101

Re: Помогите новичку

Алексей скажите пожалуйста,а вот этот спиннинг подойдет для твичинга и ловди на джиг  shatera.by/22730/spinningi/spinningi_banax/mega/7756/   и  shatera.by/22730/spinningi/shimano_/18827/  заранее большое спасибо.

Поделиться

Re: Помогите новичку

Не могу сказать точно, не знаком, к сожалению, с этими моделями.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

103

Re: Помогите новичку

Спасибо большущее, Алексей, за ваши ответы. Хочу спросить, а почему бы вам, человеку с таким пытливым умом, большим опытом и регалиями не написать монографию, где можно было бы изложить и историю рыбалки, как в России, так и за рубежом, о революционных изменениях в оснащении рыболовов, да и вообще, о самой рыболовной философии, как об одной из форм бытия(идущей, к сожалению(или нет?)) в разрез с банальным добыванием рыбы. Возраст у вас как раз подходящий(это же были бы не мемуары)-молоды и опытны! Я, по крайней мере ещё нигде ничего подобного не встречал, единственный, кого постоянно цитируют- это давно почивший Сабанеев. Спросом, такая книжка, мне видится, пользовалась бы немалым(то есть это была бы не книга. где говорилось бы кого и как ловить, каковые присутствуют на рынке).

Поделиться

Re: Помогите новичку

Сложно об этом судить, да и не завершился пока активный этап становления правильного спиннинга в нашей стране и не выработались окончательные приоритеты. Рынок еще очень бурно растет и развивается, дополняется и преобразуется. По завершении этого процесса уже можно будет увидеть весь путь развития от дюралевого спиннинга до ультра-современного сверхлегкого графитового удилища с промежуточными веяниями моды.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Я думаю - на нашем  веку никакого "завершения этого процесса" не случится .
Развитие будет  продолжаться , технологии будут  совершенствоваться  - это бесконечный процесс , пока будет  существовать эта цивилизация .
Мы застали  какую-то совсем  маленькую  часть технологического  прогресса в этой области , пусть  даже и очень бурную  и интересную ))

Поделиться

106

Re: Помогите новичку

Здравствуйте  Алексей , ожидается поездка в Армению и хочу там половить пеструшек в районе Джермук и в реках впадаюшие в Севан , но какие воблеры захватить с собой не знаю.  Прошу совета ...

Поделиться

107 (2013-03-09 08:54:37 отредактировано sitka000)

Re: Помогите новичку

Алексей, здравствуйте! Вот есть ещё у меня несколько вопросов для прояснения моего ума:
1.    наслышан, что и в самом быстром строе есть градация, типа: extra fast, medium fast, regular fast, classic fast(может ещё какие фасты- не припомню больше). Так в чём между ними различия, меня, прежде всего, интересует различия на внешний вид и на воздействие, типа потрях, изгиб концевой части под небольшой нагрузкой, то есть как их различить, взяв в руки;

2.    для ловли твитчем какой из фастов лучше: чтоб сгибалась концевая часть, или чтоб под нагрузкой (когда твитчуешь приманкой) спиннинг полностью оставался негнущимся как кол и совсем не вибрировал, даже кончик?

3.    если удилища, как для джига, так и для твитча используются фасты, то в чём между ними (приняв тесты и длину за одинаковые) различия, необходимо ли у современных спиннинговых удилищ условие, что пока джиг-приманка не коснулась дна, кончик остаётся согнутым, или согнутие кончика уже совсем необязательно и звонкий бланк позволяет почувствовать в руку не только поклёвку, но и касание дна?

4.    находит ли сейчас  в современной спиннинговой ловле применение монолесок (пусть и самых качественных и дорогих) и флюорокарбона, например хотя бы для смягчения удара при поклёвке при чрезмерно жёстком бланке удилища?

5.     относительно длины рукояти спиннинга- видел бланк 2.40 с короткой, обычной формы пробковой рукоятью. Если не считать твитчингового удилища, какой рукояти отдать предпочтение при покупке нового:длинной или укороченной?

Поделиться

108

Re: Помогите новичку

Яцик пишет:

Данил, расцветка воблеров, большую роль в ловли хищника, в частности щуки, не играет, главное правильно подобранная проводка  воблеров, в определенный период времени т.е. сезона. Хотя сам, больше предпочтение отдаю  естественным, и контрастирующих нескольких цветов на одной приманке, с резким переходом из одного цвета в другой. С ув..

цвет цвету рознь есть желтый.красный.и так далее а есть цвета. кислота .светлые.темные и так далее вот на них надо обращать внимание.если что поправте

Поделиться

109 (2013-03-10 15:02:38 отредактировано Губарь Геннадий)

Re: Помогите новичку

Алексей Шанин пишет:
Губарь Геннадий пишет:
Алексей Шанин пишет:

Доброго вечера, Геннадий!

Укажите, пожалуйста, размер бюджета на покупку снасти.


Добрый вечер Алексей, с возвращением на родину. Бюджет где то в пределах 6-8 тысяч, но по ценам будет небольшая разбежка, т.к. проживаю в РБ, а ценники у нас накручивают неплохо.

Понятно, а бюджет рассчитан на комплект или только на одно удилище? Вопрос важный, поскольку думать нужно будет в разных направлениях smile

Добрый день Алексей. Бюджет на комплект 10 тыс..
Хотелось ещё конечно увидится с вами на выставке в Минске, но работа главный вредитель этого плана.
Алексей, а если выбрать Banax Burst BTS70MHF2, он подойдет? Если да то какую катушку приобрести?

Поделиться

110 (2013-03-11 13:22:30 отредактировано Torrez)

Re: Помогите новичку

Здравствуйте Алексей. Вопрос по поводу заводных колец на воблерах и блеснах. Снимать или нет? Видел ваш ответ. По поводу суспендеров понятно. А по поводу остальных, например воблеров минноу и блесен, не понятно. Использую струну с застежкой и вертлюгом. Или на каждой отдельной приманке надо смотреть с кольцом и без? А также вопрос по воблерам Fishicat. Пользуютесь ли вы ими, если да то какими? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться

Re: Помогите новичку

А для чего Вы используете вертлюг? Этот аксессуар в конструкции поводка слабое звено, способное в любой момент подвести. Да и застежка на струне совершенно лишняя. Делайте простую скрутку, которая сама по себе является отличной застежкой, скорее, закруткой. Кольца в большинстве случаев я снимаю, оставляю их иногда и только на суспендерах и медленно всплывающих. Воблерами Fishicat не пользуюсь.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

112

Re: Помогите новичку

спасибо за ответ. Скрутку в принципе не люблю....может быть когда нибудь и начну ей пользоваться а щас только owner карабин. Насколько я знаю использовать колебалки без вертлюга не очень хорошо...или я не прав?

Поделиться

113

Re: Помогите новичку

Torrez пишет:

спасибо за ответ. Скрутку в принципе не люблю....может быть когда нибудь и начну ей пользоваться а щас только owner карабин. Насколько я знаю использовать колебалки без вертлюга не очень хорошо...или я не прав?

пару раз оторвеш воблера по 1000-1300 сразу полюбиш

Поделиться

114

Re: Помогите новичку

Torrez пишет:

........ Насколько я знаю использовать колебалки без вертлюга не очень хорошо...или я не прав?

Вертлюг (очень качественный!!!) реально работает только на монолеске. На любом шнуре вертлюг - лолько как баласт и лишнее звено (иногда самое слабое). Если нужен наглядный пример, возьмите Девон, поставьте хоть десяток вертлюгов подрят и всёравно шнур закрутит.
Удачи!

Don't Worry Be Happy

Поделиться

Re: Помогите новичку

Torrez пишет:

спасибо за ответ. Скрутку в принципе не люблю....может быть когда нибудь и начну ей пользоваться а щас только owner карабин. Насколько я знаю использовать колебалки без вертлюга не очень хорошо...или я не прав?

Если пользуетесь плетеным шнуром, то проблемы никакой - он во много раз менее подвержен перекручиванию чем монофил. Больше всего, конечно, крутит леску вертушка, в некоторых ситуациях спасает именно вертлюг. Но это случается только при ловле на очень сильном течении, особенно в форелевой рыбалке, где использование плетеного шнура недопустимо.

А для щуки вертлюг - деталь точно лишняя. Очень советую попробовать пользоваться скруткой, очень удобно и надежно. На поводке ничего лишнего, шнур привязывается напрямую без дополнительных соединений узлом "Двойной клинч".

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

116

Re: Помогите новичку

Спасибо за совет. в этом сезоне попробую. А шнур или леску не будет прорезать струной?

Поделиться

Re: Помогите новичку

Для лески лучше использовать заводное колечко, а шнур можно вязать напрямую, главное продеть дважды.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

118

Re: Помогите новичку

Уважаемый Алексей! А будьте, добры, вразумите, пожалуйста, меня по вопросам, которые я задал (№111) на предыдущей странице. Мне, как начинающему очень хочется знать на них ответ от профессионала экстра-класса, чтобы иметь правильные базовые знания о современном спиннинге.

Поделиться

Re: Помогите новичку

sitka000 пишет:

Алексей, здравствуйте! Вот есть ещё у меня несколько вопросов для прояснения моего ума:
1.    наслышан, что и в самом быстром строе есть градация, типа: extra fast, medium fast, regular fast, classic fast(может ещё какие фасты- не припомню больше). Так в чём между ними различия, меня, прежде всего, интересует различия на внешний вид и на воздействие, типа потрях, изгиб концевой части под небольшой нагрузкой, то есть как их различить, взяв в руки;

2.    для ловли твитчем какой из фастов лучше: чтоб сгибалась концевая часть, или чтоб под нагрузкой (когда твитчуешь приманкой) спиннинг полностью оставался негнущимся как кол и совсем не вибрировал, даже кончик?

3.    если удилища, как для джига, так и для твитча используются фасты, то в чём между ними (приняв тесты и длину за одинаковые) различия, необходимо ли у современных спиннинговых удилищ условие, что пока джиг-приманка не коснулась дна, кончик остаётся согнутым, или согнутие кончика уже совсем необязательно и звонкий бланк позволяет почувствовать в руку не только поклёвку, но и касание дна?

4.    находит ли сейчас  в современной спиннинговой ловле применение монолесок (пусть и самых качественных и дорогих) и флюорокарбона, например хотя бы для смягчения удара при поклёвке при чрезмерно жёстком бланке удилища?

5.     относительно длины рукояти спиннинга- видел бланк 2.40 с короткой, обычной формы пробковой рукоятью. Если не считать твитчингового удилища, какой рукояти отдать предпочтение при покупке нового:длинной или укороченной?

1. Fast бывает разный. Перечисленные Вами разновидности - это лишь описание в общих чертах. У каждого производителя своя философия конструкции геометрии бланка, вносящая свой неповторимый стиль работы удилища. Именно поэтому на вид два одинаковых удилища с очень схожим изгибом вершинки и жескостью могут вести себя при ловле абсолютно по-разному. Да и найти два схожих бланка разных производителей весьма непросто. Если рассмотреть три основных градации строя, получится так:
XF (Extra Fast) - сверх быстрый, когда под легкой нагрузкой, не приводящей к изгибу всего бланка, изгибается только самый верх бланка.
F (Classic Fast) - классический быстрый, считается наиболее универсальным, но, опять же, все индивидуально и зависит еще и от геометрии бланка на фоне общей жесткости по всей длине и ее изменению на отдельных участках.
MF (Mod. Fast) - средне-быстрый. Чаще всего этот строй можно встретить на удилищах легкого класса и на специализированных твичинговых бланках при достаточно жестких характеристиках вершинки в целом (обеспечивает самый эффективный рывок) и почти всегда обозначаются производителем как F (классический).

2. Для твича берите смело F, но при выборе конкретной модели необходимо найти отзывы по удилища, фаст ведь тоже разный бывает.

3. Для джига подойдет почти любой из фастов. Разница в предпочтениях. Если рассмотреть, скажем два удилища одной серии, но одно будет XF, а второе F, то для джига подойдут оба. Разница в ощущении: XF позволяет визуально отслеживать касание приманкой дна, т.к. вершинка полностью на это ориентирована, тогда как F обеспечит бОльшу тактильную чувствительность, но, при этом, визуальное отслеживание не столь эффективно. Лично я предпочитаю F, хотя очень многие XF.

4. Монолеска используется при ловле ультра-лайтом форели и голавля (или в сибирских речках местных породистых рыб), а так же (более толстые лески) для ловли с мультипликатора, как и флюорокарбон, который на безынерционных катушках применяется только в тонких диаметрах. В наших условиях это применима мало.

5. Это очень индивидуально, главное чтобы длина рукояти обеспечивала надежный упор для эффективного силового заброса, но и не мешала при ловле излишней длиной.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

120

Re: Помогите новичку

Большущее спасибо!!!

Поделиться

121 (2013-03-24 18:53:58 отредактировано limee)

Re: Помогите новичку

Алексей, скажите пожалуйста, вы говорили что плетёнку нужно вязать напрямую к струне, я не совсем понял.. узлом "Двойной клинч" но как соединять плетёнку с струной?

Поделиться

Re: Помогите новичку

Не понял сути вопроса. Я всегда привязываю напрямую к поводку из струны (или из материала, структурно похожего на струну). Поводок имеет петлю, к ней и вяжу.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

123

Re: Помогите новичку

Спасибо.узлом клинч вяжите? получается с той стороны там где шнур делать такую же скрутку?

Поделиться

Re: Помогите новичку

Да, с обоих концов скрутка одинаковая.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Алексей, а почему "клинч", а не "паломар"?

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться