Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

На сколько я заметил, имеет значение не сколько цвет сколько его заметность в воде. Т.е. в мутной воде хорошо заметны более темные тона и тд. Но есть еще не малый фактор предпочтение рыбы, и пожалуй самый главный это Ваша вера в ту или иную приманку.

Поделиться

227

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

chao10 пишет:

Я бы поставил так.
1.колебания создаваемые приманками
2.контур схожесть с пищевыми объектом
3.цвет приманки

Олег,  спасибо за топ факторов. Но ведь иногда ловим на такие кракозябры, которых и в природе нет. Я, возможно, ошибаюсь, но мне кажется нужно учитывать размер приманки, который должен соответствовать тому, чем питается в настоящий момент хищник.

Поделиться

228

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

У них есть единственная возможность после стечения всех факторов ,попробовать   приманку, как потенциальную жертву. А какими категориями определения жертва или нет, хищник определят мы не узнаем. Вот и придумываем разные разности.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Алексей Ивашков пишет:

На сколько я заметил, имеет значение не сколько цвет сколько его заметность в воде. Т.е. в мутной воде хорошо заметны более темные тона и тд. Но есть еще не малый фактор предпочтение рыбы, и пожалуй самый главный это Ваша вера в ту или иную приманку.

В какой уже раз полностью поддержу эту мысль.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

230

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Попробую и я немного внести своих наблюдений.Неплохо ловился хищник на вертушку MEPS COMET №3.Цвет лепестка белый с нанесением рисунка черного цвета с пятнами оранжевого цвета.Но на прошлой рыбалке с удивлением заметил,что лепесток стал совершенно белым... Оказалось,что наклейка на лепестке слетела))) И поклевки сразу прекратились.В коробочке случайно обнаружил несколько пайеток красного цвета,прилепил пару штук на лепесток и на втором забросе разловил щукой на 700 грамм.Хотя я всегда думал,что лепесток раскрашен краской,а тут просто наклейка.

Поделиться

231

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Хотелось бы узнать ваше мнение.Черный цвет приманки актуален при ловле хищника.

Поделиться

232

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Антон, если тебе он нравится, то не заморачивайся и лови им в удовольствие! У нас есть вобы в черных цветах, все ловят!

Team SPINMEDIA

Поделиться

233

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Виктор спасибо

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Антон76 пишет:

Хотелось бы узнать ваше мнение.Черный цвет приманки актуален при ловле хищника.

Сейчас не могу назвать источник где вычитал, но там есть такие слова, рыпь красный и черный цвета видит в одном цвете, голубой вроде с белым одинаково и т.д.

С уважением Сергей.

Сайт Анатольевич

Поделиться

235 (2014-07-16 11:07:34 отредактировано шулюм)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

рыпь красный и черный цвета видит в одном цвете.но на красный цвет клюет лучше.испытано.(джиг)
видит на большой глубине

Поделиться

236

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Антон76 пишет:

Хотелось бы узнать ваше мнение.Черный цвет приманки актуален при ловле хищника.

Черный цвет вполне актуален, не менее того же красного, например...

Скука удел скудных умов...

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Антон76 пишет:

Хотелось бы узнать ваше мнение.Черный цвет приманки актуален при ловле хищника.

У нас на р.Кубань один из лучших.

Поделиться

238

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Всем огромное спасибо что откликнуличь

Поделиться

239

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Как видят рыбы, не догма , но интересно.
http://www.lunker.ru/article/ColorsInwa … nWater.htm

http://www.fishingall.ru/fish/3.html

http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog/4 … ba-v-vode.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

240 (2015-07-07 07:56:29 отредактировано Балтиец)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Как видит рыба над водой (гипотеза специалистов) :

http://s017.radikal.ru/i414/1409/54/852de94e1212.jpg

А КАК  и ЧТО именно, а тем более под водой при различной освещенности водоема и прозрачности - этого никто не знает (одни лишь догадки и предположения), ну а рыба сама нам этого,увы, не расскажет.
И чем больше мы с помощью современной техники познаем неизведанное - вопросов от этого меньше не становится.
Скорее рыбий глаз видит перемещения живности и растений, а делать выводы  информации  рыба воспринимает с помощью боковой линии.
И то, что приемливо по расцветкам в одних водоемах, может совсем игнорироваться в других.
Так что не заморачиваемся и делаем упор на аннимацию самой приманки; а ответом будут выходы самого хищника и атака этой приманки.

Поделиться

241

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Это верно Сергей!

Team SPINMEDIA

Поделиться

242

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Нашел вот такое о цвете и ловле.
- для ясного дня в чистой воде или на мелководье используйте воблеры светлых серебристых цветов

- для ясного дня в чистой воде или на средней и большой глубине лучше выбрать синие и голубые тона

- для пасмурного и дождливого дня предпочтительнее золотистые тона

- для ловли в мутной воде с минимальной прозрачностью используйте яркие воблеры кислотных цветов - красного и желтого

При ловле в замутненной воде используйте ярко красные, флуоресцентные воблеры.

"Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал".

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

"Так что не заморачиваемся и делаем упор на аннимацию самой приманки". Сергей, полностью поддержу. Это начинаешь понимать, когда ловишь, используя приманки различных расцветок, в том числе, полностью ободранные, и перекрашенные без всяких теорий. Все решает умение найти рыбу, и владение разнообразными техниками проводки.

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Для меня например, обглоданный воблер больше вызывает любовь и уважение, чем скажем без щучих царапин, это как боевые шрамы, только украшают. Так самое интересное они и без краски ловят и в коробке занимают почетное место.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

245

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Корнев Геннадий пишет:

Для меня например, обглоданный воблер больше вызывает любовь и уважение, чем скажем без щучих царапин, это как боевые шрамы, только украшают. Так самое интересное они и без краски ловят и в коробке занимают почетное место.

Совершенно согласен, есть и у меня OSP Dunk весь погрызенный судаком, я уже и лаком несколько раз его покрывал, и снова сгрызал судак его, от краски процентов 40 осталось, а он исправно ловит.

Кондюков Иван.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Вчера приобрел воблер p21 Dexter , только дома увидел, что он двух цветный. С одной стороны золотистый, с другой серебристый. Кто-нибудь сталкивался с воблерами такой расцветки? Есть в этом толк?

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

247

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Сергей (icewolf) пишет:

Вчера приобрел воблер p21 Dexter , только дома увидел, что он двух цветный. С одной стороны золотистый, с другой серебристый. Кто-нибудь сталкивался с воблерами такой расцветки? Есть в этом толк?

Сергей, воблера с такой расцветкой использую уже три года, а именно "Pacer",  "Moby Dick",  "Greedy Guts" в разных размерах и скажу, что отлично себя зарекомендовали, а именно своим резким переходом контраста из одного цвета в другой, что щука очень "уважает", особенно когда при проводке они покачивая боками создает блики. В свое время в 90-х, замечал это еще на блеснах, когда специально их подкрашивал, где они намного больше имели результативных преимуществ перед хищником, чем просто однотонные.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

248

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Сергей, поддержу Володю! Имеем такие вобы и щука, и полосатики реагируют на такую расцветку хорошо!

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Володя, Виктор, спасибо, развеяли мои сомнения!)

.Master of puppets.

Сайт Сергей (icewolf)

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Особой разницы биколоров по сравнению с обычными расцветками не заметил.Хотя-честно сказать-не упирался в эти цвета/воблера.Так что хуже уж точно не будет от двухцветности!

Ловись,рыбка,большая и ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ!

Поделиться