Тема: Помогите новичку

Заболел спинингом прошлым летом, живу в Башкирии г.Октябрьский, здесь акваторий очень много, протекает река Ик. Но за весь прошлый летне-осенний сезон поймал всего пару щук, правда одна была трофейная 3,248кг. Посоветуйте с чего начинать новичку, какими приманками пользоваться, и что вообще в первую очередь надо сделать чтоб научиться ловить на спининг? Спининг друзья подарили на день рожденья вроде не плохой, карбон от 8 до 40г. И когда можно начинать ловить в этом году? Заранее благодарен за ответы!!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Иван296, приветствуем Вас на нашем форуме! Очень сложно дать конкретный ответ на Ваш вопрос, т.к. практически все "темы" данного сайта, несут в себе информацию именно о спиннинговой ловле. Чтобы научиться и понять как ловить спиннингом мало будет услышать рекомендацию в двух словах. Поэтому, приглашаю Вас просмотреть и ознакомиться с "Темами" нашего форума, а также с множеством вопросов и ответов в данных "темах", где Вы найдете для себя ответы на Ваши вопросы. А пока рекомендую посмотреть тему "Тактика ловли щуки", куда я и переправлю Ваше сообщение.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

3

Re: Помогите новичку

Здравствуйте ! Пересмотрел много видео с вами Алексей , по твичингу и по поверхностным приманкам , увидел что на каких то воблерах у вас стоят заводные кольца , а где то сразу поводок струна приматывается к воблеру без него ! Так как сказывается это на игру и надо оно вообще ? у Мегабасса поверхностные проктически все без кольца а твичинговые от Поонтон и Ридж с кольцами !Можит с твичинговых их тоже снимать сразу при покупке ?

Поделиться

Re: Помогите новичку

Всем привет! Тема интересная и важная! Помогу всем, чем смогу, НО! Пожалуйста, задавайте конкретные вопросы, а не обобщенные, на которые невозможно ответить. Спасибо за понимание, готов ответить на любые правильно поставленные вопросы.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Вуду пишет:

Здравствуйте ! Пересмотрел много видео с вами Алексей , по твичингу и по поверхностным приманкам , увидел что на каких то воблерах у вас стоят заводные кольца , а где то сразу поводок струна приматывается к воблеру без него ! Так как сказывается это на игру и надо оно вообще ? у Мегабасса поверхностные проктически все без кольца а твичинговые от Поонтон и Ридж с кольцами !Можит с твичинговых их тоже снимать сразу при покупке ?

Это во многом зависит от конкретной модели и степени ее плавучести. Чаще всего демонтаж колечка полезен для суспендеров, т.к. наличие поводка делает такие приманки зачастую медленно тонущими. А если снять колечки - нейтральная плавучесть возвращается. Еще лучше сразу снимать колечки большого диаметра. Они могут сквозь витки пропускать тонкие поводки, что зачастую приводит к потере воблера на "ровном месте".

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

6

Re: Помогите новичку

Большое спасибо Алексей !!!!

Поделиться

7

Re: Помогите новичку

Алексей Здравствуйте ! Если не секрет вы поводок струна покупаете ? Или сами делаете из гитарной струны , если да , то из какой ? которая самая тонкая ? Буду очень благодарен за ответ !!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Вуду, приветствую! Рекомендую посмотреть раздел "Фурнитура и аксессуары", тема
"Все о поводках". Очень много полезной информации.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

9

Re: Помогите новичку

Спасибо !

Поделиться

10

Re: Помогите новичку

Привет всем! Подскажите с чего начинать при ловле на спиннинг  с берега, при етом не зная месности, чтобы не оборвать приманку на первом же заброса.

Поделиться

11 (2012-04-26 06:41:33 отредактировано Сергей1970)

Re: Помогите новичку

Всем привет!!! Aleksandr_5 прицепите Rapala Minnow Spoon или резину на офсеткрючке(при траве),а еже ли глубина, то та же резина на офсете, но с чебурашкой( кизяк-вопрос  здесь всегда помогут).Удачи!!!

- Товарищ прораб, мы проводку забыли!!! - А вот про водку мы как раз и не забыли!!!

Поделиться

12 (2012-06-16 13:56:11 отредактировано Mike)

Re: Помогите новичку

Алексей Здравствуйте!!!! Пересмотрев ваши видеоролики меня затянуло в мир ловли на поверхностные приманки)))) но не получается никак поймать(((. У меня имеютя Zany zag Pontoon 21 SL и megabass dog-x. С проводкой все нормально вроде. Думаю неправильно выбираю время и места ловли. Ловлю на речных заливчиках вдоль травы, где глубина составляет около метра, может чуть меньше. Щука и окунь гоняют малька то и дело вышвыривая его на поверхность,а на волкеры не олтзываются. Расскажите пожалуйста когда лучше на них ловить.

Поделиться

13

Re: Помогите новичку

Latvian Fishing пишет:

Алексей Шанин Привет, не можешь мне помочь? Хоть я сам и не из России но не знаешь как в Латвии можно пробиться в этот спорт?

Team SPINMEDIA

Поделиться

14

Re: Помогите новичку

Алексей, здравствуйте! Посоветуйте катушку для спиннинга Black Hole the one 190 см 0.5-5, бюджет до 10 тыс.руб.

Поделиться

Re: Помогите новичку

Mike пишет:

Алексей Здравствуйте!!!! Пересмотрев ваши видеоролики меня затянуло в мир ловли на поверхностные приманки)))) но не получается никак поймать(((. У меня имеютя Zany zag Pontoon 21 SL и megabass dog-x. С проводкой все нормально вроде. Думаю неправильно выбираю время и места ловли. Ловлю на речных заливчиках вдоль травы, где глубина составляет около метра, может чуть меньше. Щука и окунь гоняют малька то и дело вышвыривая его на поверхность,а на волкеры не олтзываются. Расскажите пожалуйста когда лучше на них ловить.

Если не отзываются поклевками на поверхностные приманки, вариантов может быть два: вести приманку намного медленней или поставит подповерхностный воблеров, например, FX-9. Он при чередовании одиночных рывков с сериями поряжек ведет себя очень привлекательно: то подныривает, то выскакивает на поверхность... Такое поведение очень сильно провоцирует даже весьма осторожного хищника.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

привет всем  рыболовам я на этом сайте новый человек  у меня вопрос как и у  многих новичков Алексей скажи пожалуйста.  летом у меня с щукой проблем нет но как наступает осень так они появляются один и тот-же ставок щуки полно но брать она не хочет хотя гуляет я ловлю на колебалку мепс . на другие приманки у меня ничего не получается  что мне делать помоги .За ранее большое спасибо

Поделиться

Re: Помогите новичку

Евгений, с дебютом на нашем форуме.  Вопрос по поводу применяемых приманок,
какие летом, а какие осенью?

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Помогите новичку

по поводу приманок тоже что лучше подходит для осенней рыбалки и вид проводки к этим приманкам

Поделиться

Re: Помогите новичку

Евгений, ты наверное не понял поставленного мной вопроса, какие применяешь приманки летом, а какие осенью? Чтобы дать тебе более содержательный ответ на
твою проблему, надо знать почему у тебя происходит такое.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Помогите новичку

в воскресенье собрался на рыбалку погода - 8 мороза какие приманки можно использовать или на что можно попробовать не хочу ударить в грязь лицом перед своими рыбаками они ловят а я как всегда только наблюдаю ни удара ни чего

Поделиться

21 (2012-11-08 22:53:05 отредактировано евгений 77-77)

Re: Помогите новичку

гена я ловлю на колебалку мепс  и вертушки той-же марки

Поделиться

Re: Помогите новичку

Евгений, для начала надо немного разобраться с самой щукой. В какие месяцы года она активна, а когда в пассиве, это поможет более правильно подбирать приманки.
Насколько мне известно, но вертушка более востребована весной и начале лета, осенью ее можно в коробку. Колебалка может ловить осенью и даже в некоторых случаях не плохо, но по активной рыбе. Вот в таких случаях, когда рыба отказывается брать на "быстрые" приманки и нужно обратить на воблеры. Разноообразная анимация этих приманок поможет решить твою проблему.
Так что втягивайся в эту тему.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Помогите новичку

огромное спасибо. гена какие воблера мне посоветуешь  для начала

Поделиться

Re: Помогите новичку

Евгений, как я догадываюсь,  НО, в этой теме ты не силён. Можно порекомендовать массу 100% уловистых воблеров, но неумеючи, можно обжечься и похоронить хорошее начинание,  а ловля воблерами очень интересная и увлекательная вещь и подходить к этому надо постепенно, познавая работу каждого воблера во всех его задуманных качествах. А чтобы не тратить деньги напрасно, надо начинать с "букваря". Я не смеюсь, здесь много таких людей, которые прошли путь от "А" до "Я" и теперь Мастера этого замечательного вида ловли. Рекомендую для начала посмотреть фильм А.Шанина "Твичинг на мелководье", в котором ты сможешь увидеть  в живую не только как Алексей ловит на воблеры, но и подводные съемки работы самих воблеров, кстати, там все приманки достаточно уловисты и востребованы рыболовами, что даст тебе общее понятие об анимации этих приманок.
Поверь, это очень поможет тебе. Ты забудешь равномерную проводку колебалок и вертушек и надеюсь не придется краснеть беред коллегами. Упрись и все получится.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Помогите новичку

гена завтра буду пробовать купил сегодня несколько разных во блеров фирмы джексон  по окраске напоминают карася окуня плотву и пару во блеров фирмы дайва хотя с проводкой боюсь будет не получатся на видео конечно -же легко а на самом деле у меня шнур постоянно не в натяжке и рука которая вращает катушку не слушается

Поделиться