Тема: Тактика ловли щуки

Прекрасная статья Волжанина, не помню точного названия(камышовая крепость или щучья крепость) дает ответы на вопросы где? как? и на что? ловить щуку. Прошу автора дать коментарии- чем обусловлен выбор той или иной проводки? Предполагаю, что ответите активностью хищника. Ну и хотелось бы узнать критерии, по которым можно оценить активность.

2

Re: Тактика ловли щуки

любитель пишет:

Прекрасная статья Волжанина, не помню точного названия(камышовая крепость или щучья крепость) дает ответы на вопросы где? как? и на что? ловить щуку. Прошу автора дать коментарии- чем обусловлен выбор той или иной проводки? Предполагаю, что ответите активностью хищника. Ну и хотелось бы узнать критерии, по которым можно оценить активность.

Спасибо за позитивную оценку моего опуса. smile

Про проводки очень хорошо написал Алексей (Шанин): не помню дословно, но смысл следующий: нет чётких рецептов, есть "база" а руки, палки, шнуры, у всех разные. К каждой приманке подбирается проводка индивидуально.

Попробую создать определение понятия "Активность щуки"

Активность Щуки - это интенсивность её реакции на природные кормовые объекты или искусственные приманки, которые (реакции) определяются визуально.  smile

Когда рыба активна и летит с 4-5 метров за приманкой, когда атакует по несколько раз, когда гоняет малька - всё ясно.
Как понять, что она пассивна? Все Ваши смены приманок не приносят результата, щука может и не проявить себя, но если проявила: например был "выход", вялый, маленький бурунчик, но "выход", тут, как раз и нужно включить мозг и подумать: "Так, на эту приманку она среагировала....Попробую так провести - 0....Теперь вот так...Опять 0....А вот эдак?! О-Па! Есть! Иди сюда, родная! smile Ну а какие приманки кидать? Это зависит от условий ловли, наличия приманок и опыта рыболова (именно ЛИЧНОГО в использовании этих приманок).


В статье "Кубанская Зима или немного Солнца в холодной воде" (журнал "Рыболов" №1 2011), слегка затронуты аспекты поиска щуки в лиманах, в период её низкой активности.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Тактика ловли щуки

рад всех приветствовать!!! как то с друзьями поехали на торфяники.погода была просто жуть. перепробывали все методы проводок которые знаем .полный ноль .тогда я поставил чтото из семейства риджей и попробывал ровномерную проводку с паузами .на всплытии щука атакавала.итог две щучки и окунь.

4

Re: Тактика ловли щуки

Voljanin пишет:

Как понять, что она пассивна? Все Ваши смены приманок не приносят результата, щука может и не проявить себя, но если проявила: например был "выход", вялый, маленький бурунчик, но "выход", тут, как раз и нужно включить мозг и подумать: "Так, на эту приманку она среагировала....Попробую так провести - 0....Теперь вот так...Опять 0....А вот эдак?! О-Па! Есть! Иди сюда, родная! smile Ну а какие приманки кидать? Это зависит от условий ловли, наличия приманок и опыта рыболова (именно ЛИЧНОГО в использовании этих приманок).

Наверное одно из самых главных условий- это выбор места ловли.

Born to Burn !

5

Re: Тактика ловли щуки

В 2010 поздней осенью на заливных озерах наблюдал интересную картину: щука не скатывалась на ямы, а стояла под берегом на экстремально-малых "глубинах". Даже на бровки не выходила. Ловили на неогруженную резину, блесны-незацепляйки.

6

Re: Тактика ловли щуки

Jackall пишет:

Наверное одно из самых главных условий- это выбор места ловли.

Безусловно, Василий, просто вопрос был о том, как понять активна рыба или пассивна.
Правильное чтение водоёма, пожалуй, ключ к успешной рыбалке.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Тактика ловли щуки

А по мне дык ещё и погода,главное или ОДНО из ГЛАВНЫХ--- показания барометра,влитяют на ТАКТИКУ ловли.
Но это моё ЛИЧНОЕ мнение

Не будь крысой,
Будь человеком
И тогда даже волки
Будут уважать...

8

Re: Тактика ловли щуки

vovan-golovan пишет:

А по мне дык ещё и погода,главное или ОДНО из ГЛАВНЫХ--- показания барометра,влитяют на ТАКТИКУ ловли.
Но это моё ЛИЧНОЕ мнение

Vovan-golovan, дело в том, что погодные условия - это одна из частей книги под названием водоём.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Тактика ловли щуки

Доброе утро!А я-то думал ВОДОЁМ---это;растительность надводная, подводная,рельеф дна,заводь или открытая(большая)вода,гоняет-ли ХИЩНИК мелочь ну и т.д.Видимо я чегой-то не догоняю,ведь говорят-же "век живи,век учись",просто те явления я относил к атмосферным,ну ежели в хлобальном смысле то тады согласен,видимо так hmm

Не будь крысой,
Будь человеком
И тогда даже волки
Будут уважать...

10

Re: Тактика ловли щуки

Конечно, всё вместе. Например дует ветер, гонит волну, холодрыга. Там, где раньше что то было, сейчас, пустыня. Смотришь, а перед камышом, полоска травы, а за ней, затишье. Кить туда, а она там. Прочитал.
smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

11

Re: Тактика ловли щуки

И что интересно:на каждом водоеме свои(ему присущие)условия и "тактика".Относительно поведения на водоемах в целом-уже стратегия получается.На изучение водоема нужно много времени,знать его как свои пять пальцев-годы.Тактика-красивый военный термин,а воду надо знать и читать.

12

Re: Тактика ловли щуки

Добрый день!Кааатегорически согласен со всеми,тока хгде столь годОв-то набраться.Хлянуть карту особливо Челябинской обл.Ребята,жизни не хватит даже ЧАСТЬ изучить

Не будь крысой,
Будь человеком
И тогда даже волки
Будут уважать...

13 (2011-02-04 18:26:56 отредактировано Sergey74.)

Re: Тактика ловли щуки

Озёр действительно много, а порыбачить особенно негде. По крайней мере восточнее Челябинска. Либо всё изнасилованно, либо Карабаш с р. Миасс всю рыбу сделал не съедобной либо бабосики плати. Единственная радость - связи в заповеднике. Там ещё пока можно половить, хотя сетей не меньше чем в общедоступных местах.

Извиняюсь, мой пост уже больше на флуд смахивает.

14

Re: Тактика ловли щуки

Strike, и согласен и не согласен. Безусловно, у каждого водоёма есть свои фишки, но есть и определённые алгоритмы поиска, которые распространяются на любой водоём. Пример с травой: я вспомнил о водоёме, на котором был впервые.

Мне сложжно говорить о реках и больших озёрах, так как есть, только, детский опыт ловли аллюминивым спиннингом с "Невской", да и не считаю я себя Докой в этом вопросе, но в лиманах и на мелководье, по большому счёту искать то в нескольких местах нужно. Прогалы - Трава - Редяки - Глубина - мелководье - стенка камыша - граница чистой и мутной воды - "тихие места" (заманухи, заливы и т.д.)

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

15

Re: Тактика ловли щуки

Ну это ИМХО.Хотя на некоторых лиманах в поза прошлом годе из-за преобдадающего все лето СВ ветра,щука радикально поменяла свои стоянки.И никакие признаки благополучного обитания в тех местах, где ее было как грязи,никак себя не оправдывали.Народ по привычке чесал эти плесы,заманухи и редяки и тд.Но я знал где она будет.Потому что данная ситуация имела место быть лет несколько назад.Так что все относительно...

16

Re: Тактика ловли щуки

Strike пишет:

.Так что все относительно...

лиманы меняются каждый год, поэтому зачастую приходится искать новые места стоянок щуки, но все изменения можно систематизировать.

Born to Burn !

17

Re: Тактика ловли щуки

Дык она уже в подкорке сидит...система.

18

Re: Тактика ловли щуки

Друзья, хочу узнать вашего совета в данной ситуации.

Имется водохранилище, достаточно старое и большое,  проплыв поперёк в нескольких местах русла реки не обнаружил, судя по всему давно заилилось. Глубина 4 - 6 метров, причём судя по динамике изменения глубины это не бровки, а самые настоящие затяжные холмы. Осенью, когда начались заморозки и под берегом рыбы не стало, впервые, чтобы хоть немного продлить спиннинговый сезон (всё таки не Краснодар), попробовал ловить троллингом. И в одном месте при однообразной фоновой глубине обнаружил аномалию донного рельефа: на участке примерно 500 на 500 метров  эхолот показывал 5м и резко ---- ( т.е. больше чем может фиксироваьт прибор, а это 24м). И вот так вот 5 ----- 5 -----, без всяких переходов. Протяжённость таких вот "столбов" и ям от ориентировочно 10 - 20 метров.  Судя по всему когда то тут велись разработки, может золото искали может ещё что. Именно тут я узнал что ещё не перевелась товарная щука :-). И вот какой вопрос: какую тактику применить летом? Я понимаю что выбор ограничен, джиг, отводной, троллинг. Просто как таковых бровок нет, просто отвесные обрывы.
Интересно ваше мнение.

19

Re: Тактика ловли щуки

Sergey74!Колись,что за водоём big_smile

Не будь крысой,
Будь человеком
И тогда даже волки
Будут уважать...

20

Re: Тактика ловли щуки

vovan-golovan пишет:

Sergey74!Колись,что за водоём big_smile

будем пробовать? wink

герои нужны там, где нет профессионалов

21

Re: Тактика ловли щуки

kak пишет:
vovan-golovan пишет:

Sergey74!Колись,что за водоём big_smile

будем пробовать? wink

А ,что с приходом Весны созвонились и поехали отрабатывать тактику ловли щуки big_smile

Не будь крысой,
Будь человеком
И тогда даже волки
Будут уважать...

22

Re: Тактика ловли щуки

Sergey74, место, суперприкольное.
сразу скажу, что не большой спец по "глубоководной" ловле. Думаю, что бровкой, в данной ситуации, можно считать края ям. Что такое бровка? Точнее, чем она, нам, интересна? Бровка - это, прежде всего, укрытие из-за которого хищник атакует добычу. Ну а как доставить приманку к месту атаки ты и сам написал.  Я бы добавил элементы отвесного блеснения при свале приманки в ямы. Но, это не наши (не спортивные) методы. smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Re: Тактика ловли щуки

Voljanin, спасибо за коментарии, лучше позже, чем никогда.
Не могу найти в продаже "Рыболов" №1 2011. Хотя если честно, практически не выбираюсь в места где реализуют подобную продукцию. В моем селе кроме РСН ничего не завозят. Идея создания библиотеки форума была замечательная, жаль,что пока не реализована.  Не сомневаюсь, что публикации Алексея, Василия, Ваши и др. авторов были бы востребованны на форуме.
Теперь по тактике. Щука засадный хищник, а из сообщений Краснодарцев следует, что щуку надо найти, а затем с одной точки можно выловить несколько штук. В ериках Дона с подобным не сталкивался. Чем объяснить скопление хищника в одном месте?

24

Re: Тактика ловли щуки

любитель, мои статьи можешь почитать у меня в блоге.
Не всегда щука стоит скоплениями.

Born to Burn !

25

Re: Тактика ловли щуки

Самое простое объяснение - скоплением корма. Второе предположение - наличие этих самых засад, точнее условий для них. В лиманах много подводной растительности, зачастую, она сплошным ковром устилает поверхность, да и не только поверхность, водоёма. Наличие прогала в траве - "окна" даёт повод нескольким щукам собраться в одном месте, в одно время.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin