76

Re: Помогите новичку

пока наблюдается активность Алексея, попробую повторить заброс с более медленной проводкой )))
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 988#p68988
очень нужен твой "МУДРЫЙ" совет! Спасибо!

http://markovpavel.ilconte.ru/

Сайт White_Crow_G

Поделиться

Re: Помогите новичку

Hunter pike пишет:

Здравствуйте, Алексей.
Расскажите пожалуйста о спиннинге, которым Вы пользовались при съёмке фильма «Минноу на большой воде раннее лето» («Крупные минноу в большой воде»). Интерсна торговая марка, тесты, длинна, впечатления.
Заранее благодарен.

В этих съемках участвовало удилище Daiwa TD Mode Evolution 802M с тестом до 28 граммов. По ощущениям при ловле и вываживании очень хорош, но снят с производства уже.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

White_Crow_G пишет:

пока наблюдается активность Алексея, попробую повторить заброс с более медленной проводкой )))
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 988#p68988
очень нужен твой "МУДРЫЙ" совет! Спасибо!

Да, я вчера глянул, ответить не успел. По этим трем вариантам сказать ничего не могу, не знаю их. Чуток знаком только с серией Eyecon - мне нравится.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

79

Re: Помогите новичку

Алексей Шанин пишет:
White_Crow_G пишет:

пока наблюдается активность Алексея, попробую повторить заброс с более медленной проводкой )))
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 988#p68988
очень нужен твой "МУДРЫЙ" совет! Спасибо!

Да, я вчера глянул, ответить не успел. По этим трем вариантам сказать ничего не могу, не знаю их. Чуток знаком только с серией Eyecon - мне нравится.

спасибо большое!!!
так и думал...нигде его найти не могу...он мне тож больше всех нравится!
я правильно смотрю св.быстрый строй? или это не критично и можно смело брать быстрый?
(блин, прости, что засыпаю вопросами, но...где еще такого "маэстро" не со скрипкой, но со спиннингом найти, который так любезно делится своими знаниями...и в этом ты тоже один на планете)

http://markovpavel.ilconte.ru/

Сайт White_Crow_G

Поделиться

Re: Помогите новичку

Goschaaa пишет:

Добрый день Алексей, с ловлей хариуса и ленка проблем нет, но форель еще не ловил.
В  начале мая прошлого года, был в Абхазии(район оз.Рица, реки Геге, Юпшара и Бзыбь), катались на "катах"(водный туризм), спининг не брал, а думаю надо было. В этом планируем на майские праздники снова в эти же места. 
Вопрос: Имею Daiko Featherweight FW-702XUL в паре с Shimano CARDIFF CI4+ C2000SS и Graphiteleader Tiro GOTS 762L + Shimano Rarenium CI4+ 2500S.
1.Подскажите есть ли смысл в это время(начало мая), там пытаться ловить?
2.Если да, то наверное правильнее взять Graphiteleader Tiro GOTS 762L(1-12гр) с  Rarenium CI4+ 2500S?
3.Из приманок вращалки, легкие миношки(Daiwa TD1061SP, Jackson Trout Tune(3,5гр) и т.д.) и колебло(типа VESPA River Old(1,2 -3,5гр))?
Спасибо.
Игорь.

Я бы взял FW-702XUL, т.к. в начале мая воды всегда много и течение очень мощное. Рекомендую посмотреть вот это видео о ловле форели, снятое именно в начале мая:

https://spinmedia.ru/video/71/

Там перечислены уловистые в это время приманки + те, которые Вы перечислили. По колебалкам - можно их и не брать с собой, они значительно проигрывают в эффективности воблерам и вертушкам.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

White_Crow_G пишет:
Алексей Шанин пишет:
White_Crow_G пишет:

пока наблюдается активность Алексея, попробую повторить заброс с более медленной проводкой )))
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 988#p68988
очень нужен твой "МУДРЫЙ" совет! Спасибо!

Да, я вчера глянул, ответить не успел. По этим трем вариантам сказать ничего не могу, не знаю их. Чуток знаком только с серией Eyecon - мне нравится.

спасибо большое!!!
так и думал...нигде его найти не могу...он мне тож больше всех нравится!
я правильно смотрю св.быстрый строй? или это не критично и можно смело брать быстрый?
(блин, прости, что засыпаю вопросами, но...где еще такого "маэстро" не со скрипкой, но со спиннингом найти, который так любезно делится своими знаниями...и в этом ты тоже один на планете)

Спасибо, Павел! smile

XF нужен для джига, а для твичинга классический F, который гораздо более универсален.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Линник Юрий пишет:

здравствуйте ещё раз, Алексей. Помогите пожалуйста с выбором катушки для джига (мясорубки). В целом, я к снастям очень придирчив до мелочей, поэтому хочется что-нибудь качественное. Размер учитывая дальние забросы. Дизайн желательно чёрно-серебристый(чтобы к палке подошёл smile ) Ну и за разумные деньги, в пределах 4-5 тыс.руб. Благодарю заранее.

А каковы параметры удилища, под которое подбираете катушку? Без этого рекомендовать ничего невозможно.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Добрый вечер Алексей, с возвращением на родину. Бюджет где то в пределах 6-8 тысяч, но по ценам будет небольшая разбежка, т.к. проживаю в РБ, а ценники у нас накручивают неплохо.

Поделиться

84 (2013-02-25 21:52:25 отредактировано Авак)

Re: Помогите новичку

Здравствуйте Алексей , какие приманки посоветуете для ловли пеструшки в быстрых,горных реках с глубиной до 1метра. Желательно  указать модели  приманок и в какой сезон лучше  охотиться на  них . Спасибо .

Поделиться

Re: Помогите новичку

Алексей Шанин пишет:
Губарь Геннадий пишет:

Добрый вечер Алексей и все участники форума. Но вопрос именно Алексею. На форуме "воблеры для твичинга" в теме "твичинг (воблеры для новичка)" от 07.08.2012 ты рекомендовал 10 моделей приманок для мелководья. Подскажи пожалуйста, какой спининг и катушку приобрести для освоения твичинга  и большинства перечисленных приманок. Вопрос может показаться немного странный, но финансы не позволяют иметь несколько моделей.

Доброго вечера, Геннадий!

Укажите, пожалуйста, размер бюджета на покупку снасти.


Добрый вечер Алексей, с возвращением на родину. Бюджет где то в пределах 6-8 тысяч, но по ценам будет небольшая разбежка, т.к. проживаю в РБ, а ценники у нас накручивают неплохо.

Поделиться

Re: Помогите новичку

Авак пишет:

Здравствуйте Алексей , какие приманки посоветуете для ловли пеструшки в быстрых,горных реках с глубиной до 1метра. Желательно  указать модели  приманок и в какой сезон лучше  охотиться на  них . Спасибо .

Авак, приветствую! Наверняка Алексей сможет ответить только после приезда с
выставки. Но пока Вам рекомендую ознакомиься с этим: https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=301&p=2. Пост №49  очень подробная инфа по вашему вопросу.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

87

Re: Помогите новичку

добрый вечер посоветуйте флюрокарбон на поводки    что взять

Поделиться

88

Re: Помогите новичку

Owner отличный флюрик

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Алексей Шанин пишет:
rew75 (Сергей) пишет:

Здравствуйте, Алексей и все остальные участники форума. Недавно приобрел спиннинг Dy76LF. Теперь встал вопрос в выборе катушки. Ценовой диапазон 6-6,5 т.р. Пока думаю между advantage 2500A и freams 11  2500? Что из них лучше, удобнее надежнее? Или может быть есть что-то лучшее в данном ценовом диапазоне? Да, расчитываю на твичинг воблеров в диапазоне теста спиннинга в стоячей или слабо текущей воде. Заранее спасибо всем кто поможет советом! С уважением, Сергей.

Доброго вечера!

Возьмите либо Advantage, либо Exceler Z в размерах 2500. По Freams - лучше дождаться грядущего обновления линейки.

Спасибо, Алексей

Поделиться

90

Re: Помогите новичку

Алексей здраствуйте,живу я в Беларуси,у нас не так много магазинов с хорошими товарами для рыбалки,если вам не трудно,подскажите пожалуйста спиннинг для ловли твичингом на воблеры от 5 до 20 грамм,я так понимаю что это быстрый строй спиннинга,ну и чтобы можно было на его и на джиг половить,из вот этого магазина shatera.by/22730/spinningi/              цена 100-120  y.e(+,-) это на наши деньги 800000-1100000 руб,катушку думаю взять daiwa exceler 2500,заранее огромное спасибо

Поделиться

91

Re: Помогите новичку

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
С прошлой осени начал я осваивать спиннинг. Купил удилище Silver Stream Tsunami Expert 902 , length 2.7m, test 6.8- 42,1 gr.(насколько  я понимаю, это строй-regular fast).  За осень отрыбачил несколько раз, используя этот спиннинг. Рыбачил на реке Кама, с шириной русла метров 500, на течении. Рыбалка проходила на джиг с лодки, мягкими приманками с головками 22-35 граммов. Мне, как новичку в этом деле,  джигование понравилось, тем более, что на первой же рыбалке с джигом поймал штук 15 судачков и бершей часа за два-два с половиной (осенний день короток, да первые несколько часов наблюдал за моим товарищем-корифеем как ловить-то надо).  В общем, очень понравилось. Хочу дальше изучать спиннинг. Для этого нужны снасти. И созрели у меня несколько вопросов по выбору спиннингов.  К сожалению, в рыболовных магазинах, и сетевых, и реальных предлагается очень мало информации о строе удилищ (вообще говоря-никакой инфы, только: « о, это реальная палка для джига», как будто кроме джигования ничего больше нет), реальные тесты ли заявлены, или (как в джиге) наблюдается проваливание вершинки при использовании грузов, близких к верхней заявленной границе,  к тому же большинство ассортимента либо рассчитано на очень опытных рыболовов с деньгами, которые могут себе позволить купить для каждого вида ловли несколько удилищ, покрыв тем самым весь тестовый диапазон от 0 грамм до, скажем, хотя бы 40 грамм (0-4, 5-8, 8-12 и т.п., не говорю уже про покрытие всего ХЭВИ И ЭКСТРАХЭВИ диапазона приманок). А с другой стороны предлагаются и рекламируются удилища, которые, якобы, позволяют ловить и твиччингом, и с проводкой, и даже джигговать. Бред какой-то.  Кроме того, изучая информацию о спиннинговой ловле, я встретился с тем, что, например: прежде говорили, что для ловли на вращающиеся и колеблющиеся блёсна лучше использовать удилища полу- и параболического строя, так как они эластичнее удилищ быстрого строя, не позволяют рвать губы рыбинам, не дают им легко сойти с крючка, как в случае с удилищами быстрого строя, да, к тому же, позволяют воспользоваться этой самой эластичностью параболика при ловле крупных и очень крупных экземпляров рыб. На видео 2000-2008 годов можно наблюдать процессы извлечения рыб крупного размера рыбаком, спиннинговое удилище которого изогнуто чуть ли ни до кукояти. А последние годы что я вижу: известные и титулованные рыбаки ловят на все виды блёсен, по их словам и на мой телевизионный взгляд, негнущимися КОЛАМИ (опять насколько понимаю я- extra fast), ничуть не смущаясь того, что и подсечка резкая губу рыбе порвёт,  и не справятся они с речным монстром (чего можно было бы избежать за счёт гибкости удилища). Да и в самих магазинах чего-то я не замечаю удилищ полупараболического и параболического строя - только fast и extra fast, и никаких тебе slow и medium. И здесь возникает вопрос номер 1:

1 .Как же так, где же правда сегодняшнего дня  и надо ли теперь(имеет ли теперь смысл, исходя из имеющихся современных удилищ) покупать полу- и параболики при ловле на блёсна в частности, или всё теперь нужно ловить fastом и extra fastом, объясните, пожалуйста?

Далее. Хочу освоить ловлю на воблеры.  Как я понял из телепередач и пособий,  тут нужны для новичка два вида удилищ: для твиччинга пассивных воблеров и попперов , и для равномерной проводки воблеров, в том числе и для ловли воблеров сплавом. Мне, как новичку, я полагаю, достаточно будет двух универсальных удилищ - одного универсала для всего я не хочу - это будет не ловля, а не знаю что. Итак, вопрос:

2 . полагаю, что для твиччинга нужно одноруковое удилище длинной лучше 1.8 м.(или всё же 2.13м. лучше будет?) и жёсткое, как кол (это extra fast с вообще негнущейся вершинкой?), и тестом 5-28 гр.(надеюсь на хорошего веса трофей, которые водятся в Каме). Учитывая, что мне нужно пока универсальное специализированное с короткой рукояткой твиччинговое удилище, прав ли я в этом пункте? И если я прав или неправ, подскажите, пожалуйста, на какие конкретно модели мне тогда обратить внимание для покупки (твиччить собираюсь в камских заливах с лодки), учитывая ценовые диапазон «до 4000 руб.» Хороша ли твиччинговая серия фирмы Aiko Twitch Special различных длин(они у нас в магазинах  продаются чуть дешевле 4000 руб)?

3. полагаю, что для проводки воблеров с собственной игрой всех видов(поверхностных, суспендеров и тонущих), при ловле на течении и заливах (Кама) мне понадобится спиннинг длинной 2.4-2.7м с тестом 7-45 гр.(течение на Каме далеко не слабое, да и вдруг чего-нибудь трофейное выловить посчастливится),тоже универсальное для этого вида ловли. Прав ли я здесь ? Какого строя оно должно быть? И какие модели порекомендуете исходя из того же ценового диапазона «до 4000 руб.» И будут ли они подходить для  ловли на колеблющиеся и вращающиеся блёсна, или для ловли на блёсна требуются спиннинговые удилища с другими характеристиками?

4. какие виды воблеров  (конкретные модели) вы порекомендовали бы мне для каждого вида так сказать «воблирования» : что взять как минноу без игры, минноу с игрой, поверхностные воблеры, суспендеры какие, ну и что взять из дипраннеров(чтоб прийти в рыболовный магазин и набрать «наборчик» для самообразования и получения удовольствия от качественных проводок с отличными трофеями).


5. ловля на вертушки и колебалки. Какое здесь спиннинговое удилище вы порекомендовали бы мне, какого строя (неразрешимый пока для меня вопрос: то ли полупараболик, то ли параболик, либо extrafast?). Размеры здесь для меня видятся 270м длина, 5-45 тест. Ловля там же, на Каме. Прав ли я здесь? Посоветуйте, пожалуйста, и здесь какого строя спиннинг взять,  да и конкретные модели из указанного выше ценового диапазона.

6. ну, и напоследок, какие катушки приобрести(только не мультипликаторные- до них ещё дорасти надо!), насколько мощные 2500 или 3000?  Сколько подшипников должно быть? Какие модели ?  Ценовой диапазон прежний.

Если что порекомендуете для покупки(и спиннинги, и катушки, то, просьба, укажите как современные модели, так и модели ближайших годов, пусть и подороже немного(глядишь, бушку, может, куплю). Из ряда недорогих марок у нас в продаже имеются: KOLA; SILEVE(CREEK, STREAM); KOSADAKA; MAXIMUS; NORSTREAM; RD FISHING

Заранее спасибо громадное за ответы на мои, наверное, глупые вопросы, но никакой конкретной информации в Интернете, в частности, я найти не смог, многие рыбачат абы чем, но спиннингами профессионального класса, высокого качества, с большущими ценами! Думают, если купили один бланк Сэнт Круа (аналог автомобиля Порше в рыбалке, на котором и «по воблеры», и «по колебалки», и твиччить, и по всё, что угодно), то результат уже не столь важен (пардон, но никого обидеть не хотел)! Хочется иметь штук пять (для начала), пусть недорогих (универсальных по тесту, а не по виду ловли), но добротных удилищ, покрывающих большинство видов ловли,  с неплохими качествами, за остальным надо будет обращаться к мастерству, которое, в свою очередь предстоит нарабатывать и,- к удаче.

Поделиться

92

Re: Помогите новичку

vladsev2012 пишет:

Здравствуйте,Алексей.Нужна ваша помощь в выборе удилища.Моему сыну 11-й год,он в интернете нашёл ваш фильм:,,Твичинг на мелководье,,.Пересмотрел его,после чего заявил:-,,Папа купи спининг,,.Подскажите что нибудь по спинингам из бюджетной серии удилищь,ну и по воблерам для твичинга,для начинающих.Ловля предпологается на мелководных участках с глубинами до 2,5м,поросшими травой и водорослями.Ловля как с берега так и с лодки.Заранее вам благодарен.

Team SPINMEDIA

Поделиться

93

Re: Помогите новичку

Алексей, привет!
Лишний раз хочу тебя поблагодарить за вклад в развитие начинательных спиннингаторов!
Есть вопрос.
У меня первый сезон ловли (с конца прошлого лета) по-тому пока не знаю ответа.
Как ты считаешь по опыту и интуиции, когда щука начнет ловиться больше 600 грамм? а-то очень хочется поехать в лиманы нормально обловить все новые приманки (за зиму штук 20 купил), но шнурки - совсем не интересно.
Как считаешь, когда щука прекратит "рожать" и начнет кушать?
Заранее благодарен!

http://markovpavel.ilconte.ru/

Сайт White_Crow_G

Поделиться

Re: Помогите новичку

White_Crow_G пишет:

Алексей, привет!
Лишний раз хочу тебя поблагодарить за вклад в развитие начинательных спиннингаторов!
Есть вопрос.
У меня первый сезон ловли (с конца прошлого лета) по-тому пока не знаю ответа.
Как ты считаешь по опыту и интуиции, когда щука начнет ловиться больше 600 грамм? а-то очень хочется поехать в лиманы нормально обловить все новые приманки (за зиму штук 20 купил), но шнурки - совсем не интересно.
Как считаешь, когда щука прекратит "рожать" и начнет кушать?
Заранее благодарен!

По опыту прошлых лет, она должна начать кушать где-то 10-15 марта, при том, активно кушать. Сейчас уже попадаются пустые (родившие) щуки, потому в этом году все может начаться раньше.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

vladsev2012 пишет:

Здравствуйте,Алексей.Нужна ваша помощь в выборе удилища.Моему сыну 11-й год,он в интернете нашёл ваш фильм:,,Твичинг на мелководье,,.Пересмотрел его,после чего заявил:-,,Папа купи спининг,,.Подскажите что нибудь по спинингам из бюджетной серии удилищь,ну и по воблерам для твичинга,для начинающих.Ловля предпологается на мелководных участках с глубинами до 2,5м,поросшими травой и водорослями.Ловля как с берега так и с лодки.Заранее вам благодарен.


Доброго вечера!

Думаю, оптимальный выбор по удилищу - это Banax Spurt 70MLF2 + катушка Daiwa Exceler S 2500. Хорошее соотношение цены и качества.

По приманкам все не так просто, Вам лучше пересмотреть мои записи в блоге, посвященные щуке на мелководь. Там, уверен, найдете всю информацию. Если возникнут еще вопросы - спрашивайте, помогу!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

sitka000 пишет:

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
С прошлой осени начал я осваивать спиннинг. Купил удилище Silver Stream Tsunami Expert 902 , length 2.7m, test 6.8- 42,1 gr.(насколько  я понимаю, это строй-regular fast).  За осень отрыбачил несколько раз, используя этот спиннинг. Рыбачил на реке Кама, с шириной русла метров 500, на течении. Рыбалка проходила на джиг с лодки, мягкими приманками с головками 22-35 граммов. Мне, как новичку в этом деле,  джигование понравилось, тем более, что на первой же рыбалке с джигом поймал штук 15 судачков и бершей часа за два-два с половиной (осенний день короток, да первые несколько часов наблюдал за моим товарищем-корифеем как ловить-то надо).  В общем, очень понравилось. Хочу дальше изучать спиннинг. Для этого нужны снасти. И созрели у меня несколько вопросов по выбору спиннингов.  К сожалению, в рыболовных магазинах, и сетевых, и реальных предлагается очень мало информации о строе удилищ (вообще говоря-никакой инфы, только: « о, это реальная палка для джига», как будто кроме джигования ничего больше нет), реальные тесты ли заявлены, или (как в джиге) наблюдается проваливание вершинки при использовании грузов, близких к верхней заявленной границе,  к тому же большинство ассортимента либо рассчитано на очень опытных рыболовов с деньгами, которые могут себе позволить купить для каждого вида ловли несколько удилищ, покрыв тем самым весь тестовый диапазон от 0 грамм до, скажем, хотя бы 40 грамм (0-4, 5-8, 8-12 и т.п., не говорю уже про покрытие всего ХЭВИ И ЭКСТРАХЭВИ диапазона приманок). А с другой стороны предлагаются и рекламируются удилища, которые, якобы, позволяют ловить и твиччингом, и с проводкой, и даже джигговать. Бред какой-то.  Кроме того, изучая информацию о спиннинговой ловле, я встретился с тем, что, например: прежде говорили, что для ловли на вращающиеся и колеблющиеся блёсна лучше использовать удилища полу- и параболического строя, так как они эластичнее удилищ быстрого строя, не позволяют рвать губы рыбинам, не дают им легко сойти с крючка, как в случае с удилищами быстрого строя, да, к тому же, позволяют воспользоваться этой самой эластичностью параболика при ловле крупных и очень крупных экземпляров рыб. На видео 2000-2008 годов можно наблюдать процессы извлечения рыб крупного размера рыбаком, спиннинговое удилище которого изогнуто чуть ли ни до кукояти. А последние годы что я вижу: известные и титулованные рыбаки ловят на все виды блёсен, по их словам и на мой телевизионный взгляд, негнущимися КОЛАМИ (опять насколько понимаю я- extra fast), ничуть не смущаясь того, что и подсечка резкая губу рыбе порвёт,  и не справятся они с речным монстром (чего можно было бы избежать за счёт гибкости удилища). Да и в самих магазинах чего-то я не замечаю удилищ полупараболического и параболического строя - только fast и extra fast, и никаких тебе slow и medium.

Здесь все довольно просто объяснимо. В те годы у нас преимущественно присутствовали европейские рыболовные фирмы: Balzer, Cormoran и пр. Эти фирмы довольно консервативны и не видели большого смысла разрабатывать что-то революционное, ведь европейцы не тратят много денег на снасти, поэтому и ассортимент соответствующий: удилища для вертушек, колебалок, воблеров с собственной активной игрой и для ловли на мертвую рыбку.
Очень хорошо запомнил момент, когда в России начали продаваться первые длинные американские удилища Lamiglas и St.Croix. Этот момент совпал с диким развитием зимнего берегового спиннинга, когда все фанатики сначала нахватали Daiwa Whisker, а потом резко перекинулись на американцев. Это, пожалуй, и есть тот самый переломный момент, когда мы резко отделились от европейского рыболовного общества в сторону более продвинутой Америки, а позднее и Японии. В чем же разница? В философии рыбалки, у нас она как-раз ближе к американцам. Россияне готовы тратить на снасти гораздо больше европейцев и относятся к рыбалке во много раз более фанатично. Отсюда и наши достижения в рыболовном спорте, и такое бурное развитие рынка снастей. Я все это к тому, что если посмотрите на американский рынок снастей (именно снастей, не беря в расчет индустрию спортивной рыбалки), найдете много общего с нынешним состоянием российского рынка. Именно в тот период из продажи исчезли параболики (на мой взгляд, просто не нужные) и резко сократилось количество удилищ среднего строя. Да и в технологиях с материалами за последние 10-12 лет произошло очень много изменений, которые призваны улучшать характеристики современных удилищ по всем показателям: дальность заброса, чувствительность, легкость, удержание рыбы. В современном хорошем спиннинге быстрого строя все показатели на хорошем уровне.

sitka000 пишет:

И здесь возникает вопрос номер 1:

1 .Как же так, где же правда сегодняшнего дня  и надо ли теперь(имеет ли теперь смысл, исходя из имеющихся современных удилищ) покупать полу- и параболики при ловле на блёсна в частности, или всё теперь нужно ловить fastом и extra fastом, объясните, пожалуйста?

Как я уже сказал, уровень сегодняшних материалов позволяет конструировать сложные бланки, которые обладают множеством функций. Например, удилище Pontoon21 Taya TYS732M-T имеет сочетание быстрого строя и "живого" бланка на всей его длине. Грубо говоря, два в одном: при проводке это быстрый классик, в при забросе и вываживании включающийся в эффективную работу (если не превышать тест) весь бланк.

sitka000 пишет:

Далее. Хочу освоить ловлю на воблеры.  Как я понял из телепередач и пособий,  тут нужны для новичка два вида удилищ: для твиччинга пассивных воблеров и попперов , и для равномерной проводки воблеров, в том числе и для ловли воблеров сплавом. Мне, как новичку, я полагаю, достаточно будет двух универсальных удилищ - одного универсала для всего я не хочу - это будет не ловля, а не знаю что. Итак, вопрос:

2 . полагаю, что для твиччинга нужно одноруковое удилище длинной лучше 1.8 м.(или всё же 2.13м. лучше будет?) и жёсткое, как кол (это extra fast с вообще негнущейся вершинкой?), и тестом 5-28 гр.(надеюсь на хорошего веса трофей, которые водятся в Каме). Учитывая, что мне нужно пока универсальное специализированное с короткой рукояткой твиччинговое удилище, прав ли я в этом пункте? И если я прав или неправ, подскажите, пожалуйста, на какие конкретно модели мне тогда обратить внимание для покупки (твиччить собираюсь в камских заливах с лодки), учитывая ценовые диапазон «до 4000 руб.» Хороша ли твиччинговая серия фирмы Aiko Twitch Special различных длин(они у нас в магазинах  продаются чуть дешевле 4000 руб)?

Ответить на вопрос, какое удилище нужно, можно только если знать диапазон весов приманок, планируемых к использованию. Без этого я точно ответить не готов. О приведенной Вами серии удилищ ничего не знаю, не пользовался и не держал в руках.

sitka000 пишет:

3. полагаю, что для проводки воблеров с собственной игрой всех видов(поверхностных, суспендеров и тонущих), при ловле на течении и заливах (Кама) мне понадобится спиннинг длинной 2.4-2.7м с тестом 7-45 гр.(течение на Каме далеко не слабое, да и вдруг чего-нибудь трофейное выловить посчастливится),тоже универсальное для этого вида ловли. Прав ли я здесь ? Какого строя оно должно быть? И какие модели порекомендуете исходя из того же ценового диапазона «до 4000 руб.» И будут ли они подходить для  ловли на колеблющиеся и вращающиеся блёсна, или для ловли на блёсна требуются спиннинговые удилища с другими характеристиками?

Здесь можно обойтись и одним удилищем, только вот 2.7 м здесь никак не подойдет, наиболее оптимально 2.10-2.30 м - не длиннее. Из конкретных моделей можно подобрать удилище серии Spurt от Banax или посмотреть что-то из новой бюджетной серии GAD (там много всего интересного за небольшие деньги). Тест  - максимум до 28-30 граммов, смотрите на этот показатель реалистично, вряд ли будете применять воблеры весом свыше 25 граммов. Тест должен соответствовать приманкам.


sitka000 пишет:

4. какие виды воблеров  (конкретные модели) вы порекомендовали бы мне для каждого вида так сказать «воблирования» : что взять как минноу без игры, минноу с игрой, поверхностные воблеры, суспендеры какие, ну и что взять из дипраннеров(чтоб прийти в рыболовный магазин и набрать «наборчик» для самообразования и получения удовольствия от качественных проводок с отличными трофеями).


Если из того, чем я сам пользуюсь, Вам лучше перечитать архив моего блога и посмотреть видео. Оттуда Вы подчеркнете почти все, что нужно. Тем более большая часть сюжетов снималась в подобных Вашим условиях.

sitka000 пишет:

5. ловля на вертушки и колебалки. Какое здесь спиннинговое удилище вы порекомендовали бы мне, какого строя (неразрешимый пока для меня вопрос: то ли полупараболик, то ли параболик, либо extrafast?). Размеры здесь для меня видятся 270м длина, 5-45 тест. Ловля там же, на Каме. Прав ли я здесь? Посоветуйте, пожалуйста, и здесь какого строя спиннинг взять,  да и конкретные модели из указанного выше ценового диапазона.

Здесь тоже не соглашусь. Опять же, смотрите на вес приманок, все должно быть в соответствии: если приманки весят в пределах 7-30 граммов, значит и тест удилища должен быть именно такого диапазона.

sitka000 пишет:

6. ну, и напоследок, какие катушки приобрести(только не мультипликаторные- до них ещё дорасти надо!), насколько мощные 2500 или 3000?  Сколько подшипников должно быть? Какие модели ?  Ценовой диапазон прежний.

Здесь уже вопрос более серьезен. По отзывам неплоха серия катушек Exceler Z от Daiwa, в цену почти попадает. Размер подбирайте исходя из мощности удилища и, соответственно, веса применяемых приманок: для 5-20 - это размер 2500, для 10-30 - это уже 3000, для более крупных - 3500

sitka000 пишет:

Если что порекомендуете для покупки(и спиннинги, и катушки, то, просьба, укажите как современные модели, так и модели ближайших годов, пусть и подороже немного(глядишь, бушку, может, куплю). Из ряда недорогих марок у нас в продаже имеются: KOLA; SILEVE(CREEK, STREAM); KOSADAKA; MAXIMUS; NORSTREAM; RD FISHING

Из всего списка четыре года назад пользовался некоторыми моделями Norstream, на за это время многое в их линейке изменилось, да снастей их у меня не осталось.

sitka000 пишет:

Заранее спасибо громадное за ответы на мои, наверное, глупые вопросы, но никакой конкретной информации в Интернете, в частности, я найти не смог, многие рыбачат абы чем, но спиннингами профессионального класса, высокого качества, с большущими ценами! Думают, если купили один бланк Сэнт Круа (аналог автомобиля Порше в рыбалке, на котором и «по воблеры», и «по колебалки», и твиччить, и по всё, что угодно), то результат уже не столь важен (пардон, но никого обидеть не хотел)! Хочется иметь штук пять (для начала), пусть недорогих (универсальных по тесту, а не по виду ловли), но добротных удилищ, покрывающих большинство видов ловли,  с неплохими качествами, за остальным надо будет обращаться к мастерству, которое, в свою очередь предстоит нарабатывать и,- к удаче.

Здесь возражу немного. Взять один породистый высококлассный бланк намного лучше чем купить за эти деньги три-четыре глухих удилища. Это я проходил в период собственного становления и в своем мнении уверен как в самом себе. Так и было - перед первым своим сезоном в качестве спортсмена я хорошо потратился на две катушки топ-класса и одно классное удилище - St.Croix Avid 76MLXF2 (2001-2002 годы). Оно отработало на ура, им выиграно множество соревнований в совершенно разных стилях ловли: вертушка, поппер, легкий джиг, микро-джиг, твичинг! А потом - каждый год я покупал всего по одному классному спиннингу и этим расширял свои возможности, переходя от универсального к специальному. Этот путь был эффективен, я научился разбираться в деталях и позже уже смог четко сформировать свой собственный вкус. Знаете наверное хорошую мудрость: "Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи". Это в полной мере относится к удилищам.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

bubonik пишет:

Алексей здраствуйте,живу я в Беларуси,у нас не так много магазинов с хорошими товарами для рыбалки,если вам не трудно,подскажите пожалуйста спиннинг для ловли твичингом на воблеры от 5 до 20 грамм,я так понимаю что это быстрый строй спиннинга,ну и чтобы можно было на его и на джиг половить,из вот этого магазина shatera.by/22730/spinningi/              цена 100-120  y.e(+,-) это на наши деньги 800000-1100000 руб,катушку думаю взять daiwa exceler 2500,заранее огромное спасибо

Доброго вечера!

В этой ценовой нише, к сожалению, совсем не силен. Недавно появилась бюджетная серия GAD примерно в обозначенной нише, но я ее на деле изучить пока не успел. В ней есть очень интересные модельки, подходящие именно для твичинга. Скоро в Минске пройдет выставка, они там будут представлены. Я тоже планирую посетить минскую выставку в этом году, ориентировочно, 15 марта.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

OLAC пишет:

добрый вечер посоветуйте флюрокарбон на поводки    что взять

Вариантов много, я пользуюсь флюром YGK, но такие поводки почти никогда не использую, а для щуки вообще никогда.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Губарь Геннадий пишет:
Алексей Шанин пишет:
Губарь Геннадий пишет:

Добрый вечер Алексей и все участники форума. Но вопрос именно Алексею. На форуме "воблеры для твичинга" в теме "твичинг (воблеры для новичка)" от 07.08.2012 ты рекомендовал 10 моделей приманок для мелководья. Подскажи пожалуйста, какой спининг и катушку приобрести для освоения твичинга  и большинства перечисленных приманок. Вопрос может показаться немного странный, но финансы не позволяют иметь несколько моделей.

Доброго вечера, Геннадий!

Укажите, пожалуйста, размер бюджета на покупку снасти.


Добрый вечер Алексей, с возвращением на родину. Бюджет где то в пределах 6-8 тысяч, но по ценам будет небольшая разбежка, т.к. проживаю в РБ, а ценники у нас накручивают неплохо.

Понятно, а бюджет рассчитан на комплект или только на одно удилище? Вопрос важный, поскольку думать нужно будет в разных направлениях smile

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Помогите новичку

Авак пишет:

Здравствуйте Алексей , какие приманки посоветуете для ловли пеструшки в быстрых,горных реках с глубиной до 1метра. Желательно  указать модели  приманок и в какой сезон лучше  охотиться на  них . Спасибо .

А в каком районе ловите форель? Для каждых условий требуются свои приманки.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться