126

Re: Тактика ловли щуки

Спаибо, кто откликнулся.
План действий уже составил.
Первое думаю нужно остановиться на каком то одном озере, и начинать по тихонечку его изучать. В общем то я "Loch Garry" немного знаю. В прошлом сезоне посвятил два дня только чтоб обойти на лодке все озеро присмотреть интересные места. Заливчиков много, некоторые очень глубокие 10-15 метров, а есть и помельче, те в которые речки впадают и есть с одной стороны из озера вытекает река там много отмелей и разливов но туда я еще не добрался, с этой части и хочу начать сезон. Для меня в этой стране все новое. Приходится все начинать с нуля, ездить на праворукой машине по неправильной стороне дороги, вроде бы водительский стаж уже больше двадцати лет, а начинал как школьник за рулем, то же самое с рыбалкой, думал умею, а оказалось - нифига.
Тут климат совсем другой, зимы как таковой нет, водоемы не замерзают, нерест тоже не вычислил в какое время. И спросить то не у кого. Эти озера находятся на севере далеко от населенных пунктов. Бывает за два дня выходных не встретишь вообще ни одного человека, я уж не говорю про рыбаков. На щуку сезон открыт круглый год.
Вся щука за прошлый сезон была поймана на большие минноу и вертушки, а на джиг если честно я даже ни разу не пробовал. Обязательно попробую. Через пару недель поеду отпишусь об успехах.
Одного не могу понять, неужели она форелью питается? Если щука выростает до таких размеров, по идее она должна очень хорошо кушать. Не думаю что основным рационом является мертвая рыба, хотя черт его знает, ведь местные не силно извращаются, они даже мертвую рыбу не целиком надевают на крючек, а режут одну сардину или скумбрию на 4-5 кусков и на несколько удочек ловят. Странные эти буржуи...

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i63 … 2.jpg.html

Отредактировано satriani (2013-03-09 12:36:39)

127

Re: Тактика ловли щуки

Сергей попробую тебе помочь, что сам знаю, просто у меня знакомый 3 года назад переехал в Швецию, ближе к северу и там приблизительно такая-же ситуация. Но по пунктам, палия это арктический голец очень красивая рыба и хороший боец.
А теперь собственно по щуке, что мне знакомый расказывал и что мы с ним обсуждали.
В таких скальных или горных озёрах да действительно у щуки кормовая база, только, форель, кумжа и палия, ну ещё и собственные собраты которые неуспели спрятатся.
Форель и кумжа, они не осёдлые, а постоянно перемещяются по водоёму в поисках пищи и в отличии от щуки могут резко менять горизонт обитания, в той-же Швеции он форель ловил то с 4 метров, то с 8, и тем более что форель в озёрах она стайная как правило. Средний размер форели порядка 600 гр и более, ты попробуй половить в озере форель направлено и тогда поймёш какой основной размер корма у щуки часто подносом. А вот теперь главное и самое интерестное, реально представь как будет выглядеть щука с килограмовой форелью в брюхе, и через сколько ей захочется кушать. Но это размышления и здравый смысл. Но то что тебе нужно искать щуку на бровках и свалах по заливам это точно, и глубина не более 4 метров. Удачи ждём отчётов.

128

Re: Тактика ловли щуки

Сергей, вот из Ирландии сообщение

https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 007#p72007

Не знаю, отличаются ли ирландские щуки от шотландских? smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

129

Re: Тактика ловли щуки

Привет всем. Я так понимаю, что озера отличаються. Да, в Ирландии они тоже не замерзают и запрета на ловлю нет круглый год, но.... озера с ямами 15-25 метров встречаются не часто. Хотя и есть такие. Рыбачю здесь ( Ирландия ) не так давно, 3-4 года и часто на новых водоемах ( благо их здесь в превеликом множестве ). Почитав из форума отчеты о рыбалке не могу сказать что местная пятнистая чем-то особым выделялась-бы от щуки в России. Теже повадки и особенности поведения в зависимости от времени года. Удачи всем.

130

Re: Тактика ловли щуки

Всем доброго времени суток.Ближе к выходным собираюсь на рыбалку,но вышло так,что условия мне не знакомы,вроде "типичный" платник.Отец-поплавочник(а жаль sad ) собирается сидеть,а я пойду по водоему в одиночку,скорей всего. . .так что надеяться только на себя!!

Приманок у меня не много.вот мой список,который должен быть куплен на отложенные деньги,
которые накоплены непосильным трудом со школы))
Lucky Craft Pointer 100 SP
Rigge 70F
P21 Cheeky 70,размер точный не помню,но семидесятый буду брать!если будет в магазине,возьму ShallowFirst 100SP
Jackall Tiny Magallon
Bobcat 95DSP
и по резине:
твистеры Relax
пара виброхвостов хорошего качества,но пр-ля не помню.
_________________________________________________
Какие приманки выбрать на водоеме,чтобы поймать первую щучку,из каких соображений отталкиваться?
В каких местах перспективней будет ловить,обходя водоем и при ловле с лодки?

PS Заранее спасибо!)

Отредактировано Kenny_SP (2013-04-09 23:05:41)

131

Re: Тактика ловли щуки

Андрей, исходя из твоего материального положения, приманки ты подобрал как раз в тему, для ловли щуки, как мелких размеров так и крупных. Потому-что у тебя в твоем списке присутствуют и семидесятые размеры и сотые, а также суспендеры и поверхностники. При
ловли щуки с лодки, лучшие и преспективные места-это кромка травы, если она сейчас у вас присутсвует на озерах, а также окна в ней, соответственно не забывать и о кромке камышей и прогалах в них, а также взевозможные бровки на дне озера, по открытой воде, кстати твои воблеры к такой водной стихии как раз подходят. Самое главное, подобрать ключик к зубастой бестии, прибегая к разным проводкам и сменам приманок. Удачи тебе. С ув.....

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

132

Re: Тактика ловли щуки

Яцик пишет:

Андрей, исходя из твоего материального положения, приманки ты подобрал как раз в тему, для ловли щуки, как мелких размеров так и крупных. Потому-что у тебя в твоем списке присутствуют и семидесятые размеры и сотые, а также суспендеры и поверхностники. При
ловли щуки с лодки, лучшие и преспективные места-это кромка травы, если она сейчас у вас присутсвует на озерах, а также окна в ней, соответственно не забывать и о кромке камышей и прогалах в них, а также взевозможные бровки на дне озера, по открытой воде, кстати твои воблеры к такой водной стихии как раз подходят. Самое главное, подобрать ключик к зубастой бестии, прибегая к разным проводкам и сменам приманок. Удачи тебе. С ув.....

Спасибо за помощь!вроде все для себя понял,прикинул..что,да как.
Приеду,зацеплю силикон,посмотрю рельеф,если нет сильных коряг-цепляю воблер подходящего заглубления.нет поклевок-меняю место,переодически меняю приманку,часа 2-3 поиска рыбы..а если и это не спасет,буду надеяться на старые-добрые кастмастер и мепсы=)

Re: Тактика ловли щуки

Андрей, по моему опыту в это время (весной) лучше работают приманки небольшого размера как раз Jackall Tiny Magallon, P21 Cheeky 70, Rigge 70F должны хорошо подойти. У меня лучше весной работаю суспендеры. Ну а по поводу их применения Владимир уже все написал. Так что остается пожелать только удачи.

134

Re: Тактика ловли щуки

Большое спасибо!