3,026

Re: Спиннинги для твичинга

spbutcher пишет:

Друзья, доброй ночи. Я любитель, почитав форум, понял, что не смотря на опыт, я вообще не разбираюсь в ловле на спиннинг и поэтому мне очень нужен Ваш совет. Хочу поменять палку, хочется что-нибудь.универсальное для твичинга, ловить больше планирую с берега на воблера до 15-20 грамм, но хотелось бы, чтобы если уж нужно будет и джиг использовать грамм 10-15. Заранее спасибо! И если не сложно, объясните дураку, на что обращать внимание при выборе палки для твичинга, т.к. тест может быть у палок одинаковый, а почитаешь, один для джига лучше, другой для твитча...я уже голову сломал всю...

Традиционный вопрос(даже несколько):какой водоем(стоячка/течение)?И бюджет-сколько на палочку планируете потратить?
Так проще что-то сказать.
с уважением

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

3,027

Re: Спиннинги для твичинга

Вадим В.А. пишет:
spbutcher пишет:

Друзья, доброй ночи. Я любитель, почитав форум, понял, что не смотря на опыт, я вообще не разбираюсь в ловле на спиннинг и поэтому мне очень нужен Ваш совет. Хочу поменять палку, хочется что-нибудь.универсальное для твичинга, ловить больше планирую с берега на воблера до 15-20 грамм, но хотелось бы, чтобы если уж нужно будет и джиг использовать грамм 10-15. Заранее спасибо! И если не сложно, объясните дураку, на что обращать внимание при выборе палки для твичинга, т.к. тест может быть у палок одинаковый, а почитаешь, один для джига лучше, другой для твитча...я уже голову сломал всю...

Традиционный вопрос(даже несколько):какой водоем(стоячка/течение)?И бюджет-сколько на палочку планируете потратить?
Так проще что-то сказать.
с уважением

Бюджет палки, думаю 10-15 тысяч, катушка тоже в этом диапазоне. Водоем - не большое течение и стояЧая
Заранее благодарен

3,028

Re: Спиннинги для твичинга

Всем привет! smile

Помогите, пожалуйста, подобрать палочку для новичка. Нужен твичивый спиннинг бюджетом 6 т.р. ростом примерно 7 футов, с реальным тестом по верху 20 грамм.

Спасибо

3,029

Re: Спиннинги для твичинга

AxelFRose пишет:

Всем привет! smile

Помогите, пожалуйста, подобрать палочку для новичка. Нужен твичевый спиннинг бюджетом 6 т.р., ростом примерно 7 футов, с реальным тестом по верху 20 грамм.

Спасибо.


Советовать определенно ту или иную модель не могу : у всех свои вкусы и привычки.
Из бюджетных удилищ обратите внимание на серию GAD :

http://expertfisher.ru/end-category-r/3 … &stp=1

Там можно присмотреть себе удилище за указанную вами сумму (к примеру - Gancho)/

3,030

Re: Спиннинги для твичинга

Сергей, спасибо за совет. Тоже пока на Gadах остановился, но есть вопрос.

Не первый раз встречаю рекомендации для твича серии Ганчо, хотя я был уверен, что подходит больше Chaiser именно за свой экстрафастовый строй, а у Ганчо просто фаст. Прочитал и просмотрел кучу материалов по выбору удилища для твичинга  и везде говорят о том, что палочка должна быть колообразной - значит экстрафастовой. А тут бац - фаст?! Почему, можете объяснить

Спасибо smile

3,031

Re: Спиннинги для твичинга

Виталий  , абстрагируйтесь от всех этих терминов  - экстрафаст , фаст и прочих !
Самое важное в процессе твичинга - это упористость воблера и активность рыбы !
Активная рыба требует агрессивных проводок  иболее жесткого спининга , пассивеая рыба требует очень нежных анимаций , порой вообще невыполнимых "колообразными" спинингами . Не зря некоторые (искушенные в тонкостях)
уходят в твичинге с плетни и переходят на моно ..
Какой бы вы спининг не купили , обязательно найдется ситуация , когда вы или не сможете агрессивно протвичить весьма упористую приманку , или очень нежно провести вялоиграющую , неупористую миношку .
Покупайте то , что вам явно "ляжет в руку" или сипатизирует дизайном .
А реальные твичинговые качества купленной удочки будете изучать на реальной воде и выбирать подходящие для нее и приманки и проводки ...

3,032

Re: Спиннинги для твичинга

Александр так всё доходчиво объяснил, в принципе ничего добавить не могу : приобретайте и экспериментируйте.
Одним удилищем, войдя во вкус, никогда не обойдетесь - всегда хочется чего-то новенького.
Экстафаст иногда можно встретить на удилищах с небольшим тестом, чтобы хватало упористости для продергивания приманки; но это не эталон - со временем появятся свои предпочтения и вкусы.
Да и сами удилища : пишут модерейт-фаст, а по ощущению реальный фаст : не нужно заморачиваться - только личный опыт и привычки помогут определиться со временем к определенному строю удилищ.
Но как со временем всё "приедается" и мы выходим на новый уровень, поэтому постоянно в поиске "того, другого" бланка удилища, фурнитуры, формы рукоятки....других ощущений.
И это неплохо, стремиться к лучшему.
Поэтому покой нам только снится...болезнь практически не лечится (это из своего опыта - хотя супруга говорит, что можно снабдить всю родню при желании).

3,033

Re: Спиннинги для твичинга

Сергей, Александр, спасибо smile

У самого райзер 4-17 (экстафаст) и крой экстрим до 7 (фаст, пока еще не ловил им). Вот как раз подбираю миношки под верхний тест кроя, чтобы как раз немного понять то о чем вы пишите smile

Спиннинг подбирается для товарища, который едет на раскаты вместе с нами. Давайте воблеры опишу ))) Я ими райзером работаю:
1) Megabass Lates 120
2) Megabass Do-Rum 120
3) EverGreen Combat TC-60
4) Tsunekichi Betta
5) OSP Bent Minnow 130
6) Malas

3,034

Re: Спиннинги для твичинга

AxelFRose пишет:

Сергей, Александр, спасибо smile

У самого райзер 4-17 (экстафаст) и крой экстрим до 7 (фаст, пока еще не ловил им). Вот как раз подбираю миношки под верхний тест кроя, чтобы как раз немного понять то о чем вы пишите smile

Спиннинг подбирается для товарища, который едет на раскаты вместе с нами. Давайте воблеры опишу ))) Я ими райзером работаю:
1) Megabass Lates 120
2) Megabass Do-Rum 120
3) EverGreen Combat TC-60
4) Tsunekichi Betta
5) OSP Bent Minnow 130
6) Malas

гад ганчо в 66-й или 70-й длине, с тестом до 25 грамм, и будет вам замечательно с этими воблерами.
в теме о гадах странице на 6 или 7 есть ссылка на обзор по этой палке, и про строй (фаст экстро фаст) там то же есть, почитайте я думаю многие вопросы отпадут...

3,035

Re: Спиннинги для твичинга

Всех приветствую! Прошу помощи в выборе бюджетного спина под твич. Остановился пока на двух, ну скорее даже трех пациентах smile. Это:

"Aiko" - Ranger 200ML с тестом 4-22 гр. Длина соответственно 200 мм. Строй:  Extra Fast.
"GAD" Gancho GAN702MLF с тестом 4-16 гр. Длина  213 мм. Строй: Fast.
Ну и по финансам подороже Black Hole Bass Mania S-702M с тестом 4,5- 16 гр. Длина  213 мм.
Не знаю, зачем написал параметры детально, вы их и так наверно знаете)
Может быть есть в этой ценовой кат. спиннинг на который стоит обратить внимание?

3,036 (2015-04-02 12:49:12 отредактировано Kno_Oxville)

Re: Спиннинги для твичинга

Kno_Oxville пишет:

Всех приветствую! Прошу помощи в выборе бюджетного спина под твич. Остановился пока на двух, ну скорее даже трех пациентах smile. Это:

"Aiko" - Ranger 200ML с тестом 4-22 гр. Длина соответственно 200 мм. Строй:  Extra Fast.
"GAD" Gancho GAN702MLF с тестом 4-16 гр. Длина  213 мм. Строй: Fast.
Ну и по финансам подороже Black Hole Bass Mania S-702M с тестом 4,5- 16 гр. Длина  213 мм.
Не знаю, зачем написал параметры детально, вы их и так наверно знаете)
Может быть есть в этой ценовой кат. спиннинг на который стоит обратить внимание?

Только из магазина. Смотрел палки от косадаки. Еще к выбору добавлю Kosadaka Absolut Bass Special 204 ML (2,04м/4-21г). Вроде понравилась, вроде удобная. Но вот с косадакой не знаком.

3,037

Re: Спиннинги для твичинга

Kno_Oxville пишет:

Всех приветствую! Прошу помощи в выборе бюджетного спина под твич. Остановился пока на двух, ну скорее даже трех пациентах smile. Это:

"Aiko" - Ranger 200ML с тестом 4-22 гр. Длина соответственно 200 мм. Строй:  Extra Fast.
"GAD" Gancho GAN702MLF с тестом 4-16 гр. Длина  213 мм. Строй: Fast.
Ну и по финансам подороже Black Hole Bass Mania S-702M с тестом 4,5- 16 гр. Длина  213 мм.
Не знаю, зачем написал параметры детально, вы их и так наверно знаете)
Может быть есть в этой ценовой кат. спиннинг на который стоит обратить внимание?

Какие приманки планируете к использованию и какие условия рыбалки(водоем,течение)?

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

3,038

Re: Спиннинги для твичинга

Zipbaits Khamsin 70. Rigge от 50 до 86, Orbit 65\80. Crazy Walker
P21 Crackjack 58, GagaGun 55-60, Chaos, Greedy-Guts от 66 до 88. ZanyZag
Yo-Zuri l-minnow 44\66, 3DB Minnow, Crystal 3D Minnow 90
Что то из рапалы , типо шад рапа или хряпы.
Вроде бы и все, для чего мне этот спин нужен.
В основном озера, речки с небольшим течением, на Ивинском разливе, Ладога. В общем водоемы со слабым течением или отсутствием такового.

3,039

Re: Спиннинги для твичинга

Если ловить обозначенными приманками и не более, я бы Бассманию исключил-уж больно эта моделька коловата на мой взгляд. Про другие ничего сказать не могу, судя по отзывам-взял бы Ганчо.

3,040

Re: Спиннинги для твичинга

Согласен с Денисом-про Бассманию.
Только Чейсер(по словам Алексея Ш.) интереснее Ганчо будет.
Хотя в данных тестах ни того,ни другого не держал.

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

3,041

Re: Спиннинги для твичинга

Вадим В.А. пишет:

Согласен с Денисом-про Бассманию.
Только Чейсер(по словам Алексея Ш.) интереснее Ганчо будет.
Хотя в данных тестах ни того,ни другого не держал.

Алексею доверяю, но у чейсера и цена в 2 раза дороже ганчо)

Re: Спиннинги для твичинга

Kno_Oxville пишет:
Вадим В.А. пишет:

Согласен с Денисом-про Бассманию.
Только Чейсер(по словам Алексея Ш.) интереснее Ганчо будет.
Хотя в данных тестах ни того,ни другого не держал.

Алексею доверяю, но у чейсера и цена в 2 раза дороже ганчо)

У меня тоже была та же проблема, выбирал я палочку, остановился вроде на айко, смотрел в инете и ренджера и буча, и бальтазар, но взяв их на выставке в руки...понял одно - ну не то, нет эстетики, нет того качества, просто спиннинги не о чем, бальтазар в цене столько же что и чейзер...но много есть но- первое кольца, второе сам бланк, третье разнесенка....и после совета трех Чемпионов, а также Viktora 67 - он же Виктор Фокин))) просто взял и купил чейзера...доволен ка слон))) , лучше конечно один раз потратиться но взять палочку которая будет радовать и эстетикой и качеством в своей цене, ганч тоже не плох. У друга басмания ему нравится..айко оставляет желать лучшего...как то так, это конечно мои личные ощущения...С уважением...

Есть секрет совсем не сложный,
чтобы рыбу изловить,
надо капельку терпенья и сноровку приложить...

3,043

Re: Спиннинги для твичинга

Леонид Уколов пишет:
Kno_Oxville пишет:
Вадим В.А. пишет:

Согласен с Денисом-про Бассманию.
Только Чейсер(по словам Алексея Ш.) интереснее Ганчо будет.
Хотя в данных тестах ни того,ни другого не держал.

Алексею доверяю, но у чейсера и цена в 2 раза дороже ганчо)

У меня тоже была та же проблема, выбирал я палочку, остановился вроде на айко, смотрел в инете и ренджера и буча, и бальтазар, но взяв их на выставке в руки...понял одно - ну не то, нет эстетики, нет того качества, просто спиннинги не о чем, бальтазар в цене столько же что и чейзер...но много есть но- первое кольца, второе сам бланк, третье разнесенка....и после совета трех Чемпионов, а также Viktora 67 - он же Виктор Фокин))) просто взял и купил чейзера...доволен ка слон))) , лучше конечно один раз потратиться но взять палочку которая будет радовать и эстетикой и качеством в своей цене, ганч тоже не плох. У друга басмания ему нравится..айко оставляет желать лучшего...как то так, это конечно мои личные ощущения...С уважением...

Спасибо за ответ, скорее всего возьму либо ганчо, либо в тайне от супруги куплю чейзер smile

3,044

Re: Спиннинги для твичинга

Kno_Oxville удачной покупки smile

3,045

Re: Спиннинги для твичинга

Kno_Oxville пишет:

либо в тайне от супруги куплю чейзер smile

Многие через это проходили... smile

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

3,046

Re: Спиннинги для твичинга

spbutcher пишет:
Вадим В.А. пишет:
spbutcher пишет:

Друзья, доброй ночи. Я любитель, почитав форум, понял, что не смотря на опыт, я вообще не разбираюсь в ловле на спиннинг и поэтому мне очень нужен Ваш совет. Хочу поменять палку, хочется что-нибудь.универсальное для твичинга, ловить больше планирую с берега на воблера до 15-20 грамм, но хотелось бы, чтобы если уж нужно будет и джиг использовать грамм 10-15. Заранее спасибо! И если не сложно, объясните дураку, на что обращать внимание при выборе палки для твичинга, т.к. тест может быть у палок одинаковый, а почитаешь, один для джига лучше, другой для твитча...я уже голову сломал всю...

Традиционный вопрос(даже несколько):какой водоем(стоячка/течение)?И бюджет-сколько на палочку планируете потратить?
Так проще что-то сказать.
с уважением

Бюджет палки, думаю 10-15 тысяч, катушка тоже в этом диапазоне. Водоем - не большое течение и стояЧая
Заранее благодарен

Друзья, а мне помогите пожалуйста с подбором палки, а то умер мой пост и затерялся в дебрях форума.

3,047

Re: Спиннинги для твичинга

spbutcher, приветствую. Я сраинительно не давно, тоже задавался подобными вопросами. Но со временем, пришло понимание того, что не нужно искать "универсальный" спиннинг. Спинниги, действительно, одни более джиговые, другие более твичивые, принято считать, что экстро-фаст для джига, фаст для твича, но это не догма, самое главное, что нет чёткого разделение по предназначению, а понять работу, конкретной палочки, нужно самому. Я бы на вашем месте присмотрелся к спиннингам St.Croix, длина 70,76, Фаст, тест 5,25-17,5 или 10,5-21. Катушечку, если будите заказывать на прямую с японии (например здесь http://www.digitaka.com), то идеальным вариантом, на мой взгляд, была бы Daiwa 13 CERTATE 2510R-PE, но ценник не много выше, а из более дешёвых серии LUVIAS, CALDIA,  или X- FIRE, может что-то из шимано, но я ими не ловлю. Почитайте форум, может сами найдёте для себя верное решение, подобных вопросов здесь много. Так как на форуме не мало профессионалов, вам обязательно ещё предложат варианты, не спешите с покупкой.

3,048 (2015-04-04 00:00:09 отредактировано s.sergey)

Re: Спиннинги для твичинга

Вадим В.А. пишет:
Kno_Oxville пишет:

либо в тайне от супруги куплю чейзер smile

Многие через это проходили... smile

Ну, почему же проходили???
Проходили, проходим и будем проходить на зло нашим милым, дорогим, любимым и "во всём понимающим нас", супругам!!!

P.S. Но, думаю ОНИ об этом знать не должны, наверное..., да ТОЧНО!!!

3,049

Re: Спиннинги для твичинга

s.sergey пишет:

Проходили, проходим и будем проходить на зло нашим милым, дорогим, любимым и "во всём понимающим нас", супругам!!!

P.S. Но, думаю ОНИ об этом знать не должны, наверное..., да ТОЧНО!!!

Нет,Сергей,"на зло" не надо.Потому что,"все зло посеянное нами-к нам же и вернется" (не я это сказал).
Лучше просто проявить заботу о любимой жене и поберечь ее нервы.
Так лучше будет, правда? smile smile smile

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

3,050

Re: Спиннинги для твичинга

Никогда не сказала, что я неправ купив, для себя что либо по рыбалке. Да цену ей говорю. Просто потом едем и у нее начинается шопинг.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".