1

Тема: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Друзья, многие пользователи не редко задают вопрос  о нормативных документах,  регламентирующих рыбную ловлю в различных регионах нашей страны. Предлагаю в этой теме раскрывать всю законодательную базу, касающуюся данного вопроса, например,  Правила рыболовства для каждого региона и т.д.

2

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Вот такую ссылку  о Правилах рыболовства в некоторых регионах прислал Сергей (SirFisher)

http://89.107.122.151/bpa/bpa_s.asp?Og= … 0&nb=0

3

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Виктор,
не в некоторых регионах, а во всех рыбохозяйственных бассейнах

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

4

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Сергей спасибо! Думаю всем интересно будет почитать!

5

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Вот еще один документ. Но он уже имеет карательные функции - ТАКСЫ для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и  лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов во внутренних рыбохозяйственных водоемах, территориальных водах, на континентальном шельфе, в  исключительной экономической зоне Российской Федерации и  запасов анадромных видов рыб, образующихся в  реках России, за пределами исключительной экономической зоной Российской Федерации до внешних границ экономических и  рыболовных зон иностранных государств

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

6

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Хочу продолжить тему, которую не дали развить в другом разделе.
Вопрос для SirFisher.
Сергей, где в Краснодарском крае запрет на ловлю форели???
И почему сборная России  не может тренироваться здесь?

7

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Искал место для записи, а тут оказывается мне вопрос задавали почти год назад.

М.Б.,
ограничения на лов форели накладываются Правилами рыболовства. Кстати, по Азово-Черноморскому бассейну вот-вот выйдет новая редакция правил.
Почему сборная России не может тренироваться в Крснодарском крае - не знаю. Не хотят, наверное.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

8

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Рыболовство определяется Правилами рыболовства. Для каждого бассейна они свои. Т.е. канва одинаковая, а содержание разнится. Но это, наверное, и правильно. Надо учитывать региональные особенности. После выхода закона О любительском рыболовстве каждый субъект Российской Федерации сможет готовить свои правила рыболовства. Вероятно, рыбаков-любителей ждут интересные времена. Основным ведением может, например, стать суточная норма вылова.

Но написать хочу не о Правилах рыболовства, а некоторых иных нормативных документах. Все мы стремимся к воде. А удобней к ней нам добираться на автотранспорте. Да так, чтобы прям в потную подъехать.
Нахождение на воде и водоохранных зонах определяется Водным кодексом. Очень интересна статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы. В ней оговариваются размеры водоохранных зон и прибрежных защитных границ. И в ней, в частности, запрещено движение и стоянка автотранспорта в пределах этих зон и границ. Рекомендую почитать, т.к. штрафуют.

Очень часто рыбаки-любители стремятся продать свой улов. Но, в соответствии с п. 16 ст. 1 166-ФЗ "О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ"  цит.: "16) любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях". Т.е. поймать можно для собственного потребления, а также в качестве отдых (например, принцип "поймал - отпустил"). Нарушение этого пункта, вероятно, приведет к возникновению административной ответственности.  Но при продаже может возникнуть не только административная ответственность, но и уголовная ответственность. Дело в том, что продажа - это сфера налогового законодательства (налоги то не отчисляются государству за продажу), а там совсем другая мера ответственности и другие наказания.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Сегодня мой товарищ поднял интересную тему, вопрос о запрете на рыбную ловлю в зоне 500 м от гидросооружений. С одной стороны "Закон есть Закон", но все ли виды этих сооружений попадают под этот закон?  Если опираться на сам запрет, то получается так, что любое гидросооружение, стратегическое оно или нет, попадает в рамки данного документа. Это и гидростанции, и мосты республиканского значения, и в то же время мостики и дамбочки на  неизвестных речухах и протоках. И вообще, кто имеет полномочия накладывать штрафные санкции за нарушения, рыбнадзор или МЧС? Если МЧС, то какого рыбинспекция контролирует данные сооружения, по сути они вообще тогда не имеют отношения к стратегическим объектам.
И еще один вопрос. Рыбинспектор катается вдоль канала и выявляет автомобили, припаркованные ближе 50м от кромки воды. Сама дорога проходит иногда и ближе 50м
от этой линии. Получается так, что водитель вышел умыться, или помыть руки *(к примеру), и тут на тебе, нарисовались. Что-то я реально в непонятках. Если рыбинспектор
работает в паре с ГИБДД, то этот закон надо прописывать уже и в правилах ПДД.
Вот только дустом нас не пробовали. Получается мы не в свободной стране живем, а выживаем среди не очень проработанных или исковерканных законов.

10

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Здрасте вам уважаемые знатоки!
Как известно сейчас  стоит запрет на рыбную ловлю на Кубани. Недавно смотрел "тк Охотник и рыболов" передача подсекай СеменычюВ ней уважаемый ведущий со своими напарниками половили щучку, потом одну зажарили , и с уст ведущего прозвучала фраза(примерно): хоть мол сейчас и стоит запрет на рыбную ловлю в период нереста, нам все же удалось найти хороший участок реки В ЧЕРТЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

http://www.daichi.ru КЛИМАТ НА ВАШ ВКУС

Сайт Shaban

11

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

У нас в Тихорецком районе запрета нет ни на лов хищной рыбы ни на выход на гребной лодке на водоем.Каждый район диктует свои правила.Но эт только по хищнику.

СПАСИ РЫБУ И МОЖЕТ БЫТЬ ТЕБЯ КОГДА НИБУДЬ СПАСУТ ДЕЛЬФИНЫ)))))

12 (2013-03-29 05:26:37 отредактировано SirFisher)

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Корнев Геннадий пишет:

Сегодня мой товарищ поднял интересную тему, вопрос о запрете на рыбную ловлю в зоне 500 м от гидросооружений. С одной стороны "Закон есть Закон", но все ли виды этих сооружений попадают под этот закон?  Если опираться на сам запрет, то получается так, что любое гидросооружение, стратегическое оно или нет, попадает в рамки данного документа. Это и гидростанции, и мосты республиканского значения, и в то же время мостики и дамбочки на  неизвестных речухах и протоках. И вообще, кто имеет полномочия накладывать штрафные санкции за нарушения, рыбнадзор или МЧС? Если МЧС, то какого рыбинспекция контролирует данные сооружения, по сути они вообще тогда не имеют отношения к стратегическим объектам.
И еще один вопрос. Рыбинспектор катается вдоль канала и выявляет автомобили, припаркованные ближе 50м от кромки воды. Сама дорога проходит иногда и ближе 50м
от этой линии. Получается так, что водитель вышел умыться, или помыть руки *(к примеру), и тут на тебе, нарисовались. Что-то я реально в непонятках. Если рыбинспектор
работает в паре с ГИБДД, то этот закон надо прописывать уже и в правилах ПДД.
Вот только дустом нас не пробовали. Получается мы не в свободной стране живем, а выживаем среди не очень проработанных или исковерканных законов.

Геннадий, в Правилах  рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна записано однозначно:
45. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:
в шлюзовых каналах;
на расстоянии менее 500 м у плотин, мостов, паромных переправ;
на каналах нерестово-выростных хозяйств, за исключением каналов или их частей, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Рыбинспектор, который "катается" вдоль берега, руководствуется Водным кодексом. Ссылку давал выше. Перечитайте

NIKER пишет:

У нас в Тихорецком районе запрета нет ни на лов хищной рыбы ни на выход на гребной лодке на водоем.Каждый район диктует свои правила.Но эт только по хищнику.

Каждый район может может быть будет диктовать свои правила после выхода закона о спортивно0любительском рыболовстве. Сейчас запреты на рыбалку определяются Правилами рыболовства того или иного рыбохозяйственного бассейна

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Все, на сегодня действующие, законы, документы.
http://www.fish.gov.ru/
http://www.fish.gov.ru/lawbase/Pages/default.aspx

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Юра,Вы бы чуть поконкретнее что-ли указали...А то в этих "нормативно-правовых"дебрях хорошо разберется только тот,кто их составлял:))

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Вадим. Находим правила своего региона...
http://89.107.122.151/bpa/bpa_s.asp?Og= … 0&nb=0
Там все понятно.

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Викинг пишет:
Алексей76 пишет:
NikeDM пишет:

Лёша как думаешь когда у нас щука отнерестилась?

На реках и речушках она уже отнерестилась, думаю с недельку назад, это знаю из своего опыта.
В майские праздники всегда открывал сезон по спиннингу. В этом году весна запоздалая, плюс разлив сохраняется, так что не знаю, как щука себя поведёт, захочет ли она активно питаться.
На водоёмах с стоячей водой, у меня мало опыта по наблюдениям. По весне мой взор всегда устремлён на речки, они скрывают много сюрпризов в этот период smile.

Добрый день земляки-форумчане! Читаю отчёты и не понимаю-запрета на рыбалку со спиннингом нет что ли? Что-то всё ловят, фотографируют, пишут... На свой страх и риск, или как? Поясните!

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Дыр-Дыр пишет:

Запрет есть! Только в разных областях по разному. В Московской до 10 июня, в Рязанской до 1 мая(Я про щуку)

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Викинг пишет:
Дыр-Дыр пишет:

Запрет есть! Только в разных областях по разному. В Московской до 10 июня, в Рязанской до 1 мая(Я про щуку)

То есть коллеги-земляки едут в рязанскую по-щуке? Но вроде Алексей76 пишет о реках Моск. обл.?

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Legenda пишет:
Викинг пишет:
Алексей76 пишет:

На реках и речушках она уже отнерестилась, думаю с недельку назад, это знаю из своего опыта.
В майские праздники всегда открывал сезон по спиннингу. В этом году весна запоздалая, плюс разлив сохраняется, так что не знаю, как щука себя поведёт, захочет ли она активно питаться.
На водоёмах с стоячей водой, у меня мало опыта по наблюдениям. По весне мой взор всегда устремлён на речки, они скрывают много сюрпризов в этот период smile.

Добрый день земляки-форумчане! Читаю отчёты и не понимаю-запрета на рыбалку со спиннингом нет что ли? Что-то всё ловят, фотографируют, пишут... На свой страх и риск, или как? Поясните!

Я ловлю в реках либо не попадающих под запрет,либо в прудах,а в них можно производить ловлю спиннингом в период запрета.

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Викинг пишет:
Legenda пишет:
Викинг пишет:

Добрый день земляки-форумчане! Читаю отчёты и не понимаю-запрета на рыбалку со спиннингом нет что ли? Что-то всё ловят, фотографируют, пишут... На свой страх и риск, или как? Поясните!

Я ловлю в реках либо не попадающих под запрет,либо в прудах,а в них можно производить ловлю спиннингом в период запрета.

Ну насколько я внимательно читал Постановление, запрет распространяется на все реки и орудия лова, кроме поплавка и 2-х крючков! А также на использование лодок... По крайней мере в МО...

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Дыр-Дыр пишет:

Я не знаю куда едут! Если хочешь половить, то Клязьма! Где вытекает из пирагово. Рыбу кушать нельзя,но клюёт. Речку засрали!

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Викинг пишет:
Дыр-Дыр пишет:

Я не знаю куда едут! Если хочешь половить, то Клязьма! Где вытекает из пирагово. Рыбу кушать нельзя,но клюёт. Речку засрали!

Да у меня Клязьма в черте города течёт... И раки водятся и пескарь, т.ч. грязной я бы её не назвал! А по поводу запрета ясности нет, хорошо бы ссылочку на "разрешительный" абзац Постановления, а то пока просто слова...

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Викинг пишет:
Дыр-Дыр пишет:

Так Я вижу, что ты из Королёва! Вот и советую!

Дык это понятно... А ссылочку на пунктик Постановления, где об этом сказано?!

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

Алексей76 пишет:
Викинг пишет:
Алексей76 пишет:

На реках и речушках она уже отнерестилась, думаю с недельку назад, это знаю из своего опыта.
В майские праздники всегда открывал сезон по спиннингу. В этом году весна запоздалая, плюс разлив сохраняется, так что не знаю, как щука себя поведёт, захочет ли она активно питаться.
На водоёмах с стоячей водой, у меня мало опыта по наблюдениям. По весне мой взор всегда устремлён на речки, они скрывают много сюрпризов в этот период smile.

Добрый день земляки-форумчане! Читаю отчёты и не понимаю-запрета на рыбалку со спиннингом нет что ли? Что-то всё ловят, фотографируют, пишут... На свой страх и риск, или как? Поясните!

Запрет в Московской области есть, ловлю, как вы выразились на свой страх и риск. Хотя себя браконьером не считаю, ни какого урона экосистеме не наношу. На лодке по заказникам и основным местам нерестилища не плаваю и рыбу в этих местах  не ловлю. Ловлю в основном щуку на спиннинг, на малых и средних речках, заметьте, которая уже отнерестилась и сама охотно отзывается на мои приманки, в большинстве случаев после выпускаю.
Но я готов в этот период времени зачехлить спиннинг, если только реально увижу, что закон действует и идёт реальная борьба с браконьерством, а не фикция. Вылавливать спиннингистов у водоёмов, за которыми не надо бегать и выслеживать, много ума для этого не надо, мы как на ладони.

Re: Правовые акты, регламентирующие рыбную ловлю

SirFisher пишет:

Викинг,
если внимательно читать Правила рыболовства,  то в первом разделе написано:     
1. Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее -  Правила  рыболовства)  регламентируют  деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в Каспийском море  и  во  внутренних  водах Российской  Федерации в пределах районов,  указанных в пункте 2 Правил рыболовства,  а  также  иностранных   юридических   лиц   и   граждан, осуществляющих   рыболовство   в   соответствии   с  законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской  Федерации
(далее - пользователи).
     2. Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы,  разграниченные между собой условной  линией,  проходящей  вдоль  плотины  Волжской   ГЭС   (город Волгоград),  за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в  собственности  субъектов  Российской  Федерации,  муниципальной   и частной собственности.
Так что на всех естественных водоемах Волжско-Каспийского бассейна действует сейчас запрет на рыбалку за исключением поплавочных удочек с 2 крючками.  На остальных водоемах режим рыболовства зависит от желаний собственника