Re: Твичинг на большой воде

Влад80 пишет:

Именно по этим обстоятельствам не ловлю воблерами на глубинах более 3,5 - 4 м. (как правило и растительности там уже поменьше, а это аргумент за ловлю "резиной"). Приведённый плюс относителен: может отобьет лопата, а может и нет, а хорошие воблерки-то прилично стоят)).

Влад, я то же задавался таким вопросом. Но и глубина меньше была, метров 6-7, если не ошибаюсь в этой же теме. То же говорили что джиг рулит. И что огрузка воблера не всегда поможет в должной мере. Пока то же только джиг. Дальше видно будет.

По поводу 10м+ то это скорее тролингом достигнешь, взаброс вряд ли. А если и добьешь (в чем сомневаюсь) то проводка на рабочей глубине сколько будет? 1-1,5м?

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться

727

Re: Твичинг на большой воде

Анатольевич пишет:

По поводу 10м+ то это скорее тролингом достигнешь, взаброс вряд ли. А если и добьешь (в чем сомневаюсь) то проводка на рабочей глубине сколько будет? 1-1,5м?

Я Halco Sorcerer 150 XDD с лопатой на 8+ метров кидал на 52 м. (считал по оборотам катушки). Можно, наверное, и дальше, но тут уже и спиннинг нужен длиннее, и руки "поумелее".

Кидал на глубинах в 15-16 м.
Проводка в рабочем горизонте, по ощущениям, где-то 20 м.
Судак стоял (по эхолоту) у дна, но Sorcerer его поднимал.
Сразу скажу, твичинг на такой глубине мне не под силу, с учетом того что воб плавающий.
Большей частью равномерка, дополняемая stop&go по возможности.

Поделиться

728 (2016-11-02 16:14:45 отредактировано BARABAS)

Re: Твичинг на большой воде

Твич это точно не в зоне реальности.Только видимо подтяжки и вобы соответствующие,не упористые.Коты они вот легкие в проводке.KANATA тоже не напряжная,хотя и размером с эсминец.Не отгруженную и VIVO 702M провести без проблем(есть конечно риск палку угробить,при забросе),но дорогая блин!Пороюсь в приличных китайцах и на следующий год .... .День сейчас короткий и погода мерзопакостная.

Поделиться

729

Re: Твичинг на большой воде

Огружать воблера.Пробовал.Даже замена тройников на значительно большие давала плачевный результат.В 90% случаев игра куклы пропадала вовсе.Покурочил я их достаточное количество.Может этакий мотающийся грузик и дает пресловутый ролинг на вобах с игрой типа "гнилой банан".Вот из суспенда сделать слабовсплывающую Фку запросто.Была мысль ,что видео просто пиар воба.Нашел этого парня на одном из сайтов,не похожи его слова на балабольство.

Поделиться

730

Re: Твичинг на большой воде

Друзья большое спасибо за ваши отклики,появилась хотя бы почва для размышления.

Дни Проведенные На Рыбалке В Счет Жизни Не Идут

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

На последней рыбалке у меня на Балисонг поднялась щука метров с 6. Ловил на Каблисту 125 над 6-8 метрами - щука подходит. Над 5-6 метрами случались щуки на Онетен плюс. И т.д....
Щука "слышит" волны от кормовых объектов, приманок с 10-15 метров. Это часто происходит с крупными джерками, объемными воблерами.

Иногда использую тонущие твичбейты на больших глубинах. Даю утонуть до дна. Например, Ю-Зури Кристал (любой размер в серии) тонет очень быстро и потом прекрасно твичится по дну.

Есть еще один способ "утопить" воблер на любую глубину. Установить доп. груз на леске впереди (можно на поводке). Я такое не практикую, но один мой знакомый гоняет так суспендеры-двучастники довольно результативно.

Ну а на 3-4х метрах... Куча дип минноу. Греди Гатс 111 МДР...
Ловить твичингом на глубинах можно и интересно.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

732

Re: Твичинг на большой воде

Юрий Русинов пишет:

Ну а на 3-4х метрах... Куча дип минноу. Греди Гатс 111 МДР...
Ловить твичингом на глубинах можно и интересно.

3-4 и даже 6 метров - на эти глубины масса всяких воблеров.
У меня один из любимых - Evergreen Gold Digger (хоть и не минноу)

Здесь же вопрос задавался о твичинге на глубинах свыше 10 м.
Там, на мой взгляд, это уже проблематичнее. Почему - было много ответов в этой ветке.

А по поводу груза перед вобом на леске.
С одной стороны - чем ближе к воблеру стоит груз - тем легче он должен быть.
И, соответственно, чем дальше от воба, тем тяжелее он будет.
Отрезок шнура, на который можно повесить доп груз, ограничен в размерах очень здорово, иначе не забросишь и в любом случае груз сказывается на игре воба очень здорово.
Есть, конечно, суспендоты. Можно их понаклеивать, главное место правильное выбрать на вобе.

Известный на Сайме рыболовный гид Mika Kärkkäinen (район Puumala) практикует троллинг  с грузами аж до 100 грамм.
Вешает их на расстоянии 9-12 метров от воба и отпускает воб на 30-35 м.
Говорит, на равномерку на таком расстоянии уже не влияет.

Но троллинг - это не наш метод. А взаброс такое не попрактикуешь.

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Я именно про твичинг на глубинаах и говорил, про разные способы. Вести рывковой проводкой можно не только минноу, но и шады, кренки, вибы, воблеры с доп. грузами.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Я не лезу на глубины за 10 м. Не вижу смысла. А до 6-8 м - обычная практика для воблерной ловли, тем более, осенью.
Дон, Воронеж, Битюг, Хопер, Воронежское водохранилище...

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Твичинг на глубине.

Каталог Yo-Zuri.
Серия воблеров Crystal Minnow F/S.
Тонущий вариант: 70 мм/7 г, 90/10, 110/15, 130/27.
В отличии от моделек F, глубина проводки варианта S не обозначена. Вместо этого: "sink rate of 6"-12" per second" - тонет со скоростью 15-30 см в секунду. (На 10 м утонет за, примерно, 30 сек).
И там, на глубине... "effective work in a twitch-stop-go..." - эффективно работает твичингом с паузами и потяжками.

Я не часто ловлю 130-м. Но иногда использую как полную замену джигу на глубине.  И щучка случается. Уроню на дно, чуть приподниму и твичу, дергаю без потяжек. На паузах уже не даю лечь на дно. Ход воблера по рисунку очень напоминает ход Rudra Jerkbait 130SP - и галсы и роллинг.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

736 (2016-11-04 17:12:53 отредактировано BARABAS)

Re: Твичинг на большой воде

Осенью твич собственно и не нужен.А если нужен,то есть тонущие.Они под него и "рождались".У Зипов в мелкоте их море,окуни их обажают.Вот "теткам" "прибалтийская "проводка нужна, П-па-тта-муш-та  ос-сень. Больших я не пробовал водить.Не нахвалил видимо никто.ю-Зурика можно попробовать.Даже знаю где они есть по довоенным ценам.Черт его знает,может в европейской части и осень другая.

Поделиться

737

Re: Твичинг на большой воде

Юрий Русинов пишет:

Твичинг на глубине.

Каталог Yo-Zuri.
Серия воблеров Crystal Minnow F/S.
Тонущий вариант: 70 мм/7 г, 90/10, 110/15, 130/27.
В отличии от моделек F, глубина проводки варианта S не обозначена. Вместо этого: "sink rate of 6"-12" per second" - тонет со скоростью 15-30 см в секунду. (На 10 м утонет за, примерно, 30 сек).
И там, на глубине... "effective work in a twitch-stop-go..." - эффективно работает твичингом с паузами и потяжками.

Я не часто ловлю 130-м. Но иногда использую как полную замену джигу на глубине.  И щучка случается. Уроню на дно, чуть приподниму и твичу, дергаю без потяжек. На паузах уже не даю лечь на дно. Ход воблера по рисунку очень напоминает ход Rudra Jerkbait 130SP - и галсы и роллинг.


Я, как замену джигу, использую раттлины. Считаю, тоже вариант неплохой.

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

BARABAS пишет:

Осенью твич собственно и не нужен.А если нужен,то есть тонущие.Они под него и "рождались".У Зипов в мелкоте их море,окуни их обажают.Вот "теткам" "прибалтийская "проводка нужна, П-па-тта-муш-та  ос-сень. Больших я не пробовал водить.Не нахвалил видимо никто.ю-Зурика можно попробовать.Даже знаю где они есть по довоенным ценам.Черт его знает,может в европейской части и осень другая.

Да не Сергей не очень то европейские щуки отличаются от уральских,любит и в Европе монотонную проводку
или вернее настроение Щучье рулит,а так монотонность осенью щука уважает.Больший процент!

Поделиться

739

Re: Твичинг на большой воде

Всем привет! В этом сезоне приобрел и обкатал ZIPBAITS ZBL SYSTEM MINNOW 15F.Работал до морозов!Теперь хочу подобрать еще воблеров именно ТИХИХ! Ну или с правельной погремушкой для холодной воды.Имею тихую Рудру,орбиты до 110,риджи .Размер конечно выше сотки ,для площадей.

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

BARABAS пишет:

Осенью твич собственно и не нужен...

Это почему же? Именно рывковые проводки создают иллюзию слабой рыбки, больной, малоподвижной. А что еще нужно "санитару" щуке? Твичинг и зимой - твичинг.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

741

Re: Твичинг на большой воде

Осенью твич собственно и не нужен.

Ну не совсем и так. Он просто другой, просто другой. Его надо понять. Я иногда даже глаза закрываю, представляя, что он там творит.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

742

Re: Твичинг на большой воде

C одной стороны это так.С другой некоторые манипуляции трудно назвать твитчем.У нас в регионе нынешний год активный подьем воды и все стало не так.Конкретно деговые вобы совсем не дали результата.Может сыграла роль свеобразная паника,когда -"Вот ни фИГА и все",а подтяжки и спокойствие спасали положение

Поделиться

743

Re: Твичинг на большой воде

Хорошо, с душой написано. Правильнее, описано. Респект.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Действительно, с душой!
От равномерки отвык до того, что как максимум-без твича, но с изменением скорости подмотки, по другому никак...
44 Ю-зуирик- это L-44?

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

то почему же? Именно рывковые проводки создают иллюзию слабой рыбки, больной, малоподвижной. А что еще нужно "санитару" щуке? Твичинг и зимой - твичинг.

Хотелось бы фото спиннинга на фоне снежка со щукой и приманкой в пасти !!!!!!

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Стоит только полистать отчеты... посмотреть мои иллюстрации к статьям в РнР.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

747 (2016-11-15 12:58:24 отредактировано тсурибито)

Re: Твичинг на большой воде

Листал-смотрел поимки зимой на явно твичевые воблеров минимум по сравнению с резиной и вялоиграющими приманками.Тема так же ярко иллюстрируется в РнР Дмитрием Матвеевым!!!!!! Или у Вас так же рыбалки при - 26 на Финском заливе были? Тему дальше можно развить с простафером Savage gear в России.
http://fishinginrus.ru/stati/?author=Дм … ;PAGEN_1=2

Поделиться

Re: Твичинг на большой воде

Я не очень понимаю, о чем речь? Если о том, что осенью/зимой нельзя ловить твичингом, то можно посмотреть видео А. Шанина о ловле щуки зимой. Если о том, что уловистее, то тут, возможно, кто на что учился.
Я ловлю щуку всегда рывковыми проводками только потому, что мне это интересно. Никогда не провожу воблер простым вращением ручки. Только рывки, потяжки... Даже кренки останавливаю и подергиваю, потягиваю. Резину не люблю. Для меня это скучно, мне этот вид спин. ловли не нравится. Хотя иногда... есть места, где резина дает удовольствие - коряги.
Каждый из нас ловит там, где ловит, на то, что нравится, так, как любит. И, соответственно, делится своим(!) опытом.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

749 (2016-11-15 16:54:31 отредактировано тсурибито)

Re: Твичинг на большой воде

Юрий я о том же где,на что и когда а о не категоричность высказываний!Было такое прошли ,,есть мнение правильное- мое, а есть мнение неправильное чужое,,! Так что север с его температурным режимом есть север- а юг есть юг!

Поделиться

750

Re: Твичинг на большой воде

Я за этот год многое чего пересмотрел в своей голове. Твичинг, это не просто дерг, это дерг-искусство.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться