1

Тема: Все о поводках.

По моему давно созрело создать данную тему, а то советы и отзывы раскиданы по всему форуму, засоряем другие темы, да и новичкам трудно найти ответы на интересующие вопросы. То, что многие используют полевку струну и покупной поводковый материал не секрет, а что ещё можно применить для этих целей. Слыхал, что некоторые применяют тонкую нихромовую  проволоку, кто пробовал, как она держит нагрузки.

Поделиться

2

Re: Все о поводках.

Вот ссылки где была затронута эта тема
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 950#p15950
https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php … 975#p19975

Поделиться

3

Re: Все о поводках.

ПСВ пишет.
Вот диаметры моих поводков :
Проволока из тросика 0,5мм
Струна №2                   0,4мм
AFW                              0.3мм
Полевик                       0.2мм

Специально пошёл замерил свою полёвку микрометром получилось 0.3мм. Поэтому в теме плетёнки написал так (Делаю и применяю второй сезон и не только для маленьких вобов но и для средних тоже. Пробовал безменом, примерно на 8-8.5кг скрутка начинает (ползти) расплетаться.)

https://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?pid=121#p121 здесь тоже немного затронули тему о поводках.

Поделиться

Re: Все о поводках.

Мне как новичку на форуме, да и в ловле воблерами тоже, тема поводка для спиннинга, узлы на него, изготовление, весьма и весьма интересна.
Использую струны таких размеров и производителей, пишу как на упаковке:

GHS strings
For Electrick or Acoustic Guitar
.010'' DIAMETER .254mm
GHS strings/battle creek/michigan/U.S.A.
Отличные выходят поводки. Материал то что надо.

FENDER make history
.009 DIAMETER .229mm
Plain Steel Ball End Acoustic/Electric P/N: 172-0000-009 Made in USA
Тоже не плохие струны, но тоньше и чуть мягче. Их я больше пользую по более мелким приманкам - Джиб, Тайни Магалон, Бент Минноу-86 и т.д..
P.S. Верхний материал мне нравится больше smile

ЛОВИТ НЕ ПРИМАНКА, ЛОВИТ - РЫБОЛОВ!

Поделиться

Re: Все о поводках.

nikk пишет:

По моему давно созрело создать данную тему, а то советы и отзывы раскиданы по всему форуму, засоряем другие темы, да и новичкам трудно найти ответы на интересующие вопросы. То, что многие используют полевку струну и покупной поводковый материал не секрет, а что ещё можно применить для этих целей. Слыхал, что некоторые применяют тонкую нихромовую  проволоку, кто пробовал, как она держит нагрузки.

Нихром очень мягкий материал, легко скручивается, но приходится  выравнивать после каждой проводки. Как-то делал из никелина, этот материал лучше держит форму, не ржавеет и очень хорошо скручивается. Товарищ постоянно берет у меня на поводки, но мне больше нравятся из струны.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Все о поводках.

Пользуюсь скрутками AFW 0.28 - отличные поводки!Длина 20сантимов.

Поделиться

7 (2012-02-05 15:24:35 отредактировано basta)

Re: Все о поводках.

"American fishing wire" - фирма USA
Поводковый материал довольно высокого качества.

Don't Worry Be Happy

Поделиться

Re: Все о поводках.

Поводковый материал American Fishing Wire Tooth Proof - "Stainless steel single strand leader wire"
"Изготовленный из сплава нержавеющей стали 304, поводковый материал Stainless steel single strand leader wire обладает исключительными характеристиками и сочетает в себе комбинацию гибкости и высокой прочности при незначительном диаметре. Изготовленный из него поводок не боится коррозии и при деформации легко восстанавливается."

Поделиться

Re: Все о поводках.

этот пишет:

че такое это AFW?

http://fish-rod.com.ua/product/povodok-afw-028mm-14cm/

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Все о поводках.

http://voblery.com.ua/co-catalog/povodk … nytsa.html   ну тогда вот местного разлива).

Поделиться

11 (2012-02-06 13:31:03 отредактировано Корнев Геннадий)

Re: Все о поводках.

этот, я не призываю покупать за валюту, я понимаю, что и за рубли,  иногда или нет того что хочешь или просто жалко платить за то, что и самому можно, если руки есть.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

12

Re: Все о поводках.

Братцы не заморачивайтесь.Покупаю нашу струну №1 максимум №2.Их в пакетике 3 штуки, из каждой у меня получается 3 поводка,длинной 23-25см-итого-9шт.Стоит максимум 50руб.За 1час-штук 30.Сильно погнулся, срезал и выкинул,не жалко.Делаю так- заготовка длин. 31-33см. с одной стороны загинаю кончик 3-4см на180гр.,зажимаю пасатижами в образовавшуюся петельку вставляю зарание приготовл. крючок(например от плечиков для вешалки) и шуруповёртом делаю 8-10 оборотов.За зиму можно интернет маг открыть по поводкам!С ув.Николай

Лычкин Николай

Team SPINMEDIA

Поделиться

13

Re: Все о поводках.

Предпочитаю делать поводки в тисках с дюралевыми накладками, получается аккуратней и хорошо контролировать качество скрутки. Идею подсмотрел на этом сайте  http://www.fishingsib.ru/forum/forum21/ … tml#p71852  за что alekfish спасибо.

Поделиться

Re: Все о поводках.

nikk пишет:

Предпочитаю делать поводки в тисках с дюралевыми накладками, получается аккуратней и хорошо контролировать качество скрутки. Идею подсмотрел на этом сайте  http://www.fishingsib.ru/forum/forum21/ … tml#p71852  за что alekfish спасибо.

Этим способом подбзуюсь давно, очень удобно и быстро, с шуруповёртм надо попробовать.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

15 (2012-02-09 19:03:53 отредактировано egoruch)

Re: Все о поводках.

Последнее время стал пользоваться поводковым материалом Sunline WIRE MASTER, сплетён из тонких стальных проволочек в мягкой оплётке. Для любителей жёстких поводков не пойдёт т.к. очень мягкий. Пользуюсь как для твича так и для джига, на щучьих зубах проверен, не перепилит smile
http://s018.radikal.ru/i525/1202/70/4fdfdfb8db8a.jpg

Поделиться

16

Re: Все о поводках.

этот пишет:

а как петли вяжешь? или трубочками?или кольца с застежкой ,?как?

Петли не вяжу,хотя его можно и вязать, использую обжимные трубоки.

Поделиться

17

Re: Все о поводках.

Если использовать обжимные трубочки ИМХО лучше использовать http://www.vobles.ru/published/publicda … _9_enl.JPG

Поделиться

18

Re: Все о поводках.

Я прекрасно понимаю что стальные поводки рулят, но хочу спросить.
Ни кто не пробовал ловить на хороший абразивоустойчивый фторкарбон 0,4-0,6mm диаметром. И есть ли разница при ловле пассивной щуки струной и фторкарбоном?

Не останавливаться на достигнутом!

Сайт Rookie

Поделиться

19

Re: Все о поводках.

Rookie пишет:

Я прекрасно понимаю что стальные поводки рулят, но хочу спросить.
Ни кто не пробовал ловить на хороший абразивоустойчивый фторкарбон 0,4-0,6mm диаметром. И есть ли разница при ловле пассивной щуки струной и фторкарбоном?

Какой бы ни был флюрокарбон он не когда не выдержит щучьей пасти усеянной зубами когда воблер как говорится у неё по самые гланды. Поэтому флюр это всегда риск, мои знакомые экспериментировали с флюром, но после парочки откушенных дорогих японцев эксперименты закончились. И лично моё мнение, но из всех хищников щука менее разборчива к поводку, даже пасивная.

+ Valek

Поделиться

20

Re: Все о поводках.

Ставлю только флюр 0.415. Ни одного воблера не потерял. Иногда щука на паузе хватала спереди и весь поводок был в пасти. Все воблеры живы.

Поделиться

21

Re: Все о поводках.

Давайте и я попробую с одной стороны вставить свои 5$, в данную полемику или попытаюсь высказать свою точку зрения на данный вопрос. Перепробывал за 15 лет плотной ловли на спининг, наверное весь материал который был от зелёных китайских поводков и вольфрама, до кевлара и титана. В данный момент мы рассматриваем вариант ловли  щуки. Китай с его непредсказуемостью задолбал. Вольфрам всё как-бы ничего но после свечки нужно отжигать в натянутом состоянии на зажигалке что тоже нехорошо, метал после таких обработак теряет свои свойства. Теперь по поводу тонкого тросика. Типа как на китайских поводках, всё хорошо, но есть одно условие при которых он не годится, если мы рассматриваем ловлю в заброс. При ловле в заброс и подразумеваем равномерную проводку, на вертушку, или кренк, то всё хорошо, но как только у нас в проводке появляются варианты твичинга, то начинают вырисовыватся проблемы с перехлёстом, какой-бы тонкий тросик небыл, через раз или два мы цепляем за передний тройник.  Тоже самое и с кевларом только там ещё всё сложнее, как только у нас появляется хорошая нагрузка то любое остриё работает как серп по одному месту, значит тоже отпадает. Отсюда я сделал вывод что для меня оптимальный вариант тонкая проволка типа струна, это раз. Второе жизнь несколько раз меня наказала длиною поводка, когда неудалось взять хорощую щуку и приходилось терять воблеры. Лично для меня оптимальная длинна поводка 25 сантиметров, с обжимной трубкой. Для ловли в заброс или типа струна, или титан. Всё делаю сам, длинными зимними вечерами себе и своим друзьям. Если предполагается ловля на дорожку, то длинна поводка минимум 80 сантиметров, что-бы дрейсена не срезала, поводок или тросик, или типа струна но толше проволка, если подрузамевается судак то флуорокарбон диаметром 0.7 мм. Типа как-то так. Если есть интерес то могу при случае и фотки выложить.

Поделиться

Re: Все о поводках.

На мой взгляд, ловля щуки с поводками из флюра сравнима с переездом перекрёстка на красный свет, повезёт или не повезёт, адреналин обеспечен. Даже короткая длина металлического поводка несет в себе определённый риск. Если ловить белую рыбу, но есть фактор выхода щуки, можно и поставить поводок из флюрика, т. к. приманки на бель применяются более деликатные. А если орентироваться строго на зубастую, зачем
рисковать?????

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

Re: Все о поводках.

barda, приветствую, мы с тобой одновременно одинаково мыслим. Похоже и у тебя были прблемы с короткими поводками. Хотя меньше 15 см не применял, небольшое движение головой и плетня между зубов у щуки, а как режет мы все знаем. Поэтому короче 20-25см не применяю.

DOCENDO DISCIMUS -  обучая других, мы учимся сами (Сенека)

Поделиться

24

Re: Все о поводках.

Фирма "Снасти Руси" по моему мнению тоже неплохо делают струнные поводки с раскруткою до 18 кг. и длинною 20 см. В прошлом году осенью попробовал,понравились.

О, если существует рай земной,
То вот он здесь, он здесь перед тобой!

Поделиться

25

Re: Все о поводках.

Корнев Геннадий пишет:

barda, приветствую, мы с тобой одновременно одинаково мыслим. Похоже и у тебя были прблемы с короткими поводками. Хотя меньше 15 см не применял, небольшое движение головой и плетня между зубов у щуки, а как режет мы все знаем. Поэтому короче 20-25см не применяю.


Генадий приветствую. Мыслим может и одинаково, но у меня практика. Для примера, 2006 год лето, жара, жабовник, под тростниковый сотров заброс, кренк ОСП. Полметра проводки садится окунь грамм на 400, в лодку и напарнику на кукан, повторный заброс практически в эту точку, два метра проводки, удар три метра вываживания, затем резкое движение головой и всё японца нет вместе с поводком, поводок 20 сантиков, кренк 6 сантиков, итого 26. После этого у меня длинна поводка 28 сантиметра. smile Года три назад, на улице 28 плюс, и прожектор на небе. Заброс, поводок 28 сантиков, но поводке грипп кренк от R2S. Щука била сбоку, весь воблер в гландах, из пасти торчало порядка 2 сантиков поводка. Так-что пускай у меня поводки у длинноваты, но щуке конкретно наплевать на это, зато приманки целы. Да случаются досадные потери, я за этот год потерял наверное приманок на 200$, но оно того стоило, когда ты на спин лайт тянеш щуку на 3 кг, и в пылу борьбы, ей шнур попадат на зуб, и прощай АЙРОН от Байтса, ну и так далее. Но ведь нам нужен экшен, а не рыба дома. Ну как-то так.

Поделиться