1,576

Re: Воблеры для новичка

VladimirS пишет:
Водяной пишет:

Воблер должен ловить без твичинга... Ну вряд ли это показатель уловистости и уж точно нельзя отнести ко всем типам. Крэнки - да. Минохи на равномерке... возможно некоторые так ловят, но они сделаны для рывковой анимации и наиболее результативны в твичинге. Хотя не настаиваю. Может быть кому-то интереснее тянуть миноху равномеркой. Дело вкуса...


Да я совсем другое хочу донести. Тема - воблеры для новичка. Дайте человеку в первый раз Zonk 77, к примеру. Да еще в стоячей воде. Или Huss Penn. Много он поймает на них?
Ясно, что минохи в основном более результативны в твичинге. Но в первый раз человек не факт, что будет сразу нормально их дергать. Параметров то у дёрга - ой как много. И по-любому будет сбиваться на равномерку, как на уже знакомую проводку.
Вот чтобы не отвратить его с первого же раза от воблера и желательно, чтобы у воблера была в том числе и своя, соблазнительная для рыбы, игра на равномерке,

Согласен, что для начала освоения спиннинга, проще начать с базовой проводки - равномерной. Наверно все с неё начинали. Но тогда лучше под такую проводку применять приманки, которые для такой подачи созданы: вертушки, колебалки, крэнки. Потом уже добавлять паузы, ускорения, замедления и далее переходить к дёргингу минох.

Поделиться

1,577

Re: Воблеры для новичка

Да ладно Вам какая равномерочка! Это раньше не было столько инфы,взял в руки воб и что делать. Дергать.И равноиерка. И все чо написано выше. Бывает воблера курят, вертушки рулят,Или колебалки сводят с ума рыбу. Собирайте понемногу и вперед на водоем.А потом уже вопросы разбирать будем!

Поделиться

1,578

Re: Воблеры для новичка

GOGA 2912 пишет:

В мороз, правильно, масло Джонсон Беби.Еще не плохо вазелиновое масло,продается в аптеке,НЕ вазелин! Пропитать с вечера плетню. Силикон быстро слетает.Еще подумай о самой смазки катушки, замерзнет не сдвинешь .В таких условиях шнур убивается.Будь к этому готов,режь куски не жалей.особенно если ловишь на вобы. Это про плетню.

Ловил прошлой зимой со знакомыми на спиннинг и каждый смазывал шнур разными составами. Я силиконовым спреем. Кто-то детским маслом и я не заметил особой разницы в интенсивности обмерзания шнура и колец. Во всяком случае, кольца продували почти одновременно. Силикон я наносил чуть чаще, но не настолько, чтоб это было существенно. Зато нажал на клапан и смазка по тонкой трубочке чётко и порционно подаётся в ролик л/у и на шнур. А замерзшими пальцами открывать крышечку бутылочки, потом это всё льётся в неконтролируемых количествах, потому что руки окоченели, течёт, капает... Посмотрел я на эти мучения... Да ну на фиг! Мне спрей удобнее, но это личное мнение.
Катуха конечно должна быть готова к зимней эксплуатации и сделать ТО не помешает. Шнур резать... Может лучше подготовится, чем ехать и целенаправленно убивать шнур, который возможно небюджетный. Хотя бюджетный тоже жалко, не в смысле потраченных средств, а то что если он весь испортится, то рыбалке конец.

Поделиться

1,579

Re: Воблеры для новичка

Совет новичкам. Смотрите как в водоеме двигается молодь, малек. Вот вам и подсказка для работы с вобами. Кто преобладает в воде, красноперка, карась и еще разные молодые рыбки, вот и подбирайте под них воб. Не панацея, но уже толчек. Кстати щука не уважает свою молодь и молодь окуня. Иногда еще помогает игра агонизирующего малька, редко, но можно увидеть.
Твои, это творчество и постоянный поиск и работа. Не просто бездумная смена приманок.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

1,580

Re: Воблеры для новичка

Водяной пишет:

А замерзшими пальцами открывать крышечку бутылочки, потом это всё льётся в неконтролируемых количествах, потому что руки окоченели, течёт, капает... Посмотрел я на эти мучения... Да ну на фиг! Мне спрей удобнее, но это личное мнение.

Я масло дома наливаю в пластиковый пузырёк от капель в нос-обрабатывать очень удобно и аккуратно получается.

Поделиться

1,581

Re: Воблеры для новичка

chao10 пишет:

Совет новичкам. Смотрите как в водоеме двигается молодь, малек. Вот вам и подсказка для работы с вобами. Кто преобладает в воде, красноперка, карась и еще разные молодые рыбки, вот и подбирайте под них воб. Не панацея, но уже толчек. Кстати щука не уважает свою молодь и молодь окуня. Иногда еще помогает игра агонизирующего малька, редко, но можно увидеть.
Твои, это творчество и постоянный поиск и работа. Не просто бездумная смена приманок.

согласен на все 100% было и у самого такое и не раз. А получилось чисто из-за случайного момента. Стоял почти по "пояс" в воде, рядом спокойно плавала молодь разных рыбёх среди которых были и щурята по 7-10 см... При резких движениях этот самый малёк щугаясь разлетался в разные стороны. На одном из очередных забросов когда малёк в рассыпную начал разбегаться, я обратил внимание на то что именно в этот момент и "хищницы" кидались на рыбёх. Хотя когда всё было спокойно они плавали чуть ли не бок о бок, не проявляя ни какого желания их скушать. После этого я поставил схожий примерно по размеру воблерок, и чередуя равномерку и твич, начал ловить щук. Так что, ещё раз повторю слова chao, нужно смотреть, и делать свои выводы подбирая тем самым уже и воблеры. Удачи.

Поделиться

1,582

Re: Воблеры для новичка

А еще не вредно,иногда, посмотреть что у щуки в желудке! Я на крупные приманки перешел ,увидев там рыбок по 20см. И как объяснить поведение шнурков атакующих Рудру такого же размера!
Это опять,как написал Олег  - Наблюдать и ЭКСПЕРИМЕ́НТИРОВАТЬ ,уходить от стереотипов.

Поделиться

1,583

Re: Воблеры для новичка

GOGA 2912 пишет:

А еще не вредно,иногда, посмотреть что у щуки в желудке! Я на крупные приманки перешел ,увидев там рыбок по 20см. И как объяснить поведение шнурков атакующих Рудру такого же размера!
Это опять,как написал Олег  - Наблюдать и ЭКСПЕРИМЕ́НТИРОВАТЬ ,уходить от стереотипов.

одно но, а как же поймал, отпусти.  У нас сейчас щуки гоняются за мелочью, уже наводит на мысль, что они рано нерестится  будут.
Вообще-то поверхность воды говорит о многом.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

1,584

Re: Воблеры для новичка

Я беру рыбу . Но не часто.  В основном сильно травмированную.

Поделиться

1,585

Re: Воблеры для новичка

тсурибито пишет:
Arsenty пишет:

Снова обращаюсь за помощью к форумчанам. Подскажите пожалуйста воблеры без шумовых эффектов. Однажды заметил, что два одинаковых воблера ловят по-разному. У одного из них залип шарик в корпусе и он стал тихим. В одних и тех же условиях к тихому воблеру окунь проявлял больший интерес.

Перво наперво воблеры без шумового эффекта сопровождаются надписью на коробочке SILENT .Для примера-WOBTY и MOONSAULT от Lucky Craft.

Арсений немного извинений насчет MOONSAULT большая ошибочка они все с пластиной СВ-ноу хау LC. Смотрю в своем интересе и подходящем для своего водоема.Тема интересна и обширина-по WOBTY там два брата один молчун второй разговорчивый.

Поделиться

1,586

Re: Воблеры для новичка

Arsenty пишет:

Снова обращаюсь за помощью к форумчанам. Подскажите пожалуйста воблеры без шумовых эффектов. Однажды заметил, что два одинаковых воблера ловят по-разному. У одного из них залип шарик в корпусе и он стал тихим. В одних и тех же условиях к тихому воблеру окунь проявлял больший интерес.

могу посоветовать,правда не из дешёвых hmm ) Combat crank FSR от Ever Green или Kasumi Jaka Jack он правда ну очень слабо-шумящий... это правда из Кренков.

Поделиться

1,587

Re: Воблеры для новичка

DonDigiDon пишет:

Приветствую всех. Оформил покупку WobblerBox. А как в прошлом году происходила доставка? А то прошло 5 дней и никаких движений на сайте.

Вам сюда:
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 43#p279043

Поделиться

1,588

Re: Воблеры для новичка

ЖенёГ пишет:
DonDigiDon пишет:

Приветствую всех. Оформил покупку WobblerBox. А как в прошлом году происходила доставка? А то прошло 5 дней и никаких движений на сайте.

Вам сюда:
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 43#p279043

Спасибо, удаляюсь

Поделиться

1,589

Re: Воблеры для новичка

Arsenty пишет:
Снова обращаюсь за помощью к форумчанам. Подскажите пожалуйста воблеры без шумовых эффектов. Однажды заметил, что два одинаковых воблера ловят по-разному. У одного из них залип шарик в корпусе и он стал тихим. В одних и тех же условиях к тихому воблеру окунь проявлял больший интерес.

Условия ловли и глубины озвучте пожалуйста

Поделиться

1,590

Re: Воблеры для новичка

Arsenty пишет:
vadimich пишет:

Арсентий
Какие размер/веса интересуют?

Примерно 50-100мм. 4-10 грамм. маленькое заглубление. ловлю в основном на глубинах от 10см до 1 метра.

Поделиться

1,591

Re: Воблеры для новичка

Arsenty пишет:
Снова обращаюсь за помощью к форумчанам. Подскажите пожалуйста воблеры без шумовых эффектов.

JACKSON DEAD FLOAT 60F или 80F, хорошо работают по окуню и по щуке.

Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Народная пословица Американских индейцев)

Поделиться

1,592

Re: Воблеры для новичка

шпаргалка:
Эта статья не для тех, кто с воблерами «на ты». Эта статья для тех, кто только собирается познакомится с этими интересными изобретениями буржуазной рыболовной промышленности.
Сейчас уже и не вспомню, когда я приобрел свой первый воблер, не вспомню ни торговой марки, ни его характеристик. Давно все было. Однако помню, как с остервенением и безрезультатно поласкал его в реках и озерах пока не оставил на какой-то коряге так ничего на него и не поймав. И как надолго меня от них отвернуло.
По прошествии времени я конечно осознал, что все дело было в его неправильном применении, в отсутствии информации о непонятных буквочках на упаковке, их видах.
Давеча, разбирая архивы, наткнулся на сделанную когда-то шпаргалку, которая в свое время мне очень пригодилась.
Итак, не претендуя на звание знатока воблеров, полагаю этой статьей тем, кто только собирается познакомиться с ними, кое чем помогу.
Все воблеры условно можно классифицировать по трем направлениям.
1. Виды воблеров по плавучести:
- F (Floating) — плавающий;
- FF (Fast Floating) – быстро всплывающий. Его трудно загнать на глубину, а на паузе он несется вверх;
- SF (Slow Floating) – медленно всплывающий;
- SP (Suspending) – воблер с нейтральной плавучестью, легко зависает в толще воды;
- S (Sinking) – тонущий;
- SS (Slow Sinking) – медленно тонущий;
- SSS (Super Slow Sinking) – очень медленно тонущий;
- FS (Fast Sinking) – быстро тонущий.
2. Рабочие горизонты воблера:
- SSR (Super Shallow Runner) – воблер не заглубляется более чем на 30 см;
- SR (Shallow Runner) – воблер, идущий в поверхностном слое, не глубже метра;
- MR (Medium Runner) или MDR (Medium Deep Runner) – воблер среднего заглубления;
- DD или DR (Deep Diver) или (Deep Runner) – воблер, идущий в глубоких горизонтах водоема;
- SDR (Super Deep Runner) и XDD (Extra Deep Diver) – более, чем глубинный, тонет быстро, легко загоняется на 5 и более метров.
3. Формы воблера:
- Minnow – малек;
- Shad – считается, что он имитирует по форме сельдь;
- Fat – каплеобразная форма тела, пузатый «толстячок»;
- Crank – шире минноу, но уже шэда. Довольно универсальный воблер, имеет собственную игру;
- Popper – поверхностный воблер, без лопасти, но с углублением или плоским носом. Имеет большое сопротивление в воде, при подергивании создает чмокающие звуки;
- JerkBait – массивные воблеры для рывковой проводки;
- Rattlin – воблер без лопасти, но с плоским лбом, колечко для лески расположено на спине приманки, оттого его плоский лоб играет роль лопасти;
- Jointed – воблер любой формы, но состоящий из нескольких частей, соединенных шарнирами.
- Swim Bait – воблер из мягкого пластика, часто составной.

Было бы интереснее,… если бы рыба была вооружена и открывала ответный огонь.

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Rebel31 пишет:

- Swim Bait – воблер из мягкого пластика, часто составной

Swim Bait может быть и из твердого пластика, составной и обязательно безлопастной.
http://s019.radikal.ru/i601/1601/4c/dbe78f499804.jpg

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

1,594

Re: Воблеры для новичка

Честно  говоря -  с английского  перевод  прост -  плавающая  приманка .
В моем  понимании (мож  я  заблуждаюсь) - это  большие составники .
Именно  их  почему то  чаще называют  "свимбейтами" .
Возможно  потому  , что  чаще  всего  их  проводят  обычной  равномерной  проводкой  .
Или  плавными  потяжками .
А они  - "плавают" ))
В отличие от  "джеркбейтов" , которые  надо  дергать , а они  не  плавают(помахивая  задним  тройником"  )  а рыскают , двигаются  характерными галсами .

Поделиться

1,595

Re: Воблеры для новичка

Вот  некоторые  точки зрения   из  разных  ресурсов  про  "свимбейты" :

"Свимбейт (swimbait)  рейтинг

Что такое свимбейт? Точного определения пока нет.
С английского слово swimbait переводится как "плавающая приманка".
В обиходе сложилось такое определение:
Свимбейт это составная и безлопастная  приманка, имитирующая рыбку.
Составная - это обязательное условие для свимбейта. А вот наличие лопасти не обязательно.
Некоторые рыбаки считают, что свимбейт это приманка, у которой 3 и более частей.
Мы в нашем рейтинге к приманкам класса swimbait относим все составные приманки."

"Свимбейты относятся к новым приманкам. Их появление обязано развитию технологий и новых материалов, которые позволяют создавать потрясающе точные копии живых рыбок. Но главным является то, что свимбейты не просто похожи на маленьких плотвичек, шучек и окуньков. Они натурально имитируют своей игрой движения рыбы в воде, тем самым облегчая рыболову задачу поимки хищника.
Многие модели свимбейтов не оснащены лопастью, поэтому под водой они оказывают значительно меньшее сопротивление при проводке. Те рыболовы, которые использовали до этого лопастные воблеры, могут испытывать временные трудности на рыбалке со свимбейтами. Но к этому можно быстро привыкнуть. К тому же небольшое сопротивление дает свимбейту некоторое преимущество по сравнению с лопастными воблерами. Теперь можно зафиксировать даже самую легкую поклевку."

Ну и примерно  в  том же духе  ..
От себя  скажу -  с  лопастью -  равномерная  проводка  и  как правило  плавающий .
Без лопасти -  как  правило  рывковые  проводки  и  твичинг  и  как  правило  тонущие(в  разных  скоростях) ..

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Саша, после того, как ты написал что свимбейт плавающая приманка, в голове пробежали все приманки этого типа, которые знаю. Сразу вопрос , "Гирон" и "Беби Гирон"  к какому типу относятся? И все остальные  двухсоставные, безлопастные, тонущие.
Но как видно из твоей цитаты, они самые настоящие свимбейты.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

1,597

Re: Воблеры для новичка

Как мне представляется, слово "плавающая приманка" не в смысле плавучая. А имитация плавающей рыбки. А они и могут быть и плавающими и суспендерами и тонущими. И лопастными и безлопастными. И двухсоставными и многосоставными. Очень интересные  по игре.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

1,598

Re: Воблеры для новичка

Корнев Геннадий пишет:

Саша, после того, как ты написал что свимбейт плавающая приманка, в голове пробежали все приманки этого типа, которые знаю. Сразу вопрос , "Гирон" и "Беби Гирон"  к какому типу относятся? И все остальные  двухсоставные, безлопастные, тонущие.
Но как видно из твоей цитаты, они самые настоящие свимбейты.

Нет нет. Генадий, ты не совсем правильно понял. "Плавающая приманка", не от слова "всплывать", а от слова "плавать".
Пенопласт, плавает, то есть имеет положительную плавучесть, а человек плывёт, плавает, то есть совершает действие. Вот свим бейты именно плавающие, плывущие, приманки.

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Олег, может ты и прав. Вполне могут быть издержки перевода,   "плавающая приманка" "плывущая приманка" и т. д.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Воблеры для новичка

Женя, уже разобрался, просто повелся на перевод.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться