1 (2012-04-07 19:36:54 отредактировано Denis09)

Тема: Форель в Карачаево-Черкесии

Отчёты по ловли форели на спиннинг. Думаю что будет не только полезно, но и интересно !

Поделиться

2 (2012-04-07 21:14:33 отредактировано Denis09)

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Всем привет ! Тогда я буду первый .. Итак начнём по-порядку .. ))  07.04.12г. окрестности г. Карачаевска р.Теберда .. Погода полуясная- полупасмурная - с гор со стороны Домбая натягивает непогоду - возможно даже снег - порывы ветра с каплями дождя - то солнце то нет... --  не дают произвести проводку и даже сделать заброс ..  Вода .. Вода чем выше тем чище - из каждой балки или ущелья вытекает хотя бы маленький ручеёк таящего в лесу снега и мутит реку .. Ловить я начал около 13 часов - покидав минут 40 предлагаю напарнику переждать какое то время и тем самым пообедать - подходим к машине и видим ещё двух рыболовов - они спустились с верхнего участка реки без результата - ветер вырывает из рук телескопические удилища ... Прождав ещё минут сорок решаем продолжить ловлю - погода ещё немного нахмурилась - капельки дождя начали срываться с порывами ветра . Начав ловлю замечаем этих рыболовов ловящими и с кислыми выражениями - тут подъезжают ещё двое .. )))))) Видя что точка занята они остаются смиренными зрителями - первая пара рыболовов уезжает - а эти остаются .. У моего напарника было с собой по мимо спиннинга ещё болонская поплавочная удочка - но не клюёт ни начто ... Ветер по-тихоньку начинает стихать и мы решили пройтись вверх по длинному перекату реки -- и лишь пройдя ещё полтора-два часа ветер сделал передышку и солнце задержалось подольше .. Мы уже спускались вниз по недавно пройденным местам где мне и посчастливилось уйти от нуля - форелька около 200 гр. веса соблазнилась вертушкой .. Солнышко светило не прекращая , а ветер подул не останавливаясь .. половив безрезультативно ещё с часик мы собрались и поехали по домам - рыбалкой мы были вполне довольны - ведь не так важен результат , как сам процесс времяпровождения на природе и свежем воздухе !!! http://s55.radikal.ru/i150/1204/8a/83106d883d10.jpg  http://s003.radikal.ru/i204/1204/9e/fc1cfb75adee.jpg

Поделиться

3

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Денис с выходом на воду, главное прочувствовали природу! А какой вертушкой форельку поймал?

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Денис, приветствую! Все отлично, так и продолжай. Кстати, фото только украсят отчет.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

5 (2012-04-07 21:10:25 отредактировано Denis09)

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Дата рыбалки:     05 апреля 2012г. - 05 апреля 2012г.
Водоем :     Теберда, река
База :     - не указано -
Место - область/район:     Карачаево-Черкесия
Подробное описание места:     - не указано -
Описание дороги:     - не указано -
Погода:     Солнечно, +20 , СЗ ветерок , давление низкое
Состояние водоема:     Уровень воды зимний - вода прозрачная
Способ ловли:     Спиннинг
Моя снасть:     Спиннинг Norstream Areal 6 , катушка Daiwa NewFreams 2004 - моно Sanyo Applaund Pink Selection 4 lb
Мои приманки:     Блёсны и воблеры
Насадка:     - не указано -
Прикормка:     Бананы, яблоки и Пэпси
Какую рыбу ловил :     форель
Активность клева/рыбы:     - не указано -
Мой улов:     до килограмма
Самая большая рыба     форель, 200 гр.
Замечания по технике ловли, лучшие приманки.     Подачи и способы проводки применялись определённо по характеру приманки
Как успехи у других рыболовов?     У кого лучше - у кого не очень ..
Подробный отчет о рыбалке     Денёк задался ещё с утра !!! - на небе ни тучки - солнечно и по-весеннему тепло - правда давление очень низкое .. Подождали пока водичка прогреется и вот наша компания на водоёме - нас трое и всех большое желание словить рыбу ! На реку вышли в 16 ч. - я сразу что бы не мешать товарищам спустился ниже и пошёл ... Перекат молчал - ниже метров 300 был небольшой плёс - к нему я и направился ... Не доходя до выбранной точки меня догнал один из моих спутников ( А. Шанин ) - идя по тем местам где я уже прошёл он имел жменю поклёвок и несколько хороших сходов -- опыт и мастерство - слов нет ..!! Нас догнал третий наш товарищ ( Альберт) у которого тоже были удары и досадные сходы .. На этом самом плёсе на первом же забросе и первом метре проводки на воблер чувствую потяжку и повисание -- в первые секунды думал что зацеп .. -- оказалось что нет ! Рыбка дала бой - потрещал фрикцион -- побрызгала водичка -- вот мой кайф !!! Больше ни тычков ни поклёвок я не видел - то ли потому что Лёша пошёл вперёд по очередному перекату ( на которых у меня не хватает навыков ловить эту рыбку в таких условиях )) то ли потому что так надо было .. !! ))) Мы с Альбертом отстали - пообщались - посмотрели и обсудили коробочки с приманками ... Рыбалка - рыбалкой , а день подходил к завершению - Альберт пошёл обратно вверх ловя - в сторону машины, я погнался за Алексеем .... Ветер и прохладно - над нами горы полностью в снегу .. Уже позже, собравшись вместе выяснилось что Лёша словил с десяток( с последующим выпусканием ) и куча сходов ( рыба ещё не активна) . Собрались и поехали домой - день прошёл - мы получили массу удовольствия, позитива и положительных эмоций -- приятная усталость чувствовалась в мягких креслах быстрогоногого авто ..
Общее резюме:     Выводы напрашиваются такие : - рыбка не вышла из зимнего состояния - река полностью в зимнем состояние ( ждет пока пройдёт половодье и поднимется летний уровень воды ).. Ребята спасибо за рыбалку !! Всем успехов ! До встреч !http://s019.radikal.ru/i628/1204/36/5d396612d3b3.jpg http://s019.radikal.ru/i602/1204/28/2efe571726d5.jpg

Поделиться

6

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Денис лови www.radikal.ru

Team SPINMEDIA

Поделиться

7 (2012-04-07 21:19:41 отредактировано Denis09)

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

viktor67 - вертушка по типу Смитовского Ниякиса и без вертлюжка ...

Поделиться

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Я сейчас пишу свой отчет сразу по четырем дням рыбалки в Карачаево-Черкесии. Скоро опубликую в блоге!

Денис, спасибо! Было приятно увидеться и пообщаться!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Соглошусь с Денисом, что сам факт поимки форели отходит на второй план, на первом же месте это само нахождение в этих красивейших местах. Как писал великий В. С. Высоцкий:" Лучше гор, могут быть только горы", от себя добавлю горы КЧР, и конечно же наши реки, с чистейшей и ледяной водой. Сама природа дает массу энергии и положительного заряда, а если еще добавить и рыбалку в компании друзей по общему увлечению, это вообще неограниченное колличество эмоций и позитива.
Хочу от себя и своего сына Стаса поблагодарить Алексея Шанина за очень интересую  и информативную  совместную рыбалку в КЧР на реке Теберда.
Будем с нетерпением ждать новых встреч.
С уважением!

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

10 (2012-04-07 21:53:47 отредактировано Denis09)

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Да да да !!!! Алексей спасибо за эти дни - было очень приятно и интересно ! Узнал много нового и полезного !!!! и конечно  был рад знакомству !!

Поделиться

11 (2012-04-08 11:44:58 отредактировано Альберт)

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Присоединяюсь к словам Дениса и Геннадия! Спасибо, Алексей! smile

Поделиться

12

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Алексей Шанин пишет:

Я сейчас пишу свой отчет сразу по четырем дням рыбалки в Карачаево-Черкесии. Скоро опубликую в блоге!

Денис, спасибо! Было приятно увидеться и пообщаться!

Очень ждём отчёта. С фото. С описанием снастей и приманок.

Поделиться

13

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Денис спасибо!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

https://spinmedia.ru/blog/62/ - первая часть отчета. Чуть позже добавлю фоторяд.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Фоторяд добавлен!

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

16

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Алексей, спасибо. А описание снастей?

Поделиться

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Во второй части.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

18

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Алексей, спасибо огромное за отчет в блоге. Отдельное спасибо за фото.
А когда будет вторая часть?

Поделиться

19

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Да,классно.Ну очень хочется про Унитру услышать,не только плюсы,но и минусы(если есть конечно).

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
Пусть в стране у нас бардак,а я болею - за Спартак.

Поделиться

20

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Отличный отчёт !!! Ещё раз спасибо за всё ! ))

Поделиться

21

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Да, очень хорошо. Самому очень хочется.

Поделиться

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

mamay пишет:

Да,классно.Ну очень хочется про Унитру услышать,не только плюсы,но и минусы(если есть конечно).

Вот минусов не обнаружено! Больше всего внимания уделил модели UNS702EULF. Номинально она до 5 граммов, по факту - где-то до 7. Рыбу в размере 100-300 граммов удерживает эффективно. По всем основным показателям этот спиннинг аналог Daiko Featherweight FW-682XUL-T: хорошо эффективно твичит любую мелочевку и работает удобно с вертушкой. Более мощные UNS702ULF и UNS702LF обкатаю позднее, когда вода поднимется, а то сейчас воды чуть больше чем зимой.

Люблю пятнистых рыб!

Поделиться

23

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Спасибо.
С ув.,

Я не писатель - Ловил,ловлю и буду ловить... smile
Пусть в стране у нас бардак,а я болею - за Спартак.

Поделиться

24

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

Алексей Шанин пишет:
mamay пишет:

Да,классно.Ну очень хочется про Унитру услышать,не только плюсы,но и минусы(если есть конечно).

Вот минусов не обнаружено! Больше всего внимания уделил модели UNS702EULF. Номинально она до 5 граммов, по факту - где-то до 7. Рыбу в размере 100-300 граммов удерживает эффективно. По всем основным показателям этот спиннинг аналог Daiko Featherweight FW-682XUL-T: хорошо эффективно твичит любую мелочевку и работает удобно с вертушкой. Более мощные UNS702ULF и UNS702LF обкатаю позднее, когда вода поднимется, а то сейчас воды чуть больше чем зимой.

А минус все-таки есть! Это цена.

Поделиться

25

Re: Форель в Карачаево-Черкесии

А если все-таки сравнить эти два удилища, Фейзервейт и Унитра.

В чем Унитра уступает Фейзервейту? Вот главный вопрос.

Скорее всего к следующей зиме будут новые  "ребрейдинговые" Фейзервейты, ждать долго.

Поделиться