсменами, другого варианта кроме Тиро 1-12 пока нерассматриваю.

Рыба не еда-рыба друг!

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Для микрухи вполне довольно успешно использую Фаворит Блю Бед 0.5-5гр. Да и он раза в четыре дешевле того же Тиро.

Поделиться

5

Re: Спининги для ловли окуня

$ERGant пишет:

Без проблем, но пообщавшись с нашими спортсменами, другого варианта кроме Тиро 1-12 пока нерассматриваю.

А у них Вигоры есть ??? 722Л конкретно? Может просто не пользуют их, потому и Тиро последний вариант?

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

6

Re: Спининги для ловли окуня

Эх. И здесь одним прутиком не обойтись воблерчики гоняю Sakura пока нравится, под джиг и отводной советуют K.G.Lights S702AJI до 10гр а ещё и под микроджиг надо отдельную хворостинку, только вот какую? универсал, конечно хорошо, что её одну надо, но в нюансах там и там потеряешь ИХМА

Поделиться

7

Re: Спининги для ловли окуня

Klowan пишет:
$ERGant пишет:

Без проблем, но пообщавшись с нашими спортсменами, другого варианта кроме Тиро 1-12 пока нерассматриваю.

А у них Вигоры есть ??? 722Л конкретно? Может просто не пользуют их, потому и Тиро последний вариант?

     Да уних много чего есть smile, только где ж это денег на всё это взять?:)

Рыба не еда-рыба друг!

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Если бюджет позволяет. То для микро возьмите Мажор крафт Аирок. Отличная палка

Поделиться

9

Re: Спининги для ловли окуня

А что скажете насчёт Pontoon21 Unitra 1-7 гр ?

Сайт afa

Поделиться

10 (2012-11-07 21:48:06 отредактировано Legenda)

Re: Спининги для ловли окуня

$ERGant пишет:

Стал вопрос выбора чисто окунёвой палочки для ловли с лодки, джиг, отводной, каролина и   
воблера до 70 риджа.Советуют Графитлидер Тиро 1-12гр, но есть ещё время подумать. может что-то ещё посоветуете?

Доброго вечера!
Могу предложить ещё один вариант, который однозначно выше Тиро.
Это Vivo 702L,в отличие от ТИро,он намного изящней и весьма чувствительней.
ТИРО палка для стоячей воды,на течении валится на джиге  8 гр+приманка в 2".
К тому же ТИРО палка явно не под отводной поводок,слишком мягкая.

ВСЕ мои знакомые меняют свои ТИРЫ 76-е на ВИВЫ 70-е...

ЭТИМИ двумя палками я ловил,и достаточно неплохо знаком с ними.

Поделиться

11

Re: Спининги для ловли окуня

Спасибо Алексей, приму к сведению.

Рыба не еда-рыба друг!

Поделиться

12

Re: Спининги для ловли окуня

Сергей такое дело... Пообщался с авторитетным человеком,говорит поломки у Тиры весьма часты,как по вине рыбаков,так и непроизвольные.Типо после "серьёзной" борьбы,через время ,хрусь и хана прутику...Плюс лапшеват... Если скажем быстро нужно будет переключиться с резины на твич,крупнее Рыжика 70 не комфортно твичить и бросать.Не хочу тебя ни в коем случае отговаривать,решать тебе.Но лично я Тиро исключил из за таких слов(уважаемого мной человека) ну и из за его сопливости.Финезу впринципи тоже... Сейчас склонен только к одному Вигор722Л  от данного бренда.
Буду ещё смотреть на другие марки,может там что-то интерестное найду,но пока так...

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

13

Re: Спининги для ловли окуня

Klowan, Алексей писал, что в ближайшее время должны появиться спиннинги Pontoon21 на бланках Daiko Featherweight. Может стоит к ним присмотреться?
Я вот жду их появления. Основное направление - окунь. Вот только до сих пор не решил, брать до 7 или до 10,5 г.

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Нет  такого  понятия  -  окуневый спининг !
Есть  условия и способ  ловли  -  он  него  и плясать  надо .
Окуня можно ловить  мелкими вращалками  - нужен параболистый УЛ или Лайт и 20-ти граммовыми  свимбейтами -  нужна мощная удочка уровня ХЕВИ .
Можно ловить  окуня микроджигом по стоячей воде прудов , по дамбам рек , по мелководьям заливов  -  нуден экстафаст УЛ или Лайт , и ловить  джигом 36-48 грамм по бровкам  больших  рек - никак не обойтись  без  удочки  уровня ХЕВИ .
Можно  ловить  на топвотеры до 3см размеров из-под  камышиков с подветренной стороны с лодкиудочками  минимального теста и чаще бассовой направленности  и можно ловить с берега  отводным поводком длинной удочкой скорее всего  рокфишинговый shore /
Короче - не буду продолжать -к чему это я ?
К тому , что  у каждого , кто выбирает снасть  под окуня присутствуют какие то свои условия ловли этого окуня .
Или два ( три) варианта .
Прежде чем определиться со спинингом , неплохо бы определиться с условиями , для которых  нужен  этот спининг.
если условий несколько - надо искать  пересекающиеся , что бы была возможность  сложить похожие условия и приобрести максимально универсальную  удочку .
Если условия реально  не пересекаются (окунь в 100 грамм  в болоте и окунь в 1 кг на мощной струе , окунь с лодки и окунь с берега на бровке  ит.д.) придется или купить две(три) удочки , или пренебречь  каким то способом или ловить  тем , что  есть  в наличии .
Когда мы говорим , что  ищем удочку для окуня - мы подразумеваем , что  ищем  удочку , которая ИДЕАЛЬНО подходит для ловли окуня в желаемых  вами  условиях .
Придирчивый способ выбора снасти  ведет  к совершенству в этом интересном увлечении.
Не ленитесь  качественно  анализировать  свои желания , систематизировать  их в удобные для резюмирования формы  и тогда выбор снасти станет намного проще ввиду его  бОльшей объективности .
Удачи  Друзья !!

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Вот и я для себя решил, что надо иметь хотя бы две палки. Одну ориентированную под джиг, другую твиченговую. Палки все таки надо ультро лайтовые, но с изрядным запасом прочности. Крупный окунь в наших местах редкость, но встречается. Приманки в основном довольно легкие, так, что, спининги тестом до 7гр. достаточно. Я выбор остановил на Дайко Featherweight.

Мои работы можно посмотреть здесь: http://antonmochalov-tst.tumblr.com/

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Если нужна удочка малым тестом по приманке до 5-7 грамм , но с приличным тестом по леске - до 1 РЕ -  это так называемые  рокфиши -  у того же графитлидера известная Финесса в  разных  вариациях  .

Поделиться

17

Re: Спининги для ловли окуня

Почитал, форумы и немного http://arcanumclub.ru/smiles/smile17.gif оказывается вклейки Solid расслаиваются и это не зависит от фирмы даже у Финок встречается http://arcanumclub.ru/smiles/smile4.gif Что делать или смирится и воспринимать как расходный материал http://arcanumclub.ru/smiles/smile1.gif

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Ни разу не слышал  от краснодарских  владельцев финесс  о расслаивании вершинки .
И это не смотря на на регулярные таскания этими финками трофейных толстолобиков по степнякам ))

Поделиться

19

Re: Спининги для ловли окуня

Не теряю надежды.  Думаю, что в случае с Финками присутствует человеческий фактор, но не признаются. Как, например в этом видео на 2 минуте http://www.youtube.com/watch?v=fN2Z6pkGGHU правда не знаю какой спин заломили.

Поделиться

20

Re: Спининги для ловли окуня

Ковалев А пишет:

Ни разу не слышал  от краснодарских  владельцев финесс  о расслаивании вершинки .
И это не смотря на на регулярные таскания этими финками трофейных толстолобиков по степнякам ))

Александр, а на какие приманки ловят у нас толстолоба полно, но никто целенаправленно на спиннинг не ловит, только косой багрят или он в качестве прилова.

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Я не понял - это вопрос ???
Целенаправленно толстолобика не ловят - кому он  нужен ?
Случайно  багрится за хвост , за верхний плавник , за подбородок иногда  при ловле судака .
Сазаны , карпы и амуры тоже иногда багрятся .
Степняки наши , особенно  арендованные богаты на эту рыбу ...
Я писал  про лобиков  к тому , что нагрузки  эти удочки держат реальные!
Летом товарищ  в Кирпилях сомика поймал - не помню 18 что ли кг ....обсуждали на форуме .
Вот вам и финесса  -  8-ми граммовая удочка )))

Поделиться

22

Re: Спининги для ловли окуня

Вот оно как  подумал по честному как иногда с карпом бывает, это понятно что не нужен, но адреналин при вываживании зашкаливает.

Поделиться

Re: Спининги для ловли окуня

Иногда бывает -  караси-сазаны клюют  на мелкую  резину на 1-2 головках  при ооооочень  вялой проводке .
В лиманах  народ попадал  на клев амуров на резину 4 дюйма

Поделиться

24 (2012-11-09 22:25:54 отредактировано nikk)

Re: Спининги для ловли окуня

С Миды спер, отвечает Д Бугорский.
Vivo 7’0” 1-12gr 3-8lb
Mihali4 оказался немного быстрее меня и уже успел поделиться своими впечатлениями по одной из моделей, вошедших  в линейку Vivo. Но мало кто знает, что в тот день он на водоемы был не один. С ним был я, а со мной была Vivo 7 1-12gr в предсерийном исполнении, так что на фотографиях не обращайте особого внимания на ее оформление, в готовом варианте она будет выглядеть несколько иначе. Но это касается исключительно косметики. И это правильно. Спиннинг получился на редкость удачным во всех отношениях. Но давайте обо всем по порядку.
Итак, в тот день мы с Денном оказались на акватории, которая в зимний период времени становится пристанищем для самой разной рыбы, основную хищную массу из которой составляет окунь. При этом особенностью данного участка является то, что на нем удается с успехом ловить полосатого на самые разные приманки, что позволяет вносить определенное разнообразие в процесс, а так же, к примеру, в полной мере испытывать в работе новые спиннинги. Отчасти именно поэтому мы и решили отправиться туда.
Джиг
Хочешь завалить мордатого окуня – ставь джиг. Это правило, конечно, имеет исключения, но в целом работает, практически, всегда. Так что с самого утра основной упор мы сделали именно на джиг. Кто-то со мной может не согласиться, но мне палки, обладающие сверх-быстрым строем, кажутся идеальными инструментами для данного метода ловли. Так что я в течение всего дня, возвращаясь к джигу, испытывал массу положительных эмоций. Звонкий бланк, живая вершинка и приличная дальность заброса, - все это делало ловлю комфортной и, что самое главное, подконтрольной. 6гр + резина по камушкам в руку стучали очень отчетливо. Меньшие веса я ставить не стал просто потому, что течение не позволяло комфортно отслеживать проводку с тем диаметром шнура, который был намотан у меня на шпуле.
Отводной
А вот касаемо комфортности использования данного спиннинга с этим типом оснасти, споров возникнуть не должно. В качестве основного веса я использовал 12гр + резина, что в совокупности дает 14гр. И никаких проблем не возникло. На самом деле их возникнуть и не могло по той простой причине, что, несмотря, на всю изящность и легкость (по ощущениям вес спиннинга лежит в пределах 100гр) запас мощности, который в палке присутствует, позволяет уверенно работать с весами до 15гр включительно. Только учтите, что я сейчас веду речь о весе приманки/оснастки в целом, а не отдельно взятого груза (отводной). В общем, 12гр на течении с каменистым дном на течении – 5+. При такой ловле достаточно часто груз, катящийся по дну под силой течения, так и норовит забиться под очередной камень, поэтому важно чтобы спиннинг имел некоторую жесткость верхней части бланка, позволяющей рывком сдергивать свинец, не дав ему попасть в расщелину. С этим вива справляется хорошо.
Воблеры
Здесь я позволю себе быть кратким – рывковые воблеры это основной класс приманок, под который заточен данный спиннинг. 4-8гр, средняя упористость, минноу-шед и их переходные формы – вот их основные характеристики. Твичинг от мягкого до умеренно жесткого.
Вертушки
Если честно, ловить вивой на вертушки в стоячей воде я не стал бы, просто потому что для этого есть более подходящие спиннинги. А вот на течении стал. Особенно при поиске голавля. Объясню. Струя воды помогает севшей на крючок рыбе в процессе вываживания, что требует от удилища не столько запаса мощности, сколько жесткости, чтобы эту самую рыбу со струи-то и выдернуть на более тихую воду. В качестве такого инструмента Vivo подойдет очень хорошо, без проблем справляясь с бойкой и сильной рыбой. В тот день я зацепил ей окуня на пол кило, может чуть больше и протащил его спокойно через весь перекат. При этом запас сил в палке по ощущениям был использован менее чем наполовину. Ден тому свидетель.
В заключении хочу подвести итог всего вышесказанного. Vivo 7 1-12 отличный универсальный ТВИЧЕВЫЙ инструмент, приспособленный под ловлю на рывковые воблеры, отводной, поверхностники и другие приманки, требующие рывковой анимации. Прекрасный дизайн, минимальный вес и отличный баланс спиннинга в сочетании со всеми его основными (перечисленными выше) рабочими характеристиками и безупречным внешним видом оставляют внутри ощущения, что ты только что половил палкой экстра класса.

_________________________________________________
Тоже присматриваю палочку в этой весовой категории основная задача джиг и отводной остальное как бонус, не так важны. К следующему сезону надо пополнит ряды Лайт и УЛ.
Что скажите?

Поделиться

25

Re: Спининги для ловли окуня

Николай приветствую!Так же присматриваю легкую  палочку!Одно не понятно,ты в Кузбассе,Денис в Москве!Ладно я с ним в Шатуре пересекаюсь?!Vivo 7 1-12,так все же твичевая или универсальная?С ув.

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться