76

Re: Все о поводках.

этот пишет:

как наиболее надежно привязать леску к поводку из струны..ну и плетенку ,если есть разница..?

Двойной клинч,узел уни(сложно вязать,но один из самых надёжных) или ещё лучше использовать безузловку.

Поделиться

77

Re: Все о поводках.

Мне наконец -то привезли с оказией из Москвы поводки "Струна" №1 и №2 из нержавейки.
В выходные обкатал №1 с вертушкой от D.A.M. - Reflex на каменных грядах.
Итог : щука на 3,1 кг.
Что положительно - не ржавеют и изогнувшийся поводок легко выпрямляется.
Пока это лучшее из того, что есть у меня в арсенале - как магазинного, так и самодельного.

Поделиться

78 (2012-05-30 07:20:15 отредактировано NIKER)

Re: Все о поводках.

где взять?и сколько стоит?такое чудо

СПАСИ РЫБУ И МОЖЕТ БЫТЬ ТЕБЯ КОГДА НИБУДЬ СПАСУТ ДЕЛЬФИНЫ)))))

Поделиться

79

Re: Все о поводках.

NIKER пишет:

где взять?и сколько стоит?такое чудо

Если это  тебе поможет http://www.ulovistaya.ru/39.html сам ими пользуюсь , только без вертушка не люблю лишнее.

Поделиться

80

Re: Все о поводках.

Потверждаю поводки ооо контакт отличные цена качество супер,использую только без вертлюжков,не ржавеют.с ув.

Поделиться

81 (2012-05-30 14:25:54 отредактировано Балтиец)

Re: Все о поводках.

Вертушка - не вертлюжок, а вращающаяся блесна.
Ловил ею, т. к. слишком был велик риск оставить в камнях воблеры.
Артур правильно указал эл.адрес - мне именно купили в фионовском магазине (Fion.ru ).
Цена - 110 рублей.

Поделиться

82

Re: Все о поводках.

есть и на спиненглайне.с ув.

Поделиться

83

Re: Все о поводках.

Виннницкие скрутки беру они по 2,50грн за штуку. второй сезон ни одного среза.

КАК ЩУКА НИ ОСТРА, А НЕ ВОЗЬМЕТ ЕРША С ХВОСТА.

Поделиться

84

Re: Все о поводках.

Сам кручу,с проволоки ср.жесткости.По диаметру как струна от гитары.Меня устраивает как эта проволока,так и сами поводки!
Покупных у нас хороших я не видел,а заказывать именно поводки,увольте.)

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

85

Re: Все о поводках.

Всем привет!!! Может что нибудь пропустил в постах, ни кто не подскажет как полёвку распрямить, а то как то не эстетично получается. И говорят про трос  строительный, как он выглядит? Может кто фото скинет и какую там оплётку снимать, и опять, он же скрученный . И какого диаметра он должен быть? С ув!

Поделиться

86

Re: Все о поводках.

okun' пишет:

Всем привет!!! Может что нибудь пропустил в постах, ни кто не подскажет как полёвку распрямить, а то как то не эстетично получается. И говорят про трос  строительный, как он выглядит? Может кто фото скинет и какую там оплётку снимать, и опять, он же скрученный . И какого диаметра он должен быть? С ув!

Евгений, раньше в связи применялся полевой провод в виниловой оболочке, структура самого провода состояла из 3 медных, и 5 стальных жилок 0,6мм. На сленге связистов;-он назывался тросиком, сроительный потому-что применялся в основном для подводки телефона на стройку. В свое время приобрёл популярность и у рыбаков, которые научились из его стальных жилок делать поводки для всевосможных приманок, применяемых по хищнику.
Разделовать его очень легко, подрезаешь ножиком изоляцию и снимаешь её, скрученный он несильно-2 повива на 10см. Желательно найти кусок провода который уже между чем-то весел или весит, тогда его и выравнивать не прийдёться. Ну а если вдруг надумаешь выпрямить его, то берёшь один конец стальной жилки привязываешь к гвоздю вбитым на опрделённой высоте, а на другой конец привязываешь что-нибудь тяжёлое, чтобы жилка аж звинела как струна, и деревянной дощечкой прижимая с протяжкой проходишься по проводку, и даёшь ему повисеть под грузом сутки, можно больше. Жилки в этом проводе не ацинкованные, очень быстро ржавеют, если их не протирать, или не давать немного проветриться. С Уважением...

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

87

Re: Все о поводках.

Яцик пишет:
okun' пишет:

Всем привет!!! Может что нибудь пропустил в постах, ни кто не подскажет как полёвку распрямить, а то как то не эстетично получается. И говорят про трос  строительный, как он выглядит? Может кто фото скинет и какую там оплётку снимать, и опять, он же скрученный . И какого диаметра он должен быть? С ув!

Евгений, раньше в связи применялся полевой провод в виниловой оболочке, структура самого провода состояла из 3 медных, и 5 стальных жилок 0,6мм. На сленге связистов;-он назывался тросиком, сроительный потому-что применялся в основном для подводки телефона на стройку. В свое время приобрёл популярность и у рыбаков, которые научились из его стальных жилок делать поводки для всевосможных приманок, применяемых по хищнику.
Разделовать его очень легко, подрезаешь ножиком изоляцию и снимаешь её, скрученный он несильно-2 повива на 10см. Желательно найти кусок провода который уже между чем-то весел или весит, тогда его и выравнивать не прийдёться. Ну а если вдруг надумаешь выпрямить его, то берёшь один конец стальной жилки привязываешь к гвоздю вбитым на опрделённой высоте, а на другой конец привязываешь что-нибудь тяжёлое, чтобы жилка аж звинела как струна, и деревянной дощечкой прижимая с протяжкой проходишься по проводку, и даёшь ему повисеть под грузом сутки, можно больше. Жилки в этом проводе не ацинкованные, очень быстро ржавеют, если их не протирать, или не давать немного проветриться. С Уважением...

Спасибо Яцик!!! Про этот кабель я знаю,его в народе ещё полёвкой называют я сам его использую, а вот как его выпрямить, то что я просил, ещё раз спасибо!! Ещё я слышал , что в каких то строительных тросах вплетены, стальные жилки которые и используют на поводки , вот про это трос я и  просил что бы , может кто нибудь фото выложит как он выглядит.  С ув!

Поделиться

88

Re: Все о поводках.

Прикупил себе титановый поводковый материал от понтуна и обжимные трубочки, никто не может скинуть ссылку на информацию как правильно делать поводки самому? раньше пользовался всега готовыми или струной контактовской.

И что-то он у меня плохо откусывается, кто каким инструментом пользуется для изготовление поводков?

Поделиться

89

Re: Все о поводках.

Jigmaster пишет:

Прикупил себе титановый поводковый материал от понтуна и обжимные трубочки, никто не может скинуть ссылку на информацию как правильно делать поводки самому? раньше пользовался всега готовыми или струной контактовской.

И что-то он у меня плохо откусывается, кто каким инструментом пользуется для изготовление поводков?

Приветствую. Если сегодна успею, то сделаю пошаговую фотосессию, если нет то только на выходных смогу сделать и выложить.

Поделиться

90

Re: Все о поводках.

barda пишет:
Jigmaster пишет:

Прикупил себе титановый поводковый материал от понтуна и обжимные трубочки, никто не может скинуть ссылку на информацию как правильно делать поводки самому? раньше пользовался всега готовыми или струной контактовской.

И что-то он у меня плохо откусывается, кто каким инструментом пользуется для изготовление поводков?

Приветствую. Если сегодна успею, то сделаю пошаговую фотосессию, если нет то только на выходных смогу сделать и выложить.

С нетерпением буду ждать. Спасибо!

Поделиться

91

Re: Все о поводках.

Всем привет!Вот кто что скажет?Вопрос таков:Какой поводок предпочтительнее мягкий или все таки жесткий??? Или по условиям ловли и по видам как приманок,так и хищников???

Если я увижу воду и в ней не будет рыбы, я не поверю воде!!!

Поделиться

92

Re: Все о поводках.

Мое мнение что если ловить щуку то лучше струны ни чего не найти! поводки из струны использую альвега различной длины, главное  что они не ржавеют и легко выпрямляются после щучих зубов, а вот если  ловить судака то и флюрик неплох! а окуня и голавлика вовсе без поводка ловлю!
по этому скорее всего я отдам предпочтение поводочкам  более мягким , т.к. с ними меньше возни!
не судите строго всего лишь мое мнение! с Уважением!

Если поймал - отпускай! Если отпускаешь - лови!

Поделиться

93

Re: Все о поводках.

-Карел- пишет:

Всем привет!Вот кто что скажет?Вопрос таков:Какой поводок предпочтительнее мягкий или все таки жесткий??? Или по условиям ловли и по видам как приманок,так и хищников???

Карел, 90 процентов ловлю щуку, ну и окунь в прилове, поводки, типа струна, титан, и тросик в зависимости от ситуации, даже когда редко езжу за лобастым то ставлю типи струна, щука там тоже часто садится, а воблера терять жалко. Тут сколько людей столько и мнений.

Поделиться

94

Re: Все о поводках.

Если кого заинтересует : привязывать шнур к поводкам  дело нехитрое.
А вот интересные наблюдения : если привязывать шнур к поводку, заводному  кольцу и проч. Ф в 1,5 - 2 раза толще Ф шнура, то можно забыть об отстрелах и обрывах.
P.S. Проверено, идея  повзаимствована и взята на вооружение к применению на личном сайте К. Кузьмина весной  прошлого  года.

Поделиться

95 (2012-07-17 21:52:21 отредактировано Балтиец)

Re: Все о поводках.

Привязывать шнур к материалу( поводку, заводному кольцу, петле воблера или блесны) нужно в 1,5 - 2 раза более толстому, чем шнур во избежание перерезания его, а также отстрелов и обрывов.
К примеру :
шнур диаметром 0,1 - 0,15 мм , а поводок( или петля воблера ) диаметром - 0,3 мм
шнур Ф 0,17 - 0,22 мм, а поводок Ф 0,4 мм
Так более понятно изложил?

Поделиться

96

Re: Все о поводках.

Почему то,мало упоминается о безузловом соединении шнура и поводка,а ведь ТОЛЬКО С НИМ ,не происходит падения прочности шнура на узле,и не как у теоретиков (98-96-80 %),а реально на половину или даже больше.С момента использования б/з не было ни одного отстрела,да и на зачепах чувствую себя более уверенно.Попробуйте---не пожалеете!!!

Поделиться

Re: Все о поводках.

Ну да , и если нитка рвется , то  рвется с слабом месте(брак ,потертость  и тдтп...) где нибудь  посреди   -  10-20-30 метров остаются в воде .
Нет уж , пусть лучше рвется прогнозируемо , в самом последнем узле)))

Поделиться

98

Re: Все о поводках.

Ковалев А пишет:

Ну да , и если нитка рвется , то  рвется с слабом месте(брак ,потертость  и тдтп...) где нибудь  посреди   -  10-20-30 метров остаются в воде .
Нет уж , пусть лучше рвется прогнозируемо , в самом последнем узле)))

Вы сами эти казусы на себе испытали,или чужой(извините бред повторяете),ведь на лодке можно подплыть к самому зачепу,а воблеры,в основном глубже 2 метров не чепляются.Кроме того,откуда такая уверенность,что на узле порвётся быстрее,нежели на "потётростях"?А вот ,то что 10 лб шнур держит на зацепе 10 лб,или 5-4 лб-играет ох какое значение.Если не пробовали-попробуйте,ещё спасибо скажете!С уважением!

Поделиться

99

Re: Все о поводках.

Я давно безузловой пользуюсь, только каждый раз при мёртвом зацепе гадаю, где же в этот раз слабое звено будет? Может, спиннинг в руках держит? smile А так удобно, конечно, только при ловле в заросших местах лишнюю траву собирает.

Поделиться

100 (2012-07-23 12:40:00 отредактировано valer4ik)

Re: Все о поводках.

Евгений , как и обещал опишу мой монтаж , ну и попробую объяснить его причины . Сразу скажу , для многих это будет выглядеть неправильно и излишне , но на правильность этого решения я  и не претендую . Так что начну , хотя и чувствую что на " орехи  " мне достанется крепко .:) smile
Первые разы пробовали струну , но потом отказались . Дело в том ,  что выбора струн у нас немного . Те что были ,видать  оказались не очень хорошего качества - ржавели и ломались , хотя цена была дороговатой .  Раньше , когда слово твич  еще было в диковинку , мы спасались от щучьих зубов с помощью готового  поводка - " Тритон "  . Покупаем его в Одессе . Стоит он 2 $ ,смонтирован из мягкого поводка ( 49 волокон  ,25 см. диам. 0,28 ) и фурнитуры . Качество устраивает - сделано  добротно . Есть только один недостаток , если  перекрутился  , то превращается в  " поросячий хвостик " . Но пять таких поводков , вполне хватает на сезон .  Так что , ловили ними без проблем , пока не увлеклись твичем . Тут стал вопрос в использовании жесткого  поводка . Выбор пал на проволоку - AFW (9,2 м. , цена 5 $ ) . Стали делать скрутку из нее , размер ее регулировался исходя из длины воблера  , т.е на  см. длинее приманки . Но , тогда это не гарантировало сохранения воблера от срезов . Поэтому , впереди к шнуру привязываем мягкий поводок " Тритон " от зубов , а к нему пристегиваем воблер с коротким , жестким поводком , для твича .
Опять скажу , это наверно не по " науке " , но за время использования такого монтажа , у меня и моих знакомых неприятностей  не было . Недавно один воблер уплыл с щукой , по причине некачественной скрутки , в прошлом году щука срезала воблер , даже несмотря на такую длину . Проблем  же , по причине лишних деталей - не было . На клеве не отражалось , а изловленные щуки были достойных размеров . Я в этом особо не отличился , а мой знакомый порадовал экземплярами 8,5 кг , 6 кг , 5 кг  и все было отлично . Рыба бралась  без подсака,  и др . вспомогательных средств, только руками .
Так что , вот такая наша система . На " Оскар " конечно не претендует big_smile ,но лично мне удобно и меня устраивает . Вот вроде бы и все .

http://s54.radikal.ru/i145/1207/0e/d53363d7ef1f.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1207/c4/f997bf0b5d9a.jpg

Поделиться