1

Тема: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Друзья, по Вашим просьбам отрываем тему Цвет приманок, в которой можно обсудить все вопросы, связанные с влиянием цвета приманок на уловистость, также  применение различных по цвету и окрасу приманок в  разных условиях.

Team SPINMEDIA

Поделиться

2

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

barda пишет:
Nitrolis пишет:
Вадим Вишневский пишет:

Добрый день!
Советую Вам не увлекаться такой ерундой, как цвет воблера. Особенно в случае с этими Чабиками. Поверьте, рыбе решительно все равно, какую из этих приманок при прочих равных (имею в виду проводку) хватать. Разницы не никакой. smile
С ув.,

это вам рыба сказала? smile с чего вы это взяли?

ДОНЕЦКИЙ пишет:
basta пишет:

Мнение ученых по зрению животных и рыб:
http://www.lifeplanet.org/science/animals_eyes.html
Если не в тему можно удалить.

Полезная статья. Непременно доставьте её в библиотеку форума...
А что касается цветного зрения у щуки, ответа так и нет. Одни домыслы... Вот и возникает вопрос, у меня это точно, какого цвета брать воблер. Пока беру два - маттайгер и натуральный, ну или в близких к ним оттенков.

basta пишет:

Давайте пофлудим по поводу цвета (если модераторы не забанят smile )
На счет поверхностных приманок согласен. Рыба их попросту не видит, т.к. приманка идет по границе 2-х сред (там где начинается преломление света). Здесь на 100% работает боковая линия. Возможно и кренки на активной (бешенной) скорости активная рыба тоже не разглядит.
Теперь представьте себе пассивную рыбу, которая приманку, прежде чем клюнуть, обнюхивает со всех сторон (суспендеры именно для этого случая придуманы).
Даже если все чемпионы по рыбной ловле будут меня убеждать в том что цвет приманки не имеет значение, я в это не поверю, потому что имею собственные глаза и пользуюсь собственным мозгом.
Прошу прощения за флуд smile

Уважаемые модераторы, Виктор создай темку, плиз по данному вопросу, там есть на что порассуждать с фото и коментами, только будет сразу просьба, если данная тема будет созданна, то давайте без коментов типа Каласс, Здорово, и тому подобее, а то просто как какую тему не начни читать, половина ну просто вода, или тупые коменты. Ну это так к слову.

Коллеги, учтите тот факт, что, за зрение, у щуки, отвечают палочки-колбочки. Одни за цвет, другие за чёрное-белое (если грубо). Так вот, у неё есть и те и другие рецепторы. Следовательно цвет она различает, но слабо.

Все слышали про колбочки и палочки
Многие знают, что палочки отвечают за свет, "сумеречное" зрение. А колбочки за восприятие цвета.
Фотографы знают, что есть 3 "главных цвета" - Красный, Синий, Зелёный, студенты медики и офтальмологи, знают, что за 3 цвета отвечают 3 вида колбочек. У форели, их, кстати 4 (улавливает ультрофиолет)
Теперь, о щуке - на 4 палочки (3 вида), приходится 1 колбочка. Т.е Цвета различает, но слабо. В чём успех "кислотных" цветов - в длине волны и наш и щучий глаз видит их из далека. И, хотя, доказано, что щука может питаться без глаз, но, тем не менее, дополнительный соблазн, только, быстрее и крепче убедит рыбу, в том, что перед ней пищевой объект.
Рыбы близоруки, обусловлено строением глаза (плоская сетчатка, шаровидный хрусталик)

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

3

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Антон согласен с тобой! Что касаемо щуки, здесь я на цвет почти никогда не обращаю внимания! Вот форель другое дело, не раз был свидетелем когда работал какой то определённый цвет.

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Немного из своего опыта : когда хищник голоден - ему не до цвета, будь то окунь или щука.
А вот когда сытый окунь или щука пассивны, то заставляют подбирать к ним  ключик : то шнур толстый или неудобного цвета, то поводок металлический играет негативную роль.
Иногда удачная смена приманки по форме и цвету активизирует хищника, провоцируя на атаку  воблера.
В чистой воде и на мелководье более уловисты цвета воблеров, имитирующих малька данной акватории; а на глубине и в мутной воде - контрастные и провоцирующие тона.
Больше конечно выходы хищника провоцирует определенная анимация воблеров - рывки и паузы.
Почему -то цвет mat tiger у меня срабатывает на Балтике в мутной воде и на глубинах от 2,8 м, а на Днепре - практически на любых глубинах.

Поделиться

5

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

http://vlasenko.ru/Kurnocik/n-093.htm

Скучновато, но полезно
http://www.inetotbor.ru/zametki/akva/12 … renie.html

Вопрос об УФ зрении спорный, естть следующие исследования
http://www.aquafanat.com.ua/news-view-659.html

Вот интересная статья

http://belkamfish.com/stati/zreniefish.htm

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Всем привет!!! В воблерном арсенале присутствует только маттагер и натуралка матовая(синеватая и коричневая спинка),но видел у двух людей как ловит красный бализонг130ф(06)......,мой натурал(09) отдыхал.

- Товарищ прораб, мы проводку забыли!!! - А вот про водку мы как раз и не забыли!!!

Поделиться

7

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Красные цвета, ИМХО, как правило, работают после заката.

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

8

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Я предпочитаю воблеры натуральных расцветок, т.к. природа уже все продумала за нас! и что-то выдумывать не стоит, но у меня в арсенале есть и красные и кислотники, но это только по тому что к нам в магазины, что привезли тому и рады!

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

9

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Если бы у всех были одинаковые руки, палки, шнуры и мозги, цветовые предпочтения рыбы можно было бы установить за одно лето. smile

今やれ!すぐやれ!できるまでやれ!(本田宗一郎)

я на FaceBook http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544

Сайт Voljanin

Поделиться

10

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

По выбору цвета - по моему всё просто!
Определился с воблером(что гораздо важнее) а потом выбираешь цвет что-бы прежде всего нравился самому!
Вот и всё!

Приманка будет ловить - если верить в неё!

Поделиться

11 (2012-02-24 18:37:32 отредактировано basta)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Всем привет!
По моим наблюдениям, значение цвета приманки увеличивается с уменьшением видимости, ...ночью, на глубине и в мутной воде.
Ни в коем случае не ставлю априори фактор цвета приманки перед другими, но утверждение, что рыбам безразличны цвета, все равно, что - рыбам не нужны глаза. В природе нет ничего лишнего (все ИМХО)
И теперь немного из жизни: есть 2-3 цвета джиговых приманок, которые разлетаются не успев попасть на прилавок.

Вот наглядный пример, где щука явно расматривает жертву перед атакой:
http://www.youtube.com/watch?v=3uv5hKBu … re=related
Окуни реагируют на малька даже через стекло (тут может работать только зрение)
http://www.youtube.com/watch?v=XYelxMUk … re=related

Don't Worry Be Happy

Поделиться

12

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Насчёт цвета приманки у меня одно решение!Беру такой который мне нравится!Влияние цвета приманки на клёв рыбы есть небольшой и иногда,но это максимум 20% случаев.

Поделиться

13

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

basta пишет:

Всем привет!
...И теперь немного из жизни: есть 2-3 цвета джиговых приманок, которые разлетаются не успев попасть на прилавок.

согласен, по окуню самым уловистым у меня стал белый (светонакопительный) твистер от гарри ямамото, по судаку - зеленый

герои нужны там, где нет профессионалов

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Всем привет! Очень хорошие статьи, но что-то я не нашёл главного ответа, из-за чего вообще-то и был поднят вопрос. Может я что-то упустил? Но на основе вышеописанных  фактов, у меня возникло собственное мнение. А теперь давайте подойдём к этому вопросу поэтапно. Начнём с того, что щука, а именно этот объект больше всего интересует, чаще всего атакует приманку из засады и впервые 2-3  м проводки. Т.е. она реагирует сначала на падение приманки, в данной ситуации срабатывает боковая линия и начинает вести приманку  фокусируя  своё зрение, но опять-таки с помощью боковой линии, улавливая постоянные колебания приманки. В данной ситуации важность цвета  может отойти на второй план, т.к. хищник уже контролирует свою жертву. Делая небольшую паузу в проводке, у щуки интерес к приманке может быть утрачен, но с возобновлением движения приманки у щуки опять проявляется охотничий инстинкт и какой орган у неё будет активен в данный момент это только известно ей. Это можно рассматривать при классическом месте стоянки щуки ( глубина от 0.5 до 3 м, камыш, кувшинки, и т.д.).
Давайте рассмотрим более глубокие места стоянки и с менее заметными для нас укрытиями, где может находиться хищник, где она уже не может с реагировать именно на падение приманки, где будет уповать только на органы чувств. Естественно реакция на шум и колебания приманки опять остаются за боковой линией. При высокой активности, щуке не составит труда определить местоположение приманки и атаковать её, но при низкой щука должна убедиться в том, что эта жертва ей по зубам или хотя бы рассмотреть этот объект поближе. Вот здесь мы и прибегнем к мнениям учёных.:» Рыба видит ультрафиолет, лишь который, может проникать через толщу воды». Из физики мы знаем, что все цвета имеют свойства отражать себе подобный, а так же количество ультрафиолета, в процентном соотношении, находящегося в этом цвете. Самые сильные отражатели ультрафиолета  это все оттенки синего и фиолетового цветов, далее идут зелёные тона и жёлтые. (Может кому интересно, вот инфа о том же, но о других жителях Земли  высокоорганизованных и высокоразвитых: http://www.proza.ru/2010/04/10/660).
Теперь можно и обобщить. Посмотрим, приманки какого цвета более всего востребованы для ловли щуки в данных условиях. Это маттайгер, кислотники, с голубыми или с синими элементами, а также прозрачные, но с внутренней зеркальной вставкой, которая также может отражать ультрафиолет.
P.S. Мы конечно не ученые, мы скорее практики, поэтому утверждать не можем, но опираться на их мнения и проверять на собственном опыте это в наших силах и возможностях.
С уважением. Рад буду прочесть и другие мнения.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

15 (2012-02-24 17:47:11 отредактировано Виталий 151)

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Доброго всем дня.В пред идущих  постах в ветке : -"Приманки для щуки", на примере воблеров Черри Блуд от Смит ,излагал свои наблюдения - Об отношения цвета приманок к температуре воды : - "Сейчас имею в наличии четыре одинаковых по размеру воблера в различной цветовой гамме.Обратил внимание в своей практике применения цветов : Воб с синей спинкой (Цвет - холодный.) актуален в начале сезона и в конце - в период прохладной воды. Цвет жёлтый с красной спинкой (Цвет - тёплый.) в "купальный" сезон - в период тёплой воды. Серебристые сочетания с зелёным  у вобов как бы более нейтральные - т.е. - универсальные  в применении." - На мой взгляд рыба "видит" и оттенки цветов.ИМХО. Сейчас по моему не возникает сомнения у многих соотношение  по "железу" : - Пасмурно - светлые ( белые) тона; солнечно - тёмные (жёлтые.)По поверхностным приманкам полностью согласен - цвет не имеет значения. В солнечный ,жаркий день мой любимый цвет - чёрный.Безусловно основа полагающий фактор в приманки её "формы" , "игра" и сходство с  кормовым "объектом",цвет "сопутствующий" фактор если так можно выразится ,но на мой взгляд всё же имеет значение, особенно по не активному хищнику.Сам предпочитаю приманки "натурального" исполнения для использования до 3 - 4 метров. Не однократно было когда хищник (Щука) игнорировала естественный окрас воблера, не меняя "позиции"  переоснащаешь на такую же приманку в другом цветовом исполнении типа "Огненный тигр","Клоун" или какой то не естественной, яркой окраски - щукан атакует приманку.Т.е приманки "провоцирующих" раскрасок.Примеров можно привести множество.По "резине" могу сказать лишь одно : - В магазинах при выборе "силикона"  проверяю его через детектор денежных купюр(Старого образца.)  - тот который в ультрафиолете  "засветится" как новогодняя ёлка - однозначно будет стабильно "работать"на глубине. Стечение обстоятельств, случайность? Вряд ли. ИМХО....С уважением.

Поделиться

16

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Виталий 151 пишет:

... тот который в ультрафиолете  "засветится" как новогодняя ёлка - однозначно будет стабильно "работать"на глубине. Стечение обстоятельств, случайность? Вряд ли. ИМХО....С уважением.

я уже писал о флуоресцентных твистерах, посему соглашусь, добавлю только, что на вечерней зорьке всегда срабатывало правило: "Чем темнее на улице тем светлее приманка"

герои нужны там, где нет профессионалов

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Так и хочется вставить свое словцо...Имею в пользовании замечательный топвотер fakie dog от ZipBaits в натуральной белой расцветке...Также есть темный fakie dog. Ловят они АБСОЛЮТНО одинаково, но на натуральный бросаются чайки!, причем заметно мешают проводке, на темный же не обращают никакого внимания! Лишний раз убеждаюсь, что цвет топвотеров не играет никакого значения...

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

kak пишет:
Виталий 151 пишет:

... тот который в ультрафиолете  "засветится" как новогодняя ёлка - однозначно будет стабильно "работать"на глубине. Стечение обстоятельств, случайность? Вряд ли. ИМХО....С уважением.

я уже писал о флуоресцентных твистерах, посему соглашусь, добавлю только, что на вечерней зорьке всегда срабатывало правило: "Чем темнее на улице тем светлее приманка"

      Дружище полностью с вами согласен,но и "тёмные " цвета не стоит сбрасывать со счёта."Карамель", "Машинное масло" и др. Под "лампой" отлично "зижигают". Ночью на песчаном дне, по судаку мои лучшие "цвета".ИМХО. С уважением.

Поделиться

19

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Виталий 151 пишет:
kak пишет:
Виталий 151 пишет:

... тот который в ультрафиолете  "засветится" как новогодняя ёлка - однозначно будет стабильно "работать"на глубине. Стечение обстоятельств, случайность? Вряд ли. ИМХО....С уважением.

я уже писал о флуоресцентных твистерах, посему соглашусь, добавлю только, что на вечерней зорьке всегда срабатывало правило: "Чем темнее на улице тем светлее приманка"

      Дружище полностью с вами согласен,но и "тёмные " цвета не стоит сбрасывать со счёта."Карамель", "Машинное масло" и др. Под "лампой" отлично "зижигают". Ночью на песчаном дне, по судаку мои лучшие "цвета".ИМХО. С уважением.

где бы найти чистое песчанное дно sad

герои нужны там, где нет профессионалов

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Kak, а вот с тем ,что темней ночь светлей приманка.......... не соглашусь,т.к.судак ночью на светлые вобы бывает "ложит плавник",а на такие же модельки ,но тёмные  начинает хапать с разбега,при чём место ловли не менял.

- Товарищ прораб, мы проводку забыли!!! - А вот про водку мы как раз и не забыли!!!

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Интересную темку открыли. Позволю себе тоже порассуждать на сей счет. И сразу хочется высказать свое мнение что при ловле рыбы, в том числе и щуки цвета приманок все таки имеют значение. А сложилось это мнение в связи с тем что я сам уже много лет вяжу мушки для ловли хариуса. Причем мухи не только верхние (плавающие по поверхности) но и нижние идущие в толще воды. Так вот в этом деле важен порой не только цвет, а даже и оттенок цвета. А как то большой разницы между глазами хариуса и щуки не заметил.  Согласен с Геннадием в том что у щуки, впрочем как и наверное у другой рыбы задействована в первую очередь  боковая линия, которая улавливает колебания в воде, но и зрение не на последнем месте находиться. Я например наблюдал такую картину когда щука бросалась из засады на приманку (воблер) и вдруг резко разворачивается и уходит. Конечно выводы из этого делать рано, что ее испугало одному богу известно, но факт есть факт, и почему бы это что то не было цветом нашего воблера. Другой случай из жизни: Рыбачили мы на старом карьере дно которого все заросшее водорослями. Попробовали на воблер, тишина, достал вертушку мепсовскую номер три простым золотистым цветом. Кидали еще с полчаса ни единой поклевки. Сменил на точно такую же но черного цвета с зелеными кислотными точками и на первом же забросе взял щуку. После этого поймал еще несколько хвостов. Приятель с которым я в тот день рыбачил так и не поймал ни одной рыбки, но через какое то время при встрече поведал что взял в магазине точно такую же черную блесну и еще раз наведался на тот карьер, и вернулся домой с уловом. Вот и думай после этого что цвет не имеет значения, по мне как раз наоборот.

Поделиться

22

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Расскажу и я своё ИМХО.
Года три назад,в межсезонье,перечитал кучу литературы,статей в интернете(в том числе и приведённые тут). Честно сказать зациклился.После в Мае особого значения не придавал.Но как вода "зацвела",клёв по ослаб и тут решил плотно поэкспериментировать с цветами.За базу был взят небольшой милеораторский прудик на хуторе у моего друга.Пруд был изначально предназначен для поливки огорода,но впоследствии был поставлен насос и пруд остался как декор.Ну мы то с другом не добытчики,любители,потому много рыбы туда запустили,для релаксации так сказать,когда сидишь около мангала,а неподалёку удочка с поплавком на линька стоит...Вообщем для этих целей он и имеется.Рыбу ловим и туда же обратно отпускаем.Аквариум крч smileВода в этом аквариуме очень мутная,глиняный грунт и после дождей,вообще непроглядная.Видимость-дно 10-и литрового ведра невидно, когда оно наполнено.Сантиметров 30,не более.

Ну и вот добрались до сути...Щуки запустили туда много,шнурки от 200гр до 1,5кг...и вот добрался я один раз до него.Кидал приманки разнотипные,разных расцветок,поклёвки были без предпочтения по цвету.Были моменты когда видел промах или бурун,тут же менял на такую же только другим цветом,и брал "хвоста".Вообщем для себя сделал вывод,если видимость плохая или освещённость скверная,то цвет абсолютна неважен.Гораздо важнее "биение" приманки,чистота колебаний,шум,нежели цвет.Никакие Кислотники не имели никакого преимущества абсолютна!Тест проходил в один и тот же ясный день,в течении двух с половиной часов.То есть интервал невелик,освещенность,ветер,давление и прочие факторы не менялись.Вот и вывод: если видимость минимальна,цветом не замарачиваюсь НИКОГДА!
Ну а на мелководье,использую приманки более естественных окрасов,в моём понимании если она(приманка) более естественно выглядит и более похожа на кормовую базу хищника,то она будет более востребована.Но это мои "тараканы" и ничего более.Сам считаю что спорить и размышлять об этой теме можно столько же сколько и о том "Что появилось первее,яйцо или курица"
Тема конечно занятная,но более чем домыслы и споры, она не вызовет.Аксиома найдена не будет!Сколько людей,столько и мнений
Всем удачи!

Моя работа http://www.youtube.com/watch?v=13jpr0oO8oo

Поделиться

23

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Klowan пишет:

Расскажу и я своё ИМХО.
Тема конечно занятная,но более чем домыслы и споры, она не вызовет.Аксиома найдена не будет!Сколько людей,столько и мнений
Всем удачи!

Саша привет. Я специально попросил, открыть данную темку, что-бы можно было спокойно подискутировать с примерами конкретными из практики, у меня есть несколько мыслей на данную тему, и как ты выразился мои тараканы, самое интерестное это наблюдения на протяжении 5-9 лет на щуке, окуне и форели на платнике, я попробую завтра успеть за день набрать свой обзор с фотографиями воблеров, и примерами. И после их выложу.

Поделиться

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Виталий Хакасия пишет:

Сменил на точно такую же но черного цвета с зелеными кислотными точками и на первом же забросе взял щуку. После этого поймал еще несколько хвостов.

Меппс Комет Блэк Фьюри №4 (полностью черный лепесток с салатовыми точками) летом по мутной воде днем и вечером в плавнях и прудах приманка №1. На тройник вяжу опушку из красных ниток - лучше заводится лепесток и можно медленнее провести вертушечку в окошках и коридорчиках между травой. С похолоданием воды, уступает место воблерам.

У вогні перетоплюється залізо у сталь, у боротьбі перетворюється народ у націю.

Поделиться

25

Re: Цвет приманки: его влияние на реакцию различных видов рыб

Сергей1970 пишет:

Kak, а вот с тем ,что темней ночь светлей приманка.......... не соглашусь,т.к.судак ночью на светлые вобы бывает "ложит плавник",а на такие же модельки ,но тёмные  начинает хапать с разбега,при чём место ловли не менял.

тут можно соглашаться или нет, я почти всю зиму экспериментировал, всех судаков взял на одно и то же (светло зеленый гари ямамото) примерно в одно и то же время (в вечерние сумерки) причем пока светло и на машинное масло поклевки есть и на червей темных тоже дергается, но с темнотой только на светлое wink

герои нужны там, где нет профессионалов

Поделиться