Re: Ловля голавля и жереха

Красивый перекат !
Без рыбы быть не может ))))

Поделиться

227 (2012-09-28 17:36:56 отредактировано Алексей76)

Re: Ловля голавля и жереха

Валерий отличная природа, хороший жерех! С Днём Рождения!!! Удачи!!!

Team SPINMEDIA

Отпускайте, хотя бы изредка, пойманную вами рыбу и тогда рыбалки завтра станут лучше, чем вчера.

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Валерий!Мои поздравления с Днём рожденья и с отличным подарком  к столу в виде жереха!!!

Поделиться

229

Re: Ловля голавля и жереха

Валерий с Днём рождения! И с хорошим жерехом!

Team SPINMEDIA

Поделиться

230

Re: Ловля голавля и жереха

Спасибо , ребята за поздравления ! Я отлучусь на недельку , едем на Дунай . Целая неделя на природе , вдали от суеты , рыбалка .....  Отчет с меня .

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Валерий с прошедшим днём рождения! Успехов на Дунае!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

232 (2012-10-01 18:00:28 отредактировано Виталий 151)

Re: Ловля голавля и жереха

Ермаково.Саратовское водохранилище.(Ставропольский район.Самарская область.)Пятница.
Утро. Скоротечный выход хищника. Добыто на "вабик" по поверхности пару голов жереха. Днём полное затишье у жорика. Перешёл на другой вид ловли хищника…. Не без результата.
   Во второй половине дня  хищник оживился, наблюдалась высокая активность жереха. Ловля пилкером в "полводы" , глубина а месте ловли десять метров.....
Утро.http://s017.radikal.ru/i413/1209/15/678837daf4aa.jpghttp://s017.radikal.ru/i406/1209/1a/3f9b7c49fd7a.jpghttp://s52.radikal.ru/i136/1209/42/dd6a15bf9a4e.jpg
Всем удачи ,хорошего настроения и желанных трофеев. С уважением...
PS  Прошу прошение за короткий, максимально сжатый отчёт......

Поделиться

233

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий !
С хорошей продуктивной рыбалкой тебя и зачетной рыбкой поздравляю.

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий с хорошей рыбалочкой! Трофеи зачётные.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

235

Re: Ловля голавля и жереха

Виталя с удачной прогулочкой!!! Хорошие жерешки!

Поделиться

236

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий с удачной рыбалкой!

Team SPINMEDIA

Поделиться

237

Re: Ловля голавля и жереха

Андрей (zeml) я написал в личку!

Team SPINMEDIA

Поделиться

238

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий,рыбалочка отличная!Но последнее фото ,я считаю лишним и не вписывающимся в общую картину  отчётов и принятые по умолчанию правила на форуме...Может я не прав ,и фотка не несёт негатива,но всё ИМХО...

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий отличная рыбалка, красивые рыбки smile! Только, что с такой кучей рыбы делать? На мой взгляд, можно было-бы половину смело выпустить, чтобы на следующей рыбалке они радовали своими поклёвками smile.
С уважением и удачи!!!

Team SPINMEDIA

Отпускайте, хотя бы изредка, пойманную вами рыбу и тогда рыбалки завтра станут лучше, чем вчера.

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Друзья, спасибо за Ваши комментарии.......Всем удачи,хорошего настроения и желанных трофеев! С уважением...

Поделиться

241

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий,отличный выход!Жерешка,совсем не любишь половить!Я бы десяток щучих поклевок за один удар променял!Лет тридцать хорошего жерешка не ловил!!!

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Доброго дня Дружище. Подмосковье не так далеко от Тольятти.....С весны по осень живу на даче (Работа 1\3 суток.). Будет отпуск - милости прошу....Половишь. С уважением.

Поделиться

243

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий добрый день!Низкий поклон Вам за приглашение!Тяжеловат стал на подьем!Но на ус конечно намотал!А вдруг!Спасибо!С уважением.

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

244 (2012-10-07 09:29:30 отредактировано Виталий 151)

Re: Ловля голавля и жереха

Ермаково.Саратовское водохранилище.(Ставропольский район.Самарская область.)         Запоздалый отчёт.
                      В один из дней "Бабьего лета."
Ночевал на даче. Среда. Назойливо тарахтит будильник. Шесть  двадцать . За окном предрассветные сумерки,  полу мрак.  Пора вставать. С большой неохотой покидаю  «обжитую» постель.  Холодная  вода быстро приводит в «чувства», в мгновение ока развеивает остатки сна.
              Во дворе довольно  прохладно, выпал обильный иней. Воздух наполнен свежестью, ароматом  спелых  яблок , дышится легко. Практически полное отсутствие ветра. На востоке поднимается солнце,  становится светло .   
            В доме тепло и уютно. Чашка ароматного кофе , скорый завтрак  –  всё, пора…. Прихватив снасти , в приподнятом настроении  выхожу за ворота. Знакомой тропинкой спускаюсь к водоёму. На берегу , у лодки суетится Пётр. Вчера с ним договорились совершить очередной утренний вояж в поисках жереха. Как авторитетно пояснил Пётр: – «Прошедшие полторы недели «Жора» активности не проявлял», выдвинул свою гипотезу:-  «  Уровень воды  был не стабилен, атмосферное давление  было не устойчиво .»
             Лодка спущена, мотор прогрет и мы берём курс к отдалённому от нас перекату. Мощная техника моментально выводит судно в режим глиссирования , килем рассекая безмятежную гладь водоёма, оставляя за собой закрученный винтом вспененный турболентный след. Перед нами широченные  плёсы могучей  русской реки.  Волжские просторы.....http://manesu.com/uploads/2102/01/70/1815070cb85cd1d4.JPGhttp://manesu.com/uploads/2102/01/70/8705070c640f3347.JPG
           Восходящее солнце  визуально на глазах  изменяет  прибрежный  ландшафт , окружающий мир  преображается , наполняется лазуритовым  светом, появляются тени. Зелёно  – багряным  исполином выглядит проплывающий перед взором  береговой лес , строги  и величественны  в этот утренний час прибрежные скалы. Милые сердцу  пейзажи и ландшафты. Буйство красок.  Неповторимая красота родимой стороны. По земле уверенно «шагает»  осень.
          Пройдено  не менее пятнадцати километров, на лицо все преимущества быстроходной лодки. Мы на месте, впереди на излучине реки  остров с двух сторон омываемый  интенсивным течением, хорошая местами «обратка». Я Петру : - " Дружище,пока мы здесь одни." Под самым берегом замечаем  небольшой  хоровод чаек…..Прибегаю к помощи бинокля  - увы это не что нам нужно, судя по всплескам это окунь, да и к тому же мелкий. Пётр застопорил ход, решили немного понаблюдать. Из-за острова появилась лодка, Пётр начал ворчать : - «Ну накаркал!» - это уже в мой адрес…- «Их ещё здесь не хватало….». Обогнув с одной стороны лодка ушла в низ по течению. Мы остались в акватории одни. Не спеша  собрал спиннинги – одно и двух унцовый. Один оснастил кастмастером в 35 гр., другой «Артуровской  пулей» 26 гр..
          Первые забросы приманок результата не принесли. Простояв на точке  минут сорок, так не дождавшись  выхода  жереха, посовещавшись  решили направится в сторону острова Башмак. Минут десять хода и мы на месте.  Погода – сказка.  Безветрие, на небе ни облачка. Во всей акватории штиль. Похлестав безрезультатно прибрежную зону острова,  в очередной раз меняем дислокацию.http://manesu.com/uploads/2102/01/70/3285070c722d3f6a.JPG Пройдя под мотором километра три, вышли на песчаную косу, у старого русла. Опустили якорь. Глубина под лодкой около восьми метров. Решили попить чайку из  термоса. Осмотреться. Пожевать прихваченных бутербродов. Вскоре  откуда - то появились  чайки, начали хаотично патрулировать акваторию. Это добрый знак! Неведомо нам  как ,но птицы точно определяют где и когда появится хищник.  Над поверхностью воды тишина. Проходит минут семь или десять. И вдруг, где то за нашей спиной раздаётся мощный всплеск. Резко оборачиваюсь на звук, но ничего кроме отблесков на воде не вижу. Крик чайки и птицы указывают место выхода хищника. Это жерех. Вот ещё всплеск, потом ещё и ещё……Птицы с криками начали пикировать в низ. У хищников начался пир! Вот он – долгожданный выход хищника. Быстро поднимаю якорь, Пётр запускает двигатель, обходим  как можно тише «котёл»,поднимаемся   в вверх по течению метров на двести. Мотор заглушен и начинаем сплавляться  вниз….Сто пятьдесят метров…., сто метров…., восемьдесят – опускаю  без звучно якорь.
            Заброс ….., тяжёлый кастмастер   приводнился метров за сто. Применяю простую равномерную проводку на грани сбоя. Блесна проходит через центр жирующего хищника.  Нервная система напряжена в ожидании поклёвки…Ну….Ну….Тщётно, «Жора»  проигнорировал приманку….В метрах семидесяти  от лодки всплески ,да ещё какие ….Заброс , ещё заброс…..Пусто!
Слышу возглас Петра : - «Есть!» .Удилище  товарища сгибается под весом рыбы. Судя по сопротивлению не плохой экземпляр. Вскоре Пётр подводит хищника к лодки. http://manesu.com/uploads/2102/01/70/5805070c53618af1.JPG Красавец! Беру аккуратно рыбу в подсак.  Мои тебе дружище поздравления! Продолжаю ловлю. Заброс за забросом , никак не могу раз ловиться, напарник между тем поднимает на борт ещё одного приличного жерешка. Чайки сместились за котлом в сторону, стали в не зоны досягаемости приманок.
            Подняли якорь. Подошли с противоположной стороны, застопорив ход, начали сплав ….Чайки кричали на всю округу, приглашая сородичей к трапезе, пикировали в воду подбирая рыбёшек. Вода кипела от всплесков. Хищник жировал. Заброс кастмастера, равномерная  проводка ….В руку через бланк удилища передаётся отчётливый удар . Хватка! Рука непроизвольно делает подсечку. Есть! Спиннинг согнулся дугой  отрабатывая рывки рыбы. Аккуратное вываживание  и хищник заведён в подсак…От нуля уже ушёл. Рыбалка состоялась.http://manesu.com/uploads/2102/01/70/3075070c471cbf9a.JPG
           Ещё несколько забросов  – результата нет. В ход идёт «Артуровский» пилкер, бросок…., проводка в верхнем слое, не взял….Заброс  - перебрасываю «котёл» , приманку опускаю в придонный слой. Раз, два, три  - обороты ручкой катушки – пауза, рывок от дна, три – четыре оборота, пауза, рывок два – три оборота, пауза…..Толчок . Поклёвка! Подсечка и на шнуре забился хищник…..Неторопливое вываживание  и вскоре к борту лодки подведен зачётного размера жерешок….Переливаясь серебренными бликами в лучах солнца ,рыба поднята на борт….Красавец!
           Продолжаю ловлю. Очередной заброс поперёк  течения….Пауза. Три оборота ручки  катушки, пауза….Подброс приманки кончиком удилища, пауза… Мощный удар передаётся через бланк удилища в руку. Подсечка! Спиннинг изогнулся колесом! Секундная пауза и фрикцион катушки «запел» разматывая метры шнура….Пальцами левой руки притормаживаю вращение шпули. Вот это да! Тяга рыбы умноженная на силу течения не шуточная. Шнур 0,165мм режет воду, всеми фибрами своей души и тела улавливаю потрескивание снасти. Удилище в руках как живой организм передаёт все рывки засечённого , бес снующегося хищника…..Кровь маленькими «молоточками» стучит в висках, ему в аккомпанемент  отдают удары сердца в груди…..Только бы удержать, только бы  не подвёл шнур……Рыбы в килограмма в три на сильном течении порой привываживании создаёт не хилую нагрузку……Здесь на другом конце шнура «сидит» явно кто то более солидный…..Так метр за метром выкачиваю рыбу с переменным успехом к поверхности, катушка работает только на подбор шнура и удержание рыбы. Сколько длится пере стягивании снасти : - Пять, десять минут – не знаю, но рыба начала уставать, к слову сказать я тоже. Товарищ  стоя у борта лодки с подсаком в руках даёт советы : - «Не спеши, дай погулять……».Метр за метром  «отвоёвываю» шнур, всё ближе и ближе подтягиваю рыбу….На поверхности появляются буруны…… На мгновение в толще воды показалось бруска подобное серебристое тело рыбы – огромный жерех, молнии подобный рывок и хищник под визг фрикциона исчезает в глубине…..Сердце от возбуждения готово выпрыгнуть из груди…….Господи помоги мне…..Удилище  и катушка помогают сдерживать нешуточный натиск хищника. Ещё рывок…Силён «коняра»…..Ослабляю ёщё немного фрикцион….Спокойно - успокаиваю сам себя. Снова работая удилищем разворачиваю рыбу к лодке. Всё ближе , метр за метром подвожу  жереха к борту…..Вот он…..За спиной слышу голос Петра : - «Поднимай ему голову…., дай воздуху….». Увидев подсак рыба шарахается в сторону, на глубину, снова «запел» фрикцион……. Рывок не такой уже мощный….Устал бродяга….Несколько оборотов ручки катушки и мне наконец то удаётся приподнять голову рыбы из воды…..Глоток воздуха, другой – и подобно выпущенного воздуха из шарика боевой пыл хищника улетучился…..Лёг на бок….Всё он сдался….Удерживая спиннингом рыбу на поверхности завожу её в подставленный товарищем подсак….Ура!!! Хвала небесам! Есть трофей! Вот она Её Величество Рыбалка во Всей Её Красе! Принимаю поздравления от товарища.http://manesu.com/uploads/2102/01/70/3095070bf23bcb22.JPG
               Суета от вываживания рыбы отпугнула хищника. В метрах ста вниз по течению  мечутся чайки, пытаясь высмотреть добычу. Да и подоспевшие лодки соседей внесли свою негативную лепту. Всплесков на поверхности нет. Как у нас говорят : - Жора ушёл на нижние этажи….Пытаемся прочесать акваторию тяжёлыми  кастмастерами, пилкерами.  Забросы вдоль и поперёк течения – с пол воды, у дна – тщётно  ….Поклёвок нет. Ничего не поделаешь скоротечен выход хищника…..
             В течение ещё трёх часов , «намотав»  не один десяток километров  по воде, побывав на нескольких ранее результативных точках, довольствовались лишь  наслаждением великолепной  по летнему теплой погодой… Увы – активный хищник  больше  сегодня обнаружен не был. На сегодня решили ловлю закончить…..
            Природа щедро одарила нас прекрасным солнечным деньком ,поистине богатым  уловом, неизгладимыми  впечатлениями, отличным настроением  и зарядом позитива.
Всем удачи, хорошего настроения и желанных трофеев! Храни Вас Бог! С уважением…..

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Серьезный жерех !
Поздравляю  , Виталий !

Поделиться

246

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий, вот это отчётище wink Красота, да и только wink

Поделиться

247

Re: Ловля голавля и жереха

Жерех красавец, с чем и поздравляю тебя, Виталий.

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий отличный трофей, замечательный отчёт, красочные фотографии!!!

Team SPINMEDIA

Отпускайте, хотя бы изредка, пойманную вами рыбу и тогда рыбалки завтра станут лучше, чем вчера.

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий, мои поздравления, как всегда отличный отчёт. Жерех красавец, кила на 4-5 потянул?

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти к ней? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

Поделиться

Re: Ловля голавля и жереха

Виталий, принимайте и от меня респект. Отличный отчет, да и как же удержаться, чтобы не поделиться с друзьями о поимке такого трофея- красавца. Поздравляю с трофеем и удачи, удачи и удачи!
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться