51 (2013-07-08 11:15:04 отредактировано тсурибито)

Re: Басс в России

алексей ивашков пишет:
Владимир HSN пишет:

Даже если его и заселить к нам его тут быстренько вышибут сетевики и электрики, да и многии спинингисты не прочь будут употребить в пищу(((

Владимир, я предполагаю что если найдутся желающие аклематизировать басса у нас, а это не малые затраты, то они смогут и организовать охрану по примеру карповых и форелевых прудов.
Пока на данный момент басс живет в аквариумах. И люди которые его содержат рассчитывают  бизнес план по его разведению. Я лично сними общался. Все это вопрос времени. Ведь это прежде всего БИЗНЕС. И кто первый успеет тот и на коне.

О чем и подчеркиваю с природой не шутят ,а постановка вопроса бизнес-шкурный интерес и не более.Одни такие ,,бизнесмены,, потравили озеро надеясь сига развести и ни сига и ни рыбы!!!!!!!!!!!!!!!!!!Лучше ,если деньги есть,туры организовывали ,да сами ездили-природа не помойка!!!По мойве северной так вообще анекдот -неисчерпаема-в итоге на 5лет мораторий на вылов.О крабе -норвеги злы на аклиматизаторов т.е на профессоров Орлова и Баранова а иже на их Родину,одно время о экологической катастрофе пели саги.Так что природа это тонкая штука и шутить с ней что дракона дразнить.

Поделиться

52

Re: Басс в России

Японцы, по словам Алексея, басса считают вредной рыбой; выловленного нельзя отпускать обратно, так как вытесняет местные виды.

Поделиться

53

Re: Басс в России

Страна в которой нет Басса:

http://www.youtube.com/watch?v=ubCwY7SUneQ

ЛОВЛЮ ВЕРЧЕНИЕМ - ОТПУСКАЮ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ

Поделиться

Re: Басс в России

den_krs пишет:

Страна в которой нет Басса:

http://www.youtube.com/watch?v=ubCwY7SUneQ

Россия чемпион, молодцы ребята !!!!!

Team SPINMEDIA

Поделиться

55

Re: Басс в России

Красавцы!!!

Поделиться

56

Re: Басс в России

Я в Советское время часто ловил на удочки в озере Абрау, Басс там никогда мне не попадался.
       Но где-то я читал,что еще в 1905г., какой-то русский пытался акклиматизировать басса.
       В результате ничего у него не вышло.
В Советское время никто этим не занимался(акклиматизацией басса).
   
  Я считаю,что хватит нам  и канального сомика в Кубани,в сентябре 2014г. рыбачил в  р.Кубань за Славянском-на -Кубани,там где были все виды белой рыбы,кроме канального сомика ничего не клюет,за 3 часа рыбалки  штук 40 этой мелкой колючей нечисти

Post's attachments

Иконка файла 20140906_203324.jpg 1.24 Мб, 127 загрузок с 2015-03-18 

Поделиться

Re: Басс в России

андре 23 пишет:

Я в Советское время часто ловил на удочки в озере Абрау, Басс там никогда мне не попадался.
       Но где-то я читал,что еще в 1905г., какой-то русский пытался акклиматизировать басса.
       В результате ничего у него не вышло.
В Советское время никто этим не занимался(акклиматизацией басса).
   
  Я считаю,что хватит нам  и канального сомика в Кубани,в сентябре 2014г. рыбачил в  р.Кубань за Славянском-на -Кубани,там где были все виды белой рыбы,кроме канального сомика ничего не клюет,за 3 часа рыбалки  штук 40 этой мелкой колючей нечисти

Я только не пойму при чем тут бас ,  в Италии да и по всей Европе бас спокойно соседствует с щукой ,судаками и обычными окунями !

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

58

Re: Басс в России

Владимир HSN,
понятие интродукции нового вида - очень многогранно. Например, вселение толстолобика и карпа в водоемы США привело к неконтролируемому росту их численности. На ютубе масса роликов с прыгающими толстолобиками. Там же проблема со змееголовом.
Японцы не в восторге от результатов вселения басса в их водоемы.

А спокойное соседство с другими видами рыб - это при невнимательном рассмотрении проблемы.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Басс в России

SirFisher пишет:

Владимир HSN,
понятие интродукции нового вида - очень многогранно. Например, вселение толстолобика и карпа в водоемы США привело к неконтролируемому росту их численности. На ютубе масса роликов с прыгающими толстолобиками. Там же проблема со змееголовом.
Японцы не в восторге от результатов вселения басса в их водоемы.

А спокойное соседство с другими видами рыб - это при невнимательном рассмотрении проблемы.

Вы видите только темные стороны , подумайте как бы на рыболовной индустрии было бы ощутимо если бы бас не появился в  Японии , сколько брендов нами и многими рыболовами мира просто бы  не существовало мегабас,о.с.п и так далее, у меня в гресе пираньи ловятся , в Тюмени на Туре это уже обыденное явление на протяжении 10 лет  !

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

Re: Басс в России

Кстати злосчастные канальные сомики уже около 30 лет живут и процветают в водохранилищах , вот это истиное зло ,   с сильной защитой и не складываемыми шипами ..... Я даже в ротане такой сильной угрозы не вижу , щука и окуни его очень хорошо кушают !
http://s12.postimg.org/op6h63whp/image.jpg
image uploader

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

61

Re: Басс в России

Владимир HSN,
я вижу реальные стороны, а Вы за желанием порыбачить вожделенную рыбку стараетесь не видеть ничего. Грубо? Возможно, но формирование экосистем идет под воздействием многих факторов, и появление агрессивного вселенца может погубить естественные природные сообщества. Думать надо крепко прежде чем выпускать. Посмотрите историю - там много негативных факторов по интродукции.
Пример с канальным сомиком - один из случаев необдуманной аквакультуры. Он быстро "порядок" наведет.

"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". Александр III

Поделиться

Re: Басс в России

SirFisher пишет:

Владимир HSN,
я вижу реальные стороны, а Вы за желанием порыбачить вожделенную рыбку стараетесь не видеть ничего. Грубо? Возможно, но формирование экосистем идет под воздействием многих факторов, и появление агрессивного вселенца может погубить естественные природные сообщества. Думать надо крепко прежде чем выпускать. Посмотрите историю - там много негативных факторов по интродукции.
Пример с канальным сомиком - один из случаев необдуманной аквакультуры. Он быстро "порядок" наведет.

Нам то  с сомиком проблем нет , дальше греса он не уходит , зима холодная не живет он в моих речках, а бас я думаю все ровно появится , кто нибудь выпустит как пираний .

Fish - not the food. Pisces - friends!

Сайт Владимир HSN

Поделиться

63

Re: Басс в России

Всех приветствую!
Вот инфа по Бассу.

http://www.archer-fish.ru/%D0%BF%D0%BE% … -monsters/

И в реках Кубани приживется и во всех других реках юга России. Его ловят в прудах Канады, даже из подо льда при минус 21 градусов по цельсию.

Удачи в разведении. Как получится зовите на рыбалку.

Поделиться

64

Re: Басс в России

http://rbl-fishing.ru/forum/viewtopic.p … &t=582

Поделиться

65

Re: Басс в России

Кстати про Японцев. Японцам не нравится Басс, потому что он выбивает в их реках форель. Так как питается их личинками и молодью. Форель не охраняет потомства в отличии от Басса.
У нас можно сказать нет, не того не другого.
Щуку Басс не способен в принципе угнетать. Так как разная температура нереста. Щука начинает нерестится при температуре воды +6-8, а Басс +14-16. К этому времени личинки и мальки Басса будут кормом щурят, а не наоборот.

Поделиться

66

Re: Басс в России

На сколько, я знаю, басса запускали в оз. Абрау(по вашей ссылке (биологическое обоснование), это подходящее озеро с точки зрения ихтиологов), но что-то он там не прежился. Знающие люди,думаю, опишут ситуацию с бассом в России по-подробнее.

Поделиться

67 (2016-03-06 21:36:11 отредактировано Владимир Ткаченко)

Re: Басс в России

Раньше в Абрау, у нас ,рядом с Новороссийском басс был:)
Вин заводы потравили,сливали дрянь всякую,да и местные там думаю тоже постарались.жители Абрау рассказывали,что после выбросов  то ли с заводов,толи с виноградных плантаций рыбы разной много пузом к верху плавало по озеро.
А еще там же в Абрау было озеро Бам,там тоже был большой видовой состав рыб,причем крупных,в том числе и форель.Когда дамбу прорвало,местные стали собирать всю форель и забирать к себе,вот так там она и исчезла...такие пироги
А можно было и выпустить в озеро
sad

zvolinsky пишет:

Всех приветствую!
Вот инфа по Бассу.

http://www.archer-fish.ru/%D0%BF%D0%BE% … -monsters/

И в реках Кубани приживется и во всех других реках юга России. Его ловят в прудах Канады, даже из подо льда при минус 21 градусов по цельсию.

Удачи в разведении. Как получится зовите на рыбалку.

Instagram:   Fishing_in_Novorossiysk

Сайт Владимир Ткаченко

Поделиться

68

Re: Басс в России

Узнаете друзья? Его величество бассики, живут у энтузиаста Сергея Левина (оз.Бобок), пока в аквариуме! Но задумка вырастить их до размеров полноразмерных бассов! Кроме трех этих есть еще два десятка совсем маленьких! Зная Сергея, думаю есть большие шансы, что бассики вырастут smile
http://s31.postimg.org/htsk1f4xn/20160416_145122.jpg
загрузить картинку
http://s31.postimg.org/w0wnfhdiz/20160416_145132.jpg
хостинг картинок бесплатный
http://s31.postimg.org/5kfyu05vf/20160416_145114.jpg
фотохостинг png

Team SPINMEDIA

Поделиться

Re: Басс в России

Не дай  бог  он  их (совершенно  случайно)    в речку  отпустит .
Посадят  ведь ...))

Поделиться

Re: Басс в России

Гулял человек с пакетиком бассиков для аквариума и случайно уронил с мостика в речку. Как-то так произошло когда-то с дальневосточным ротаном. Виктор, передай другу: пусть случайно уронит в воронежское водохранилище. Магарыч. smile

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Басс в России

Юрий Русинов пишет:

Гулял человек с пакетиком бассиков для аквариума и случайно уронил с мостика в речку. Как-то так произошло когда-то с дальневосточным ротаном. Виктор, передай другу: пусть случайно уронит в воронежское водохранилище. Магарыч. smile

Дальневосточного ротана с амурами завезли - это не случайно, а просто советское разгильдяйство.
Басс - далеко не самый плохой вариант - только с умом надо подойти, а не с энтузиазмом

No kill

Поделиться

72

Re: Басс в России

Вы не правы, в Черном море уже три сезона нет пеленгаса, и Слава случайности, количество коренной кефали (чуларка, лобань, сингиль) возросло в разы, карась и смарида расплодились, аборигены оживают. Рыбалки стали интересней и уловистей. Нельзя запускать ЧУЖОЕ к себе бездумно.

Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCSifxj … Ql5razSxoA

Поделиться

Re: Басс в России

Ляксеюшка пишет:

Дальневосточного ротана с амурами завезли - это не случайно, а просто советское разгильдяйство.
Басс - далеко не самый плохой вариант - только с умом надо подойти, а не с энтузиазмом

Алексей, у меня книга есть "Рыбы Амура" (издание 70-х). Дык, там другая версия описана: аквариумисты "виноваты". Склонен верить книге. Хотя, кто теперь точно определит? Да и не суть.

А энтузиазм уму не помеха (или наоборот). wink

Team SPINMEDIA

Сайт Юрий Русинов

Поделиться

Re: Басс в России

zvolinsky пишет:

Всех приветствую!
Вот инфа по Бассу.

http://www.archer-fish.ru/%D0%BF%D0%BE% … -monsters/

И в реках Кубани приживется и во всех других реках юга России. Его ловят в прудах Канады, даже из подо льда при минус 21 градусов по цельсию.

Удачи в разведении. Как получится зовите на рыбалку.

Упс как все простота не проще ли денежку скопить и съездить куда нибудь на Кипр или Кубу или проще на делать матушке природе ни за что не отвечая.А то я может ошибаюсь-может вы родственник профессора Баранова, и лозунг его изречения у Вас на фамильном гербе ,,Море не исчерпаемо,,.Только для самообразования почитайте о горбуше,аклиматизированной в Баренцевом море,крабе тоже аклиматизированном, моратории на мойву сроком в 5 лет,что еще- а про популяцию Мурманской сельди вчистую уничтоженную умниками перегородившими Кольский сетями-там она бедолага слоями и пролегла!

Поделиться

75

Re: Басс в России

Ребята, у Сергея в планах разводить их в пруду и ловить как ту же форель на платнике smile Я этих бассиков видел когда они были с палец, а сейчас уже с лодошку !
наверно есть свои плюсы и минусы в развитии этого вида, а как оно будет - посмотрим!

Team SPINMEDIA

Поделиться